Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт янв 24, 2020 2:57 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 ОТКАЗ от диспансеризации в школе 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: ОТКАЗ от диспансеризации в школе
Terely писал(а):
Я отказалась от мед. осмотра в саду. Ребенку 5 лет. Сделали только антропометрию. Кровь не сдавали, мочу тоже, и все остальное не прошли. Нас пытались направить на УЗИ и ЭКГ. Затем требовали написать отказ. Прикинулась глухой и все, ходим спокойно в садик, и как то без анализов-осмотров обошлись. Смысл в узи и экг? Всех детей направляют в поликлинику, очередища, кто и чего смотрит за пару минут? Это для галочки, пусть сами и сдают чего им надо. Мне, кстати, так и сказали :"Нам надо, у нас приказ на мед. осмотр". Ну я и ответила - вам надо, вы и сдавайте, а нам не надо! Ничего не будет!

Так, что медосмотр в поликлинике, а не в детском саду?

Вт мар 04, 2014 6:50 am
Профиль WWW
Участник

Вадим Асадулин писал(а):
Так, что медосмотр в поликлинике, а не в детском саду?

Нет, мед.осмотр в детском саду, анализы тоже приходили в сад брать, но вот ЭКГ и УЗИ нужно пройти в поликлинике. Выдают бумажку-направление. Отказалась, т.к. когда приходили в садик врачи нас не было, а идти и как то пробиваться в поликлинике совсем нет желания. Все по талонам, включая сдачу крови, в саду талоны не дают, иди как хочешь + очередь. А на УЗИ и ЭКГ отправляют вообще всех, и там народууу. И вообще, мне не надо, нужно будет найду где и как и сдадим и кровь и УЗИ и ....Медик кстати, оооочень удивилась что нам не надо и мы никуда не пойдем, и баночки всякие не понесем.

Вт мар 04, 2014 12:22 pm
Модератор

Нам предстоит та же процедура (отказ имею в виду): в детсаду предложили сдать кал на анализ, и еще 133 руб. принести за это. Написала отказ от мед.обслуживания в ДОУ, понесу завтра. Не расписала, что под мед.вмешательством я понимаю забор анализов в том числе, устно поясню, не рискнут, надеюсь...

Вт мар 04, 2014 10:11 pm
Профиль ICQ
Модератор

Что-то мне подсказывает, что брать деньги за медуслуги в том виде, Fly, в котором Вам предлагают - это нарушение. За что господа хотят 133 рубля слупить? На каком основании? Думаю, подставляются.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Ср мар 05, 2014 8:23 pm
Модератор

Собственно говоря, и не впервые. Что хотели: проверить группу на наличие я/глист и энтеробиоз. Анализ на энтеробиоз делают платно в СЭС, 9 месяцев назад это стоило 80 руб, возможно, цены изменились. "С заботой о нашем удобстве" решили собрать анализы в д/саду. Очевидно, все родители это именно так и восприняли.
Однако, никаких согласий на мед.вмешательство (забор мазка) не собирали! Еще раньше в группе провели антропометрию - тоже ни с кого согласия не спросили.
Край непуганных идиотов...
Я в этот раз не стала проводить ликбез - написала отказ, приложила к нему Перечень видов мед.вмешательств, на которые требуется согласие - пусть изучают.

Чт мар 06, 2014 1:35 pm
Профиль ICQ

Доброго дня!
У нас подобная ситуация. 10 марта 2014 г. привожу ребенка в сад, а мне дают "срочно" на подпись: Заявление на проведение предварительного осмотра несовершеннолетнего и Информационное добровольное согласие на медицинское вмешательство*. Я не стала ничего подписывать, пока не ознакомлюсь и не разберусь, что это такое. Воспитательница сказала, что уже 13 марта кровь в саду будут брать, а мочу отвезти в лабораторию самим. Я пошла за разъяснениями в мед.кабинет. Врач садовская у нас очень хорошая. Она меня спокойно выслушала. На все мои категорические отказы от УЗИ щитовидки, половых органов, печени, поджелудочной железы и осмотра гинекологом пыталась убедить, что это полезно, бесплатно и никуда ехать не надо- все специалисты приедут в сад. Правда я согласна анализы сдать и пройти узких специалистов, т.к. мы редко посещаем поликлинику. Потом она позвонила кому-то (вышестоящему руководству), передала мне трубку и я еще раз высказала свою позицию. После, наша врач сказала, что мы можем пройти сами и отказаться даже, но ей хлопот больше при заполнении карты в школу.
Я весь день искала информацию в и-нете и нашла этот сайт.
Огромное спасибо модераторам!
Медики искусно нас дезинформируют и вводят в заблуждение. Сама почти попалась на историю с прохождением фтизиатра при отказе от р.Манту и подписывания отказа от прививок у иммунолога и еще с постановлением Онищенко. Это наша медсестра садовская "в позу стала" при приеме в этот сад и мне пришлось ехать в поликлинику к участковому педиатру и подписывать отказ от всех прививок у нее и заведующей. К фтизиатру я сказала сразу, что мы не поедем.
Сейчас готовлюсь к поступлению в школу. Надо заранее подготовится если будут "непускать" без прививок, р.Манту.

Чт мар 20, 2014 1:10 pm
Модератор

Татьяна Николаевна, спасибо за добрые слова!
Заходите к нам еще :)

Чт мар 20, 2014 5:10 pm
Профиль ICQ
Участник

У нас подобная ситуация в саду. Больше месяца назад собирали списки, кто согласен/ не согласен на обследование. Там указан был перечень специалистов и анализы. Сроки не указаны. Дочка на след. год в школу идет. Четыре года не делаю манту + ревакцинацию кори тоже отказались. Отнесла отказы от противотуберкулезной помощи и вакцинации.Как сказал воспитатель-это просто мед. осмотр. Я согласилась, давно мы не были у узких специалистов. А теперь переживаю, мы без прививок и манту. Ничего они не придумают, напишут что что-нибудь нашли, чтобы отправить нас к другим специалистам и.т.д. Подскажите пж. как поступить, может отказаться???

Вт апр 22, 2014 2:59 pm
Модератор

Врачи придумывать болезнь вряд ли будут, это почти исключается. Подобный подлог легко вскрыть, обратившись к другому врачу ...и в прокуратуру, суд. А вот послать Вас к фтизиатру в связи с "плохой обследованностью на туберкулез" - это пожалуйста, это часто встречающийся ход. Но Вы имеете право от похода к фтизиатру отказаться, причем, судя из предыдущего поста, Вы это письменно уже сделали.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Ср апр 23, 2014 4:58 pm

Здравствуйте!
Сегодня в детском саду (в группе, которая в следующем году будет выпускной) сказали, что надо срочно пройти диспансерный осмотр в своей поликлинике.
Т.е. получается, что я - работающая мама, должна брать отпуск (или отгулы за свой счет) чтобы обойти всех врачей в поликлинике?
Подскажите, что делать, как отказаться?

Пн май 12, 2014 12:35 pm
Модератор

Отказаться очень просто - не делать.

У нас на подъезде часто вешают объявления, в которых предлагаются разного рода услуги. Объявления зачастую начинаются так: "Срочно! Завтра! В вашем подъезде будет производится замена ключей (экранов батарей, поверка счетчиков итд). Дальше указывается телефон, по которому нужно позвонить. Думаю, что и Вы сталкиваетесь с подобного рода объявлениями. Однако же, сомневаюсь, что Вы бросаете все свои дела, работу, начинаете звонить, для того, чтобы удовлетворить желания данного рода ловкачей.

То же самое и с диспансеризацией. Да мало ли что и кому нужно? Вам нужно?

В данный момент в школах предоставление медицинской карты не обязательно. Если данная норма не вводится какими-то дополнительными актами школы (устав), то значит, медкарта не обязательна. Делать ее или нет - решать Вам.

Пн май 12, 2014 8:07 pm
Участник

Здравствуйте. Дочка посещает частный детский сад, осенью идет в школу туда же ( единый учебный комплекс ). Был официально оформлен отказ от всех прививок в поликлинике(весь период сада жили очень спокойно), теперь просят перед школой сделать снова и еще в перечне обязательного прохождения специалистов стоит гинеколог - вот что я вообще, мягко говоря, не понимаю. Дочь свою в 6 лет не вижу смысла вести к выше названному доктору. На основании каких документов могу отказаться от просьбы переоформлять уже сделанный отказ от прививок, имеет ли он "срок годности"( делала 3 года назад) и отказаться от посещения гинеколога.

Вт июн 17, 2014 9:26 pm
Модератор

misuzu писал(а):
На основании каких документов могу отказаться от просьбы переоформлять уже сделанный отказ от прививок, имеет ли он "срок годности"( делала 3 года назад) и отказаться от посещения гинеколога.

Что значит переоформлять ОТКАЗ? О каком оформлении вы ведете речь?
Отказ пишется, вами подписывается и вручается мед.работнику. Нигде и ни у кого его подписывать не нужно. И никаких печатей ставить тоже не надо.

Отказ ваш от прививок проще всего написать еще раз и отдать школьной мед.сестре, когда вы в школу поступите. Зачем вам его сейчас оформлять?
От гинеколога просто написать отказ - ссылаться можно на ваше право отказа от мед.вмешательства.
Вот здесь у нас перечень, написанный в Минздраве, по которому можно отказаться от многого:
viewtopic.php?f=8&t=21398

Вт июн 17, 2014 10:48 pm
Участник

Мой отказ был оформлен в 2011г. в поликлинике - стоят подписи главврача, педиатра, зам.гл.врача, все это называлось "врачебная комиссия". В заявлении- отказе написано: "Я.....заявляю об отказе от всех проф.прививок ( перечень ) моему ребенку..... до достижения им 15 лет. Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение и т.д.", дальше перечень статей законов на основании которых я это делаю. Сейчас требуют принести новый такой же или делать прививки, но в заявлении же указано - " до достижении 15 лет" . Мы не уходим в другое учреждение, насколько правомочно данное требование и на основании чего я могу не писать вновь отказ.
И еще - ст.20 ФЗ, пункты 7 и 8 разве не исключают друг друга ? п.7 - достаточно просто заявления с моей подписью и медработника, а п.8 - форма, утвержденная федеральным органом власти ( наша дет.поликлиника в г. Люберцы "глумится" по полной программе с формами отказов и просто заявление в школу без печатей и " врачебных комиссий " является недостаточным )

Вт июн 17, 2014 11:30 pm
Модератор

misuzu писал(а):
Мой отказ был оформлен в 2011г. в поликлинике - стоят подписи главврача, педиатра, зам.гл.врача, все это называлось "врачебная комиссия"... Мы не уходим в другое учреждение, насколько правомочно данное требование и на основании чего я могу не писать вновь отказ.

Не правомочно. Можете не писать. Основание - уже написанный отказ до достижения ребенку 15 лет.
С другой стороны - почему бы не написать этот отказ и не вручить его школьному медику, как советует Надежда Герман? Безусловно, никаких "врачебных комиссий" посещать для этого не нужно, и подписи ничьи Вам не нужны.
Полагаю, отказ от Вас требуют с целью снова пригласить на эту комиссию и проверить, не удастся ли уговорить (запугать) Вас на этот раз.

misuzu писал(а):
И еще - ст.20 ФЗ, пункты 7 и 8 разве не исключают друг друга ? п.7 - достаточно просто заявления с моей подписью и медработника, а п.8 - форма, утвержденная федеральным органом власти (наша дет.поликлиника в г. Люберцы "глумится" по полной программе с формами отказов и просто заявление в школу без печатей и " врачебных комиссий " является недостаточным )

Это статья какого закона, 157-ФЗ? Что-то не нашла я таких пунктов в 20-й статье... :?

Ср июн 18, 2014 8:24 am
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.