Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт янв 16, 2018 11:11 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Конфиденциальность персональных данных_образцы заявлений 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Конфиденциальность персональных данных_образцы заявлений
1. Сокращенный вариант

Зав ДОУ/Директору школы №
г. _____________________________
ФИО
ФИО и адрес заявителя

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _____________________________ (ФИО родителя), уведомляю Вас о нижеследующем:
Обработка персональных данных гражданина, включая передачу персональных данных пациента третьим лицам без согласия гражданина, а в отношении информации о состоянии здоровья – без письменного согласия гражданина (в случае несовершеннолетних – их законного представителя) запрещена законом. Субъект персональных данных вправе устанавливать в своем согласии конкретные виды обработки своих персональных данных, которые он разрешает осуществлять организации (оператору персональных данных), а также отзывать свое согласие на обработку персональных данных (включая их передачу).

Настоящим я заявляю, что, действуя в рамках моих законных прав, запрещаю передачу какой-либо медицинской информации, относящейся к моему несовершеннолетнему ребенку ______________________ (ФИО ребенка), включая информацию о данных мной информированных добровольных согласиях на медицинское вмешательство в отношении моего ребенка и осуществленных мной отказах от медицинского вмешательства в отношении моего ребенка, любым третьим лицам и организациям.

Если когда-либо ранее мною давалось согласие на передачу упомянутой выше информации (персональных данных) иным организациям и лицам, я отзываю это согласие настоящим заявлением. Передача упомянутой выше информации иным лицам и организациям, равно как иное ее разглашение, может осуществляться только с моего письменного согласия в каждом отдельном случае.
Медицинская информация о гражданине, включая информацию о данных им (его законным представителем) информированных добровольных согласиях на медицинское вмешательство и осуществленных им (его законным представителем) отказов от медицинского вмешательства, относится к информации о частной жизни гражданина и его семьи. Настоящим уведомляю, что я также рассматриваю эту информацию как носящую характер личной и семейной тайны.

Распространение информации о частной жизни лица без его согласия, нарушение личной и семейной тайны запрещено ст. 23 и 24 Конституции РФ и преследуется в уголовном порядке (ст. 137 УК РФ).

Прошу учитывать указанные положения законодательства и не нарушать права мои и моего несовершеннолетнего ребенка.

Уведомляю о том, что в случае нарушения вашей организацией указанных норм закона, я буду осуществлять защиту своих прав и прав своего ребенка всеми предусмотренными законом средствами, включая обращение в прокуратуру и суд.

Дата
Подпись

Чт окт 17, 2013 10:40 pm
Профиль ICQ
Модератор

Сообщение Re: Конфиденциальность персональных данных_образцы заявлений
2. Полный вариант

Зав. ДОУ/Директору школы №
г. _______________________________
ФИО
ФИО и адрес заявителя

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _____________________________ (ФИО родителя), уведомляю Вас о нижеследующем:
В ходе выполнения служебных обязанностей работниками возглавляемого Вами учреждения, они могут получать различную информацию, относящуюся к информации о частной жизни моего несовершеннолетнего ребенка ___________________________ (ФИО ребенка) и нашей семьи, такую как:
• сведения о заболеваниях ребенка и перенесенном им лечении;
• сведения об осуществлении мною законного отказа от медицинского вмешательства в отношении моего ребенка;
• сведения о социальном положении моего ребенка и нашей семьи, ее имущественном положении, иная информация о частной жизни нашей семьи;
• сведения о внутренней жизни нашей семьи, отношениях членов нашей семьи между собой;
• иная информация подобного рода.

Эта информация относится к сведениям о частной жизни гражданина и его семьи. Российское законодательство охраняет неприкосновенность частной жизни гражданина, его право на личную и семейную тайну.
Отказ родителей от медицинского вмешательства в отношении ребенка, включая отказ от профилактических мероприятий, предусмотрен законом и является их законным правом. Это право установлено:

• ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ; - в отношении всех случаев медицинского вмешательства;
• Ст. 5, п. 2 ст. 11 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ - в отношении профилактических прививок;
• Ст. 7, п. 2-3 Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ - в отношении противотуберкулезных мероприятий, включая проведение реакции Манту и флюорографии.

Таким образом, отказываясь от проведения тех или иных вмешательств в отношении моего несовершеннолетнего ребенка _________________________ (ФИО ребенка), я действую в рамках моих законных прав и не совершаю никаких противоправных действий. Уведомляю Вас о том, что всякий раз, пользуясь этим своим правом, я действую в интересах своего ребенка, с учетом всей доступной мне информации о медицинском вмешательстве.

В случае, если отказ от медицинского вмешательства осуществлен в ходе обследования и лечения ребенка, он относится к сведениям, составляющим врачебную тайну. Ч.2 ст. 13 ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" не допускает передачу сведений, составляющих врачебную тайну, кому-либо без согласия пациента (его законного представителя). Законный отказ от медицинского вмешательства не входит в исчерпывающий перечень оснований для разглашения врачебной тайны, предусмотренный законом. Все лица, которым в ходе исполнения их служебных обязанностей стало известно о сведениях, составляющих врачебную тайну, обязаны сохранять ее наравне с медицинскими работниками.

Все упомянутые выше виды сведений, включая сведения о социальном и имущественном положении ребенка, его отношениях с членами семьи, его заболеваниях и состоянии его здоровья, данных его законными представителями информированных добровольных согласий на медицинское вмешательство в его отношении и осуществленных ими отказов от медицинского вмешательства в его отношении, согласно определению п. 1 ст. 3 Федерального Закона «О персональных данных», должны рассматриваться как относящиеся к категории персональных данных гражданина.

Обработка персональных данных гражданина, включая передачу его персональных данных третьим лицам и организациям, без согласия гражданина, а в отношении информации о состоянии здоровья – без письменного согласия гражданина (в случае несовершеннолетних – их законного представителя) запрещена законом. Субъект персональных данных вправе устанавливать в своем согласии конкретные виды обработки своих персональных данных, которые он разрешает осуществлять организации (оператору персональных данных), а также отзывать свое согласие на обработку персональных данных (включая их передачу).

Настоящим я заявляю, что, действуя в рамках моих законных прав, запрещаю передачу какой-либо медицинской и иной, относящейся к частной жизни моего несовершеннолетнего ребенка ______________________ (ФИО ребенка) и членов его семьи, информации (персональных данных), включая информацию о данных мной информированных добровольных согласиях на медицинское вмешательство в отношении моего ребенка и осуществленных мной отказах от медицинского вмешательства в отношении моего ребенка, любым третьим лицам и организациям.

Если когда-либо ранее мною давалось согласие на передачу упомянутой выше информации (персональных данных) иным организациям и лицам, я отзываю это согласие настоящим заявлением. Передача упомянутой выше информации иным лицам и организациям, равно как иное ее разглашение, может осуществляться только с моего письменного согласия в каждом отдельном случае.
Как уже было указано, все упомянутые выше виды информации о гражданине относятся к информации о частной жизни гражданина и его семьи. Настоящим уведомляю, что я также рассматриваю эту информацию как носящую характер личной и семейной тайны.

Распространение информации о частной жизни лица без его согласия, нарушение личной и семейной тайны запрещено ст. 23 и 24 Конституции РФ и преследуется в уголовном порядке (ст. 137 УК РФ).
Прошу учитывать указанные положения законодательства и не нарушать права мои и моего несовершеннолетнего ребенка.

Уведомляю о том, что в случае нарушения вашей организацией указанных норм закона, я буду осуществлять защиту своих прав и прав своего ребенка всеми предусмотренными законом средствами, включая обращение в прокуратуру и суд.

Дата
Подпись (с расшифровкой)

Чт окт 17, 2013 10:51 pm
Профиль ICQ

Школьная медсестра относится (трудоустроена) к детской больнице. Если написать подобный отказ на имя главврача больницы, то имеет ли право сотрудник больницы (школьная медсестра) передавать информацию о отказе от ПТП директору школы?

Вс май 22, 2016 1:06 am
Модератор

uralec писал(а):
Школьная медсестра относится (трудоустроена) к детской больнице. Если написать подобный отказ на имя главврача больницы, то имеет ли право сотрудник больницы (школьная медсестра) передавать информацию о отказе от ПТП директору школы?

Поищите и уточните, относится ли отказ к персональным данным

Вс май 22, 2016 8:30 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]