Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн дек 10, 2018 7:11 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 вопрос о бессрочной обработке персональных данных 
Автор Сообщение

Сообщение вопрос о бессрочной обработке персональных данных
Здравствуйте всем!
За последние несколько месяцев уже два раза встречалась с тем, что при обращении в гос.службы просят подписать согласие на "бессрочную обработку данных".
1) В больнице - однако там была пометка, что больной имеет право отозвать свое согласие. В больнице я подписала, т.к. врач меня убеждал в том, что для проведения бесплатного лечения по полису им необходимо мои данные обрабатывать. Другой вопрос - что после проведения всех необходимых операций с данными для оплаты больницы государством, я могу отозвать их.

2) при постановке ребенка на очередь в сад - там было просто предложено поставить согласие на бессрочную обработку данных. Я поставила- таки, т.к. имею недостаточно знаний в этом вопросе и не смогла аргументированно обосновать мужу и оператору свой отказ.

Собственно, вопрос: чем все-таки грозит, если комитет по образованию и больница будут бессрочно иметь данные паспорта, свидетельства о рождении ребенка и полиса?

И если отзывать свои данные, например, из Комитета по образованию - как бы не навлечь этим их пристальное внимание... Может себе дешевле ставить согласия?

Ср сен 04, 2013 5:13 pm
Модератор

Сообщение Re: вопрос о бессрочной обработке персональных данных
Подписание согласия на обработку персональных данных – Ваше право, а не обязанность. Те органы и учреждения, которые вправе без вашего согласия обрабатывать Ваши персональные данные, не будут просить у Вас подписать согласие на их обработку. Обязанность предоставить Ваши персональные данные может быть установлена только федеральным законом. Во всех случаях, когда Вы обязаны предоставить свои персональные данные (или персональные данные Вашего ребенка), организация, которая их получает, обязана официально сообщить Вам, какой федеральный закон установил такую обязанность и какие юридические последствия будет иметь отказ предоставить данные (ст. 18 п. 2 Федерального закона «О персональных данных»). Если у Вас требуют Ваши данные или данные Вашего ребенка, смело требуйте указать, каким законом установлена Ваша обязанность их предоставить.

Понятно, что ДОУ нуждается в возможности работать с некоторыми персональными данными воспитанников. Поэтому согласие на обработку персональных данных стоит подписать, однако обратите внимание на его текст.
Зачастую образовательные учреждения предлагают подписать родителям согласия, составленные юридически неграмотно, противоречащие законодательству, либо дающие право обрабатывать излишне широкий круг ПД, не являющихся необходимыми образовательному учреждению, либо без указания цели.

Вы не привели здесь текст Вашего согласия, а это важно.

Вам нужно предоставить ДОУ право обрабатывать только узкий круг конкретных, действительно необходимых им видов персональных данных. Не давайте ДОУ права обрабатывать ПД автоматизированным способом. Не давайте права передавать эти данные каким-либо третьим лицам, органам или организациям. Пусть каждый раз, когда такая передача будет необходима, ДОУ обращается к Вам, информируя Вас о цели этой передаче и о том, какие именно данные необходимо передать, и получает Ваше отдельное письменное согласие.

Рекомендованную юристами форму согласия прилагаю.

Обратите внимание, относительно Вашего вопроса:
Цитата:
Данное Согласие действует до достижения целей обработки персональных данных в ДОУ № ______ или до отзыва данного Согласия.

такая формулировка будет корректной.

Вложения:
СОГЛАСИЕ_ПД.doc [27 KIB]
Скачиваний: 1184

Вс сен 15, 2013 1:13 am
Профиль ICQ
Активный участник

Флай, почему нельзя давать согласие на автоматизированную обработку? я вроде таое согласие подписывала.
Сейчас хочу отнести отказ от разглашения ПД и от медвмешательства (осмотра врача садикового), в саду сейчас только отказ от прививок и противотуб. помощи

Вт окт 01, 2013 12:14 pm
Модератор

achpress писал(а):
почему нельзя давать согласие на автоматизированную обработку?

в нашей стране очень несовершенны системы защиты, в том числе антивирусной, а в гос.учреждениях - особенно. Знаю это достоверно.

Вт окт 01, 2013 2:22 pm
Профиль ICQ
Активный участник

Подскажите, как поступить. Принесла отказ от медвмешательства и РАЗГЛАШЕНИЯ персональных д., но загодя, при оформлении в сад, подписывала согласие на ОБРАБОТКУ персональных д. Я знаю, что своим отказом отзываю согласие на обработку. И она это понимает.
Доводы завы в части, как же ей давать в комитет по образованию элементарные сведения о ребенке (к примеру, столько-то - посещаемость, ФИО), когда у меня отказ от разглашения всех данных (выходит же так? имя-фамилия - тоже личные данные) кажутся мне вполне логичными: я не против того, чтобы она отчитывалась по такому минимуму, говорит: подпишите в отказе эти пункты, чтобы все были довольны. А то чуть что - и я в суд вправе подать.
Как не пролететь? Как правильно сделать?

Вт окт 22, 2013 5:11 am
Активный участник

И еще. по поводу отказа от медвмешательства. Там есть слова:
"отказываюсь от любых форм медицинского вмешательства и иных действий административного или медицинского характера по отношению к моему ребенку, без моего письменного согласия, за исключением случаев, угрожающих жизни моего ребёнка".

Медсестра, на мой взгляд, резонно, говорит: если ребенок упал, по вашему отказу я не имею права обработать рану. И я ничего против этого. естесвенно, не имею.
НО! Если внести слова "за исключением случаев, угрожающих жизни и здоровью моего ребёнка"? Нельзя ли под этим подразумевать и вакцинацию?
Может, конечно, у меня и бзик, но... разуверьте меня?
Постановка прививки или пробы в период, допустим, эпидемии, "угрозы эпидемии", карантина - вполне прокатит, по мнению некоторых медработников, как именно тот случай, "угрожающий здоровью ребенка", поскольку некоторые медработники свято верят в благость прививок и вдруг, не дай Бог, захотят "спасти здоровье" детей?

Жду ваше мнение!

Вт окт 22, 2013 5:24 am
Активный участник

Большинство мед- и вообще работников разных структур, а сферы образования в частности, а тем более - детсадов, юридически неграмотны и не понимают, ЧЕМ может грозить им их "благая" инициатива... Вот что настораживает.
Как отредактировать этот момент отказа правильно?

Вт окт 22, 2013 5:26 am
Модератор

achpress писал(а):
Большинство мед- и вообще работников разных структур, а сферы образования в частности, а тем более - детсадов, юридически неграмотны и не понимают, ЧЕМ может грозить им их "благая" инициатива... Вот что настораживает.
Как отредактировать этот момент отказа правильно?

Допишите в текст следующую фразу:
Цитата:
также ставлю вас в известность, что мной оформлен письменный отказ от прививок и проб

Вт окт 22, 2013 1:47 pm
Модератор

achpress писал(а):
И еще. по поводу отказа от медвмешательства. Там есть слова:
"отказываюсь от любых форм медицинского вмешательства и иных действий административного или медицинского характера по отношению к моему ребенку, без моего письменного согласия, за исключением случаев, угрожающих жизни моего ребёнка".

Медсестра, на мой взгляд, резонно, говорит: если ребенок упал, по вашему отказу я не имею права обработать рану.
А почему бы не написать:
"за исключением первой медицинской помощи при травмах, а также случаев, угрожающих жизни моего ребёнка"

Вт окт 22, 2013 9:36 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ]