Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср дек 19, 2018 8:06 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Право пациента при госпитализации. Очень срочно 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Право пациента при госпитализации. Очень срочно
Очень срочно нужен совет, прошу помочь. Некогда читать новый закон - надо к вечеру доехать до стационара. Вчера выписались с сыном из пульмонологии (было ин.тело в дых.путях, теперь обстр.бронхит). Нас направили на госпитализацию в гематологический стационар, т.к. гемоглобин снизился до 63. При поступлении был 78. Когда поступали в стационар, сказали, что мы обязаны подписать документы (инф.согласие), что теперь закон такой, в больнице ничего не спрашивали, ничего не объясняли. Сейчас тоже так будет скорее всего. Я ведь могу отказаться? Сказать, что инф.согласие буду подписывать на каждую отд.процедуру?? на какую статью сослаться? В гем.стационаре нащ врач, выдавший направление, пообещал, что будут проверять все сразу. вплоть до пункций. я не хочу все сразу, хочу начатьс малого - ЖДА. смогу ли я отстоять? помогите советом, пожалуйста

Сб мар 03, 2012 11:41 am
Модератор

Сообщение Re: Право пациента при госпитализации. Очень срочно
Лаванда писал(а):
Очень срочно нужен совет, прошу помочь. Некогда читать новый закон - надо к вечеру доехать до стационара. Вчера выписались с сыном из пульмонологии (было ин.тело в дых.путях, теперь обстр.бронхит). Нас направили на госпитализацию в гематологический стационар, т.к. гемоглобин снизился до 63. При поступлении был 78. Когда поступали в стационар, сказали, что мы обязаны подписать документы (инф.согласие), что теперь закон такой, в больнице ничего не спрашивали, ничего не объясняли. Сейчас тоже так будет скорее всего. Я ведь могу отказаться? Сказать, что инф.согласие буду подписывать на каждую отд.процедуру?? на какую статью сослаться? В гем.стационаре нащ врач, выдавший направление, пообещал, что будут проверять все сразу. вплоть до пункций. я не хочу все сразу, хочу начатьс малого - ЖДА. смогу ли я отстоять? помогите советом, пожалуйста

В медицине каждая манипуляция считается медицинским вмешательством. Поэтому я уверена, что у вас должны спрашивать согласие каждый раз.
Закон большой, мне его тоже быстро не осилить. Но отказ от мед.вмешательства никто не отменял.
Так и напишите, что вы будете обдумывать каждое их предложение, и будете давать или не давать согласие на каждое мед.вмешательство после того, как вам объяснят пользу и риск для каждого конкретного случая.

Пн мар 05, 2012 4:05 pm
Участник

Спасибо. Действительно, на любую манипуляцию я могу написать отказ - я узнала при поступлении в больницу, когда документы заполняла. Отстаивать права сына тут приходится чуть ли не каждый день. Сегодня нам принесли анкеты для заполнения. Очень занимательные. В одной нужно ответить на такие вопросы, как "кем работаете? а муж? какой у вас доход? квартира своя, снимаете? с кем живете? указать данные других своих детей, а биологические ли вы им родители..."Другая анкета на 9 страниц, можно назвать "все о моем ребенке", как он спит, во что любит играть, от чего злится и все такое. И еще одна, тоже про ребенка.
Заполнять я ничего точно не буду, интересно, а могут ли они потребовать заполнить ФИО и пр, и написать мотивированный отказ от заполнения? Делать это, или просто вернуть художества? (Не хочется портить отношения с заведующей)

Вт мар 06, 2012 8:28 pm
Модератор

Ну, на вопросы личного характера или семьи можно дать категорический отказ. С какой стати вы должны говорить о своих доходах и расходах? Бред какой-то.

Ср мар 07, 2012 12:50 am
Участник

Спасибо. Бумажки эти у нас не попросили (может, потому что ушли до планируемой выписки "под расписку"). Но вообще, неприятно, врач, раздавая анкеты не упомянула, что у нас есть право это не заполнять.

Пт мар 23, 2012 10:43 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]