Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>
                    
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт окт 19, 2017 5:57 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Манту - что ответить в школе 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:03 am
Сообщений: 9
Сообщение Манту - что ответить в школе
От классного руководителя получили письмо следующего содержания
" В связи с выявленным случаем заболевания туберкулезом в нашем образовательном учреждении, руководствуясь Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (с изменениями и дополнениями от 6 февраля 2015 г.), . Вам необходимо, в обязательном порядке, в срок до 11 июля 2017 г. обратиться с ребенком к врачу-педиатру для прохождения туберкулированной пробы (реакция Манту) и сообщить об этом своему классному руководителю."
Срок продлили до сентября.
Прививок не делали, что на это ответить?


Сб авг 05, 2017 5:00 pm
Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 10:03 pm
Сообщений: 9166
Откуда: Cмоленская область
Сообщение Re: Манту - что ответить в школе
Нужно написать отказ от ПТП и отнести его школьной мед.сестре. Классному руководителю объяснить, что она не врач и никакие направления вам выписывать не может и тем более посылать вас на обследование.

И еще: не путайте прививки и Манту - это совершенно разные вещи.

_________________
Автор Проза.ру
Моя дорога


Пн авг 07, 2017 9:54 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:03 am
Сообщений: 9
Сообщение Re: Манту - что ответить в школе
Надежда, спасибо. Заявление-отказ написала. Готовлюсь к разговору с медсестрой, и хотела уточнить вот этот абзац в законе
"Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания" (Решением Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 абзац второй пункта 5.7 настоящих Санитарно-эпидемиологических правил признан не противоречащим действующему законодательству).
Я правильно понимаю, что это относиться только к тем, кто дал своё добровольное согласие, мне на это опираться?
Алгоритм отправки к узким специалистам (фтизиатра) уже уяснила.


Вт сен 05, 2017 10:31 am
Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 10:03 pm
Сообщений: 9166
Откуда: Cмоленская область
Сообщение Re: Манту - что ответить в школе
Anuta236 писал(а):
Надежда, спасибо. Заявление-отказ написала. Готовлюсь к разговору с медсестрой, и хотела уточнить вот этот абзац в законе
"Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания" (Решением Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 абзац второй пункта 5.7 настоящих Санитарно-эпидемиологических правил признан не противоречащим действующему законодательству).
Я правильно понимаю, что это относиться только к тем, кто дал своё добровольное согласие, мне на это опираться?
Алгоритм отправки к узким специалистам (фтизиатра) уже уяснила.

Да, совершенно правильно вы все понимаете.

Советую вам прочитать мою статью с разъяснениями по этой проблеме и особенно обратить внимание на раздел III , который упорно игнорируют на всех уровнях.
Статья:
http://www.proza.ru/2010/04/07/1017

А с мед.сестрой не нужно разговаривать разговоры. Она никто. Ее задача взять у вас Отказ и вклеить в карту. Куда-то посылать или что-то рекомендовать она не имеет никакого права. Нет у нее и права допускать или не допускать. Все вопросы решайте только с директором.
Кстати, директор тоже не имеет права решать медицинские вопросы - у него нет мед.образования, он не врач и он подчиняется совсем другому ведомству.

_________________
Автор Проза.ру
Моя дорога


Вт сен 05, 2017 11:41 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:03 am
Сообщений: 9
Сообщение Re: Манту - что ответить в школе
Надежда, если медсестра приглашает педиатра для совместной работы. (сейчас они в нашей школе в экстренном режиме всвязи с выявленным случаем туберкулеза.). Какие уполномочии имеет приглашенный педиатр?
Ваша статья давно есть в распечатанном виде и прочитана неоднократно.


Вт сен 05, 2017 12:19 pm
Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 10:03 pm
Сообщений: 9166
Откуда: Cмоленская область
Сообщение Re: Манту - что ответить в школе
Anuta236 писал(а):
... если медсестра приглашает педиатра для совместной работы. (сейчас они в нашей школе в экстренном режиме в связи с выявленным случаем туберкулеза.). Какие полномочия имеет приглашенный педиатр?

Никаких особых полномочий педиатр не имеет.
И я бы еще усомнилась в выявлении случая туберкулеза именно в вашей школе.
Обычно этот трюк применяют для того, чтобы додавить сомневающихся.
Опасна только открытая форма туберкулеза. Но при такой форме человек не ходит на работу или на учебу...

И еще: медицина - отдельно, образование - отдельно.
Они никак не могут быть взаимосвязаны.

_________________
Автор Проза.ру
Моя дорога


Вт сен 05, 2017 1:12 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Техническая поддержка CYGNUS HOSTING

Мы в Твиттере
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB