Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср июн 20, 2018 4:47 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Как растить ребенка в современном деградировавшем обществе 
Автор Сообщение
Элита форума

Сообщение Re: Как растить ребенка в современном деградировавшем общест
Неждана писал(а):
Но с возрастом, где-то после 5 лет, ребенок реально нуждается в общении со сверстниками. Это просто потребность, не удовлетворив которую, ребенок будет страдать.

Вот только потребности "общаться" шесть-семь часов в день как-то не возникает при полной свободе выбора. :roll: Личность ребенка должна формироваться под влиянием семьи, близкого окружения, выбора занятий, книг, в конце концов. Точно так же, как доминирующий язык будет определяться средой в которой находится ребенок, точно так же и личность вырастает соответственно окружению. Любые хорошие задатки можно истребить на корню под влиянием соответствующего социума. Силу духа сначала нужно взрастить, а потом испытывать на прочность. Когда задана планка, уровень - моральный, нравственный, культурный, интеллектуальный, когда это уже "плоть и кровь", тогда уже можно не волноваться за самостоятельный выбор собственного ребенка.

Пн май 31, 2010 10:46 pm

Неждана я с Вами согласная на 100% :lol: именно так стараюсь растить свою дочку,при этом конечно от общения с детьми на детских площадках я её не ограждаю и т.д. Просто в сад обычный мы не ходили,в школу тоже очень надеюсь не попадать. Предполагаю вариант семейного обучения,но не дома, а в группе небольшой единомышленников,благо такие имеются))) Социализация нужна ребёнку уже лет с 3-х,поэтому важно обеспечить "детскую стаю". Мы ходили в домашний сад,который организовали единомышленники мамы)) ходили в гости к друзьям. Поэтому социализацию она получила по полной программе) и главное в благоприятной среде.Хотя я многого не знала раньше и ошибки были,мультики, барби.. :oops: :x Что на мой взгляд крайне важно и крайне сложно обеспечить ребёнку,так это именно группу единомышленников. то есть родители придерживаются общих взглядов на жизнь и все дети растут в общей среде. Такая поддержка может помочь ребёнку вырасти адекватным,имхо. если родители одни,а вокруг нет подобных людей ребёнку будет сложно. потому как по мере вырастания окружение-социум оказывают огромное влияние. Это сложная задача но оно того стоит,поверьте. Когда все семьи (мамы) вокруг рожают дома,не делают прививки,кормят долго грудью,не обращаются в наши "замечательные" гос.структуры, следят что они кушают ну и т.д. ребёнок впитает эти установки как норму. Для него будет естественно что его семья и социум который его окружает первые, я думаю,лет 10-12, ведёт такой образ жизни. Конечно нет 100% гарантии,что всё будет как нам бы хотелось и реб не будет курить пить и т.д. НО это повышает шансы просто в разы на благоприятный исход))) Сейчас дочке 6,5 лет. И конечно она общается с разными детьми и бывает они её"учат плохому")) что я стараюсь делать,так это комментировать просто своё отношение,не ругать,не запрещать, а говорить что я думаю почему лучше не делать/пить/есть/смотреть и что может быть от этого потом. Так вот со временем она видит подтверждение моих слов и это хорошо. Например что в рекламе часто говорят не правду,убедилась сама,пришла сказала мне)))) так приятно было))) большой плюс ещё,имхо,если ребёнок видит что родители занимаются полезным делом. мне повезло,я преподаватель дородовой подготовки, ездила на роды с опытной акушеркой и даже пришлось принимать самой пару раз! и дочка периодически сидела на лекциях у меня.ей как женщине полезно слышать такие установки, я считаю.Жду второго,так она следила по началу,что я ем,не пользуюсь ли вредными средствами и т.д. :lol: было очень забавно))) теперь изъявляет твёрдое желание помогать мне в родах (которые конечно будут дома) :D часто раньше слышала,(мы всегда придерживались ЕР) что мол растишь ребёнка не такого как все (а она отличалась, в хорошем смысле) ему потом тяжело будет в нашем мире,столкнётся с коллективом будет тяжко и т.д. так вот я уверенна,что роды дома,нормальный уход,отсутствие гробящих здоровье факторов (прививки,медики,гмо и т.д.) адекватное воспитание, адекватное окружение (взрослых и детей) позволяют сохранить психическое здоровье. а человек у которого есть фундамент крепкий,который полноценен физически и психоэмоционально,ГОРАЗДО вынослив и устойчив к любой среде. и к стрессовым ситуациям в том числе. поэтому выжить в нашем мире ему будет проще,не став при этом моральным уродом.

Вт июн 01, 2010 1:50 am
Модератор

Jester писал(а):
Напомните, пожалуйста, кто тут из нас писал об идеальности своих детей?
Само название этого топика подразумевает именно это. Я вхожу в это общество, мой ребенок в него входит, мои близкие и знакомые, и его называет деградирующим, вместе со мной и остальными.
Jester писал(а):
По аналогии с приведённым Вами примером про туберкулёз...
Пример был дан как показатель, что основная вина лежит на взрослых. И фотографии приводить следует взрослых людей, родителей вот этих вот девочек и мальчиков. Это они так растят следующее поколение.
Jester писал(а):
Вижу некое противоречие с предыдущим пунктом. Ведь ребёнок из благополучной семьи, "где существуют морально-этические принципы, любовь, взаимовыручка и понимание, ребенок, если у него нет яркой генетической выраженности к деградации, вырастает нормальным" и, следовательно, не будет издеваться над не такими, как он? Или что Вы подразумеваете под термином "благополучный"?
Я написала там в кавычках. Это к вопросу о том, что родители с "благими намерениями" и со своими "умными мозгами" воспитали таких вот "добрых" детей. Они тоже из любви к своим чадам и только с лучшими побуждениями вкладывают в них мнение о собственном превосходстве.
Jester писал(а):
Конечно, родитель родителю рознь. Но это уже очень утомительно слышать. Это же и есть лозунг "детозащитников" и именно под этим лозунгом они хотят теперь залезать в каждую семью и изымать детей за любую неформальность в воспитании. Вы были свидетелем того, что бабушка говорила внуку (а не мама сыну). Не буду оправдывать бабушку, но ни разу не считаю, что мальчику будет лучше жить в детдоме, чем даже с такой бабушкой. Вообще пример какой-то дикий. Ну сказала ему такое бабушка, и что? А кого-то вообще отлупить могут... а бабушка и пошутить могла... ВЫ ЖЕ НЕ ЗНАЕТЕ... А у идеальной училки ,может, своих детей нету... потому что "всё лучшее - детям". Чужим. И училок таких всё меньше и меньше.
Не утрируйте. Действительно есть и хорошие семьи и неблагополучные. И я говорю сейчас не от лица "детозащитников". Я реально вижу недостаток любви и внимания к детям, которые потом трансформируются в агрессию, зависть, злобу. И бабушка не шутила, она была довольна рассержена. И у учительницы дети есть. И пока вот есть такие вот родные бабушки, и такие вот их дети-родители, которые не в состоянии наладить семейный микроклимат для ребенка ни о каком идеальном обществе и речи быть не может. И я не говорю о детдоме. Помимо детдомов есть еще и должны быть семейные службы, которые помогали решать проблемы внутри семьи, раз она сама не в состоянии сделать это.
Jester писал(а):
Если у человека есть НОРМАЛЬНОЕ желание, силы и возможности растить детей без камер хранения типа детсадов и школ
... то не надо называть общество деградирующим, показывать "деградирущих" детей и делить его на нормальное и ненормальное. Нет одного клише на все жизненные ситуации. Нельзя оценивать с одной точки зрения.

Вт июн 01, 2010 12:51 pm
Участник

Я, если можно, вкратце свою историю "социализации" расскажу - это к вопросу о том, что реально результаты воспитания "вне деградирующего общества" проявляются спустя энное количество лет.
Я не ходила в детский сад. Со мной занимались мама и бабушка, с другими детьми я общалась на детских площадках в основном - максимум. К моменту поступления в школу я, в общем-то, всю программу первых классов уже знала, то есть учить что-то на уроках мне уже не приходилось. Естественно, оценки я получала только хорошие.
Школа моя по-своему уникальна тем, что там исключительно интеллигентный преподавательский состав. Она эволюционировала из простой школы в экономико-математическую гимназию, но платной не стала, просто - лучшей в районе, и все знали, что туда есть жесткий отбор. Брали и по прописке ребят, но многие отсеивались в процессе. Это я к тому, что таких картинок, как на фото в начале топика, у нас не было по умолчанию. У нас был гимн гимназии. Его все пели, на выпускном - со слезами на глазах. У нас было научное общество, мы организовывали дискуссионные клубы по литературе, у нас была удивительная самодеятельность...
Так вот. Я эту школу закончила с золотой медалью. Меня любили все преподаватели. А на выпускном мне было не с кем общаться. Не с кем танцевать, фотографироваться, обмениваться дурацкими записями в альбомах. Поэтому я ушла домой, рыдая.
Я просто не понимала своих одноклассников. Не понимала, что им интересно, чем они живут, какие фильмы смотрят, как флиртуют между собой. Почему так, если мои одноклассники в большинстве своем были умными ребятами, если многие из них тоже получали медали, так же жили школьной жизнью, были такими же искренними и отнюдь не "деградировавшими"?..
Собственно, не потому ли, что меня слишком старательно оберегали от излишнего воздействия "социума"?
Я бы предположила, что причина исключительно во мне, но почему-то потом, когда я уже вышла на работу, ситуация магическим образом изменилась - наверное, потому, что там меня стали окружать люди в основном старше меня - мудрее и терпимее, чем ровесники-подростки в школе. И мне простили мою "неадаптированность" :) Хорошо, что так вышло, и что теперь я замужем и так далее, но все-таки: сколько нервов потрачено? А если бы не сложилось так, что я оказалась в умном, взрослом и понимающем обществе вовремя, если бы не смогла выйти из той депрессии, которая меня к этому моменту затянула настолько, что я перестала выходить из дома, шарахалась от любого общения, постоянно ела и поправилась уже на 15 килограмм? Какова цена? Что-то она мне не очень понравилась...

Вт июн 01, 2010 1:27 pm

New one ну так у Вас и не было социализации!!! Вы сами пишите что общались с детьми минимум. Конечно не было возможности обучиться общению в группе. И потом очень много зависит от характера ребёнка. есть дети у которых несмотря на сад с раннего возраста впоследствии были такие же проблемы. Ограждая ребёнка от нежелательного общества,нужно обязательно дать взамен другое. Способы есть,это сложнее нужно искать единомышленников,создавать сады,это трудно,это требует больших вложений,НО оно того стоит. Гораздо проще сунуть ребёнка в готовую среду и надеяться что вам повезёт. Хотя я знаю нескольких деток,которые ходят в обычные сады и вполне адекватны. Пока не видно каких то серьёзных последствий. Но там мамы растили их более менее нормально.

Вт июн 01, 2010 1:37 pm
Наш человек

А теперь по поводу социализации. Расскажу свою историю.
Я с детства нелюбила детей. Мне они казались глупыми, шумными, неинтересными, я не понимала совершенно детских игр и т.п. В детском садике мне было очень некомфортно. Я помню, как целыми днями стояла у забора и спрашивала прохожих сколько времени, ждала маму. С детьми я практически не общалась (не о чем было, мне их игры казались глупыми). Со мной тоже не очень лезли общаться. Ходить в садик (и особенно рано утром просыпаться) я ужасно не хотела. Собственно поэтому и болела постоянно, все время и очень тяжело.
В школу я тоже пошла без особого интузиазма. В начальной школе учительница заставляла нас сидеть даже на переменах, чтобы не бегали и не падали. Потом еще продленка. А вечерами домашнее задание. Я честно школу вспоминаю не очень хорошо. Хотя и была отличницей (а может именно поэтому).
При этом в школе меня все уважали, очень хорошо ко мне относились, но теплых близких отношений не было. Т.е. я общалась хорошо со всеми, и при этом друзей как таковых у меня не было. И это именно потому, что родители "бдили". Меня забирали родители со школы чуть ли не до 9 класса, водили на кружки и забирали оттуда, когда остальные дети после занятий играли вместе и ходили друг к другу в гости, провожали друг друга, общались. Я же даже во дворе не гуляла. Во-первых было много кружков и секций и мне некогда было даже высыпаться, а во-вторых, во дворе тоже за мной постоянно следили. Представьте себе, играем в прятки, тут вылетает моя мама и начинает меня судорожно искать с криками... Поэтому и гуляла я тоже с родителями под их бдительным оком...
На выпускном мне не было одиноко или скучно, и после школы я с удовольствием встречалась с одноклассниками, но чувствовалось всегда отчуждение, как будто я с другой планеты...
И тем не менее, несмотря на такую опеку родителей, мама постоянно говорит: "и откуда ты такая взялась, совсем на меня не похожа" (про мои суждения и мировоззрение).

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср июн 02, 2010 2:19 pm
Хранитель

Надежда, очень интересный у Вас опыт. И вопрос мамин хороший. Действительно, как и почему маме не удалось передать Вам свои ценности? Что оказалось сильнее ее воспитания? Или она Вам ничего особо и не старалась передать? Не формировала информационное пространство вокруг Вас (подбор книг, фильмов, занятий, создание детского коллектива единомышленников)?

Ср июн 02, 2010 3:17 pm
Модератор

Ветку про поселения отделила. Возвращаю сюда кусок отделенного поста Zolo:

Zolo писал(а):
про социализацию - в сад я ходила лет с 3х, терпеть не могла это заведение...до сих пор вспоминаю, как надо было вставать в ранищу и ехать с мамой на автобусе практически на другой конец города - ближайший детсад был там.и стояния у забора тоже были, как у Надежды... потом школа...вспоминаю, что уже классе в 5-6 откуда-то узнала, что можно учиться дома, и начала мечтать об этом. но видимо недостаточно "мечтала", так и проучилась в школе до 11 класса. я была не очень то общительна, до сих пор такая, и коллектив мне как-то был не очень-то приятен. вот такая вот "социализация"...больше всего всегда любила находится дома. я вообще очень "домашняя". к тому же, у меня младшие брат и сестра. думаю, друг другу мы обеспечивали должную социализацию - всё детство вместе играли, хоть отношения с братом не очень-то были и до сих пор такие. но отлично помню ,что лучше всего мне было дома.

Ср июн 02, 2010 4:45 pm
Модератор

Я в сад ходила, причем с 1,5 лет (это были ясли-сад). Воспоминания хорошие, до сих пор дружу с некоторыми своими сосадичниками:-) В школу, разумеется, тоже, ходила. Хотя с ней отношения у меня были хуже. На сегодняшний день могу констатировать, что качетсвом навыков коммуникации с другими людьми я в себе не довольна. Но не уверена, что здесь сыграли главную роль именно сад и школа.

Но... это же совсем другие были сад и школа, чем сейчас. РАЗИТЕЛЬНАЯ разница. Если бы сады и школы были такие, как в моем детстве, я бы может быть и отдала туда свего ребенка. Сейчас мунициапльным садам и школам - мое твердое НЕТ.

Выход вижу тот же, что здесь многие уже озвучили, например, Вок - создавать вокруг себя соответсвующйи круг общения. Чем собственно уже несколько лет небезуспешно занимаюсь. И необязательно уезжать для этого в поселение. (Хотя такие мысли посещают и меня в последнее время :) )

Ср июн 02, 2010 4:53 pm
Наш человек

Тоже хотела подтвердить. Если бы ребенок пошел в мою школы тех лет, то еще 50 на 50. Может и не плохо бы было. Хотя уже тогда было много косяков и с педагогами и с контингентом (в соседнем классе ДЕВОЧКИ избили до полусмерти одну учиницу из своего же класса) и это при том, что школа в центре города, у нас вообще был элитый класс с углубленным изучением биологии и химии...
Но сейчас школы это что-то ужасное... и не важно совсем какая школа. Обычная или колледж-лицей... дети отражают все пороки общества.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср июн 02, 2010 10:10 pm
Участник

я вообще за то что бы все переходили на семейную форму обучения Слава Богу это наше законное право, да и как правило учмителя которые приходят на дом становяться членами семьи и чай с ними пить и праздники праздновать вместе, да и отношения к детям бьудет другое, не то что учитель в школе однин а 30 человек и ему по сути пофиг на них, потому волокиты много, и на 30 частней не разорвёться же человек, а когда платишь в карман учителю не посредствено за труд то он и хорошо относиться и ему хорошо, и к детям хорошо относиться и хорошо преподаёт предмет. А учителя в школах стали злыми потому что зарплата всё так же маленькая а отвественности сейчас куча, за каждый синяк будут вызввать милицию на родителей что бы на них не подумали.....в общем беспредел. Граждане переходите на семейное образование дети не дороже денег, а если все вместе скооперируемся , объединимся то можно создавать маленькие группы семейного образования и нанимать педагогов будет дешевле и качественей!

Чт июн 03, 2010 12:28 am
Модератор

mapasan писал(а):
А учителя в школах стали злыми потому что зарплата всё так же маленькая а отвественности сейчас куча
Маленькая зарплата учителей - это такой же миф, как и маленькая зарплата врачей.

http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=44 ... 193&page=2
Цитата:
30 марта 2009 г. в интервью-программе "Познер" на 1 канале ТВ выступил министр образования и науки РФ Андрей Александрович Фурсенко.
...
А.ФУРСЕНКО: Вы знаете, я недавно сравнивал среднюю зарплату сотрудников моего министерства и среднюю зарплату учителей в Москве. Средняя зарплата сотрудника моего министерства, не исключая министра и замминистров, 30 тысяч рублей. А средняя зарплата московского учителя – 33 тысячи, по февралю.
Полтора года назад, в феврале 2009, в разгар кризиса, СРЕДНЯЯ зарплата учителя - 33 000 рублей. По-моему, маленькой ее не назовешь.

Данные за сентябрь 2009 г. о средней зарплате в Москве.
http://mosday.ru/news/issue.php?11178
Цитата:
...средняя зарплата по городу к сентябрю 2009 года еле дотянула до 33 тысяч рублей...

Средняя заработная плата медика составила 39000 рублей, а педагога - 31900 рублей

Это лишь оклад. Кроме него существует множество надбавок и доплат. Известно, например, что учителя иностранного языка зарабатывают по 50 тысяч рублей, а педагоги в гимназиях и лицеях от 60 тысяч и выше. Еще хорошую прибавку к зарплате дает участие в проверках тестов ЕГЭ.
А у врачей и 100 тысяч вовсе не предел, даже медработники самого начального уровня получают очень хорошую оплату - в столице предложения для фельдшеров начинаются от 28 тысяч рублей.

При этом картину омрачает всем известный печальный факт, что кроме официальной ставки врачи и учителя привыкли брать еще и с населения дополнительную плату за выполнение своих обязанностей. Мзда за роды или место в школе уже давно стала нормой, нежели исключением. А ведь это их работа, за которую им и так платится зарплата.

На пресс-конференции в понедельник (28 сентября 2009 года) первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова сообщила, что средняя зарплата в столичном здравоохранении в настоящее время составляет 39 тысяч рублей, в городской системе образования - 31 тысячу рублей, в сфере социальной защиты населения - 27 тысяч рублей, в культуре - 26 тысяч рублей. И заверила, что несмотря на кризис оплата будет не только сохраняться на уже достигнутом уровне, а еще и увеличиваться в следующем году.
...
Кроме всего этого столичные педагоги получат в этом году получат более 350 квартир. Особое внимание уделяется социальной поддержке молодых специалистов, пришедших на работу в образовательные учреждения Москвы - в качестве служебного жилья по договору найма педагогам школ-новостроек выделяются квартиры, также молодым учителям предоставляется безпроцентная рассрочка и льготные цены на приобретение недвижимости.
Еще в течение первых 3 лет работы такие специалисты получают доплаты в размере 40-50% от ставки зарплаты, ежемесячную 50% компенсацию стоимости проездного билета на все виды городского транспорта и 20 тысяч рублей единовременно на покупку бытовой техники.

Так что все эти стоны
"ах, бедные врачи! Они так плохо работают, потому что им очень мало платят!"
"ах, бедные учителя! Они так плохо работают, потому что им очень мало платят!"
меня давно достали! :x

Разумеется, московские зарплаты не такие, как в регионах. Но и там ситуация не столь уж плоха, если сравнивать со средней зарплатой в том же регионе.
В большинстве регионов она тоже превышает среднюю по региону.

Чт июн 03, 2010 1:36 pm
Наш человек

В домашнем образовании меня смущает только одно. Что делать, когда много разновозрастных детей. Я к примеру хотела бы еще иметь детей, и не одного-двух. И как тогда можно дома заниматься обучением всех сразу? Тем более что оптимальная разница около 3 лет. Тут без группового обучения думаю не обойдешься, надо и преподавателей разных нанимать... Если персонально каждому ребенку учителя... это с ума можно сойти сколько надо денег. Вот тут для меня и тупик... только опять же в группах если, а это уже недалеко и от школьных классов, правда чуть лучше все-таки...

По поводу зарплат. У нас на предприятии средняя зарплата в 2001 году была 15 тысяч, при этом у ведущих экономистов была зарплата всего 4 тысячи, из которых 1 тысяча платилась, а остальное премией, через раз... знаете как до слез было обидно слышать про эти "средние 15". Когда у руководителей 30-60 а у тебя 1 тысяча...

Чт июн 03, 2010 1:50 pm
Модератор

Дети сами учатся :)
Заниматься приходится, как я понимаю, только с самыми маленькими. Да и то - если детей несколько, то младшие очень быстро всему учатся от старших.

Чт июн 03, 2010 5:56 pm
Модератор

Зарплату можно посмотреть на сайтах, где предлагают работу учителям.
Кстати, сейчас в школу не так уж легко устроиться, брать стали "по блату". Потому что зарплата в школах более, чем привлекательная.
Например:
http://www.rabsila.ru/tag383/

http://www.hotjob.ru/blog/1499.html
Цитата:
17400 рублей - средняя зарплата учителя в России

Средняя заработная плата учителей в российских школах сейчас составляет 17400 рублей, в прошлом году она равнялась 12800 рублей - об этом сообщил вице-премьер правительства Александр Жуков на видеоконференции по итогам реализации приоритетных национальных проектов в первом полугодии 2009 года. «Средняя заработная плата учителей в школах, перешедших на новую систему оплаты труда, в первом квартале текущего года выросла по сравнению с 2008 годом в 1,36 раза и составила 17,4 тыс. рублей».

Чт июн 03, 2010 6:13 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.