Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср сен 19, 2018 2:47 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Как растить ребенка в современном деградировавшем обществе 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Re: Как растить ребенка в современном деградировавшем общест
Конечно, трудно судить, не зная конкретной ситуации. Но у меня есть знакомая семья, мать-одиночка с дочерью. Она приципиально не устраивается на работу, которая оторвет ее от дома. Вместе с дочерью по утрам ездят убираться, плюс еще шьет дома на заказ. Зато девочка учится дома, на семейном обучении, не по годам умная и начитанная, закончила четвертый класс, сдала экзамены на круглые пятерки. Так на нее приятно посмотреть - настоящая русская девочка с косой и ясными чистыми глазками, труженица и помощница матери.
Да, у них на столе не бывает конфет (если только угостят). Зато они питаются нормальной полноценной едой, без всяких там йогуртов, творожков и разнообразных сладостей, от чего так трудно удержать детей в обеспеченных семьях.

А насчет "неосуждать" - за семь с лишним лет альтернативного подхода к здоровью и вообще жизни уже насмотрелась а людей, которым говоришь - не делай прививки, будете болеть - А, фигня! а потом жалуется, какой ребенок у нее больной. Или - не сдавай так рано в садик, ребенку нужнее мама, чем дорогие игрушки - А, фигня, мы же все в ясли ходили и ничего. Потом опять жалобы - ой, ребенок заикается\писается\из болезней не вылазит\стал агрессивным.
Их право - делать со своими детьми все, что вздумается, в конце концов это они их родили, а мое право - высказывать свое мнение по этому поводу. Кому действительно надо - тот услышит.

Сб июл 10, 2010 9:40 pm
Наш человек

Девочки! А я немного в оффтоп, я недавно увлеклась тортиками "на дому", всякие фигурки из мастики (сахарная такая масса), тортики красивые. И оказывается это тоже очень даже прибыльно. А для ребенка лепить же тоже очень полезно, можно постепенно приучать помогать. Я сегодня свой первый тортик продала. Прибыль 400% получается и больше даже можно! И ребенок всегда рядом ).
А по поводу ситуации я написала выше, ничего еще страшного пока не вижу. Надо постепенно девочку "уводить" из этого ее выдуманного мира в реальный, показывая как надо радоваться и жить полноценно (а не как жвачное животное!).

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Сб июл 10, 2010 9:52 pm
Хранитель

Просто странно, а как же мама такое проглядела.
Насчет увлечений музыкой - надо воспитывать вкус ребенка к хорошей музыке. С детства слушать дома классику, народные песни и просто хорошие песни типа бардовских, старых советских. Сейчас много хороших исполнителей тоже, просто они не раскручены. Вот, например: http://www.predanie.ru/music/Petrova_T/ Да сейчас в интернете не проблема найти и скачать бесплатно кучу нормальной музыки.
Вы, приученные к питанию за нормальным чистым столом нормальными продуктами с соблюдением санитарии и гигиены, пойдете с помойки есть? Так же и ребенок, приученный к хорошей музыке, ему просто противны будут эти завывания и скачущие по сцене полуголые уроды.
А еще лучше перевести ребенка из потребителей в творцы - пусть сам занимается музыкой. Это даже для малообеспеченных возможно - во многих местах остались музыкальные школы, где оплата очень низкая.

Сб июл 10, 2010 10:00 pm
Хранитель

Поднимаю темку, давайте лучше о конструктиве поговорим, чем нежели препираться по поводу религиозных взглядов.
Люди, делитесь опытом!

Сб окт 23, 2010 10:15 am
Активный участник

Я вот читаю эту тему, со многим согласна.
Всегда восторгаюсь многодетными мамами и у меня в голове не укладывается: КАК ВЫ СПРАВЛЯЕТЕСЬ С 4-5 ДЕТЬМИ???!!! Чем вы занимаетесь с ними каждый день? Неужели вы никогда не орете (повышаете голос) на детей? А что делать, когда хочется лечь спать или просто не здоровится, а все дети дома? А как такой толпой ездить отдыхать (к примеру на море)? Сколько в месяц нужно зарабатывать, чтобы хватало не только на еду и одежду и бензин, но и на отдых?

Лично для меня это пока загадка, может, потому, что это мои психологические проблемы и я не хочу иметь много детей (мысль о 3-м ребенке меня иногда посещает, но, думаю, что обсудим это ближе к 40...), а может это наши неидеальные взаимоотношения с мужем? Я не знаю...

Мы не ругаемся, не бьем посуду, дети не являются свидетелями выяснения наших отношений, но в один прекрасный момент наши отношения зашли в тупик - я поняла, что у нас нет любви, взаимоуважения, нет ничего, пустота... готова была к разводу. И меня абсолютно не пугало остаться одной с 2-мя детьми, и тогда я думала - а вот если с 4-мя остаться одной, тогда как?

Пошли к психологу. Узнав, что я рано вышла на работу (с 1-м ребенком в 2 года, со 2-м - в 10 мес.), спросила: "Вам не интересно заниматься детьми?" И я поняла - мне и правда это не интересно - как бы это ужасно не звучало.

Есс-но, пока я сидела дома, мы лепили-рисовали-играли-читали, в общем старались развиваться по полной программе. НО! Я понимаю, что я не хочу все свое время посвящать своим детям! Ужасно в этом признаваться, но это, к сожалению, так. :(
И под предлогом нехватки денег (а муж у меня не так уж много зарабатывает), я быстренько нашла прекрасную няню и свалила на работу. А когда поняла, что фактически не вижу, как ребенок растет - я приходила с работы, а няня мне оставляла на столе список новых слов, сказанных ребенком, быстренько уволилась и села дома наслаждаться этими ценными мгновениями.

Сейчас читаю "Дети с небес" Грэя - потрясающая книга о позитивном воспитании. И Если психолог пишет, что ему потребовалось 10 лет самотерапии и тренингов, чтобы ощутить свою связь с отцом, то сколько же мне потребуется, чтобы научиться любить саму себя, мужа и своих детей???

В общем, мысленно давно осознала, что система - зло (сама, как ни странно, являюсь винтиком этой государственной системы), но, видимо морально и психологически не готова...Что делать-то??? :roll:

Вс окт 24, 2010 12:09 am
Участник

Самира

У нас с женой была очень похожая ситуация ровно год назад… и тоже двое детей… Но в июле появился третий… и стало всё намного лучше! И в взаимоотношениях, и отношениях с детьми – как-то искренней и добрее. И дети последующие рождаются сразу какие-то понимающие: не такие требовательные, более спокойные… По бытовым условиям: три детских кресла взади в мою легковушку вмещаются, одежды хватает с предыдущих… дальше посмотрим… в крайнем случае, чем мы хуже узбеков?, главное чтобы в семье всё пучком.

Но это мой личный опыт.

Вс окт 24, 2010 1:37 am
Старожил форума

samira писал(а):
НО! Я понимаю, что я не хочу все свое время посвящать своим детям! Ужасно в этом признаваться, но это, к сожалению, так. :(

Я не нахожу ничего ужасного в вашем "признании". Это нормальная ситуация. По мне гораздо более ужасно, когда женщина "всю себя без остатка" посвящает исключительно ребенку. В гиперопеке ничего хорошего нет - ни для детей, ни для мамы. Ребенку тоже необходимо время от времени позаниматься самостоятельно, пообщаться с братьями-сестрами-друзьями, побыть с другими взрослыми членами семьи, а то и по хозяйству помочь (не просто так, а потому что мама действительно занята). Если у мамы есть некоторые интересы в жизни (профессиональные и не только), то дети могут их перенять, что также расширит кругозор и рамки семейной жизни :)

Вс окт 24, 2010 1:00 pm
Активный участник

Виталий77 писал(а):
Самира

У нас с женой была очень похожая ситуация ровно год назад… и тоже двое детей… Но в июле появился третий… и стало всё намного лучше! И в взаимоотношениях, и отношениях с детьми – как-то искренней и добрее. И дети последующие рождаются сразу какие-то понимающие: не такие требовательные, более спокойные… По бытовым условиям: три детских кресла взади в мою легковушку вмещаются, одежды хватает с предыдущих… дальше посмотрим… в крайнем случае, чем мы хуже узбеков?, главное чтобы в семье всё пучком.
А что именно стало лучше, чем было ДО?
Лично в моем случае, нам обоим предстоит много работы над собой, чтобы сохранить любовь и уважение друг другу, поэтому мы посещаем психолога. Можно, конечно и так жить (у нас полстраны так живет) - как соседи в одной квартире и разыгрывать для детей спектакль "Дружная семья"; но вот в чем дело - дети очень тонкие психологи и они чувствуют любую фальшь в отношениях.
У нас тоже не возникло никаких проблем с появлением 2-го ребенка: дети очень дружны, заботятся друг о друге, в бытовом плане наши условия даже улучшились, разве что к морю поехать стало чуть дороже...

Вс окт 24, 2010 3:30 pm
Активный участник

AnotherWoman писал(а):
samira писал(а):
НО! Я понимаю, что я не хочу все свое время посвящать своим детям! Ужасно в этом признаваться, но это, к сожалению, так. :(

По мне гораздо более ужасно, когда женщина "всю себя без остатка" посвящает исключительно ребенку. В гиперопеке ничего хорошего нет - ни для детей, ни для мамы. Ребенку тоже необходимо время от времени позаниматься самостоятельно, пообщаться с братьями-сестрами-друзьями, побыть с другими взрослыми членами семьи
Нет, я никого не опекаю, посвещаю детям столько времени, сколько у меня есть. Хотя бы раз в 2 дня мы обязательно делаем какие-то поделки, рисуем, по выходным - театр, музеи, прогулки.

Я имела в виду, что я не хочу быть домохозяйкой, т.е. все свое время проводить дома. Я начинаю не просто уставать от своих детей, а они начинают меня раздражать - вот что меня пугает! :?

Вот поэтому у меня и возникает вопрос - какие должны быть отношения в многодетных семьях, чтобы маму, которая решила воспитывать детей дома, не отдавая их в сад и школу, не раздражали собственные дети?

Наверное, я еще не доросла до такого мировоззрения, я хотела бы не зависеть от гос.системы, обучать своих детей на дому и не водить в сад, но пока не понимаю, КАК к этому придти?...

Вс окт 24, 2010 3:42 pm
Старожил форума

samira писал(а):
Я имела в виду, что я не хочу быть домохозяйкой, т.е. все свое время проводить дома. Я начинаю не просто уставать от своих детей, а они начинают меня раздражать - вот что меня пугает! :?

По-моему, раздражаться от постоянного сидения дома - нормальная реакция здорового женского организма :D

Лучше избегать состояния застоя - физического, душевного/психологического, умственного. Впрочем, для этого не обязательно на работу ходить. Иные умудряются в офисе отупеть до невозможности, а кто-то, официально будучи домохозяйкой, сохраняет великолепную форму во всех аспектах.

samira писал(а):
Наверное, я еще не доросла до такого мировоззрения, я хотела бы не зависеть от гос.системы, обучать своих детей на дому и не водить в сад, но пока не понимаю, КАК к этому придти?...

А вам оно непременно надо - к этому приходить?

Я, к примеру, довольна и нашим садиком, и нашей школой. Они вполне государственные, хоть и не совсем обычные. Деградированного быдла в больших количествах не наблюдаем :D

Вс окт 24, 2010 4:13 pm
Наш человек

Я тоже себе не представляю многодетную семью 3-4 маленьких ребенка без бабушек и помощников. Ладно просто трудно одной управиться, но что случись, заболеть, например, должен же кто-то подменить, посмотреть за детьми. Да и детям нужно общение с разными людьми для развития. Я вот даже по своему вижу, что ему со мной уже скучно становится, нужны новые люди, новые впечатления. В этом плане плохо, что большие семьи сейчас редкость.
Полностью посвящать себя детям тоже не хорошо, должна быть разумная середина. Т.е. и ребенок не обделен вниманием, и у мамы есть свои занятия и увлечения. Детям это тоже полезно видеть, что родители делают что-то, чем-то заняты. Не надо терять себя и жить только для детей. Ну это в идеале. Конечно, не всегда так получается.
У меня вот в последнее время ребенок постоянно требует внимания, если я готовлю еду, он стоит рядом и дергает за халат, сует пальцы на стол и плиту, требует внимания и просится на ручки. А если и не требует, то лезет куда-то наверх и пытается свалиться.
Вот это меня и раздражает, невозможность заняться чем-то, когда хочется, горы грязной посуды, невозможность убрать в квартире... мне иногда просто невмоготу сидеть с ребенком подолгу, хочется что-то делать, особенно когда вижу кругом кучу не сделанного, а он не дает.
По поводу садиков и школ, не знаю и не представляю даже себе где может быть хорошо. Я сама ходила и в сад и в школу и просто дико ненавижу эти учреждения, для меня это сродни тюрьме. Опять же если ребенка активно опекать, водить в школу и забирать со школы, то он станет чужим, изгоем в обществе детей. А если давать полную свободу, то какие у него будут ценности и какое воспитание смогут передать родители, с которыми он почти не видится. Для меня пока это вопрос открытый. Еще предстоит для себя его решить.
В многодетной семье есть еще одно преимущество, дети учатся друг у друга, тянутся младшие за старшими, помогают друг другу. Ну и какой ни какой коллектив уже свой получается, учатся жить все вместе и общаться.
Очень хочу еще деток. Есть много всяких но, надо сыночка докормить грудью, подрастет пусть еще немного, надо жилище увеличить, надо еще мужа уговорить...

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вс окт 24, 2010 5:18 pm
Старожил форума

Nadezhda писал(а):
По поводу садиков и школ, не знаю и не представляю даже себе где может быть хорошо.

Хотите я вам расскажу? :)

Вс окт 24, 2010 6:45 pm
Активный участник

AnotherWoman писал(а):
А вам оно непременно надо - к этому приходить?
Я уже к этому пришла, т.к. часто думаю об этом, но пока не представляю, как это воплотить на практике.

AnotherWoman писал(а):
Я, к примеру, довольна и нашим садиком, и нашей школой. Они вполне государственные, хоть и не совсем обычные. Деградированного быдла в больших количествах не наблюдаем
Нашим садиком я тоже довольна, есть кое-какие незначитальные нюансы, но в целом он меня устраивает (ребенка - нет :( , т.к. он только в этом году стал вставать туда без скандалов, он бы с удовольствием проводил все время дома).

Я вспоминаю свое детство - и сад, и школу. В целом у меня нет негатива. В сад меня мама вообще в 8 мес.отдала, потом помню, как я по утрам "висела" на ней и еще минут 40 рыдала у окна, глядя маме вслед и выковыривая из окна паклю...
В школе были и хорошие учителя, и нормальный класс, в этом мне, можно сказать, повезло.

Меня убивает наша система, когда с ней ведешь постоянную борьбу - вот это порядком изматывает... Взять хотя бы наш последний пример с подписью мед.карты в сад (описывала в отдельной теме), сейчас мы победили, но все это настолько зыбко! Через 2 года предстоит все тоже самое со школой!

Наблюдая за ситуацией в нашей стране - пропаганда насилия, открытые наркотрафики, ювенальная юстиция, испытания лекарств и вакцин на детях, давно запрещенных в других странах... Понимаешь, что "наверху" никому нет никакого дела ни до поднятия демографии в стране, ни до моральных и этических норм, которые гос-во пытается привить нашим детям с рождения.

У Путина и иже с ним есть только один Бог - деньги.

Россия давно уже стала полигоном для всевозможных испытаний на людях. Иногда действительно приходит в голову мысль - может нами уже давно управляют какие-нибудь люди Х, миссия которых уничтожить нацию морально и физически?

Поэтому я все чаще задумываюсь о том - а стоит ли вообще растить детей в этой стране?

Может, пока есть силы и желание, уехать отсюда, туда, где на многодетных не показывают пальцем и не бросаются фразами типа: "Наплодили тут выводок!" ; где пьяные фсбшники не сбивают людей на пешеходных переходах, а менты не расстреливают людей в супермаркетах, заранее зная о своей безнаказанности?

Понятно, что хорошо там, где нас нет, но учитывая все происходящие в нашей стране события, обнадеживать себя, что все и у нас будет хорошо, не приходится.

Пн окт 25, 2010 5:04 pm
Хранитель

Цитата:
Поэтому я все чаще задумываюсь о том - а стоит ли вообще растить детей в этой стране?

угу, давайте-давайте...Ведь именно этого ОНИ и добиваются :)

Пн окт 25, 2010 5:08 pm
Старожил форума

samira писал(а):
Меня убивает наша система, когда с ней ведешь постоянную борьбу - вот это порядком изматывает...

Затрудняюсь сказать. По-разному бывает. Я стараюсь брать то хорошее, что может предложить система (напр., есть прекрасные педагоги, профессионалы в своей области), стараясь обходить то, что меня не устраивает (разумеется, услуги школьного психолога нам не требуются). Пока реальных стычек, слава Богу, не было.

Воспитатели в садике замечательные. Сама я (не творческая личность) в жизни не организую такие муз. занятия и не придумаю такие поделки. Впрочем, я против сна в д/с - лучше спать в своей кровати. Так что, за исключением редких острых случаев, мы используем садик как кружки и ходим только до обеда, абсолютно спокойно, без отрицательных эмоций. В силу специфики школы, домашнее обучение подобного профиля просто нереально. Тем более на хорошем уровне.

Готовилась драться за подписание медкарт в сад и школу, а нам их подмахнули без вопросов. В школе (прикольно вышло) медработник довольно-таки антипрививочного толка. Без письменного согласия (!) не измеряет даже рост и вес. В саду медсестра помнит мои убеждения по старшему ребенку. Зашла в прошлом году ее предупредить, чтоб младшего не трогали, а она мне с порога: "Да что вы, мне тут прокуратура не нужна!"

Хотя не могу сказать, что я полностью расслабилась. Все равно на чеку :D

samira писал(а):
Наблюдая за ситуацией в нашей стране - пропаганда насилия, открытые наркотрафики, ювенальная юстиция, испытания лекарств и вакцин на детях, давно запрещенных в других странах...

Мы живем в прекрасной стране. Там, где нас нет, гораздо хуже...

ЮЮ, обязательные прививки, гей-парады, уроки секс-просвета и прочие прелести - это пока не у нас.

Пн окт 25, 2010 5:40 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.