Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт ноя 19, 2019 12:00 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 2127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 142  След.
 Они хотят разрушить семью: ювенальная юстиция 
Автор Сообщение
Хранитель

Ну вы из меня параноика сделали... (это не наезд :wink: )
Теперь, когда звонят из органов соц. опеки - я вздрагиваю. Хотя мне звонят по многодетности. Ничего не требуют покаШто...Только предлагают. Но что-то не хочется...

Пн окт 13, 2008 9:52 pm
Хранитель

http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=67&t=10982

Любопытный документ:
Цитата:
Методические рекомендации по применению
основных инструментов оценки ребенка и семьи
В данной главе представлены методические рекомендации по работе с основными инструментами оценки, разработанными в рам-
ках проекта «Разработка единого подхода к защите прав детей в Санкт-Петербурге»:
Акт обследования условий жизни ребенка.
Санкт-Петербургская Единая форма оценки ребенка и семьи.

И не менее любопытное обсуждение.
Цитата:
К нам уже приходили и работали с нами точно по этим документам. А "сигнал" сфабриковали так: комиссия по делам
несовершеннолетних попросила детскую поликлинику выслать список неблагополучных семей. Зав. поликлиники, не поняв
толком с какой целью это делается выслала им список малообеспеченных, многодетных семей, инвалидов и матерей-одиночек.
Так что по всему нашему району был рейд, про другие районы не знаем, но такие дела обычно одним районом не исчерпываются.
Потом мы звонили начальнице отдела по делам несовершеннолетних, она пыталась все свалить на зав.поликлиникой, что, дескать это она предоставила такие списки, а они, белые и пушистые, должны были "отработать сигнал". Поначалу мы думали, что это просто недоразумение. Но после этого визита мы, что называется, вошли в тему, почитали, поузнавали какие безобразия УЖЕ творятся в нашей стране. Наш друг делал два доклада на тему ювенальной юстиции. По его словам, в России существует 17 пилотных регионов, где ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ УЖЕ ВВЕДЕНА, правда пока на уровне эксперимента. Результаты ужасные.
Личные впечатления от визита двух ювенальных рекрутш развеивают надежду на то, что не так все плохо.
Оцените фразы: "А будете выпендриваться, мы на вас опеку НАТРАВИМ", "Скажите спасибо, что у вас животных нет!", "Нас дети не интересуют, нас интересуют условия"... Еще диалог из разговора, в параллель: мы - "У нас ювенальная еще не ведена"
они- "Еще как введена!".
Начальнице отдела по делам несовершеннолетних потом звонили - нормальный разговор. А две тетушки, которые приходили к нам в дом - это натуральная зондер-команда. Шпарили буквально по бумажке, и кровать-чердак (самодельную) нарами обозвали, и в холодильник пытались залезть, а стул? Дети все стулья из своей комнаты перетащили в большую - мультики смотреть, а они "Отметь, у детей один стул". У нас шестеро, вместе с нами - восемь. Так что нам, в каждой комнате по восемь стульев иметь!!?
И что же это получается? Мы (с их точки зрения) не имеем права наступать на права ребенка, а они-то могут! Мы не имеем
права своих детей ставить в угол, а у них есть право разлучить ребенка с родителями!!!

Вс ноя 09, 2008 10:14 pm
Модератор

И не менее любопытное обсуждение.
Цитата:
К нам уже приходили и работали с нами точно по этим документам. А "сигнал" сфабриковали так: комиссия по делам
несовершеннолетних попросила детскую поликлинику выслать список неблагополучных семей. Зав. поликлиники, не поняв
толком с какой целью это делается выслала им список малообеспеченных, многодетных семей, инвалидов и матерей-одиночек.
Так что по всему нашему району был рейд, про другие районы не знаем, но такие дела обычно одним районом не исчерпываются.
Потом мы звонили начальнице отдела по делам несовершеннолетних, она пыталась все свалить на зав.поликлиникой, что, дескать это она предоставила такие списки, а они, белые и пушистые, должны были "отработать сигнал". Поначалу мы думали, что это просто недоразумение. Но после этого визита мы, что называется, вошли в тему, почитали, поузнавали какие безобразия УЖЕ творятся в нашей стране. Наш друг делал два доклада на тему ювенальной юстиции. По его словам, в России существует 17 пилотных регионов, где ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ УЖЕ ВВЕДЕНА, правда пока на уровне эксперимента. Результаты ужасные.
Личные впечатления от визита двух ювенальных рекрутш развеивают надежду на то, что не так все плохо.
Оцените фразы: "А будете выпендриваться, мы на вас опеку НАТРАВИМ", "Скажите спасибо, что у вас животных нет!", "Нас дети не интересуют, нас интересуют условия"... Еще диалог из разговора, в параллель: мы - "У нас ювенальная еще не ведена"
они- "Еще как введена!".
Начальнице отдела по делам несовершеннолетних потом звонили - нормальный разговор. А две тетушки, которые приходили к нам в дом - это натуральная зондер-команда. Шпарили буквально по бумажке, и кровать-чердак (самодельную) нарами обозвали, и в холодильник пытались залезть, а стул? Дети все стулья из своей комнаты перетащили в большую - мультики смотреть, а они "Отметь, у детей один стул". У нас шестеро, вместе с нами - восемь. Так что нам, в каждой комнате по восемь стульев иметь!!?
И что же это получается? Мы (с их точки зрения) не имеем права наступать на права ребенка, а они-то могут! Мы не имеем
права своих детей ставить в угол, а у них есть право разлучить ребенка с родителями!!!

Какой кошмар...У меня прямо руки опускаются, когда я такое читаю.
Боюсь я вовсю запущенной гос.махины...Да когда против родителей с детьми...

Ср ноя 12, 2008 3:17 pm
Профиль WWW
Хранитель

Ох, не то слово... Тем более, что многие многодетные и так уже объекты агрессии родственников и соседей. А если при этом еще и домарожающие и непрививающие, а уж если посягнуть на школу, обучая ребенка дома, ну просто куча поводов сляпать дело против семьи... Надо держаться вместе, и быть готовым прийти на помощь пострадавшей семье. Ну и опять же, юридически грамотным.

Арина, в Вашем разделе был топик про доступ в жилище разного рода служб и инстанций. Не могли бы Вы поподробнее осветить тему?

Ср ноя 12, 2008 3:35 pm
Хранитель

Цитата:
Добрый день. Пишу и плачу. Эта история про дикий произвол органов опеки и попечительства. Просто невероятный случай произошел сегодня с нашей семьей. Живем мы в Тамбове и у нас все довольно благополучно, муж работает на хорошей работе программистом. У меня двое детей. Один ребенок от первого гр. брака девочка 3 лет. Второй ребенок родился 17 мая 2008 года. Меня выписали из роддома на 4-ый день т.к. ребенок был абсолютно здоров. После этого нас 2 раза посетила дежурная медсестра, никаких отклонений в развитии ребенка не наблюдалось. Она нам сказала что нужно оформить на ребенка полис, иначе нам будет отказано в медицинском обслуживании. Чем мы в последствии и занимались. Полис оформлялся 2 месяца по причине того, что я гражданка Белоруссии. В более сжатые сроки полис нам получить не удавалось, по той причине, что вначале меня заставили продлить вид на жительство, получить свидетельство о рождении, затем заняться пропиской ребенка в квартире. Основная задержка была вызвана именно продлением вида на жительство, т.к. нам объяснили, что без этого документа остальные получить нереально. Медсестра, которая нас должна была посещать не делала этого по непонятной причине. Как оказалось потом она в это время уехала в отпуск. Другая сотрудница же, которая должна была её заменить, к нам не приходила. Так как у нас в это время не было полиса мы не обращались в поликлинику с просьбой регулярного посещения нас медсестрой. Однажды я обратилась с этим вопросом в регистратуру поликлиники, где нам сказали что как только у нас будет полис, посещения возобновятся.
Основываясь на воспитании первого ребенка, который до года был исключительно на грудном вскармливании и был достаточно крупным малышом, я решила и второго ребенка кормить грудью. Все шло нормально, молока хватало, но затем ребенок начал недобирать в весе. Примерно к этому моменту у нас уже были оформлены все документы, в том числе и полис. Я, заподозрив неладное, решила перейти на смешанное вскармливание. Получив полис, мы сразу вызвали врача, с целью осмотра ребенка. Врач нам сказал что ребенок не добирает в весе. И порекомендовала нам на следующий день лечь в больницу на обследование, оперируя тем, что в поликлинике половина врачей в отпуске. На следующий день я оставила мужа с детьми и побежала за продуктами и памперсами на рынок. В это время по непонятной причине с той же поликлиники пришел врач, которого мы совсем не ждали. А не ждали потому, что мы уже вобщем то были направлены в этот день в больницу и могли туда уехать уже с утра. Кто то стучал в дверь, муж её не открывал, т.к. был занят ребенком и никаких гостей не приглашал. Я пришла домой и начала собирать ребенка в больницу. Но в это время в дверь опять постучали. Открыв я увидела сотрудников милиции. Спросила у них в чем дело, узнала что они из отдела по несовершеннолетним. Что к нам приходил врач(непонятно зачем) и услышав детский плач, решил что ребенок один дома, хотя там находился муж, который никому не открывал по вышеназванной причине. Милиция разговаривала с нами по хамски, с наездом, мол нас вот тут выдернули на работу, а нам совсем не хотелось ехать. Заставили подписать кучу бумаг, объяснительную по поводу того, что не открывали дверь врачу. Сказали что передадут дело в органы опеки. Хотя мы с мужем пытались им объяснить что для этого совершенно нет никаких оснований. Ну и вообщем то не стали воспринимать этот случай всерьез.
В этот день я легла в больницу с ребенком, с мыслями что странно там работают в поликлинике. Один врач выписывает направление в больницу, другой по непонятной причине приходит на следующий день, хотя мы могли уже вполне быть в больнице. В течении двух дней у моего ребенка взяли необходимые анализы, никаких отклонений не обнаружили, подтвердился лишь недобор в весе. Дали рекомендацию дальше кормить смесью. Лечения никакого не назначили и я решила досрочно под расписку уйти из больницы раньше положенного срока. В то же самое время к мужу три раза приходили разные врачи, и всем приходилось объяснять, что мы в больнице. Странный интерес, ведь до этого их не было два месяца. Дальше около месяца мы жили ровно и спокойно: полностью перешли на дорогую смесь NUTRILON, ребенок начал набирать в весе и чувствовал себя просто прекрасно.
Ходили в поликлинику на прием. После выходных были направлены на новый прием. Но до приема не дошли... Вчера пришла женщина из милиции по делам несовершеннолетних, чему мы были крайне удивлены. Задавала различные вопросы о доходе нашей семьи, вплоть до меню нынешнего ужина. Спрашивала почему ранее ребенок недоедал. Я объяснила, что молока хватало, но не в моей компетенции было узнать его калорийность. Этим, как я считаю, должен был заниматься врач. Затем мы пояснили что в данный момент с ребенком все абсолютно в порядке. Женщина писала с наших слов какие-то бумаги, которые мы с женой подписали. Мы спросили у неё цель визита. Она сказала, что так положено, раз было обращение с поликлиники. Затем она ушла, сказав, что вполне возможно это её последний визит, если наше объяснение удовлетворит органы опеки. Чему мы также были удивились, так как совершенно не подозревали, что опека все еще рассматривает наш случай. Причем на текущий момент ребенок максимально хорошо питался и строго по расписанию. Нам показалось, что с милиции пришли несколько поздновато и вобщем то проблема уже решена. Так же думаю, что если бы опеку всерьез интересовал наш случай, они должны были придти на следующий день после вызова милиции, а не через месяц.
Но на следующий день, т.е. сегодня случился какой-то невероятный кошмар, о котором я и хотела поведать. Мы с мужем находились дома, он работал за компьютером, я занималась домашними делами. К нам постучали в дверь, муж открыл и увидел там несколько сотрудников милиции и ряд людей в гражданском. Как нам объяснили, что они с органов опеки. Мы поинтересовались, что им нужно. Нам объяснили, что они пришли изъять ребенка и поместить его в больницу для обследования. Мы с мужем очень удивились и спросили, на каком основании. Нам сказали что они получили какое-то распоряжение прокуратуры на изъятие ребенка. Когда муж попросил предоставить это распоряжение, сотрудники опеки что-то невнятно пробормотали и ничего не предъявили. Я сказала, что ни в какую больницу не поеду, так как в данный момент ребенок абсолютно здоров и уже давно набирает в весе, а тот диагноз, на который они ссылаются был выставлен до первого посещения нами больницы. Затем они вышли к нам на кухню и начали о чем-то спорить с сотрудником милиции из отдела несовершеннолетних. Потом с их стороны поступило предложение мне проехать к педиатру и если ребенок реально добирает в весе, у них к нам больше не будет никаких вопросов. Я,уверенная в своей правоте, не заподозрила подвоха, но сказала что ребенка нужно докормить. На что они ответили, что это буквально займет 20 минут и я уже приеду домой. На улице было довольно холодно и я тепло одела мою малышку. Затем мы заехали в ряд мест, которые как я поняла совершенно не относились к поликлинике, а были больше похожи на личные дела сотрудников. Хотя я заранее их предупредила, что ребенок недокормлен. Только через 30 минут мы доехали до поликлиники, но оказалось, что поликлиника уже не работает, т.к. закончился рабочий день. Почему-то вместо того, чтобы везти нас домой, нас непонятно зачем повезли в ИНФЕКЦИОННУЮ БОЛЬНИЦУ. В приемном покое поинтересовались целью нашего визита. Органы опеки сказали, что им хотелось бы взвесить ребенка и узнать его общее состояние. На что те ответили, что у инфекционной больницы совсем другие функции, там нет весов и что общий осмотр ребенка совершенно не по их части, направив нас к педиатру. Из опеки сказали, что хотели бы положить меня с ребенком в эту больницу(основания???) Я естественно была возмущена, зачем ложить абсолютно здорового ребенка, который, если и по их предположению не добирал в весе, то уж точно не страдает никакой инфекцией. Дальше хуже. После того как ребенок изрядно вспотел в машине, его полностью раздели на смотрильном столе в очень холодном помещении. Местный врач поставил градусник и начал довольно продолжительный осмотр ребенка на предмет инфекций. Температура показала 37.3, что естественно после сильного перегрева ребенка в машине. Я посмотрела на опеку, если честно, то я такое видела впервые, у них была просто НЕОПИСУЕМАЯ РАДОСТЬ на лицах. Они сказали что все, ребенок болеет и у них есть все основания положить его в больницу, причем сделать они это могут и без меня. Я на это не соглашалась. Врач тоже изначально был против, сославшись на то что не имеет права положить ребенка без матери. Опека написала врачу какие-то бумаги и убеждала его в своих полномочиях. Затем у меня просто наглым образом насильно забрали ребеночка с рук. Я спросила, почему мы не едем к педиатору узнавать вес ребенка, на что услышала: "Делать нам больше нечего, рабочий день уже окончен". Я спросила, могу ли, определив старшую дочь к бабушке, лечь в больницу к малышу. Они ответили , что да, но только в понедельник после их официального разрешения, также как и в последствии выписаться. Затем сотрудники опеки начали спешно удаляться, я еле успела узнать, по какому адресу искать их после выходных. Хоть меня и обещали доставить обратно домой, меня просто бросили возле этой больницы, слава богу что у меня были деньги на обратную дорогу домой(я ведь предполагала что мы едем на 20 минут к педиатру). Я приехала домой взяла мужа, мы поехали обратно в больницу чтобы передать младшенькой памперсы. Муж пытался поговорить с начальством больницы о законности удержания ребенка в больнице без оснований, но уже никого не нашел для прояснения ситуации.
Так что же получается, органы опеки могут врываться в квартиру к совершенно благополучной семье и обманным путем не представляя никаких бумаг забирать ребенка по непонятным причинам на обследование в совершенно не предназначенное для этого учереждение? В данный момент у меня просто шок, впереди выходные, мы звонили с мужем в милицию, но там нам сказали что это не в их компетенции, что опека никому не подчиняется и что они очень нам сочувствуют, но ситуацию мы сможем прояснить только в понедельник. В данный момент у нас есть ФИО одного из сотрудников опеки - Астафурова Ирина Сергеевна. В данный момент готовим заявление на орган опеки в суд.

http://forum.chelovekizakon.ru/?tid=2756

Ср ноя 19, 2008 12:46 am
Хранитель

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE
Вот ещё "Новгородское дело".

Ср ноя 19, 2008 1:09 am
Хранитель

Сюжет 21.09.08 на НТВ в передаче "Главный герой"

http://depositfiles.com/files/8158187
Или здесь:http://community.livejournal.com/novgorod_delo/ можно найти этот пост и посмотреть в Youtube.

Ср ноя 19, 2008 1:17 am
Хранитель

Ну и история в Тамбове приключилась. Но мне так кажется, что там родители "неподкованные" абсолютно в вопросах сознательного родительства, в том числе и юридических. Эта дикая история с прекращением грудного вскармливания и больницей зачем-то. Слепое доверие врачам. Наверное, они сами позволили с собой так обращаться. Чиновники остро чувствуют, что можно позволить себе в общении с конкретным человеком. Соответственно кого-то гнобят, а перед кем-то пресмыкаются.

Ср ноя 19, 2008 11:54 am
Модератор

Ну и история в Тамбове приключилась. Но мне так кажется, что там родители "неподкованные" абсолютно в вопросах сознательного родительства, в том числе и юридических. Эта дикая история с прекращением грудного вскармливания и больницей зачем-то. Слепое доверие врачам. Наверное, они сами позволили с собой так обращаться. Чиновники остро чувствуют, что можно позволить себе в общении с конкретным человеком. Соответственно кого-то гнобят, а перед кем-то пресмыкаются.

Господи, какой кошмар...
Мне вредно такое читать, с эмоциями перебор выходит...
:fear:
Это верно, Наталья, люди просто вопиюще неграмотные в вопросах собственных прав. К сожалению, такое встречается довольно часто, хотя уже и передачи по телевидению идут правовые и интернета полно и юристы доступны...
Мне после такого хочется прямо рейды ликбеза какого-то устраивать...

Ср ноя 19, 2008 3:48 pm
Профиль WWW
Хранитель

Взять бы и разобрать эту ситуацию "по косточкам". Расписать со ссылками на законы, и наметить правильные варианты поведения этой семьи, которые не привели бы к такому. И использовать как наглядный пример.
А вообще как вести себя родителям, если медики привлекают милицию? Вообще непонятная ситуация. Когда милиция нужна (принять заявление о кражи, или там драка под окнами), так они обычно работать не хотят. А по указке медиков почему-то бросаются осуществлять абсолютно незаконные меры

Ср ноя 19, 2008 4:32 pm
Модератор

Взять бы и разобрать эту ситуацию "по косточкам". Расписать со ссылками на законы, и наметить правильные варианты поведения этой семьи, которые не привели бы к такому. И использовать как наглядный пример.
А вообще как вести себя родителям, если медики привлекают милицию? Вообще непонятная ситуация. Когда милиция нужна (принять заявление о кражи, или там драка под окнами), так они обычно работать не хотят. А по указке медиков почему-то бросаются осуществлять абсолютно незаконные меры

Как, как...
двери не открывать, да и все... Пока постановление суда не увидят в глазок или через цепочку.

Ср ноя 19, 2008 5:14 pm
Профиль WWW
Хранитель

Это верно, Наталья, люди просто вопиюще неграмотные в вопросах собственных прав. К сожалению, такое встречается довольно часто, хотя уже и передачи по телевидению идут правовые и интернета полно и юристы доступны...

Когда к нам заявились две тетки из комиссии по делам несовершеннолетних, я пыталась от них защищаться и перечисляла все свои права, одна из них с досадой воскликнула:"Начитались тут интернету! :shock: Думаете у нас его нет?" :shock:

Ср ноя 19, 2008 10:36 pm
Модератор

Откуда: не пиши в Интернете то, чего не можешь сказать полицейскому
одна из них с досадой воскликнула:"Начитались тут интернету! :shock: Думаете у нас его нет?" :shock:

вотвот... они тоже читали. И ДОЛЖНЫ знать и ваши права тоже.
"Ах, так вы их знаете и СПЕЦИАЛЬНО нарушаете?? Погодите-погодите, как ваша фамилия вы сказали?"

А истории жуткие совершенно, и совершенно наивно ведут себя родители. Какого дьявола они вообще разговаривают с какими-то тетками, комиссиями и прочим? Зачем в дом всяких разных теток впускают?? :| :| Пусти козла в огород, блин... :|

Чт ноя 20, 2008 1:34 am
Профиль ICQ WWW
Модератор

Вопрос такой - если нет глазка и цепочки - можно ли просто не открывать дверь, или я ее обязана открыть? И куда звонить чтобы выяснить их полномочия?
..так как многодетными стали.. да в поликлинику не очень то и ходим.. да прививок нет... готовлюсь на всякий случай....

Чт ноя 20, 2008 11:28 am
Хранитель

А истории жуткие совершенно, и совершенно наивно ведут себя родители. Какого дьявола они вообще разговаривают с какими-то тетками, комиссиями и прочим? Зачем в дом всяких разных теток впускают?? Пусти козла в огород, блин...

Они до этого приходили наверное раз пять, из школы училка с ментом(нас дома не было), медсеструха из поликлиники. С ними активно "сотрудничали" наши соседи по лестничной клетке: дверь в тамбур открывали, рассказывали когда уходим ,приходим и т.д.
А в этот раз они им опять открыли дверь, тётки запёрлись в тамбур, начали ручку дверную выламывать, кулаками стучать, ор подняли на весь подъезд. У меня нервы не выдержали я их хотела с лестницы спустить. А дальше как на базаре...

Чт ноя 20, 2008 11:46 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 2127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 142  След.