Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб авг 24, 2019 6:21 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 ОТКАЗ от диспансеризации в школе 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: ОТКАЗ от диспансеризации в школе
Цитата:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000394

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

А вам показали эту форму? Она действительно утверждена уполномоченным федеральным органом исполнительной власти?

Цитата:
Сейчас требуют принести новый такой же или делать прививки

Что за бред вообще? - не идите у них на поводу. Что значит - или... или?
Отказ у вас есть, тем более, что он подписан кучей чиновников. Хотя это тоже из области бреда - как могут одобрять или не одобрять своими подписями всякие там комиссии ПРАВА, данные вам федеральным законами?!

Намекните им там при случае, что они вам не могут выставлять вообще никаких условий. Медицина - это сфера услуг. Это она служит вам, а не вы ей. Это вы содержите всех этих чинуш на ваши налоги, а не наоборот.

Отнимают у вас время, выставляют противозаконные условия и требования - по-моему пора уже жалобы на них писать.

Ср июн 18, 2014 5:40 pm
Участник

Спасибо большое,пойду с медсестрой разговаривать, правда школа частная, народ бьется, чтоб попасть, могут "продавливать" на предмет перехода в обычную школу по месту жительства.

Ср июн 18, 2014 11:58 pm
Участник

Не знаю куда написать свой вопрос, по этому пищу сюда.. в школе у нас отказ от всего , мед вмешательств. любых обследований вакцинаций и биопроб. Но медсестра на днях пришла в класс и раздала бумажки для манту, на подпись родителей, со словами ОТКАЗЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, НЕ СДЕЛАВШИХ ОТСТРАНИМ ОТ ЗАНЯТИЙ (не всем, из класса, мох не трогают, и классная знает что я против прививок и вапче в школу инфы ни какой не давала и не собираюсь, отказалась от всего.) ЕСТЬ ЛИ ТАКОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБСЛЕДОВАТЬСЯ, И ВОЗМОЖНО ЛИ ОТСТРАНЕНИЕ ОТ ЗАНЯТИЙ ??? на мою просьбу ПОКАЗАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ м/с сказала что у неё его нету-ищите в интернете! интернет - НИКАКОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ НЕ ВЫДАЛ, кроме как закона от 2011 г о добровольном информированном отказе)

Пт окт 03, 2014 3:51 pm
Модератор

Нет такого закона о принудительном мед.вмешательстве. Вас просто берут на испуг.
Отстранить от занятий в школе может только директор школы адресным письменным приказом.
Мед.сестра имеет в виду новые сан.правила "Профилактика туберкулеза". Но там совсем не все так однозначно.
Изучайте темы:
viewtopic.php?f=8&t=28348
viewtopic.php?f=8&t=28352
viewtopic.php?f=8&t=28376

Мед.сестре скажите, что никто не отменял фед.законы и пусть она сидит на своем месте и помалкивает. Кстати, направление к фтизиатру тоже должно быть письменное от врача(!!!) с полным обоснованием и записью в мед.карте, почему он вас направляет на обследование или консультацию.

В панику не впадайте, в случае наездов реагируйте спокойно и требуйте от директора школы письменного приказа, скажите, что вам нужно для суда.

Еще вот здесь много разных ситуаций по этой проблеме:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 383948e977

Пт окт 03, 2014 5:51 pm
Участник

т.е я могу написать медсестре отказ, и спать спокойно? И директор не имеет полномочий отстранить детей от учёбы если я ничего им не принесу?И как теперь писать отказ, на какие нормы и законы ссылаться, в связи с этим постановлением ?

Пт окт 03, 2014 6:16 pm
Модератор

solopeyushka писал(а):
т.е я могу написать медсестре отказ, и спать спокойно? И директор не имеет полномочий отстранить детей от учёбы если я ничего им не принесу? И как теперь писать отказ, на какие нормы и законы ссылаться, в связи с этим постановлением ?

Вот образец отказа:
viewtopic.php?f=8&t=19518

Никакие санитарные правила не могут противоречить фед.законам.
Ну, спасть спокойно вряд ли получится.
Главное, чтобы ваш директор понял, что его письменный приказ об отстранении будет фигурировать в вашем иске против него в суде

Пт окт 03, 2014 7:20 pm
Участник

ну.. нынешний директор очень боится что его "попросят" на пенсии не работать, уже в конце прошлого года говорили что директор СМЕНИТСЯ тк наш на пенсию уходит.. но , однако остался тот же директор и все трясутся чтобы не дай Бог ни один конфликт не просочился за пределы школы....
Но все же, как я поняла ,директор, по сути отстранить может,но в то же время медицина не в его компетенции и по "приказу" медиков он отстранить от занятий не может т.к он не подчиняется их ведомству, а подчиняется своим организациям типа РАНО и тп, и подписывая подобные приказы , он же несёт ответственность за последствия ?Я ПРАВА???
т е если я подаю жалобу в суд то она будет как раз таки на директора , и медсестры она не коснётся...

Пт окт 03, 2014 8:42 pm
Участник

Надежда, огромное спасибо за участие и реальную помощь! :flowers: :flowers: :flowers:
Всё выходные читала форум .Ещё раз убедилась в своей правоте, о том что ни одно постановление не может "прыгнуть" выше ФЗ и Конституции.
Очень нужную делаете работу, для нас, не всех юридически подкованных родителей...
искене благодарю! :)

Ср окт 08, 2014 9:57 am
Модератор

Главное, чтобы на пользу было! :)

Ср окт 08, 2014 6:36 pm
Участник

Здравствуйте! :flowers:
Вопрос такой-имеют ли право в школе требовать справку о глистоношении?..
Мы ходим в первый класс, и недавно выяснилось что у ребёнка нет карты! (форма 026) Я и не знала что надо какую то спец.карту делать-и когда медсестра сказала срочно принести-принесла ту которая в поликлинике. Вобщем устроили мне такой разнос-как это нас в школу взяли и как это я не знаю и вобще :x .. Но у меня ребёнок в сад не ходил и по врачам мы тоже не ходим,болеет редко,если что-обращаемся к своему врачу. В поликлинике около трёх лет не были. Сказали делать СРОЧНО! Поехали мы в поликлинику-там ещё старшая медсестра добавила-что и директору будет админ.взыскание и ребёнка от занятий отстранят пока мы карту не сделаем. Я конечно в шоке,домой приехала,инет перерыла-нашла что карту эту уже вобще не имеют права требовать. Если б знала раньше-может и сделала бы её. Но сейчас-в разгар разных орз, ходить как минимум месяц в поликлинику и высиживать там по полдня в очередях-нет желания.Темболее что это просто ради каких то бумаг,абсоютно ни мне,ни ребёнку на данном этапе не нужных. Манту не делаем,но нас и не беспокоили по этому поводу, сейчас в школе конечно начнут. Написала отказ от всех мед.вмешательств, завтра директору отнесу. А вопрос об исследовании на глисты.Когда в дневник вклеили бумажечку-тоже написала отказ.Ну вот нехочу чтоб моему ребёнку кто то лазил в попу палочкой :no: .. Так теперь смотрю принёс записку-"Ув.родители!Раз вы отказались пройти это обследование в школе-то должны! пройти в поликлинике,срочно!".. Всё это,темболее в такой ультимативной форме,немного напрягает конечно.Это значит и с Манту-от которой мы откажемся-будут требования пройти её в поликлинике? Туда наверное тоже заранее отказ написать как и в школу. Насколько же правомерны требования школой каких либо справок? Я правильно понимаю,что абсолютно все документы,справки и любая информация,касающая здоровья ребёнка,только по желанию родителей предоставляется?-или же есть исключения-как справка о глистах например? (которых и при наличии то-не находят :lol: )

Чт окт 16, 2014 12:14 am
Модератор

Любое медицинское вмешательство в нашей стране возможно только с согласия граждан. Если дело касается детей, то с согласия родителей.
Относительно к школе: это образовательное учреждение и вы с ними не заключали договор о предоставлении вам медицинских услуг. Поэтому отдайте ваши отказы мед.сестре или директору и попросите, чтобы вас больше с этими вопросами не беспокоили. Лучше свои требования изложить письменно в виде заявления на имя директора школы.
Отчислить вас не имеют права. В законе "Об образовании" нет вообще такой статьи.
Предполагаю, что всех собак на вас спустила школьная мед.сестра. Советую написать на нее жалобу о том, что она превышает свои должностные обязанности, грубо разговаривает, хамит, не имеет представления о законодательстве в области медицины, нарушает ваши права и т.д.

Чт окт 16, 2014 2:50 pm
Участник

Надежда, спасибо за ответ. :flowers:

Чт окт 16, 2014 3:23 pm
Участник

Аня, по законодательству, ничего не имеют права требовать! мои дети в прошлом году пошли в 1 класс, так никаких карт даже не думала делать, вместо карт принесла им отказы ОТ ВСЕГО -прививок, биопроб, медвмешательства,написала даже чтобы близко не смели подходить к детям иначе сразу в суд! в общем "послала их лесом" письменно)) а поверх всех бумаг распечатала и положила на каких основаниях зачисляют в школу , где чёрным по белому написано что МЕДКАРТУ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ПО ЖЕЛАНИЮ !Школьная врач позвонила, спросила " так вы ничего не будите в школу приносить?" на моё -"НЕТ! -я пользуюсь своими правами"она ответила ="хорошо" . на отказах которые остальсь у меня( 2 комплект) поставила дату и подпись (я попросила)Бережно их храню, ну так.. на всякий случай...

Чт окт 16, 2014 9:15 pm
Участник

solopeyushka, да я тоже написала два отказа-от всех мед.манипуляций и второй-чтобы с меня не требовали все эти карты и справки. Вот сегодня не выбралась к директору,немного боюсь скандала,т.к. эмоционально тяжело переживаю конфликты. :( И да,медицина лишь сфера услуг,очень неприятно когда это так навязывают, темболее в школе-заведении,от которого нам нужно совсем другое. Ребёнку так нравится учиться, встаёт с утра-с радостью на занятия бежит.Сама я в родительском комитете, нехочется портить отношения.и чтобы к нему учительница не стала хуже относиться,хотя она вобще не причём пока-всё от школьной медсестры пошло. Вобще странно-почему такое отношение (я много читала здесь на форуме)-как будто ты делаешь что то незаконное и плохое.

Чт окт 16, 2014 10:00 pm
Модератор

_АНЯ_ писал(а):
Сама я в родительском комитете, не хочется портить отношения.и чтобы к нему учительница не стала хуже относиться

Поверьте, что относиться к вашему ребенку и к вам будут намного лучше, если вы не будете бояться испортить отношения.
Школа - это образовательное учреждение и вы с ними не подписывали Договор на оказание вам медицинских услуг. Вот этим и мотивируйте. Можно и директору школы сказать, что вы пришли сюда учиться, а не анализы сдавать и по врачам бегать. И посылать вас ни к каким врачам они не имеют права - школа относится к Мин.образования, а не к Мин.здравоохранения.

Пт окт 17, 2014 2:32 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.