Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн ноя 18, 2019 2:24 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 2127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 142  След.
 Они хотят разрушить семью: ювенальная юстиция 
Автор Сообщение
Модератор

методы ювенальной юстиции представляет собой подрыв детско-родительских отношений, разрушается связь между людьми, детей приучают не верить взрослым...
полностью сагласна

Чт янв 22, 2009 1:57 pm
Модератор

Вспомнила тут по теме. Лет пять назад читала книгу П. Сергеича "Искусство речи на суде" 1910 года издания, там описывалось несколько уголовных дела по избиению детей родителями. В одном из них, мать не только избивала сына, но и запугивала его, чтобы он ничего не сказал на суде. Судья, понимая это, спросил мальчика: "Кого ты любишь больше: батьку или мамку?" "Батьку!"- ответил тот. "Виновна!"- провозгласил суд.

Чт янв 22, 2009 10:13 pm
Профиль WWW
Хранитель

Меня в детстве не били, т.е. УК не применить было.
А вот проблемы были страшные в семье - отец пил, мать злилась, начинала его заводить, он начинал распускать руки, мать будила нас, хватала и мы бежали к тётке по ночному городу в другой район, утром я обязана была пойти в школу. И матери, и отцу было наплевать на наши чувства; они, я сейчас понимаю, играли по Бёрну, строили отношения. Если бы у детей была возможность обратиться за помощью, если бы кто-то имел право воззвать к родительской совести, заставить их пройти курс у психоаналитика, пройти курс родительского знания (как в других странах), это было бы неплохо. Ничего нет хорошего, когда дети остаются заложниками невротических семей. Вы говорите "разрушение детско-родительских отношений", "уничтожение веры" - такие отношения надо разрушить и помочь построить новые.

Чт янв 22, 2009 10:23 pm
Профиль ICQ
Хранитель

Ира, мои родители тоже скандалили, ссорились... Но мне бы в голову не пришло сдавать их в милицию :| .
Некоторые дети любят родителей.
А насчет разрушить-постоить - разрушить легко. Никаких особых усилий для этого не нужно. А вот построить новые - на каких условиях? "Заставив"?
Не ты ли всегда отрицаешь эффективность принуждения?

Чт янв 22, 2009 10:34 pm
Хранитель

Разве возможно найти идеальную семью? Всегда будут какие-то конфликты и проблемы, и всегда будет к чему придраться при желании. Надо искать какую-то золотую середину - чтобы семья имела возможность воспитывать детей в соответствии со своими ценностями, имела право в том числе и быть в чем-то несовершенной, и в то же время пресекать откровенный криминал. А насчет психологов - так их нормальных единицы. А большинство - больше навредит, чем поможет. (наблюдала реальные жизненные ситуации) Ибо для психолога главное - не владение методами и приемами, а жизненный опыт, житейская мудрость, и осторожность в обращении с тонкой материей - человеческой душой. Таких людей, думающих, сомневающихся, совестливых - вообще мало в нашем обществе, зато полно самоуверенных, безответственных и не желающих думать и способных здорово навредить, будучи допущенными в интимную душевную жизнь человека.

Чт янв 22, 2009 10:45 pm
Хранитель

Ира, мои родители тоже скандалили, ссорились... Но мне бы в голову не пришло сдавать их в милицию :| .
Некоторые дети любят родителей.
А насчет разрушить-постоить - разрушить легко. Никаких особых усилий для этого не нужно. А вот построить новые - на каких условиях? "Заставив"?
Не ты ли всегда отрицаешь эффективность принуждения?

При чём здесь "сдать в милицию"? Ювенальная юстиция - это другое. Это почти как "принуждение к миру". В моём случае, моих родителей бы заставили пройти курс у семейного психолога. Я уверена, им помогло бы наладить отношения и наши ночные пробежки прекратились бы. В Англии именно так и происходит - читайте мой первый пост на 1-ой странице этого топика.

Разрушить тоже нелегко. Садо-мазохистские-наплевательские-на-детей отношения закончились только со смертью отца и моим отъездом из дома. Построить можно. Я ходила к психоаналитику, у неё куча семей, которые изменили свой уклад без смертей и разводов. Ну есть психоанализ, гомеопатия - лечитесь.

"Не ты ли всегда отрицаешь эффективность принуждения?"
Да, отрицаю. Поэтому и не призываю и не говорю, что ювенальную юстицию надо вводить. Своими постами я только хочу опровергнуть убеждение, что наши семьи не нуждаются в критике, и что хватает одного УК, и что "ну подумаешь, неидеальная семья".

Чт янв 22, 2009 11:12 pm
Профиль ICQ
Хранитель

Надо искать какую-то золотую середину - чтобы семья имела возможность воспитывать детей в соответствии со своими ценностями

Ну вот видишь, ты за собственническое отношение к детям.
У моих родителей тоже были свои ценности - для них было ценно довести своё раздражение до агрессии, сметающей всё на своём пути. У меня были другие ценности - мне было ценно спокойно спать. Но поскольку в большинстве семей в то время было заведено следовать исключительно ценностям родителей, мои ценности задвигались, игнорировались - получается, моё право жить в соответствии моим ценностям попиралось.

Про психологов ты, Наташ, загнула. Но проблема есть, конечно. Даёшь больше грамотных психологов!

Чт янв 22, 2009 11:19 pm
Профиль ICQ
Хранитель

В моём случае, моих родителей бы заставили пройти курс у семейного психолога.

Я так поняла, что в существующих моделях ювенальной юстиции первейшее действие ее бойцов,получивших сигнал - изъятие ребенка из семьи и помещение в приемную семью или приют.
Многих ли детей это устроит?

Чт янв 22, 2009 11:24 pm
Хранитель

мои ценности задвигались, игнорировались - получается, моё право жить в соответствии моим ценностям попиралось.

Ира, а какими тебе видятся обязанности ребенка в семье?

Чт янв 22, 2009 11:27 pm
Хранитель

Цитата:
В моём случае, моих родителей бы заставили пройти курс у семейного психолога.

Я так поняла, что в существующих моделях ювенальной юстиции первейшее действие ее бойцов,получивших сигнал - изъятие ребенка из семьи и помещение в приемную семью или приют.
Многих ли детей это устроит?

А, вот, что меня ещё раздражает - у нас тут нет ни одной ссылки на текст закона. Ну давайте найдём тексты норм ювенальной юстиции. Тогда и будем обсуждать букву. "первейшее действие ее бойцов,получивших сигнал - изъятие ребенка из семьи и помещение в приемную семью или приют." - я уже говорила, это может быть нарушение закона чиновниками; давайте почитаем сам закон.

Чт янв 22, 2009 11:33 pm
Профиль ICQ
Хранитель

Чт янв 22, 2009 11:34 pm
Хранитель

ира писал(а):
мои ценности задвигались, игнорировались - получается, моё право жить в соответствии моим ценностям попиралось.

Ира, а какими тебе видятся обязанности ребенка в семье?

А при чём здесь обязанности? Мы же о правах говорили. У человека есть право жить по его ценностям, верно? У любого человека? У ребёнка тоже?

Чт янв 22, 2009 11:35 pm
Профиль ICQ
Хранитель

Так они все импортные.

Можно и импортные пообсуждать.
А российские есть? Если нет, то что мы тут возмущаемся? Несуществующему?

Чт янв 22, 2009 11:36 pm
Профиль ICQ
Хранитель

Секунду, как это чему возмущаемся? Это разве не ты писала, что согласно мирвым тенденциям процветание ювенальной юстиции в России неизбежно? :shock:
Кстати, о мировых тенденциях. Вот, из из статьи, перенесенной сюда Анжеликой:
Цитата:
Чиновники из службы по делам защиты детей приходят в семью и просто забирают ребенка. Они делают это без решения суда. По закону чиновники могут обойтись без судебного ордера, они обязаны лишь сразу же проинформировать суд. На практике это означает, что они проинформируют суд в течение недели. Служба по делам защиты детей не подчиняется никому. Никто не контролирует ее решения.

Да, вроде как нарушают закон. Но жаловаться на это можнотолько им же самим.
В статье про юв. юстицию во Франции упомянуто, что у нее какие-то свои суды, также неподконтрольные другим госорганам.
То есть, если мировые тенденции - то и в России будет нечто подобное?
А вот Di, человек опытный, пишет на 1796:
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 488#200488
Вы просто не жили в этих реалиях, когда вроде бы всё сугубо по закону, но этот закон очень часто, практически ежедневно, выступает в роли кистеня. И против лома нет приёма. Вот лично знаю человека, который полгода отсидел в тюрьме только за то, что настаивал, чтобы его 15-летняя дочь делала уроки, ни больше, ни меньше. Причём, когда дочка, сдуру двинувшая против него обвинение, пришла в себя и поняла, что она сделала, попыталась забрать заявление и всё замять, так ей сообщили, что она действует в результате внешнего давления и задвинули чуть ли не в психушку. В результате отец в тюрьме, девочка сначала в приёмной семье, потом в каком-то приюте (матери у них нет). После отсидки они снова объединились, но семья растоптана и тяжелейшие душевные травмы обоим. И всё строго по закону и в интересах ребёнка.
Обратно - мировые тенденции что-то не очень способствуют процветанию семьи.
А способствуют совершенно другому.

Чт янв 22, 2009 11:44 pm
Хранитель

А при чём здесь обязанности? Мы же о правах говорили. У человека есть право жить по его ценностям, верно? У любого человека? У ребёнка тоже?

Притом, что права и обязанности - это две необходимые составляющие жизни человека в обществе.
Жизнь по правам,без обязанностей - не то чтобы невозможна... Но кончается она хаосом и саморазрушением. Либерализм и демократия, объявленные сейчас еднственными применимыми формами правления - довели ли хоть одно общество до золотого века?
Цитата:
У человека есть право жить по его ценностям, верно?

Есть. У каждого. У детей - иметь качественую родительскую заботу. У родителей - болеть, искать свой путь, совершать ошибки точно так же, как дети их совершают.
Зачем противопоставлять одно другому?

Чт янв 22, 2009 11:49 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 2127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 142  След.