Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср апр 26, 2017 6:03 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 В садике заставляют сдавать анализы 
Автор Сообщение

Сообщение В садике заставляют сдавать анализы
Добрый день, у нас в коммерческом детском саду несколько дней назад обнаружен был ребенок с диагнозом энтеробиоз. Точнее, как говорит заведущая, им позвонили из центра гигиены и эпидемиологии и сообщили, у одного ребенка (посещающего нашу группу) обнаружены острицы. Теперь заведущая и мед. работник настаивают на том, что мы обязаны сдать анализ на энтеробиоз, естесственно за свой счет, т.к. справки-направления на анализы они не уполномочены выдавать. Я позвонила в нашу поликлиннику, объяснила им, что у нас карантин по энтеробиозу, можно ли по-полису сдать анализ, мне ответили, что в данной поликлиннике анализы на энтеробиоз ТОЛЬКО! платные! Заведущая пригрозила, что охранник не пустит нас в сад, приказ о недопуске ребенка издавать отказывается, просто разворачивается спиной и уходит, без дальнейших обсуждений. Прошу подсказать, какие органы контролируют деятельность коммерческих де.садов, чтобы обратиться туда с жалобой. И еще, если кто знает, подскажите, как вообще по закону должно происходить обследование всех детей из карантина на энтеробиоз.

Пн апр 17, 2017 12:15 pm
Модератор

Сообщение Re: В садике заставляют сдавать анализы
Все детские сады любого типа контролирует департамент Образования.

Советую вам незамедлительно писать на зав.садом жалобу именно в Департамент.
И еще написать запрос в департамент здравоохранения и спросить, на каком основании анализы вдруг стали платными?

Если у вас карантин по энтеробиозу, то нужно искать соответствующие сан.правила. И еще обязательно должен быть письменный приказ зав.садом по карантину, тоже можно потребовать копию этого приказа.

Можно написать заявление на имя глав.врача поликлиники и потребовать предоставить письменный ответ на вопрос, на каком основании вас принуждают к такому анализу и почему он платный?

Одно только замечание:
Все свои требования, вопросы и жалобы излагайте в письменном виде и требуйте письменных ответов. Иначе будете бегать по кабинетам, а вас будут пинать...
Заявления регистрировать в приемных у секретарей и получать входящий номер документа.

Пн апр 17, 2017 3:01 pm
Профиль WWW

Сегодня мне от зав.садом передали письменное уведомление следущего содержания:

" В связи с невыполнением Вами п.1.3. Сан.эпид. правил СП 3.2.3110-13 "Профилактика энтеробиоза" - "Соблюдение сан.эпид. правил является обязательным на всей территории РФ для гос. органов, должностных лиц, граждан, индивид. предпринимателей и юридических лиц", а именно: отказ от лабораторного исследования на энтеробиоз Вашей дочери, ФИО, ч/м/г рождения, уведомляем Вас от отказе в посещении группы "название" вашей дочерью, ИФ, с 18.04.2017 до предоставления Вами справки из мед. учреждения о результатах обследования на энтеробиоз" (сокращения мои)

Мне интересно, Сан.пины действительно подлежат выполнению гражданами, или только должностными лицами? И считается ли это уведомление официальным приказом о недопуске?....

Пн апр 17, 2017 6:46 pm
Модератор

Отказ от мед.вмешательства, право на который прописано в фед.законе, никто не отменял.
Пусть укажет вам, в каком именно пункте сан.правил говорится о том, что вашего ребенка она имеет право отстранить:
Цитата:
https://rg.ru/2014/02/17/enterobioz-site-dok.html

III. Выявление, учет и регистрация случаев энтеробиоза

3.1. Выявление больных и лиц с подозрением на заболевание энтеробиозом осуществляют специалисты медицинских организаций при всех видах оказания медицинской помощи:

- при обращении граждан за медицинской помощью;
- при оказании медицинской помощи на дому.

VI. Порядок отстранения инвазированных острицами от работы (учебы) лиц и допуск к работе (учебе) после лечения

6.1. Инвазированные острицами подлежат обязательному лечению в амбулаторных или стационарных условиях (при необходимости изоляции по эпидемиологическим показаниям) на основании их добровольного информированного согласия и с учетом права на отказ от медицинского вмешательства.

6.3. Детей, инвазированных острицами, являющихся источниками распространения энтеробиоза, не допускают в дошкольные образовательные учреждения на период лечения и проведения контрольного лабораторного обследования.

6.4. При плановых профилактических обследованиях детей в организованных коллективах и выявлении 20% и более инвазированных острицами на период лечения из детского коллектива не отстраняют. Химиопрофилактику проводят одновременно всем детям и персоналу препаратами, разрешенными для этих целей, в установленном порядке в соответствии с инструкцией на препарат.

6.5. На период проведения лечебно-профилактических мероприятий впервые поступающих детей или длительно отсутствовавших в детский коллектив не принимают.

Вы можете смело писать на нее жалобу в Департамент образования за грубое нарушение сан.правил .

Пн апр 17, 2017 7:16 pm
Профиль WWW

Надежда, спасибо Вам огромное!

Пн апр 17, 2017 7:25 pm

Итак, позади 2 дня мытарств, обзвонов, даже консультировалась с юристами. Ответа из СЭС - ждать месяц, ребенок сидит дома. Пришло мне в голову, наконец, связаться с уполномоченным по правам ребенка в Свердл. обл. Всем рекомендую: я обрисовала ситуацию, он через 10 мин. перезвонил и все разъяснил. Если кратко, то заведущая недопустила нас правомерно; затык только в том, что сад - коммерческий, и мед.сестра не имеет полномочий (нет лицензии) выписать нам направление на анализ. Поэтому, только за свой счет. так что все рекомендую решать вопросы с уполномоченным. Всем добра!

Чт апр 20, 2017 3:18 pm
Модератор

лИДЬЯНА писал(а):
Итак, позади 2 дня мытарств, обзвонов, даже консультировалась с юристами. Ответа из СЭС - ждать месяц, ребенок сидит дома. Пришло мне в голову, наконец, связаться с уполномоченным по правам ребенка в Свердл. обл. Всем рекомендую: я обрисовала ситуацию, он через 10 мин. перезвонил и все разъяснил. Если кратко, то заведущая недопустила нас правомерно; затык только в том, что сад - коммерческий, и мед.сестра не имеет полномочий (нет лицензии) выписать нам направление на анализ. Поэтому, только за свой счет. так что все рекомендую решать вопросы с уполномоченным. Всем добра!

Почему ребенок-то дома сидит? на каких основаниях?
В чем правомерность заведующей?

Чт апр 20, 2017 6:50 pm
Профиль WWW

Надежда, действительно, в нашем случае, когда в группе выявлен ребенок с энтеробиозом, все контактировавшие должны, согласно сан. нормам обследоваться на энтеробиоз. Просто в нашем случае, из-за того, что сад коммерч. и не имеет лицензии на образов. деятельность, мед. сестра не уполномочена выписывать направления, поэтому страховая не может оплатить этот анализ (нет оснований). Де юро у нас вообще не сад, а детский центр и даже наличие мед. сестры там не обязательно. Поэтому мы сдали анализ и пошли в сад.

Вс апр 23, 2017 10:44 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]