Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн дек 10, 2018 1:53 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Работа для многодетной мамы 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Работа для многодетной мамы
В последнее время мы на форуме обсуждаем много "острых" тем - и ювенальная юстиция, и препятствование родственниками домашним родам. А если посмотреть глубже, и сделать так, чтобы не допустить до развития такой катастрофической ситуации?
Мама (да и вообще женщина) должна быть сильной. Не обязательно физически, но духовно - без этого никак! Иначе грош цена ей, не могущей защитить зачатое потомство!
И еще она должна быть материально независимой. Ибо практически всегда брак заключается по принципу "любовь зла, полюбишь и....", сначала вроде все нормально, а потом беременность, желание жены рожвть дома, и - конфликт. Способный вполне привести к разрушению семьи. А если мама финансово независима и духовно сильна - то что ей злобные родственники, препятствующие домашним родам! Ее сила духа, ее ум, подкрепленные материнским инстинктам, приведут к победе!

Взять ту же ювенальную юстицию. Ведь ее жертвами становятся люди опять же малоимущие и юридически неграмотные. Я так полагаю, что с человеком обеспеченным и способным себя защитить, связываться вряд ли будут.

И здесь надо начинать с родителей девочки-подростка, которая в будущем сама станет мамой. Ориентировать на профессию, или создание собственного дела, которые помогут ей прокормить себя и детей, не бросая их на садики и школы, даже если, не дай Бог, случится что-то с мужем (болезнь, развод).

Я своих девчонок ориентирую на компьютерные дела - программирование, дизайн, самая старшая вроде как заинтересовалась иностранными языками, посмотрим, что из этого выйдет. Еще много идей на эту тему, обдумаю, сформулирую, напишу. Потому что хочу, чтобы они были свободны, и независимы, и не прогибались в силу материальной зависимости под тиранию или неблагоприятные обстоятельства.

Чт фев 05, 2009 6:23 pm
Хранитель

К"компьютерным" профессиям можно добавить "рукодельные" - пошив, вязание, кулинария.
Думаю, нужно и то и другое. Т.к. инф. сфера может порасти - все сейчас говорят о грядущем энергетическом кризисе, а куда мы без электричества... А рукодельные профессии всегда буду востребованы.

Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Хранитель

Да, рукоделием тоже занимаемся потихоньку. Пока не очень актуально, но кто действительно знает, как жизнь сложится. Помню, в начале 90-х я сама себе свитера и шапки вязала, и носки на всю семью.

Сб фев 07, 2009 12:56 pm
Хранитель

Еще хочу поговорить о таком моменте, как зависимость от государства. На мой взгляд, ее тоже надо сводить к минимуму. Опять же в топике про ювенальную юстицию уже обсуждалось, что обращающиеся за помощью в социальные службы вместо нее все чаще получают проблемы, связанные с отобранием детей.
Здесь очень верна поговорка - бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Хоть и берут с нас налоги, но я где-то читала, что налоги с граждан и мелких предпринимателей составляют какую-то долю процента от бюджета, а в основном он формируются за счет таможни и продажи на Запад сырьевых ресурсов.
Получается, что обращаясь к государству, чтобы что-то от него получить, мы получаем не только то, что хотим, но и много неприятных вещей в нагрузку.
Примеры можно приводить до бесконечности. Обратились в бесплатную поликлинику, пожалев денег на частного врача, который и все необходимые справки может выдать без нервотрепки, засветили там свой телефон и адрес - и огребли потом массу нервотрепки из-за отказа от прививок, посещения врачей вплоть до негативного внимания социальных служб.
Или - отдавая ребенка в госсадик, мы надеемся сдать его за небольшую плату "на хранение" на время нашей работы, а в нагрузку получаем негативную промывку мозгов, стандартизацию личности, убиение инициативы и творческих способностей, а то и нравственное растление со стороны сверстников, а то и взрослых (известны случаи о работе в садиках извращенцев, а также о гинекологических осмотрах девочек, которые нанесли им психологическую травму, разрушив целомудрие).

В общем, если думающие люди будут отказываться от всего этого, будет много положительных результатов:
1. Больше вероятность, что они смогут передать своим детям свои ценности и свою культуру и нравственность.
2. В соответствии с законом рынка "спрос рождает предложение" - будет появляться много независимых медицинских и образовательных учреждений, которые будут удовлетворять потребности клиентов, а не калечить их.
3. Развитие всего этого будет способствовать росту экономики и развитию СОЗИДАТЕЛЬНЫХ медицинских и образовательных технологий, то есть возрождение в этой области настоящей науки.

Вс фев 08, 2009 5:41 pm
Участник

Да-а, какой острый вопрос вы подняли!!! Согласна с вами!!! Но у меня лично все наперекосяк: и замужество, и карьера. В итоге из-за того, что я материально зависима, то получается, и в остальном должна прогибаться. Надо выходить на работу, следовательно, куда-то пристраивать ребенка. Детсад, школа и пр. :fear: И даже боюсь мечтать, что могу зарабатывать так и столько, чтоб ребенка не отдавать никуда. А еще и отказ от прививок... В нашем поселке мы одни такие. Родственники напирают "делай прививки", и никакие доводы не слушают, т.к. люди деревенские, для них то правильно, что как у всех. А я тут выпендриваюсь. Короче, отошла я от темы. Но суть в том, что, я согласна, если женщина независима, то ей гораздо легче.

Пн фев 09, 2009 4:17 pm
Хранитель

Пн фев 09, 2009 6:05 pm
Хранитель

Давайте тогда составлять список профессий, которыми можно добывать хлеб на дому.

На компьютере:
программист
дизайнер
web-мастер
контент-менеджер
верстальщик
редактор
корректор
переводчик
бухгалтер

Рукодельные:
пошив одежды
вязание
вышивка

Дополняйте.

Пн фев 09, 2009 9:05 pm
Хранитель

... юристы, специалисты по маркетингу, страховые агенты, машинистки, художники...

Пн фев 09, 2009 9:55 pm
Старожил форума

Проблема профориентация очень важна. Даже это сверхзадача для решения. Потому что профессия - не просто профессия. это стиль жизнь и образ мыслей. Вот с кем (как, наклонности, потребности и ещё 1000 и 1 фактор) себя ассоциирует ребёнок - тем он и должен стать.

Я вот обладаю образованием крайне далёким как от самостоятельного применения так и не очень совместимым с образом многодетной мамы. НО! я очень счастилива, что у меня именно такое образование. Во-первых - имею чувство глубокого удовлетворения по этому поводу - образование полностью совпало с моим образом мыслей. Во-вторых инженерно-химические мозги мне помогают ежедневно в быту, в семейном бизнесе и просто по жизни.

Что ещё важно. Считаю профессию не принципиальной. В каждом деле в современном мире можно пристроится. Самое главное - любить свое дело и быть ПРОФЕССИОНАЛОМ! Хоть ты уколы делаешь - главное ведь КАК ты это делаешь.

Есть замечательная книжка "Профориентация" - найду автора - дополню. Чудесная разборка всего-всего.

Вт фев 10, 2009 12:03 am
Участник

Мои взрослые знакомые, ушедшие от системы, нашли себя в разных видах материально-духовного созидания, через что и стали независимыми. У одной - д\с на дому, другая - ведет занятия танцами, третья - дает мастер-классы по рукоделиям. В этом смысле мне кажется важнее девочек-подростков (а еще важнее и более мелких барышень) растить просто полноценными, чтобы они смогли понять свою душу и найти свой путь. Естественно, наличие навыков - плюс.

Вт фев 10, 2009 7:02 pm
Старожил форума

Е.Ю. Пряжникова Н.С. Пряжников "Профориентация"

Вт фев 10, 2009 7:51 pm
Участник

еще хорошо быть домашней акушеркой :) : моя акушерка, например, все свои визиты делает в один день, и у нее в среднем одни роды в месяц. Так что она занята полностью только один день в неделю.
А одна моя знакомая работает парикмахером: сначала работала в салоне, обзавелась постоянными клиентами, а когда появились дети, стала работать на дому - может планировать свой день так, как ей удобно.
Репетитор тоже, по-моему удобно, или учитель музыки. Я не знаю, насколько это все прибыльно, возможно, чтобы заработать на жизнь, таки надо работать по пять дней в неделю.... :?
А в Штатах очень много нянь (из-за того, что многие очень рано выходят на работу): предположим, два своих ребенка, "взял" себе еще одного - не намного хлопотнее :D .
Или можно гулять с чужими собаками, пока хозяева в отпуске :D .
И ветеринар, наверное, может на дому работать?
А вообще, спасибо за тему - очень актуально и интересно!

Чт фев 12, 2009 10:18 pm
Хранитель

Надо нам тут на форуме открыть раздел "Экономика".
Кто что думает по этому поводу?

И давайте писать сюда больше позитивных примеров из жизни мам, которые умудряются зарабатывать, не сдавая детей в сады и школы. Пусть другие вдохновляются и черпают идеи!
Кстати, вспомнила, у меня одна знакомая, мама троих детей, зарабатывала на жизнь маникюром и наращиванием ногтей. У себя дома, а по выходным, когда муж с детьми сидел, ходила по клиенткам.

Чт фев 12, 2009 10:45 pm
Участник

а еще подумалось: тамада, или свадебный фотограф тоже могут работать только по выходным, еще и еды халявной дадут :lol: . а вообще, согласна с Сорокой:
Цитата:
Считаю профессию не принципиальной. В каждом деле в современном мире можно пристроится. Самое главное - любить свое дело и быть ПРОФЕССИОНАЛОМ! Хоть ты уколы делаешь - главное ведь КАК ты это делаешь

Пт фев 13, 2009 3:43 am
Элита форума

Насчет нянь... тут очень сложный момент, тк зачастую родители предпочитают, чтобы няня работала на ИХ территории. Ну и соответственно там уже график выгодный ИМ :)

Пт фев 13, 2009 1:47 pm
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.