Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн ноя 19, 2018 1:25 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
 Зарплата за материнство - новая уловка влезть в семью. 
Автор Сообщение
Старожил форума

Сообщение Зарплата за материнство - новая уловка влезть в семью.
Трудовая книжка у Господа Бога

Некоторые политики предлагают еще один путь решения проблемы «работа или материнство». Состоит он в том, что матерям надо платить зарплату. Дескать, чем домашний труд хуже профессионального? Пусть государство признает труд матери такой же работой, как и все прочие, и оплачивает его. Тогда женщины не будут бояться рожать и с удовольствием станут возиться с детьми.

Такие разговоры ведутся давно и встречаются на «ура». Большинство людей, даже православных, пока не чувствует подвоха, хотя он есть и весьма серьезный. Вероятно, причина в еще не изжитом материализме советского прошлого, когда всем с пеленок вдалбливалось, что первичен «базис» (производственные силы), а «надстройка» (сфера идеального) вторична. Ну, а затем, когда началось построение некоего нового «постиндустриального общества» и «финансовой цивилизации», уже стали говорить не о каком-то абстрактном базисе, а о вполне конкретных деньгах. Деньги были поставлены во главу угла, и это не могло не отразиться на мировоззрении – взгляде на мир. Начиналось все с разговоров о том, что врачам и учителям мало платят, и потому они плохо работают. И нашлось немало людей, которые охотно поддержали эту мысль, нимало не задумавшись над тем, насколько она аморальна. «Чего стараться? – восклицали вслед за журналистами читатели газет. – Они (имелось в виду государство) делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что работаем».

А ведь, по сути, это означало, что за малые деньги можно гробить пациентов и уродовать учеников и лишь за большие уже нельзя.

Когда последствия этой логики стали ощутимыми для многих, энтузиазма поубавилось. Но попытки измерять вещи, неизмеримые в денежном эквиваленте, не прекратились. До сих пор попадаются семьи, в которых детей стимулируют деньгами к домашнему труду и учебе. (Правда, родители вскоре обнаруживают, что трудолюбие это развивает слабо, зато эгоизм и алчность распаляет стремительно. Поэтому эксперимент чаще всего прекращается, но речь сейчас не о том.) Во время ссоры, когда супруги считаются, кто кому чего недодал, жена может в запальчивости заявить мужу, что вообще-то ее услуги стоят дороже, чем его зарплата: попробуй-ка пожить в гостинице и питаться в ресторане – быстренько разоришься! А она, между прочим, готовит ничуть не хуже! И порядок в доме такой, что хозяин пятизвездочного отеля обзавидуется.

И вот теперь, похоже, уже не на кухонном, а на законодательном уровне начинается обсуждение зарплаты за материнство. На самом деле идея не нова. Западные феминистки давным-давно требовали установления такой «справедливости». Но из уст наших политических деятелей, да еще занимающих столь ответственное положение – с инициативой выступила В.А. Петренко, возглавляющая в Совете Федерации комитет по социальной политике, – это прозвучало впервые. Значит, и отнестись к обсуждению темы следует серьезно.

Что тут сказать? На уровне ценностей со сторонниками зарплаты за материнский труд рассуждать, по-моему, не очень перспективно (хотя все равно необходимо). Предложение измерить деньгами «услуги матери» настолько противоестественно, что реакция отторжения возникает сразу, интуитивно, на бессознательном уровне. Человек мгновенно чувствует: тут что-то не то. Осмысление и формулировки появляются потом. Если же душа не восстает, а наоборот, одобряет, то и стройные логические доказательства, вполне вероятно, покажутся неубедительными. «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6: 21). А сердцу, как известно, не прикажешь. Хотя бывает, что люди, перегруженные заботами и информацией, просто не вникают в проблему. Тогда, если все-таки удается привлечь их внимание, вынудить «остановиться и оглядеться», достаточно краткого разговора, порой одной единственной фразы, чтобы все встало на свои места. Кому-то хватит слов «любовь не продается». Для кого-то придется добавить: «Тогда и отцам надо платить за зачатие ребенка: они же тоже трудились, отдавали свое семя». Кто-то вздрогнет, представив себе, как в ответ на материнские укоризны и воспоминания о бессонных ночах, проведенных у детской кроватки, ребенок холодно парирует: «А тебе за это деньги платили». И будет считать себя не только правым (ведь клиент на рынке товаров и услуг «всегда прав», как нас учат апологеты рыночного общества), но и несправедливо обиженным. Мало того, что его некачественно обслуживают, так еще и смеют предъявлять претензии! Немыслимое хамство!

Тем же, кто отмахнется и заявит, что все это «эмоции» (в обществе, которому навязывают шизофреноподобные модели поведения, бесчувственность возводится в ранг добродетели, и некоторым людям почему-то нравится подражать мальчику Каю из сказки «Снежная королева»), можно предложить доводы с упором на логику. Чувства они, конечно, тоже затрагивают: все-таки люди пока не роботы. Но чувства будут несколько иного свойства и, быть может, найдут больше отклика у людей, которые требуют, чтобы им все объяснили логически. Дело в том, что человек, который получает зарплату, – это наемный работник. И наниматель вправе, во-первых, контролировать его работу, а во-вторых, увольнять. В качестве нанимателя в обсуждаемом нами случае выступает государство. Из какого именно ведомства будут чиновники: из Минсоцздравразвития или из Министерства детства, создания которого так добиваются ювенальщики, – непринципиально. Главное, что при введении оплаты за материнский труд чиновники на законном основании смогут вмешиваться в дела семьи, устанавливать там свои, утвержденные «наверху», правила, жестко стандартизировать «набор материнских услуг», требовать отчета о проделанной работе… И, если мать, по их просвещенному мнению, не будет соответствовать занимаемой должности, они легко смогут ее выгнать, а детей передать на воспитание более профессиональным и компетентным родителям. Неслучайно в чиновничьих кругах уже пошли разговоры о том, что дремучим российским родителям следует проходить обучение и сдавать экзамены на родительскую профпригодность. И получится, как в любимой советским народом кинокомедии «Бриллиантовая рука», когда «легким движением руки» брюки превращались в шорты. Казалось бы, приятный пустячок – лишние деньги в семейном бюджете никогда не помешают. А в результате таким изящным способом наши реформаторы переформатируют и внутрисемейные, и государственно-семейные отношения. Выуди у матерей согласие получать зарплату за труд – и родная мать по статусу уже ничем не будет отличаться от патронатной. А возражения, что мать бывает только одна и ее никто не заменит, будут отметены как «устаревшие мифы» и «эмоции»…

Сказанное, разумеется, не означает, что автор против поддержки семьи государством. Напротив, я очень даже за, тем более что сама этой поддержки практически не имела и прекрасно понимаю, как тяжело за все платить из своего кармана. Но поддержка должна быть тактичной, не унижающей и не закабаляющей семью, не превращающей ее из малой Церкви в малое госпредприятие. Хотите помочь – дайте нормальные пособия, чтобы женщины не разрывались между работой и домом и были спокойны: даже если муж бросит или с ним, не дай Бог, что-то случится, дети не будут терпеть нужды, а мать чувствовать себя виноватой из-за того, что вовремя не сделала карьеру и «наплодила нищету». Большие пособия на детей, предоставление жилья и другие меры по поощрению рождаемости – это и есть настоящее признание государством ценности материнства. Ничего тут принципиально иного выдумывать не надо. Ну, а засчитывать постфактум, при оформлении пенсии, в трудовой стаж время ухода за детьми можно и нужно. Тут уже органы опеки вмешаться и разорить семейное гнездо не смогут. Только все равно следует помнить, что главные записи в трудовой книжке матери производят не чиновники, а Господь. Ему она даст отчет о своих трудах по воспитанию детей. От Него и получит воздаяние.
Татьяна Шишова
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/44989.htm

Пт апр 01, 2011 7:39 pm
Старожил форума

Сообщение Re: Зарплата за материнство - новая уловка влезть в семью.
В условиях крайней бедности, когда не хватает денег даже на прокорм, многие с радостью получат лицензию на родительство и в придачу з/плату за воспитание собственных детей... не задумываясь о далеко идущих последствиях. Детей то кормить нужно.

Пт апр 01, 2011 9:25 pm
Элита форума

Люди, я этого никогда не пойму. Вот именно ЭТОГО, не чиновников (с ними всё ясно - это враги русского народа), а разговоров про бедность.

Ну правильно. Если набиваться в эти уродские мегаполисы, где натыканы камеры слежения, таджики и органы опеки - конечно, из вечной гонки за бабками и страха за детей не выбиться. НО ЗАЧЕМ ТУДА ЛЮДИ ЕДУТ?!

У нас районная газета переполнена объявлениями: ТРЕБУЕТСЯ. Все, кто угодно. От уборщиц до директоа магазина. Нет - люди будут ломиться в эту парашу-Москау, жить отдельно от семьи, рвать жилы и нервы, но зато ёптыть - Я В МАСКВЕ РАБОТАЮ!!!

Ну будете вы в маленьких городках получать не сорок тысяч, а двенадцать. Но и жизнь тут стоит НА ПОРЯДОК ДЕШЕВЛЕ Москвы. И власти повменяемей. И за детей можно не бояться - ВООБЩЕ!!! Ни по какому поводу!!! А можно и своё дело открыть, и не так уж трудно. Кому что по вкусу. ВЕДЬ МОЖНО, у меня примеры перед глазами!!!

Нет. Дайте мне муравейник, чтоб жить в коробке с фанерными стенками, население не меньше миллиона и вечный шум. А потом - ах, ребёнок астмой болеет, ах, времени ни на что не хватает, ах, ах, ах...

Не понимаю. Не обижайтесь.

Русский русскому помоги!

Пт апр 01, 2011 11:47 pm
Наш человек

Волк, а что если человек родился в крупном городе и одна квартплата в разы больше, чем пособия по уходу за ребенком...
В моем городе пособие с 1,5 до 3 лет 50 (пятьдесят) руб. в месяц. На эти деньги реально можно прожить матери с ребенком?
Я не жалуюсь, слава Богу, у нас есть кому кормить и содержать, но все под Богом ходим. А пособия для одиноких не сильно отличаются. Квартплата на несколько порядков выше...

Кстати по поводу Москвы. Сама я бы ни за что не поехала, мне такое даром не надо. НО в крупном городе все же намного больше возможности найти хорошо оплачиваемую работу (соответствующую образованию, а не уборщицей), цены на продукты и быт.приборы примерно одинаковые при этом (а в деревнях и мелких городах намного выше чем в крупных городах за счет отсутствия конкуренции и затрат на доставку). Мы с мужем уже давно думаем о переезде в райцентр, но именно вопрос возможности найти хорошую работу останавливает больше всего.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Сб апр 02, 2011 8:37 pm
Старожил форума

Хороший у вас город Волк, но вот по псковской области и новгородской совсем другая картина.
Что делать женщине, если не везет с замужеством. Она бы и родила, но тогда не сможет работать. Реально встает вопрос - или-или. Казалось бы зарплата за материнство - вот он выход! Мне боязно, что многие купятся на это, особенно в провинции. Пока до людей дойдет, что кто нанимает на работу, тот и вправе уволить! Что еще придумают эти гады!

Сб апр 02, 2011 11:06 pm
Элита форума

Я думаю, что во Псковской и Новгородской областях примерно та же картина, что и у нас. ПРЕДПРИЯТИЯ У НАС СТОЯТ. А рабочие руки - нужны. :-) Парадокс. У нас в школе три четверти родителей - безработные по документам. И не один возит детей в школу на неплохой иномарке. :-) Тоже парадокс...

Что до цен на товары... То, что в Москве называют "свинина" - есть нельзя и стоит это 300-400 рублей килограмм. У нас - 200-250. И это СВИНИНА.

Русский русскому помоги!

Сб апр 02, 2011 11:47 pm
Старожил форума

Не бояться за детей вообще ни по какому поводу может разве что тот, у кого своих детей нет.

Тема о плате за материнство не нова, насколько я понимаю. Еще год или два назад моей провинциальной многодетной знакомой предлагали согласиться на "семейный детский сад" (кажется так называется). Она могла, воспитывая своих детей, получать зарплату, иметь стаж, официально устраивать к себе друзей и родственников, напр., учителями рисования или музыки. Еду ей привозили бы уже готовую, как для обычного садика, или же возмещали бы деньги при предъявлении чеков. Поначалу предложение показалось совсем заманчивым. Однако в итоге моя знакомая, как и другие (о которых знаю) отвергли данную идею. Ибо платой стали бы визиты районных методистов домой, проверки прочих специалистов, определенный режим дня (хочешь - не хочешь) и чуть ли не медосмотры для мамы. Т.е. даже не загадывая далеко вперед (что скажет ребенок матери, когда вырастет и узнает, что его воспитание было ее работой), можно сказать, что затея вредоносная и опасная.

Кстати к местным многодетным друзьям ни один чиновник с подобной инициативой даже не приближался. То ли с провинциальными жителями проще договориться, то ли здесь народ все-таки гораздо более обеспеченный и не поведется на "зарплату за материнство" изначально... Конечно, все относительно, но как-то я бы не назвала наличие хорошей иномарки признаком обеспеченности, по крайней мере, в большом городе. Скажите мне, у кого сегодня нет нормальной машины?

Насчет работы - дык и в Питере полно объявлений о том, что требуются работники туда и сюда. Только здесь потребуется еще и определенная квалификация. Чтобы писать статьи в провинциальную газету, надо просто уметь писать. Чтобы писать статьи в какое-л. крупное издание в мегаполисе, надо уметь писать так, чтоб тебя еще и читали. Я очень редко вижу выпускников провинциальных школ с реально хорошими знаниями (хотя, конечно, бывают яркие товарищи временами), как правило, они на несколько уровней ниже питерских. Кому где лучше жить зависит от кучи факторов...

Вс апр 03, 2011 4:37 pm
Старожил форума

Когда на пособие ребенка (тем более приемного) можно безбедно жить, то дети неизбежно становятся предметом торга. Бизнес. Как уже происходит во многих странах Европы...

Вс апр 03, 2011 4:48 pm
Элита форума

А я очень редко вижу жителей мегаполисов, которые хотя бы отдалённо были похожи на людей... Что же до статей - то выдумывать ту чушь, которую пишут МК или КП - это надо иметь уровень семиклассника. Хорошо, допускаю - семиклассника-отличника...

Ещё раз обращаю внимание всех, кому интересно - очень многие проблемы у родителей с детьми (от медицинских до проблем с опекой) только потому, что родители погнались за ВУЗом и коробкой в муравейнике...

Русский русскому помоги!

Вс апр 03, 2011 5:45 pm
Хранитель

Справедливости ради - семьи Шохиных, Цымбаловых, Ореховых живут совершенно не мегаполисах.

Вс апр 03, 2011 9:42 pm
Старожил форума

Волк, что вы не учились в хорошем столичном ВУЗе - вполне очевидно... Сомневаюсь, что нынче вы видите много жителей мегаполисов, разве что по ТВ. Они ж к вам не ездят. Зато к нам толпами наезжают ваши земляки, рвутся в наши коробки-муравейники и ВУЗы. Зачем? Сидели б "на своей земле" спокойно, и нам, и вам было б лучше :lol:

Насчет того, у кого проблем с опекой больше, вопрос крайне спорный. Местные многодетные друзья про опеку читали разве что в инете, хоть и в травмпункт с детьми обращались, и медиков неоднократно лесом слали. Провинциальные знакомые боятся, когда детишки слишком громко плачут - не подумали б чего соседи.

Советую также заглянуть в верхнюю часть форума или на сайт Котока. Именно в маленьких городишках-поселках люди по сей день не знают, что можно отказаться от прививок. Именно там медики по сей день чувствуют себя царьками и божками. Собственно, жители Москвы и Питера добились того, что сегодня мы можем без проблем жить без вакцинаций и мантулизаций. Провинциалы (хоть и не быстро) идут по пути, проложенному ими. Я лично готова сказать спасибо многим здешним форумчанам, которые живут в мегаполисах!

Вс апр 03, 2011 10:00 pm
Старожил форума

Хотелось бы снова обратить внимание на то, как грамотно и точно заявлена тема: " Зарплата за материнство - новая уловка влезть в семью." Сегодня самая главная угроза - это не массовые отъемы детей (по финансовым и др. интересам). Возможно, это будет завтра, не отрицаю. Однако на данный момент основная проблема в том, что лезут в семьи, со всех сторон, со страшной силой. При помощи психол. помощи, телефонов доверия, "зарплаты" матерям и т.д. и т.п. Когда семья станет "проницаемой", когда стены в домах станут "прозрачными", метаться будет поздно. Негде будет прятаться и некуда бежать.

Вс апр 03, 2011 10:21 pm
Элита форума

Ну что вы, моя дорогая, я не только в "хорошем столичном ВУЗе" не учился, я провинциальный-то заочно закончил. Не хватало ещё ересью голову забивать и взятки раскидывать... Мне моё время было дорого - тогда, как и сейчас. Если бы не эта дурь с бумажкой под названием "диплом", без которой нельзя было устроиться на работу, я бы и не морочился с учёбой. Да и жителей мегаполисов видеть - откуда мне? Они к нам не ездят... за исключением трёх месяцев лета - отдыхать - и девяти месяцев прочего года - за дешёвым мясом оптом. Про остальные встречи - по работе, со знакомыми, с командированными - не говорю совсем. И когда у нас детишки плачут - боимся... :-) Как не бояться! Правда, я не знаю ни единого случая, чтобы у нас кого-то лишили каких-то прав за этот плач (иной раз кого-то и надо бы лишить, и не за плач - но увы...) - да вам виднее из Столицы.

В общем, я вижу, вы свою плодотворную деятельность сворачивать не собираетесь? Тогда чуточку потише со своим нелепым гонором. А то вы несколько забыли - или не знаете - с кем в данном случае говорите. :-) Ну а что ваши ВУЗы - пустое место, на хлеб эту чушь не намажешь и ребёнка там здоровым не вырастишь - это отрицать нелепо. Читайте Мухина - о том, как надо становиться специалистом.

А остальные - думайте головой. Думайте, в последние часы ваши мегаполисы станут безвлазным адом - убежать будет практически невозможно.

Русский русскому помоги!

Вс апр 03, 2011 10:44 pm
Старожил форума

По первой части (об образовании) - все ясно и так.

По второй (о плодотворности) - мои полтора поста и ваши многабукв даже близко не стояли. Нету у меня гонору...

Об вас (даже рада, что поинтересовались) - ну, если мы об одном и том же говорим, то чего ж тут непонятного/забытого? :lol:

Или теперь окажется, что вы еще и хозяин этого ресурса? :fear:

Вс апр 03, 2011 11:29 pm
Элита форума

Я хозяин этой земли и ВСЕХ её ресурсов (реальных. не Интернетовских). И не я один.

А тех, кто старается потщательней устроиться наёмным работником у оккупантов - без всякой задней мысли, просто потому что так сытнее и проще, это даже где-то понятно - я всё-таки ещё раз призываю: оглянитесь и подумайте. Я ведь не шучу, когда предупреждаю об ответственности перед Историей. Она дама жестокая. И ваши дети будут с вами сидеть - как в американском фильме, чессслово! - в длиииииииииинной колонне истошно бибикающих авто, смотреть, как сзади горит что-то и думать: на кой мне эти пять кружков и золотая медаль, если сейчас придётся вылезать из "вольво" (или "калины", или ещё откуда-то) и вместе с мамой идти по страшной, совершенно мне незнакомой и даже чужой РУССКОЙ земле и думать - что есть? как защитить себя и маму? что с нами будет?

Я знаю, посмеяться хочется. Прочитать, пойти в душ перед сном, позевать... Я сам эти мелочи ценю. Но отдаю себе отчёт, что они - КОНЕЧНЫ. И большой город - последнее место, где надо их встречать...

Думайте.

Русский русскому помоги!

Вс апр 03, 2011 11:50 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.