Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн июн 18, 2018 7:41 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Ювенальная юстиция и медицина 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Re: Ювенальная юстиция и медицина
Вообще придирки к детским травмам - это нарушение права ребенка на нормальное развитие.
Впрочем, тут политика: госзаказ таков, что человек должен вырасти слабым и изнеженным трусом.

Пн июл 12, 2010 6:39 pm
Наш человек

Я конечно, понимаю, что жалко малыша, никто не хочет, чтобы ребенок падал и бился, но это совершенно нормально и необходимо для его развития. Я вот теперь панически боюсь вообще даже скорой помощи, что случись, родителей во всем обвинят и фиг оправдаешься
Волк, хорошая политика у вас, хоть прям перебирайся к вам всей семьей.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пн июл 12, 2010 7:05 pm
Хранитель

Надежда, а в далёкое эротическое путешествие любопытствующих клуш не пробовали посылать? Помогает с первого раза. :lol:

Пн июл 12, 2010 8:02 pm
Элита форума

Родители только без обид по поводу того, что я сейчас скажу, хорошо?

Мне кажется, родители вообще слишком много внимания уделяют т.н. «травмам». Нет, я понимаю, что перелом, сложный вывих, температура за сорок… Это ясно. Но в остальных-то случаях куда их несёт?!

Возьмём для примера меня. :-) Я был в общем-то по меркам нашего среднерусского города 80-х годов тихий мальчик. Но смотрите сами. На голове до сих пор шрам – в шесть лет треснулся во время игры в прятки в сараях о крюк и махом рассёк кожу до кости. Кровища залила всё лицо. Ревел, конечно… Не от боли, от страха. Колени разбил однажды – запнулся на бегу, грохнулся так, что через лохмотья кожи и мяса была видна кость (шрамы до сих пор). В другой раз распахал себе перепонку на левой руке между большим и указательным пальцем – в ране были видны сухожилия и как работает мышца, интересно так :-) На бегу пробил кед сбоку на правой ноге – ржавая железяка вошла до середины ступни, домой прихожу, а кед кровью хлюпает. Чуть не утонул в болоте во время турпохода. Отравились грибами, отравились пропавшим паштетом – тоже во время походов. Сколько резал себе руки – самыми разными предметами – и ноги – чаще всего стеклом во время купания – это просто «несчитово». Не помню, сколько раз обжигался – пластмассой кипящей, железками, просто от костра. На это внимания не обращали, это было просто частью жизни любого нормального мальчишки (и даже некоторых девчонок!) С определённого возраста считалось позорным реветь на людях – не важно, от чего. И жаловаться – даже угрожать, что пожалуюсь! – взрослым. ТАК ВСЕ ЖИЛИ. И я не помню, чтобы это кого-то пугало или чтобы кто-то из детей погиб. Знаю – однажды мальчишка утонул на пруду, запутался в сети. Ещё один совершенно случайно застрелил из отцовского ружья приятеля (вот это было ужасно, он потом несколько лет ходил, как тень, а после школы просто уехал сразу…) Кажется, это все трагические смерти детей в нашем городе – сколько помню себя ребёнком. И никто не вис на ногах и руках у остальных детей – «не ходите, утонете… отец, не бери с собой на охоту, застрелится…» Даже самые любящие или самые скандальные родители понимали – ЖИЗНЬ БЬЁТ БОЛЬНЕЕ, за собой всю дорогу прятать не будешь. Помню, как меня ещё до армии поразила – во время туристических сборов – патологическая беспомощность мальчишек из Москвы. ОНИ НИЧЕГО НЕ УМЕЛИ БЕЗ ВЗРОСЛЫХ! А ведь это были туристы!!! И то, как в армии офицеры шарахались от пополнения из крупных городов – претенциозные, бестолковые, хилые, неумелые…

А, так вот, это уже не по делу… Насчёт травм. Никаких травмопунктов. А ведь тогда не было опасения, что приведённого с травмой ребёнка отберут! Никому бы и в голову не пришло ошпаренного ребёнка фотографировать, а потом фотками шантажировать родителей! Просто мама у меня женщина была решительная и с определёнными медицинскими познаниями (сама приобрела, из интереса!) И не считала нужным «тыркать» медиков по пустячным вещам – справлялась сама. А на мне заживало, «как на собаке». Конечно, у нас был гораздо более мощный иммунитет, чем у нынешних детей. но всё-таки…

Одна моя собеседница – молодая мама – год назад сказала во время разговора: «Вы рассказываете про своё детство, это просто ужас какой-то, дети росли, как трава в поле! Разве так можно?!» Я онемел. И просто не стал возражать. Наверное, она решила, что переспорила меня. Но мне её сына – тогда ему было три года – жалко до сих пор. Уж она… вырастит, блин. Игрушку себе – чтобы без неё ни на шаг. А государству-то того и надо…

В своё время я пересекался с приезжими из Голландии – фризами. Они приехали группой, в группе были несколько детей. Нормальные люди, не «общечеловеки» (они потому сюда и приехали в гости, но это другая история). Так вот, мы ходили в поход по воронежским лесам. Как сейчас помню. С нами тоже были пацаны из одного местного клуба. Вышли к роднику. День жаркий, как в пекле (почти как это лето). А вода ледяная, вкусная, лоб ломит! Наши как бычки – плюх и пить. А приезжие мнутся, взрослых теребят. А взрослые тоже, кстати, окаменели. Я спросил там у одного – мол, чего такое? А он переводит: дети спрашивают, разве можно пить такую воду?! Она же не фильтрованная… И достаёт – внимание! – ХИМИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР. Фирменный. И пьёт через него родниковую воду (!!!), а остальные на него смотрят, как на героя… Или другая история – как они чай в спецкотелке со спецкрышкой кипятили. Чтобы угольки от костра и комарики не попали в воду. Мы укатывались. Да там много было историй в первые два-три дня.

Вот до такого состояния хотят довести и наших детей… И меня это пугает. Ведь я историк, я знаю, что ещё полвека назад европейцы не были таким вот оглуплённым зашуганным стадом!!! Значит, и с нами может быть такая трансфоромация.

…кстати, к концу маршрута под влиянием наших юных варварят фризики вернулись в положенное мальчишкам 10-14 лет Матерью Природой состояние. Всю дурную псевдоцивилизованную накипь с них как родниковой водой посмывало! Ох не знаю, как они потом дома жили… Тяжело опять в клетку с кондиционером.

Русский русскому помоги!

Пн июл 12, 2010 10:03 pm
Хранитель

Олег, у Вас очень правильный подход, я считаю. Только вот беда, в последнее время большинство людей считают такой подход преступным и безответственным.
Недавно вот с мужем ругалась. Он на детской площадке в настольный теннис заигрался, а ребенок трехлетний с дерева упал, рассек бровь. Так предлагал в больницу везти!
А я просто взяла сына на колени, вытерла лицо влажной салфеткой, ранку языкоми облизала и платок носовой чистый прижала. Через пять минут он уже опять лез на то же самое дерево, но уже более успешно.
И тоже, мои дети едят немытые ягоды с огорода, а дочь и сына с двух лет таскаю в лес пешком, на 2 часа и больше даже. Так ведь моя родная мать, которая спокойно относилась к моему пропаданию на улице с утра до вечера и разбитым коленкам (тогда все дети так жили) упрекала меня за это в издевательстве над ребенком.
То ли зомбоящик мозги промыл, непонятно, почему именно пожилые женщины так агрессивны к матерям, придерживающимся принципов естественного родительства?

Вообще жить по старинке - значит быть белой вороной. И обречь на это ребенка. И постоянно подвергаться нападкам окружающих, иногда очень агрессивным, с угрозами и оскорблениями.

Пн июл 12, 2010 10:29 pm
Старожил форума

Когда мне наши бабушки начинают впаривать про стерильность и пр., я им припоминаю их деревенское детство в многодетных семьях и ссылаюсь на их прекрасное здоровье и внешний вид (как следствие такого детства)

Пн июл 12, 2010 11:42 pm
Элита форума

:-) А это не вчера началось и не завтра закончится. Моя бабушка надо мной охала так, что ой. Например, когда я был совсем мелкий - бегу - падаю. И СМОТРЮ (!!!), кто рядом: если мама - сразу встаю и сам отряхиваюсь (она так учила: упал? Встань, отряхнись, не плачь, иди!), если бабушка - тут же в рёв (пожалейтееее!!!). В конце концов она стала меня отпускать гулять только с дедом...

Это не от глупости и не от злости. Просто на внуках и внучках бабушки стараются исправить свои, как им кажется, "ошибки". А на деле... :-(

Русский русскому помоги!

Вт июл 13, 2010 12:46 am
Хранитель

Дааа, до чего мы докатились. Вспоминаю рассказы своего отца. Мать на работе, а он маленький совсем под присмотром старшего брата. Целый день на улице, босоногий. Ну и приключения у них были. То в лесу, то на речке, то ночью на кладбище соберутся, а потом текают оттуда что есть мочи. Весело. Он потом, кстати, не смог в этих коробках жить, ушел.. обратно в свой дом в Стрелецкую. Говорит, не могу я, задыхаюсь.

Вт июл 13, 2010 12:57 am
Активный участник

Моя мама ни секунды ни была "естественной родительницей" тогда и слова то такого не было. Но на лето она устраивалась работать на турбазу и мы с ней уезжали на все лето... Мама говорит, что всегда оставляла меня под присмотром. Но какой там присмотр. Все работают и между делом проверяют: вроде бегают, играют. ну и ладно. Мы этого наблюдения никогда не чувствовали. Гуляли по всей базе, где и когда хотели. Рассеченные ноги, синяки, ушибы, ссадины, укусы насекомых. Помню, вечерами мама садилась на кровать и мазала мне синяки клеточками из йода и зеленки... я была вся ими покрыта. в два или три слоя.

Но вот дети отдыхающих приводили меня в ужас. Им все запрещали. Их не отпускали от домика, даже в туалет водили за ручку. Мне-то около домика было скучно, я все норовила убежать на другой конец базы... и дети со мной... как их потом ругали. Матери и бабушки пили валерьянку и упрекали меня в распущенности и безответственности... а для меня было нормально упасть с велосипеда, разобрать до кости коленки и ! бегать по базе, искать маму потому что только тогда можно будет поплакать от боли и обиды, а до этого.. ни-ни.

Когда представляю себе, что может предложить детям большой город, мне стыдно, потому что здесь я ничего детям дать не могу. подросткам - уже да. а детям тут просто не место. Загородный дом - вот она, голубая мечта. но пока только мечта

Вт июл 13, 2010 12:00 pm
Активный участник

Неждана писал(а):
Олег, у Вас очень правильный подход, я считаю. Только вот беда, в последнее время большинство людей считают такой подход преступным и безответственным.
Недавно вот с мужем ругалась. Он на детской площадке в настольный теннис заигрался, а ребенок трехлетний с дерева упал, рассек бровь. Так предлагал в больницу везти!
А я просто взяла сына на колени, вытерла лицо влажной салфеткой, ранку языкоми облизала и платок носовой чистый прижала. Через пять минут он уже опять лез на то же самое дерево, но уже более успешно.
И тоже, мои дети едят немытые ягоды с огорода, а дочь и сына с двух лет таскаю в лес пешком, на 2 часа и больше даже. Так ведь моя родная мать, которая спокойно относилась к моему пропаданию на улице с утра до вечера и разбитым коленкам (тогда все дети так жили) упрекала меня за это в издевательстве над ребенком.
То ли зомбоящик мозги промыл, непонятно, почему именно пожилые женщины так агрессивны к матерям, придерживающимся принципов естественного родительства?

Вообще жить по старинке - значит быть белой вороной. И обречь на это ребенка. И постоянно подвергаться нападкам окружающих, иногда очень агрессивным, с угрозами и оскорблениями.

+10
У бабушек , видимо, просто инстинкт материнский гипертрофируется ( это я по своей маме и бабушке сужу). Моя бабушка тоже мою маму все время упрекла в издевательстве надо мной (я училась в музыкалке, приходилось заниматься по 2 часа в день+ танцевалка, изо, макраме, короче я ходила во все кружки-секции, в какие захотела)+ умудрялась по гаражам лазать и из рогатки стрелять. Так сейчас моя мама меня также третирует по поводу уже моей дочи. Любое падение - вези ко врачу, а не дай б-г царапинка ( в крыжовник залезла, искололась), все - у бабушки сердечный приступ! Приходится бабулю успокаивать, пустырником отпаивать и держать подальше от ребенка :( Хотя к моим детским шалостям она относилась вполне спокойно.

Ср июл 14, 2010 9:31 am
Наш человек

Мне повезло еще меньше, чем вам. Я была поздним вторым ребенком в семье и уже на мне мама пыталась исправить "ошибки" с первой дочерью. Вообщем она мне запрещала вообще всё! Опекала так, что шагу ступить было нельзя. А каждый ушиб и царапину она мне до сих пор припоминает с замиранием сердца.
Тут как бы я вижу две причины.
Первая, попытка на втором ребенке (или вкунах) исправить свои воспитательные ошибки, дать больше любви и заботы, оградить от опастностей и пр.
Вторая, далекое от естественного родительство в советском обществе. Ведь раньше как, исполнилось ребенку три месяца, всё, на работу! Потом уже сделали что можно было до 3 лет сидеть. И все равно, стремились как можно раньше отлучить от груди, побыстрее перевести на взрослую пищу, поскорее сдать в детский садик для социализаиции и пр. Медицине почти что поклонялись, науку двигать надо было, работа, польза обществу и т.п. на первом месте.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср июл 14, 2010 12:18 pm
Старожил форума

Бабушкам просто нечем заняться, вот и вся причина. У моих бабушки и деда было огромное хозяйство, они трудились с рассвета до ночи, а внуков паслось по 4-5 человек как минимум одновременно. У бабушки хватало времени только проследить, чтоб мы поели и вечером перед сном немного поболтать. До сих пор с большим теплом их вспоминаю.

Ср июл 14, 2010 4:51 pm
Хранитель

Основное занятие бабушек - просмотр зомбоящика. Соответственно и результаты.

Ср июл 14, 2010 5:09 pm
Хранитель

Маразм крепчает:

http://sxwx.livejournal.com/491919.html

Цитата:
Ребенок с горки упал у нас. Хорошо так упал, но удачно. Потряслись-побоялись, но на следующий день невропатолог уже был назначен на осмотр на два года, поэтому последили за симптомами и ок. Все нормально.
Невропатолог тоже сказал, что все нормально, но на всякий случай написал направление на рентген. На другой конец города, гы. Ну ладно, раз уже на ногах, то поехали. Там врач посмотрел на нас квадратными глазами - ну и чо приехали? Все нормально же. Снимок сделал - нормально.
Возвращаемся домой - звонок из милиции. Приезжайте, пишите объяснительную. Причем, немедленно, а то дело в прокуратуру сейчас же понесут.

http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=11 ... 8&start=60

Цитата:
Я с недавних пор стала опасаться визитов врачей домой. Месяц назад я сыну скорую вызвала - был кипеж. Врачиха, установив у парня приступ гастрита, минут 30 и так и сяк распрашивала меня, откуда у него синяки (плечо, колени, икры), не бью ли я его часом, наорала на меня, что я мелкой врача не вызываю, т.к. ребенок с острым ларингитом (без осмотра, на слух, девочка ревела громко, потому что незнакомых в белых халатах не жалует) и босой (пол - пакет деревянный, на улице + 25).
Синяки - из-за брейка, говорю. Сын подтвержает и порывается слезть с дивана и станцевать для скорой помощи, чтобы показать, как нажил синяки. Скорая говорит, что для него это слишком травматично, надо вам чем-то другим заняться. Хорошо была дома медкарта с записью о сколиозе и улучшении после полгода занятий с печатью ортопеда из пол-ки. Проканало.
Мелкая здорова как огурец, температуры нет, без температуры врачи из пол-ки не ходят, что мне и объявляют в регистратуре. Тогда тетенька со скорой сама вызывает нам актив через неотложку и отбывает. Через 10 мин.! прибегает в мыле дежурная врачиха из пол-ки, осматривает детей и ругается, что ее сорвали с вызова к ребенку с высокой темп.
Никогда за 14 лет мамства и походам по разным врачам и вызовов врачей домой со мной никто так не разговаривал как эта тетка из скорой.
Мне кажется, им выдали какие-то инструкции недавно.

Пн июл 26, 2010 1:33 pm
Элита форума

Найдите средства от гастрита. Правильное питание и кое-какие травки, я точно не ппомню. В 14 лет его иметь рано, и думаю как рукой снимет через полгода все симптомы...

...Ой, а я тоже четыре года брейк рубил. Забыл совсем! Ужас...

Русский русскому помоги!

Пн июл 26, 2010 5:26 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.