Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб авг 24, 2019 5:09 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 ОТКАЗ от диспансеризации в школе 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: ОТКАЗ от диспансеризации в школе
Аня.
А наша классная в курсе моей позиции, относительно медуслуг, вакцинаций, и пр.Относится с пониманием.Я её специально предупредила,чтобы ежели что, мне просигнализировала вовремя.Распечатывала ей статью из закона "ОБ образовании" на каких основаниях директор может не допустить до занятий, и другие пояснения к новым СП,всё выслушала, взяла мою распечатку, ещё сказала- "если что-то ещё узнаете по этому поводу, то и мне сообщите ".И да, учителя так и говорят "МЫ К МЕДИЦИНЕ НЕ ИМЕЕМ ОТНОШЕНИЯ".

Сб окт 18, 2014 3:28 pm
Участник

Ну вот-отнесла заявления директору. Встреча прошла хорошо,за медсестру извинились. Единственное просили всё же по возможности(не в экстренном порядке) посетить-лора,хирурга,невропатолога,окулиста и стоматолога. Чтобы они в карте записали свои заключения. Ну это в принципе можно.Заодно и в поликлинику отнесу отказ от ПТП.

Вт окт 21, 2014 12:08 pm
Участник

Прошу дать ссылку-какой сейчас образец отказа от птп писать в поликлинику?(я так поняла с этого года какие то новые правила птп,что усложняет дело?) и надо ли ещё один в школу-медсестре(или того что у директора хватит-там "от всего").. Смотрю много образцов-обязательно ли расписывать статьи?.. Для себя уяснила,что любые сан.правила не выше ФЗ.
Так жили не тужили спокойно до школы-никто нас не трогал :D а теперь вот приходится отстаиваить своё право жить-не нарушая законы. Бред немного. :D

Вт окт 21, 2014 1:01 pm
Модератор

Новый образец Отказа здесь:
viewtopic.php?f=3&t=10404

Смотрите мой пост от окт 13, 2014 12:23 pm

Вт окт 21, 2014 4:32 pm
Активный участник

Надежда, у нас в школе было вот такое мероприятие - массовый забор соскоба на энтеробиоз у всей школы!
никто нас за 5 дней письменно не оповещал, конечно. согласия так же никто не спрашивал. узнали фактически пост-фактум, когда в нашем классе некоторые девочки в шоке убегали из школы, а мамашки их ловили и отправляли назад в школу.....моя не бегала, узнала от этих самых мамашек.
дело , как говорится, сделано((
вопрос, данное вмешательство явное нарушение? и требует обязательного согласия родителей, верно? завтра они по каким то своим распоряжениям девочек поведут мазки сдавать???? :x писать жалобы смысла большого не вижу, но решила писать отказ, очередной, от проф.осмотра и все, что с ним связано.
1. вопрос, надо как то оговаривать, что от экстренной мед.помощи я не отказываюсь, или это само собой разумеется, что они должны оказывать такую помощь?
2. вопрос, когда всё таки дают бумажки на согласие/ не согласие на прививку, проф.осмотр - мой ответ должен прикрепляться и храниться в карте ребенка, или как? отказ у нас прикреплен к карте, но записки по поводу очередной прививки массово раздают, и собирают назад с ответами и подписями.

p.s. а отказ у нас приклеен дважды! - один из садика еще, где я прописала что до 15летия, теперь в школе попросили написать отказ, а когда стали вклеивать в карту - увидели предыдущий. на вопрос - зачем второй то? ведь это абсурд? мне сказали, приклеивая друг на друга отказы - для порядку! :nunu:

Ср окт 22, 2014 12:54 pm
Модератор

Цитата:
завтра они по каким то своим распоряжениям девочек поведут мазки сдавать????

Скорей всего это будет гинеколог. :x
Скандалить надо! И жалобы писать! И отказы от мед.вмешательства вручать всем участвующим в этом безобразии лицам.
И ребенка научить, что всякие мед.осмотры только в присутствии мамы. И чтобы к мед.кабинету и людям в белых халатах близко не подходила.
Они, эти "спасители жизней", ведь еще держать умеют - по двое на одного ребенка наваливаются.

Ср окт 22, 2014 1:16 pm
Участник

Присоединяюсь к предыдущим вопросам. А у нас эпопея оказывается продолжается :) Сегодня медсестра прибегала к учительнице(это мне деть рассказал)-я так поняла возмущалась,чему вот интересно?.. потом я позвонила учительнице-она сказала что школа к этому отношения не имеет и мне мои заявления(отказы) надо в поликлинику отнести. Но я их писала именно в школу(на имя директора) чтобы именно в школе к моему ребёнку никаких мед.манипуляций не применялось!-причём же здесь поликлиника? там вопрос уже отдельно решать буду.

Ср окт 22, 2014 1:20 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Цитата:

Они, эти "спасители жизней", ведь еще держать умеют - по двое на одного ребенка наваливаются.

:shock: :shock: :shock: Серьёзно?! Даже такое бывает?..

У меня ребёнок знает что никто и ничего ему права делать не имеет, умный мальчик, сам никуда ни с кем не пойдёт. Но вопрос о том что силой могут-мы даж не рассматривали-т.к. я в принципе исключала такой неправомерный вариант.

Ср окт 22, 2014 1:22 pm
Модератор

_АНЯ_ писал(а):
потом я позвонила учительнице-она сказала что школа к этому отношения не имеет и мне мои заявления(отказы) надо в поликлинику отнести.

Школа действительно к этому не может иметь отношений. Вы с ней не заключали Договор на мед.обслуживание.
Донесите эту информацию до мед.сестры и до ее начальства, если мед.сестра не поймет.
А директору отдельно можно написать заявление, что вы требуете, чтобы мед.сестра не приближалась к вашему ребенку ни в каких случаях, кроме угрожающих жизни.

Ср окт 22, 2014 4:59 pm
Участник

Вечер добрый!
вопрос не совсем о диспансеризации, но не нашла куда его написать)
В школе требуют СНИЛС. у нас его нету, и делать не хочу , т.к.знаю что нужен он только при поступлении на работу,НО В связи с изменением законодательства об обязательном медицинском страховании органы Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляют регистрацию детей в системе обязательного пенсионного страхования
Свидетельство о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, которое выдается каждому застрахованному гражданину, приобретает все большее значение. Страховое свидетельство содержит уникальный номер— СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета, открытый застрахованному лицу в системе обязательно пенсионного страхования). Свидетельство обязательного пенсионного страхования является обязательным документом для получения льгот и услуг, предусмотренных федеральным законодательством, включая денежные выплаты и возможность получения бесплатной медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования.Например, СНИЛС используется в поликлиниках и больницах для оценки права на выдачу рецептов на бесплатные лекарства льготникам, при выдаче органами социального страхования федеральным льготникам путевок на санаторное лечение и талонов на получение билетов на проезд к месту лечения.(это я нашла на официальном сайте ПЕНСИОННОГО ФОНДА)на сколько поняла моя голова, он нужен в основном для медицины.а у нас ОТКАЗ ОТ МЕДОБСЛУЖИВАНИЯ В ШКОЛЕ, и по сути со школой никаких финансовых отношений не имеем . почитала в интернете немного , вроде как имею право отказаться и ничего не делать , это никаких последствий возыметь не должно.
Есть ли какие-нибудь изменения для школы? имею ли я право их проигнорировать,или написать отказ ( на основании ФЗ 210 ч5 ст26)? нарыла в инете что есть такой закон в нём чётко прописано что законный представитель несовершеннолетнего имеет право отказаться от УЭК и СНИЛС для ребёнка, при этом ни лечебные, ни образовательные учреждения не в праве отказать в предоставлении услуг или ограничить их.
Очень прошу прояснить ситуацию, т.к. вся информация 2013 года, может что-то изменилось ?

Чт дек 11, 2014 5:04 pm
Модератор

Давайте вместе почитаем ФЗ-210. Выложите, пожалуйста.

Мне кажется, что если Вы считаете нужным не предоставлять СНИЛС, то и не предоставляйте. На основании какого документа Вы обязаны это сделать? Пусть Вам объяснят. Может быть и оснований, кроме хотелок, не существует? Тогда и отказ не нужен.

По себе могу сказать. У старшей дочери в школе СНИЛСы оформляли в том году или годом раньше, я не стал этого делать. И больше никто этим вопросом не интересовался.

Младшей попросили принести СНИЛС в детском саду недавно, у нас его нет, тогда предложили оформить. Мы подумали и решили, что пусть оформят, не жалко. А вот будем ли мы показывать его потом в школе - это вопрос.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Чт дек 11, 2014 8:43 pm
Участник

да , сечас позвонила наша классная( мы на больничном) и сказала что с неё требует администрация , ни чего ей не объясняя. Я сказала что для использования СНИЛСа нужно согласие законного представителя ребёнка, нужен СНИЛС только на работу( к слову там его и оформляют, "требующие" в садах и школах обязаны сами его и оформлять(при родительском согласии) а не дербанить родителей) а тем более без объяснения с какой целью они его так требуют ,об этом и законодательство говорит и сам Пенсионный фонд РФ так же дает четкие разъяснения: СНИЛС в школе детям не нужен, и, соответственно, требовать его под угрозой недопущения ребенка к занятиям или какого - либо ограничения прав на обучение администрация учебного заведения не имеет права .В общем пол дня не прошли даром и на всякий случай было накатано вот такое заявление.
Директору ГБОУ СОШ №...
__________________.
_Фио_______________

__Адрес___________________

__ТЕл.______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ.
Я, ФИО,__________ являюсь законным представителем своих несовершеннолетних детей ФИО_________ (г.р.)
Заявляю об отказе предоставить данные СНИЛС своих детей ,в виду того что Законодательством не предусмотрено несовершеннолетним иметь иные документы, кроме свидетельства о рождении.
Федеральный закон РФ № 143-ФЗ от 15 ноября 1997г. «Об актах гражданского состояния» в ст. 23 регламентирует обязанность иметь для детей только один единственный документ – свидетельство о рождении. Какие-либо другие документы, идентификационные номера и пр. для несовершеннолетних законодателем не предусмотрены.
В соответствии со ст.43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Положение данной статьи не требует от несовершеннолетних детей наличие или отсутствие СНИЛСа или УЭК.
Пенсионный фонд РФ так же дает четкие разъяснения: СНИЛС в школе детям не нужен, и, соответственно, требовать его под угрозой недопущения ребенка к занятиям или какого - либо ограничения прав на обучение администрация учебного заведения не имеет права.

27 июля 2010 года принят Федеральный закон №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которому предусматривается выдача гражданам универсальной электронной карты (далее УЭК) с присвоением СНИЛС.
В настоящее время в РФ проводятся мероприятия по присвоению несовершеннолетним страховых номеров индивидуального лицевого счета застрахованного лица ( СНИЛС) и сбор персональных данных для последующей обработки, хранения и передачи третьим лицам.
На основании действующего Российского законодательства я, как законный представитель своих несовершеннолетнего детей не даю согласие на заполнение анкеты и передачу своих персональных данных и данных моих детей с целью их обработки, хранения и передачи третьим лицам, а также для получения свидетельства государственного пенсионного страхования с номером индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС)а также УЭК, поскольку этот номер является новым цифровым именем человека .
О пожизненном содержании СНИЛС говорит Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (с изменениями): Ст. 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.1. На территории РФ на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд РФ открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета. Ст.7. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица хранится в Пенсионном фонде Российской Федерации в течение всей жизни застрахованного лица, а после его смерти — в течение срока, предусмотренного порядком хранения пенсионных дел.
Как явствует из Концепции информатизации системы обязательного медицинского страхования на 2008-2010 годы: «…Пенсионный фонд Российской Федерации будет выступать в качестве единого эмитента сквозных уникальных идентификаторов (СНИЛС), пожизненно присваиваемых гражданам».
Выше изложенное противоречит требованиям законодательства РФ.
Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об Образовании в РФ» ч.1 ст. 3 говорит о том, что «государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основывается на принципах: обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования; приоритета прав и свобод человека…». В соответствии с ч. 4 ст. 4 данного закона «основными задачами правового регулирования в сфере образования являются обеспечение и защита конституционного прав граждан РФ на образование».
Закон РФ от 10 июля 1992г. №3266-1 «Об Образовании» не ставит одним из условий для получения бесплатного образования - обязательное согласие родителей и их детей на получение идентификатора в виде СНИЛС, в том числе для сбора, обработки и передачи своих персональных данных каким-либо лицам. Закон не возлагает на образовательные учреждения обязанность по внедрению и присвоению в школах и в любые учебных учреждениях СНИЛС. Уставная деятельность любого учебного заведения должна быть направлена только на получение образования и воспитание учащихся.
Отказ от СНИЛС, в том числе и от УЭК не лишает основополагающих прав моих детей на получение бесплатного школьного образования, профессии и др. прав. В соответствии с ч.5 ст. 26 ФЗ № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» граждане РФ имеют право в письменном виде отказаться от получения УЭК, а, следовательно, и от ее электронного приложения в виде «СНИЛСа». При этом законодатель обязывает все органы учреждения образования неукоснительно обеспечивать бесплатным образованием граждан, вне зависимости от того, имеет ли они на руках СНИЛС или нет.
Всё вышеперечисленное принято в целях обеспечения конституционного права граждан на получение бесплатного образования.
Данные, закрепленные в Конституции РФ и действующем законодательстве РФ, в полной мере распространяются на свободу совести, право иметь собственные убеждения и действовать в соответствии с ними.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 64 Семейного Кодекса РФ, ч.1 ст.52 Закона РФ от 10 июля 1992г. №3266-1 «Об Образовании», ст.ст. 12, 14,19, 150 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 2, 3, 7, 15, 18, 19, 28, 29, 41, 46, 47 Конституции РФ, я, как законный представитель не даю согласие на получение моими детьми свидетельства государственного пенсионного страхования и присвоения им страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), в том числе не даю согласие на обработку, сбор, хранение и передачи третьим лицам своих персональных данных и данных моих детей.

дата_______
Подпись.__________

Поправьте если где-то что-то поменялось...

Чт дек 11, 2014 9:32 pm
Модератор

solopeyushka, будьте спокойны...как удав, сидите себе на больничном и готовьтесь к Новому Году. :)

Когда кто-то решил кого-то не пустить, то никакая классная звонить срочно домой не будет. Это их личные заморочки, как новомодное сейчас "Дети Москвы - детям Донбасса". Если классный руководитель не может выяснить у своего руководства для чего нужен СНИЛС, то это никак не Ваши проблемы, а проблемы школы. Я бы послал классную к ее руководителям и попросил бы по этому вопросу больше не звонить, заявлений писать бы тоже не стал.

Вы можете и дальше продолжать спокойно взирать на их суету безучастно, не мешайте им, пусть занимаются.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Чт дек 11, 2014 11:04 pm
Участник

Ну, мне панику навели своим СРОЧНО,вот и накидала им "свод законов")) ежёли вдруг начнут бумаги какие давать, типа свои внутренние... Но , всё же подозреваю что это для медиков, в поликлинику, собирать решили через школу - так быстрее, вроде как теперь же пенсионный занимается страховкой медицинской...
Я так вчера и сказала "БЕЗ письменного обоснования, со всеми законами обязывающими меня сделать и предоставить этот самый СНИЛС, НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ!
оформить отказ подчиниться письменно? -НЕ ВОПРОС!")
с нашими "умниками" на местах уже всегда "на стрёме".)))
у нас , по слухам, для кружков тоже СНИЛСы просят( кружки кстати платные), опять таки не понимаю для чего, возможно школе какие-то деньги с этого государство выплачивает, в таком случае могут и смахинировать, записать в кружки тех кто туда и не думал ходить))тем более что вечно ноют что у школы нету денег-общая фотография 380р со слоганом ПОМОГИТЕ ШКОЛЕ ФИНАНСОВО!(утрирую конечно, но классная на собрании сказала именно так. тк у нас в классе есть 2 родителя-фотографа и фотки делаем сами 20р напечатать фото А4 , школьные никто брать не хотел)
И кстати про "Дети Москвы - детям Донбасса" - это в самую точку! средней и старшей школе объявили на собрании -собираем гуманитарную помощь для детей Донбаса! - и только деньгами!так что.. всё может быть ...

Пт дек 12, 2014 2:06 pm
Модератор

Да уж, думаю, что ничего не срочного скоро совсем не будет. Например, вчера, у нас, вдруг решили выбрать от родителей представителя в управляющий совет, так письмо было озаглавлено "Срочно! Срочно! Срочно!". Все так неожиданно, загадочно...

По акции "Дети Москвы - детям..." дочка сказала, что нужны игрушки и теплые вещи, про деньги речи не было. Не исключено, что Ваш Директор из Донбасса и у него есть дети, присмотритесь к нему! Шучу. :) Спустили, конечно, указивку сверху. Тем более школы - это еще и выборные участки, между прочим, и за подсчет голосов отвечают. Короче, прослеживается явная политическая связь. А если еще про воскресные церковные занятия вспомнить, так вообще красота получается. Осталось только морги из закрытых больниц перевести и всё, замкнутый круг: "рождение-учение-диспансеризация-венчание-выборы-отпевание", очень удобно.

Пт дек 12, 2014 8:25 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.