Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср сен 19, 2018 6:50 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Как растить ребенка в современном деградировавшем обществе 
Автор Сообщение
Элита форума

Сообщение Re: Как растить ребенка в современном деградировавшем общест
Ах это слово "средняя"...

У меня бублик -у тебя дырка от бублика... А вообще у нас по половинке. :-)

На Тамбовщине средняя зарплата - 18 000. Учительская средняя - 8 000. Но многие получают 4-5 тысяч. Это если не "в среднем".

С 1 сентября в моей школе ДВЕ вакансии. Обе - начальные классы. Есть желающие? :-)

Русский русскому помоги!

Чт июн 03, 2010 7:15 pm
Модератор

"Средняя заработная плата учителей в школах, перешедших на новую систему оплаты труда"
Может, это и есть ключевые слова?

Чт июн 03, 2010 8:21 pm
Старожил форума

Отвечу Надежде. Разновозрастные дети - это огромный плюс в обучении. Мои дети еще маленькие, разница 3 года, так вот младший всему учится у старшей, он уже знает все буквы и цифры, хотя его никто этому специально не учил. У нас с сестрой тоже 3 года разница, я младшая и помню, что, когда сестра пошла в 1 класс, я стала учиться читать вместе с ней и в 5 лет уже свободно читала. Малыши все повторяют за старшими, а старшие закрепляют свои знания, помогая младшим.

Чт июн 03, 2010 11:13 pm
Наш человек

А что если трое-четверо детей с разницей в 3 года и все на домашнем обучении. Как всех подготовить к сдачи экзаменов на экстернате? В принципе учитывая прогнозы на будещее, думаю будет уже не актуально, но все же...

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт июн 04, 2010 11:42 am
Модератор

Сейчас фишка такая идет, когда люди берут справки о зарплате на работе, то им пишут баснословную сумму, по сравнении с их реальной. Когда спрашивают - почему так, говорят, что если напишут реальную, а она меньше МРОТ, то их просто засудят. Хотя как они в таком случае решают проблемы с налогами - не знаю. Так и здесь, "официальную" зарплату учителя в регионе запросто могут озвучить завышенную.

Пт июн 04, 2010 1:19 pm
Старожил форума

Надежда, я думаю, что на домашнем обучении родители не просиживают с детьми часами, а только помогают по необходимости. Какие-то предметы, возможно, потребуется изучать с преподавателем, где-то старшие помогут младшим... Я все же думаю, когда детей несколько, этот процесс упрощается

Пт июн 04, 2010 1:44 pm
Наш человек

Когда пишут справку о зарплате, нормальные бухгалтера, никогда не напишут липу, это все очень сурово проверяется!!! Пишут официальную зарплату, а она по любому выше МРОТ, потому что сейчас это тоже проверяется. Для работников гос. сферы, учителей и врачей однозначно вся зарплата белая и официальная. Здесь по другому нельзя. Все полность оформляется по закону!!! Это же гос.учереждение!!!

Самостоятельное обучение может быть когда ребенок сам уже знает основы. А иначе надо сначала объяснить тему, показать примеры, научить писать и читать и т.п. Хотя у меня это только теория. Кто бы из своего опыта рассказал!

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт июн 04, 2010 3:29 pm
Старожил форума

Много есть ресурсов, где родители делятся опытом по обучению дома. Основы познаются просто в быту. Я не учила дочь специально считать, писать, читать, но к 5 годам она все это умеет. Дети любознательны, надо только не лениться и отвечать на их вопросы

Пт июн 04, 2010 6:46 pm
Модератор

Nadezhda писал(а):
Когда пишут справку о зарплате, нормальные бухгалтера, никогда не напишут липу, это все очень сурово проверяется!!! Пишут официальную зарплату, а она по любому выше МРОТ, потому что сейчас это тоже проверяется. Для работников гос. сферы, учителей и врачей однозначно вся зарплата белая и официальная. Здесь по другому нельзя. Все полность оформляется по закону!!! Это же гос.учереждение!!!
Цитата:
Рассказывает сотрудник дружественного городского лечебного учреждения. Сотрудник ценный, трудится на ниве скребка и тачки, занимает полторы ставки, по одной оклад 5400р, по второй 4900 (грязными, естественно). Семья у сотрудника большая, в отличие от источников дохода, и решает он подать документы на какое-то пособие, для чего ему требуется справка из бухгалтерии по месту работы (НДФЛ вроде). Казалось бы, никаких препятствий, иди да получай. Получил. Черным по белому напечатанную справку о ежемесячном доходе аж в 33 тысячи рублей. Подождав, пока несчастный прекратит хватать воздух ртом, и закончит демонстрировать математические выкладки, из коих следовало, что 5400+4900 никак не равно 33000, работники калькулятора, не краснея, пояснили, что ежели они ему дадут справку о его настоящих доходах, то он их учреждение засудит, ибо там сумма меньше МРОТ по каждой ставке получится, поэтому берите дорогой товарищ, то что вам дают, и не спорьте. Сильно подозреваю, что управу на бухгалтерию найти можно, но товарищ из тех, что не боец ни разу, поэтому, увы, остался без пособия.
http://dpmmax.livejournal.com/53562.html#cutid1

Сб июн 05, 2010 11:26 am
Хранитель

Стоит ли ради денег бросать на самотек жизнь ребенка?
http://www.pravmir.ru/article_3517.html
Цитата:
Письмо Нины Викторовны:

Моя боль связана с самым дорогим, что у меня есть – моей дочкой. Лике четырнадцать, и я понимаю, что сама виновата в той трагедии, которая может произойти. Дочку я растила одна – муж ушел от нас, когда Лике было пять: уехал в Германию, счастья не нашел и там, никаких алиментов мы не получали. Пока были живы мои родители, помогали они, но после смерти папы я тянула уже и дочку, и больную маму. Так случилось, что найти работу по профессии (я - химик) не могла. Кем только не была эти годы – даже сетевым маркетингом занималась, пока подруги не устроили в городскую администрацию. Так вся жизнь и проходила: день на работе, вечером – подработки. Но я никому не плакалась, и если бы не мамин диабет, была бы даже счастлива. Мария, поверьте, что до прошлого года Лика мне проблем не создавала – росла ласковая, училась хорошо. Да и в том, что происходило в прошлом году, я ничего страшного и опасного не видела. Ну, выкрасила моя беленькая, в меня, дочка волосы в иссиня-черный цвет, ну, красит ногти черным лаком – подросток, хочет стать ярче. Сама, помню, тайно от мамы красила веки синими тенями Полена: учителям не нравилось, весь дневник исписали замечаниями, но я не сдавалась. Ну, обклеила дочка свою комнату плакатами любимой группы, слушает их день и ночь, и что? Глядишь, немецкий выучит (в школе у нее английский), ребята эти талантливые: совсем юные, а уже весь мир завоевали. Ну, может всю ночь чатиться, но я сама могу на форуме зависнуть – разрядка. Короче, начало страшной болезни я пропустила.

Звонок из милиции был, как гром среди ясного неба. Моя нежная, ранимая Лика, которая плакала над фильмами и песнями о любви, участвовала в жестоком избиении такой же, как она, девочки. Избивающих было шестеро. Как объяснили в милиции, этой девочке удалось попасть на концерт любимой группы, в Москве. И ей, как она утверждала, досталась пустая пластиковая бутылка из-под воды, которую солист бросил в толпу. По-видимому, этим трофеем она похвасталась перед нашими девчонками, многие из которых тоже на этот концерт попали. И Лика туда рвалась, но, во-первых, у нее не было билета – приобретали их заранее, за безумные деньги, а, главное, у нас в те дни умерла моя мама, и в день концерта были похороны. Поэтому я пошла на все, чтобы Лика не рванула с подругами в Москву, а присутствовала на похоронах. Кстати, мы тогда первый раз серьезно поругались. А на следующий день, после возвращения из Москвы, они подстерегли «везучую» поклонницу и избили ее. Причем, инспектор по делам несовершеннолетних делала упор на то то, что это было ритуальное избиение, что девочку не просто били, чтобы забрать эту пустую бутылку, а сначала потребовали, чтобы она отреклась от «любви к солисту», а потом уже били ее, как отрекшуюся. Я слушала весь этот ужас и не верила своим ушам. Но сомнений в том, что в избиении участвовала и моя дочка, не было – эти дурочки не только сняли все на мобильник, но и разместили все это в интернет.

Сейчас избитая девочка выздоровела и забрала свое заявление. Чего это стоило нам, родителям, не буду даже писать. Семья пострадавшей переезжает в другой город, и эта история, к счастью, для всех закончилась. Но с того дня, Мария, жизни у меня уже нет.

Естественно, после происшедшего, после обидных слов инспекторши о том, что мы сами не знаем, чем живут наши дети, я залезла в Ликин дневник, в интернете. То, что увидела, повергло в шок. Какая-то чудовищная мистика, постоянная тема смерти, гробниц, поклонение дьяволу как божеству зла. «Я выберу себе невесту среди умерших девственниц»… Представляете, это слова из песни перевела мне подруга. Внизу одного из плакатов переиначенные слова молитвы «Отче наш», только там обращаются к солисту группы, как к богу зла. Над этим бредом можно было бы посмеяться, если бы не записи самих девчонок: «Жить не могу без него. В нем моя радость!» Это про солиста. «Жизнь без него бессмысленна». Когда я, взбешенная, сорвала все эти дурацкие плакаты, моя дочка стала орать то же самое: что жизнь бессмысленна, что, только думая о нем, о группе, она становится настоящей, что ее бесят тупая школа и отстой вокруг, что чем жить так, как живу я, как «тупое жвачное животное» (она так выразилась), лучше совсем не жить! И это, Мария, не просто слова, оказывается, Ликина подруга пыталась отравиться, когда узнала, что у солиста группы есть жена. Риту откачали, но самое ужасное, что ее родители, а это нормальная, обычная семья, о суициде дочки ничего не знали!

Когда у нас произошел этот скандал, я кричала Лике, что больше не пущу ее на сходки фанаток, что запрещаю ей слушать группу, что их зомбируют. Лика просто ударила меня, и пока я приходила в себя – Мария, не от боли, а от ужаса, что она смогла так сделать, – она развернулась и ушла. Не могу описать, что со мной творилось те четыре дня, когда ее не было. Я поседела – подружки Лики врали, что не знают, где она, ее мобильный не отвечал, с каких бы телефонов я не звонила. Когда я все-таки нашла дочку, я была готова идти на любые уступки, лишь бы она вернулась домой. Я ни слова не сказала против, когда она повесила на прежнее место все эти плакаты, мы не разговариваем на тему группы, да мы вообще мало общаемся. Но я слежу, чтоб она ходила в школу, я счастлива, что она дома. Все попытки мои отвлечь ее, сводить в кино, театр, бесполезны. Она живет своей жизнью! Мне иногда кажется, что я всю жизнь растила свою дочку, а какая-то огромная злая сила похитила ее у меня. Мария, верующая сотрудница на работе сказала, что раз у меня в доме висел плакат, где молятся силам зла, то это страшный грех и идти в храм мне нельзя. Вот уже несколько месяцев я в отчаянии, еле сдерживаюсь, чтоб не расплакаться – на работе, в транспорте. Мария, что мне делать? Нина Викторовна».

Сб июл 10, 2010 3:14 pm
Элита форума

В современном обществе - уже ничего не сделаешь. Упущен возраст 10-12 лет, когда надо было при первых признаках этой херни вложить дурочке ума (хоть я и считаю, что девочек бить - это нельзя, но тут случай такой...) в задние ворота. Так, чтобы они распухли и мешали сидеть. А перед глазами повесить плакат с солистом. Чтобы выработалась реакция сродни рвотной - как увидала придурка - жопа (простите) зачесалась сразу...

Русский русскому помоги!

Сб июл 10, 2010 6:22 pm
Наш человек

Неждана писал(а):
Стоит ли ради денег бросать на самотек жизнь ребенка?

Я не могу понять, Неждана: причём тут деньги? Женщина была вынуждена кормить себя, дочь и мать.

Сб июл 10, 2010 6:33 pm
Хранитель

Тут проблема в том, что большинство женщин работают отнюдь не ради куска хлеба. А ради толстого слоя масла на нем. Точнее - ради модных тряпок, поездок на курорты, навороченных мобильников и тому подобных предметов роскоши.
В вышеописанной истории речь шла не о работе даже, а о том, что после работы женщина бежала на подработку. А дети могут обойтись и без модных тряпок и мобильников, и отдыхать не обязательно в Турции или Испании, можно и в деревню съездить, или в поход сходить. Им главное - была бы РЯДОМ мама, которая выслушает и поможет разобраться в этой непростой жизни.

Сб июл 10, 2010 8:07 pm
Наш человек

Неждана, я согласна! Многие увлекаются зарабатыванием денег и ставят это в самоцель, когда сил уже больше ни на что в принципе не остается. Детям может и не приятно ходить в обносках и когда все хвастают отдыхом на канарах, но это явно не те ценности и приоритеты! Именно что главное мама рядом.
Но по поводу ситуации хочу сказать, что ничего такого уж страшного и не вижу. По-моему это не плохо, что у девочки есть друзья и своя жизнь, многие в молодости увлекались музыкой, у многих были кумиры. Я думаю, это по молодости просто, с возрастом пройдет. На мой взгляд, жизнь действительно серая и однообразная, когда делаешь только то что надо, должны быть свои развлечения и радости. Так что понимаю, что увлечение этой музыкой это уход в другой мир, психологическая ширма от однообразности будней. Со временем у девочки появятся реальные увлечения в жизни (конечно, лучше бы обеспечивать их раньше, но все же), появлятся другие приоритеты, любовь и т.п. и она забудет это увлечение. Возможно, конечно, если ей будет трудно в жизни и ничего отвлекающего не появится, то это затянется на долго. Надо обеспечить ей интерес в реальной жизни, чтобы она получала радости от других вещей. И это не сразу, это долгий процесс. А обрывать плакаты совсем не вариант.

Сб июл 10, 2010 9:13 pm
Наш человек

ТУТ, Неждана, проблема в том (одна из проблем), что у матери автора письма ДИАБЕТ. Насколько мне известно, на инсулинозависимый диабет нужно несколько сотен уёв в месяц - на уколы.

Не знаю... я столько сейчас написала, и всё потёрла... Тошно как-то.

Вы напоминаете мне фанатика, у которого есть только чёрное и белое. Очень иногда тяжело Вас читать. Честно. Извините.

А автора письма язык не поворачивается осуждать. Лишь сочувствие...

Сб июл 10, 2010 9:25 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.