Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср авг 22, 2018 7:20 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 ОТКАЗ от диспансеризации в школе 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение ОТКАЗ от диспансеризации в школе
http://apokrov.ru/otkaz-ot-dispanserizatsii-v-shkole

В случае, если родители не хотят, чтобы из ребенок проходил в школе медосмотр или диспансеризацию, данное заявление нужно принести директору школы, распечатанное в 2-х экземплярах. Директор или секретарь обязаны расписаться на вашей копии, указав дату принятия.

Данное заявление также подходит для тех детей, кто учится на семейном обучении, если от них требуют диспансеризаций.

Цитата:
ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, __________ФИО., являюсь законным представителем моей дочери __________фио ___________ г.р., обучающейся во вверенном Вам учреждении в ____ классе.

В связи с требованием медицинской сестры школы обязательного прохождения диспансеризации моей дочерью_________, заявляю об отказе от любого медицинского вмешательства в отношении моей дочери без моего письменного согласия, кроме экстренных ситуаций, угрожающих ее жизни и здоровью.

Согласно закону (п. 5 ст. 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») под «медицинским вмешательством» понимаются, в том числе, любые медицинские обследования и манипуляции, имеющие профилактическую направленность, а в соответствии с Порядком прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них (утв. Приказом Минздрава РФ от 21.12.2012 № 1346н) медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств.

Под «медицинскими манипуляциями» я подразумеваю:

- проведение любой вакцинации, проб Манту, забор любых анализов, взятие любых биопроб;
- осмотр ребенка любым врачом общего профиля или врачом-специалистом без моего письменного согласия, в том числе в рамках проведения различного рода медицинских осмотров (профилактических, предварительных и периодических);
- проведение какого-либо лечения, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи в ситуациях, представляющих угрозу для жизни моего ребенка.

В случае необходимости проведения вышеуказанных манипуляций прошу Вас известить меня об этом лично, со ссылками на нормативно-правовые акты, в силу которых проведение подобных манипуляций является обязательным.

В случае необходимости предоставления каких-либо медицинских документов, прошу Вас уведомить меня об этом письменно, с обязательным указанием нормативно-правового акта, подтверждающего правомерность требования о предоставлении данного документа.

Настоящим также обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Порядком прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них (утв. Приказом Минздрава РФ от 21.12.2012 № 1346н) необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия от меня, как законного представителя моей дочери, на подобное медицинское вмешательство.

Также уведомляю Вас о том, отказ от медицинского вмешательства не является основанием для отказа допуска ребенка к обучению в образовательном учреждении.

Родители (законные представители) ребенка также вправе отказаться от предоставления каких-либо медицинских документов и справок, что соответствует требованиям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказа Минобрнауки России от 15.02.2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», в силу которых законные представители детей имеют право только по своему усмотрению представлять иные, не указанные в Приказе документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, требование же предоставления таких документов со стороны образовательного учреждения не допускается.

Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, полностью соответствует моим действительным намерениям и нормам действующего законодательства, в том числе:

1. Ст. 20 (Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства) Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

2. Ст. 13, ст. 15 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»

3. Ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;

4. Ст.7 ч.3 (Об оказании противотуберкулезной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ;

5. Постановление главного государственного санитарного врача по г. Москве «Об отмене постановления №33 от 13 августа 1992 г. «О запрещении приема в детские дошкольные учреждения и школы детей, непривитых против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, кори, столбняка» от 2 ноября 2000 года № 12.

Данное заявление прошу принять к сведению и уведомляю Вас о Вашей ответственности в случае нарушений прав моей дочери сотрудниками вверенного Вам учреждения.

_____________дата ____________________подпись

Чт ноя 07, 2013 2:38 pm
Модератор

Сообщение Re: ОТКАЗ от диспансеризации в школе
Могу добавить следующее. Недавно столкнулся с некими пожеланиями со стороны поликлиники в отношении своей дочери, которая ходит в детский сад.

Медработник предложил пройти нам диспансеризацию на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" http://base.garant.ru/70355102/.

Нам была передана некая бумажка-направление, которую после изучения приказа, я просто передал обратно.

Приказ оказался интересен некоторыми местами:

Цитата:
2. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития*(1).
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона.

В приказе содержится ссылка на статью 54 ФЗ-323 http://base.garant.ru/12191967/6/#block_54

Цитата:
Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья
1. В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 54 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) прохождение медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные организации и в период обучения в них, при занятиях физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
2) оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
3) санитарно-гигиеническое просвещение, обучение и труд в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;
4) медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности в порядке и на условиях, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
5) получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. Несовершеннолетние, больные наркоманией, в возрасте старше шестнадцати лет и иные несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.
3. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно могут содержаться в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 54 настоящего Закона

И вот эта часть приказа тоже интересна:

Цитата:
13. Уполномоченное должностное лицо медицинской организации на основании поименных списков несовершеннолетних составляет календарный план проведения профилактических осмотров с указанием дат и мест их проведения, необходимого количества осмотров врачами-специалистами (с указанием должности, фамилии и инициалов), лабораторных, инструментальных и иных исследований, числа несовершеннолетних по каждой возрастной группе (далее - календарный план).
Календарный план утверждается руководителем (уполномоченным должностным лицом) медицинской организации не позднее, чем за месяц до начала календарного года, и доводится до сведения медицинских работников, участвующих в проведении профилактических осмотров, в том числе врачей, ответственных за проведение профилактических осмотров.
В случае изменения численности несовершеннолетних, подлежащих профилактическим осмотрам, врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, представляет до 20 числа текущего месяца уточненный поименный список уполномоченному должностному лицу медицинской организации.
14. Врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала его проведения, обязан вручить (направить) несовершеннолетнему (его законному представителю) направление на профилактический осмотр с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.
15. В день прохождения профилактического осмотра несовершеннолетний прибывает в медицинскую организацию и предъявляет направление на профилактический осмотр и полис обязательного медицинского страхования. Несовершеннолетний, не достигший возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона, прибывает в медицинскую организацию в сопровождении родителя или иного законного представителя.

Отсюда делаем некоторые выводы:

Во-первых, приказы Министерства здравоохранения выполняют работники и сотрудники Министерства.

Во-вторых, необходимым условием проведения медосмотра является согласие родителей.

В-третьих, проведение осмотра в рамках обязательного медстрахования является правом несовершеннолетнего и только правом. И не отменяет ни прав, ни обязанностей родителей заботиться о здоровье своих детей. ( Например, проводить медосмотры с более частой периодичностью в других местах мира, отличных от местной поликлиники.)

В-четвертых, осмотр должен быть организован врачом с точным указанием даты, времени и места, а не "пойди туда, не знаю куда...и до Нового Года".

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Ср ноя 20, 2013 7:40 pm
Участник

Здравствуйте!
Сегодня в детском саду, в группе, которая в след. году идет в школу, повесили объявление следующего содержания:
Цитата:
Уважаемые родители!
В соответствии с приказом № 60 " О проведении мед. осмотра детям и подросткам" решением комиссии обязательного медицинского страхования(протокол № 25 от 22.05.13)
Ваши дети подлежат осмотру узкими специалистами.
Вам необходимо:
-сделать прививки
-сдать анализы(кровь, моча, кровь на сахар)
-ЭКГ, эхо КГ
-узи щитовидной железы, органов брюшной полости
-узи органов малого таза(для девочек)
-согласие на осмотр в ДОУ(психиатра и детского гинеколога)
-Невролог, лор, окулист, ортопед
-стоматолог
-андролог, уролог

От этого всего можно отказаться?И за отказ ничего не будет? Ведь теперь в школу не требуют медицинскую карту в обязательном порядке :yes:
кстати, документ, на который ссылается ДОУ я нигде не нашла

Чт фев 27, 2014 10:11 am
Модератор

Согласно Приказа Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ РЕБЕНКА
ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ" плановые профилактические медицинские осмотры проводятся трижды: перед поступлением в ясли-сад, детский сад, за 1 год до школы и перед школой. Т.е., вам предстоит именно такой осмотр, который включает в себя:
антропометрию (измерение роста, веса ребенка и т.п.); анализы кала, крови, мочи; заключение педиатра,
а также консультацию следующих узких специалистов: хирург, ортопед, офтальмолог, отоларинголог, дерматолог, невролог, логопед, стоматолог, педагог-психолог и другие - по показаниям.

Таким образом, от прохождения узких специалистов, не указанных в данном перечне Вы вправе отказаться. Кроме того, Вы можете запретить осмотр Вашего ребенка в Ваше отсутствие (если он будет проводиться в детском саду), либо пройти медосмотр в поликлинике по месту жительства.

Чт фев 27, 2014 10:49 am
Профиль ICQ
Модератор

Отказ нужно оформить письменно, образцы у нас здесь: viewtopic.php?f=8&t=26151

Чт фев 27, 2014 10:51 am
Профиль ICQ
Модератор

Цитата:
В соответствии с приказом № 60 "... решением комиссии... обязательного медицинского страхования(протокол № 25 от 22.05.13)

магические слова... :roll:

Чт фев 27, 2014 6:08 pm
Участник

:flowers: спасибо :flowers:
Меня очень интересует что мне будет если мы откажемся от всех этих осмотров. Из сада выгонят?

Чт фев 27, 2014 9:46 pm
Модератор

Совсем откажетесь или только от того, что не предусмотрено Приказом?

Чт фев 27, 2014 9:57 pm
Профиль ICQ
Участник

совсем откажусь от осмотра всеми специалистами. И от анализов :D

Чт фев 27, 2014 10:03 pm
Модератор

Ну... :) теоретически, Федеральный закон, дающий Вам право на отказ от любого медвмешательства, выше Приказа Минздрава... Но не буду фантазировать - не знаю, какие будут последствия :oops:

Чт фев 27, 2014 10:07 pm
Профиль ICQ
Участник

спасибо))
будет возможность проверить :D

Чт фев 27, 2014 10:08 pm
Модератор

Kruella писал(а):
совсем откажусь от осмотра всеми специалистами. И от анализов :D

были такие случаи... И ничего.
Хотя сейчас медикам будто кто попу горчицей намазал - стали жутко рьяными!

Пт фев 28, 2014 1:53 am
Модератор

Да, ничего не будет...

Предлагаю просто не обращать внимание, мало ли чего они там нарешали, да в приказах понаписали.

При разговоре на эту тему Вам просто нужно будет задать вопрос примерно следующего содержания. Приказ №60 соответствует статье 33 ФЗ-323 и приказу Минздравсоцразвития РФ №1346 от 21.12.2012? Пусть Вас познакомят с этим приказом №60, а Вы познакомите нас всех...и мы вместе посмеемся над ними. :)

В продолжении своего сообщения от 20.11.2013. На этой неделе нам выдали и всем детям тоже (внимание) бланк "Информированного добровольного согласия или отказа на проведения профилактического осмотра." О как...иногда мне кажется, что я бываю убедительным...или только кажется...не знаю. :)

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пт фев 28, 2014 7:55 pm
Участник

Я отказалась от мед. осмотра в саду. Ребенку 5 лет. Сделали только антропометрию. Кровь не сдавали, мочу тоже, и все остальное не прошли. Нас пытались направить на УЗИ и ЭКГ. Затем требовали написать отказ. Прикинулась глухой и все, ходим спокойно в садик, и как то без анализов-осмотров обошлись. Смысл в узи и экг? Всех детей направляют в поликлинику, очередища, кто и чего смотрит за пару минут? Это для галочки, пусть сами и сдают чего им надо. Мне, кстати, так и сказали :"Нам надо, у нас приказ на мед. осмотр". Ну я и ответила - вам надо, вы и сдавайте, а нам не надо! Ничего не будет!

Вс мар 02, 2014 6:27 am
Модератор

Terely писал(а):
Ну я и ответила - вам надо, вы и сдавайте, а нам не надо!

Отлично сказано! :flowers:

Пн мар 03, 2014 7:58 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.