Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср сен 19, 2018 4:55 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Отказ от портфолио в начальной школе 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Отказ от портфолио в начальной школе
В старую тему писать не стала.

Покритикуйте моё заявление против оформления портфолио в начальной школе:

Цитата:
Стандартная шапка

Заявление
Я, мать Иванова Ивана Ивановича, ученика 1 «А» класса, отказываюсь от оформления «Портфолио ученика начальной школы» по двум причинам:
1. Отсутствие портфолио никаким образом не препятствует образовательному процессу и не нарушает с моей стороны право моего ребенка на образование.
2. Я и мой сын, как граждане Российской Федерации, согласно Конституции РФ, ст. 23, п.1, имеем право: «на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну». Оформление портфолио нарушает данную статью, т.к. содержит подразделы, где надо указывать личную информацию, которая к тому же никаким образом не участвует в образовательном процессе и не влияет на него. Так же, прошу обратить внимание, что согласно ст. 24, п.1 Конституции РФ, «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Прошу не чинить препятствий образованию моего ребенка в связи с отсутствием портфолио, чтобы не нарушить право моего сына на образование, которое прописано в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», ст.5, п.1: «В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование».

Требование оформить портфолио, даже если оно основано на подзаконном акте, распоряжении или приказе государственных органов, противоречит Конституции РФ, ст. 23, 24, следовательно, не имеет юридической силы, согласно Конституция РФ, ст. 15:
«1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы».

Дата
Подпись

А то уже задолбали детей - говорят к завучу пойдете вместе с родителями (дети то тут причем), и во 2-й класс не переведем. Маразм.

Пт апр 04, 2014 5:05 pm
Модератор

Сообщение Re: Отказ от портфолио в начальной школе
Надо бы еще параллельно в комитет по образованию написать претензию и потребовать объяснить, на каком основании детей запугивают , что во 2-й класс не переведем, что родителей к завучу будут вызывать, как мелких хулиганов каких-то... То есть, тут вообще унижают вас родителей в глазах детей...

Пт апр 04, 2014 10:26 pm
Хранитель

Надежда, спасибо за отклик.
Надо будет - напишем. Пока хочется полюбовно.
В комитет надо писать в принципе о незаконности такой инициативы, а лучше сразу в министерство образования. Это оттуда спустилось.

Сб апр 05, 2014 1:29 pm
Участник

Весна, а что за портфолио? Что там в нём возмутительного? Сыну осенью в первый класс ...

Сб апр 05, 2014 2:45 pm
Модератор

Мне кажется, что нормальная бумажка получилась.

Что касается самого портфолио, то мне кажется, это мертворожденная инициатива, в ней много дублирующих функций, поэтому скоро умрет, как, например, паспорт здоровья.

Я бы сходил к директору, поинтересовался, чем у них учителя с завучем занимаются, с какой стати детей пугают. А заодно бы вопрос задал, можно ли заполнять портфолио на другом языке, так как после окончания школы вы сразу собираетесь в Европу учиться. Да и вообще в барселонах не только наши портфолио, но и аттестаты не катят. Попросите директора узнать о портфолио в разрезе обучения заграницей в Комитете образования и рассказать Вам при следующей встрече. Думаю, что на этом долбания детей закончатся. Да и бумажку нужно отдать директору на память.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Сб апр 05, 2014 6:07 pm
Модератор

Elikonida, всякая чушь, с одной стороны, с другой - масса персональных, да и вообще, личных данных о семье ребенка. Рисунки, рассказы, агитки "я прививок не боюсь" в том числе. Видела у своих племянниц, спросила - что это? Мамы ответили, что надоело постоянно эту чушь придумывать, но вот - заставляют. Отказаться им в голову не пришло.

Весна, я бы составила чуть пожестче, не "прошу", а "ставлю Вас в известность" и т.д., но Ваш вариант сохраню себе на будущее :)

Сб апр 05, 2014 6:11 pm
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ]