Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср дек 12, 2018 2:04 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Как растить ребенка в современном деградировавшем обществе 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Как растить ребенка в современном деградировавшем обществе
Фото с последнего звонка в Москве:

Изображение

Изображение

Вот так выглядят продукты социализации в современной школе.

Что-то я все больше склоняюсь к мнению, что нужно растить детей в как можно большей изоляции от окружающего общества. Потому как пресловутая "социализация", то бишь адаптация к коллективу сверстников в школе подобна по своим последствиям пребыванию в чумном бараке. Увы, практика показывает, что дети даже из хороших семей заражаются такой пакостью, что просто жуть. Почему-то от коллектива не хорошие качества заимствуют, которые, несомненно есть у многих детей, а плохие. Впрочем, это скорее всего закон природы - здоровьем заразиться невозможно, зато болезнью - запросто.

Что вообще творится-то? Слышишь от людей просто дикие рассказы о происходящем в школах. Я в свои школьные годы такого даже представить не могла. Когда дети бьют целой кучей одного, стоит толпа, смотрит, комментирует и снимает на мобильники. Когда ребенка макают головой в унитаз, а одноклассники стоят рядом и ржут. Это уже вообще нечто запредельное.

В общем, нафиг такие радости школьной жизни, лучше прививать детям любовь к природе. Они у меня и так охотно в лес ходят, только позови, и всяких там букашек-таракашек-птичек наблюдать обожают.

Бывают ли нормальные школы? Я слышала только о дорогих платных, в основном интернатного типа, где родители платят не столько за знания, сколько за защиту детей от всякой пакости.

Сб май 29, 2010 9:01 pm
Наш человек

Сообщение Re: Как растить ребенка в современном деградировавшем общест
Имхо, пофигу какая школа. В дорогой платной детки еще похлеще будут.
И растить ребенка в своей системе ценностей,когда он со сверстниками просто невозможно.
Но вот не знаю по поводу изоляции что сказать, надо же где-то учиться дружбе, взаимовыручке, любви... всегда рядом с родителями тоже не вариант.
Я думаю если не школа, то как минимум кружки и занятия по интересам со сверстниками должны быть. Тут вроде и общение есть и не так пагубно влияет, ведь не круглые сутки же...

Но вот про себя хотела сказать. Обо мне родители ОЧЕНЬ пеклись и заботились. Со школы забирали, в школу и на кружки водили (хоть и через дорогу школа). Все дети после школы вместе гуляют, а я за ручку с мамой домой... Психологически это неприятно. Потом просто постоянно чувствуешь себя белой вороной.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вс май 30, 2010 12:25 pm
Хранитель

Коллектив - ОЧЕНЬ сильная штука. Пока ребенок маленький, его хоть силой можно удержать от мерзости. Когда будет подростком - уже практически нереально.
А насчет общения - пока обходимся кружками, да еще круг знакомых-единомышленников со своими детьми.
Но - лучше никакого общения, чем общение с теми, у кого в голове вместо идеалов и героев потреблятство и инфернальные безнравственные образы.

Вс май 30, 2010 5:34 pm
Хранитель

Кто до сих пор считает, что "ни-ни, что вы, какая изоляция, надо в обществе жить, чтоб ребенок ко всему привыкал и адаптировался".
Вот к чему надо привыкать в современном обществе. С этим можно столкнуться во дворе, детском лагере, школе, больнице:

http://zhurnal.lib.ru/m/markianow_a_w/wyrodki.shtml

Пн май 31, 2010 10:07 am
Элита форума

Варианты воспитания:

1. вы растите зверя, который в 6 лет способен воткнуть обидчику в глаз палку, палец, ручку, ударить чем угодно и как угодно, откусить ухо и т.д. Это, кстати, вариант далеко не худший, не надо думать, что "зверь" я говорю в негативном смысле.

2. вы растите дитя в колбе, пришив его к юбке и пристегнув к батарее отопления. Вырастет - спасибо не скажет.

3. вы создаёте своему ребёнку нормальный коллектив САМИ. Вне навязываемого государством "детского социума". Это - трудней всего. Но разумней всего - тоже.

Русский русскому помоги!

Пн май 31, 2010 12:56 pm
Хранитель

Лично я за третий вариант, над которым сейчас и работаю. Только очень трудно людей раскачать. А идеалом считаю поселение единомышленников в деревне.
Главная проблема у большинства - родственники. Какие палки в колеса ставят тем, кто пытается не отдавать детей в школу или даже садик! Какие ушата дерьма выливают на родителей в присутствии детей!

Пн май 31, 2010 4:52 pm
Модератор

Волк писал(а):
3. вы создаёте своему ребёнку нормальный коллектив САМИ. Вне навязываемого государством "детского социума".
Маленький вопросик. Чем "навязанный государством" коллектив отличается от навязанного родителями коллектива для самого ребенка?

Пн май 31, 2010 4:57 pm
Наш человек

Lilika писал(а):
Волк писал(а):
3. вы создаёте своему ребёнку нормальный коллектив САМИ. Вне навязываемого государством "детского социума".
Маленький вопросик. Чем "навязанный государством" коллектив отличается от навязанного родителями коллектива для самого ребенка?

Лилика, простите меня... Вы правда не видите разницы, или это такой изящный стёб?
Если на то пошло - пусть "навязывают" родители. У них с мозгами и интуицией, а, главное, с ЛЮБОВЬЮ к своим детям, чаще дело обстоит лучше, чем у государства.

Пн май 31, 2010 5:42 pm
Хранитель

http://new-theology.com.ua/?p=470

Цитата:
Позволю себе немного воспоминаний из своей школьной жизни. Все они – реальны. Не думайте, что это вымысел! Это – страшная правда…

В 8-ом классе к нам пришла заплаканная мама Люды. У Люды было родимое пятно на лице, поэтому весь класс над ней издевался. С ней никто не общался, и она была изгоем… Ежедневные издевки довели Люду до второй попытки самоубийства, но ее в очередной раз спасли… Мама стояла перед нами и рыдала. Она умоляла класс не издеваться над дочкой больше. После этого Люду почти никто не трогал, ее просто старались не замечать… Спустя несколько лет после выпускного я встретил ее и поздоровался, но она со страхом убежала от меня, хотя лично я никогда над ней не издевался – настолько ужасны были ее воспоминания о классе, частью которого был я…

*

В 3-ем классе учился Мусорщик. Я не помню его имени, но именно так его прозвала вся школа. Он жил с полусумасшедшей матерью. Никто не знал толком о ней ничего, но говорили, что у нее два высших образования, но что-то в жизни у нее стряслось, что помутило ей рассудок… Она работала дворником во дворе и выращивала курей прямо на балконе в своей квартире. Поэтому от Мусорщика очень плохо пахло. Вообще, весь его внешний вид был плохим: он носил какие-то порванные поноски. Одноклассники его очень боялись, а старшеклассники жестоко издевались. Учителя чувствовали к нему что-то вроде отвращения, считали его проблемным ребенком и личной проблемой, т.е. он им мешал, как геморрой… Его постоянно били. Он был изгоем в школе. Не знаю почему, но он много раз пытался со мной заговорить. У меня сложилось впечатление, что во мне он чувствовал человека, который может ему помочь. Хотя бы выслушать. Я никогда не издевался над ним, но его резкую привязанность ко мне свел до минимума – я был с ним холоден, как мог. Просто мне был он неприятен, и я знал, что дружбой с ним я вызову огонь на себя и стану объектом насмешек. Я боялся. Через какое-то время он, не найдя поддержки, повесился. В этом виноват я и вся школа.

*

Школьники устраивали периодически что-то вроде бойцовского клуба. В назначенное время ученики разных школ собирались на каком-нибудь стадионе и дрались. Это называлось «разборками между школами». Особой популярностью пользовались бои «малолеток» – старшеклассники стравливали младшеклассников, и они бились до крови и ран… Когда я был в начальных классах, то сам участвовал в таких драках…

*

Самым страшным для каждого школьника было всешкольное издевательство. Например, какого-нибудь окончательного «лоха» вытаскивали на стадион всей школой и начинали в кругу бить, плевали на него, стаскивали с него одежду или рвали ее… Это очень похоже на то, как опускают в тюрьмах, т.е. начинают с мельчайших насмешек, а заканчивают «петухом». Нельзя сказать, что это публичное издевательство было частым, но каждый месяц кого-то обязательно опускали…

*

Одно из самых жутких зрелищ, которое я видел за всю жизнь, – это драка девочек. Представьте: несколько старшеклассниц начинают со страшным гневом расцарапывать друг другу лица. В борьбе они начинают кувыркаться по полу… Когда начиналась такая драка, то школьники собирались в круг и с азартом комментировали ее: «Откуси ей ухо!», «Рви ей волосы!» и т.д.

*

Ранняя сексуальная жизнь и алкоголь был нормой. Уже в 7 классе у нас были массовые попойки, а некоторые девочки активно ходили по рукам или отдавались «крутым пацанам» – школьным авторитетам…

*

Учиться считалось плохим поведением в школьной среде. Если ты учишься – ты «лох». Над тобой будет издеваться весь класс… Мало кто интересовался предметами. Почти для всех школьников уроки после где-то 7-го класса прошли бессмысленно. Ничего нового никто не узнал, потому что никто ничего не учил. К тому же, учителя не могли заинтересовать своими предметами и даже отбивали желание что-то учить. Особенно плохо вели литературу. Многих учителя не просто не приучили читать, но отбивали желание брать книгу на всю жизнь. Я помню, мне долго приходилось бороть в себе отвращение к литературе после уроков в школе.. Читать я начал вопреки им.

*

Ежедневные издевки были нормой. Издевались над слабыми. Те, кто не попали в категорию лохов и были бойкими, враждовали постоянно с такими же, как они. Эта вражда выливалась в драки (не только мужские, но и женские) и в подлые поступки. Я помню одного новенького, над которым начала издеваться в классе «крутая телка» со своей свитой, и в итоге он настроил против нее нескольких ребят, заставляя их громко кричать в коридоре оскорбления в ее адрес. Это была манипуляция - новенький скрытым убеждением добился от своих менее умных сверстников этого. В итоге «крутая» пожаловалась классной руководительнице, но та ничего не смогла сделать, как в большинстве подобных случаев учителя не могу ничего сделать…

*

В мальчишечьих подростковых компаниях (наверное, и в женских) пошлость доходила до крайности. Нет более пошлого круга общения, чем подростковый. Анекдоты про поручика Ржевского отдыхают…

Неужели все так плохо?

Пн май 31, 2010 5:45 pm
Хранитель

Проблема в том, что большинство людей не желают снимать розовые очки.
А стоит просто задать себе простой вопрос: откуда берутся детокрады, продажные чиновники, бандитоменты, педофилы и прочие моральные уроды? Почему люди не хотят помогать друг другу, почему все меряют деньгами, почему нет в отношениях пресловутой любви?
Хотите вашим детям такое будущее?
Его очень просто обеспечить - расслабьтесь и живите как все! Смотрите телевизор, сдавайте ребека в садик и школу, пусть социализируется!

Пн май 31, 2010 6:04 pm
Модератор

Любое навязывание - это не есть хорошо. Не мало примеров "благих намерений" родителей, о которых дети потом с содроганием вспоминают.

Второй аспект. В школу/сад в большинстве своем ходят дети, которые тут же рядом и живут. Т.е. какое может быть навязывание государством, если это все окружающие люди?

Третий. Позиция считать свое дитя самым идеальным и самым лучшим и избранным автоматически присуждает другим детям статус быдла. Безусловно, когда о твоем ребенка так думают родители всех остальных "деградированных" детей, то родителям "избранного" пофигу, что там думают другие. И представьте, что кто-то захочет оградить своего ребенка от вашего, от его "дурного" влияния. Приятно будет чувствовать, что его считают из "чумного барака"?

Четвертое. О-очень сложно создать себе полностью удовлетворяющее тебя окружение, так, чтобы со всеми было полное взаимопонимание. Даже родственники (!!!) часто не могут жить дружно и мирно. Что, между прочим, темы на этом форуме и подтверждают.

Пятое. Чем клеймить детский коллектив, сначала идите и разберитесь со взрослыми, которые так воспитывают этих детей. А то как с прививками - туберкулез разносят взрослые, а на учет детей ставят. Отчитайте родителей тех детей, которые вам не нравятся, как себя ведут, научите ИХ в первую очередь своему уму-разуму. А в ответ на захотите послушать о своем способе воспитания?

Шестое. В семье, где существуют морально-этические принципы, любовь, взаимовыручка и понимание, ребенок, если у него нет яркой генетической выраженности к деградации, вырастает нормальным в любой школе, и умеет разделять белое и черное. Мало того, он еще и умеет постоять за себя, и делать верные выводы из своего и чужого поведения.

Кстати, сильнее всего настаивают на социализации именно родители, дети которых сильно отличаются от других, по внешнему виду или особенностям поведения. Ну и такие детки как раз и огребают по полной программе от "идеальных детей из благополучных семей".

И еще. Очень важно разделять понятия "создавать условия" и "ограждать от".

Пн май 31, 2010 7:23 pm
Модератор

Jester писал(а):
Если на то пошло - пусть "навязывают" родители. У них с мозгами и интуицией, а, главное, с ЛЮБОВЬЮ к своим детям, чаще дело обстоит лучше, чем у государства.
Родители родителям рознь. Порой государство лучше к детям относится, чем такие родители, при которых ребенок зверенышем вырастает. Сама лично слышала, как родная (!) бабушка говорила своему внуку, забирая его с продленки, что лучше бы его в интернат сдать. При полной противоположности учительнице, которая очень ласково и в то же время строго когда надо общается с детьми, и они ее очень любят.

Пн май 31, 2010 7:32 pm
Элита форума

"Порой государство лучше к детям относится"

В НАШЕЙ СИТУАЦИИ - НИКОГДА ТАК НЕ БЫВАЕТ. Смотреть надо не на слова - на дела. На словах родители часто звери, а чинуши прямо мёдом истекают. Только горек этот мёд детям...

Русский русскому помоги!

Пн май 31, 2010 8:33 pm
Наш человек

Lilika писал(а):
Любое навязывание - это не есть хорошо. Не мало примеров "благих намерений" родителей, о которых дети потом с содроганием вспоминают.

Согласна. Но мозги людям даны, чтобы думать, и многих ошибок при грамотном использовании головного мозга можно и должно избежать.

Lilika писал(а):
Второй аспект. В школу/сад в большинстве своем ходят дети, которые тут же рядом и живут. Т.е. какое может быть навязывание государством, если это все окружающие люди?

Вы поняли мысль слишком буквально. В детсаду государство навязывает не столько окружение (хотя благодаря политике государства в москвоских садах, к примеру, уже очень много равшанов и джамшудов), сколько свой контроль и заботу. Оно нам надо?

Lilika писал(а):
Третий. Позиция считать свое дитя самым идеальным и самым лучшим и избранным автоматически присуждает другим детям статус быдла. Безусловно, когда о твоем ребенка так думают родители всех остальных "деградированных" детей, то родителям "избранного" пофигу, что там думают другие. И представьте, что кто-то захочет оградить своего ребенка от вашего, от его "дурного" влияния. Приятно будет чувствовать, что его считают из "чумного барака"?

Напомните, пожалуйста, кто тут из нас писал об идеальности своих детей? Вы оскорблены тем, что кто-то из нас не хочет отдавать своих детей в сад/школу и имеет такую возможность в отличие от Вас? Я лично не считаю ни в коем случае других детей быдлом, и фотографии заглавного поста не оскорбили мой взор, лишь подтвердили моё мнение о тенденциях, возникших благодаря ТВ и гламурным журналам, и о курсе, которое выбрало государство.
Мне всё равно, что обо мне думают другие родители. У меня есть железобетонная уверенность, что мои дети вырастут полноценными людьми и без обширных детских коллективов (а может ,и благодаря этому).

Lilika писал(а):
Четвертое. О-очень сложно создать себе полностью удовлетворяющее тебя окружение, так, чтобы со всеми было полное взаимопонимание. Даже родственники (!!!) часто не могут жить дружно и мирно. Что, между прочим, темы на этом форуме и подтверждают.

Да, сложно создать такое окружение. Но это возможно. Оно не будет идеальным, но оно будет всё равно лучшим вариантом, чем то окружение, которое продиктовано отношением "изменить ничего нельзя, пусть дети растут в том обществе, которое есть, ограждать детей от реалий жизни - это плохо и т.д."

Lilika писал(а):
Пятое. Чем клеймить детский коллектив, сначала идите и разберитесь со взрослыми, которые так воспитывают этих детей. А то как с прививками - туберкулез разносят взрослые, а на учет детей ставят. Отчитайте родителей тех детей, которые вам не нравятся, как себя ведут, научите ИХ в первую очередь своему уму-разуму. А в ответ на захотите послушать о своем способе воспитания?

Идите, Лилика, и разбирайтесь, и отчитывайте. Я не пойду. Зачем мне борьба с ветряными мельницами? (зачем Вы это пишите, я правда не пойму)

Lilika писал(а):

Шестое. В семье, где существуют морально-этические принципы, любовь, взаимовыручка и понимание, ребенок, если у него нет яркой генетической выраженности к деградации, вырастает нормальным в любой школе, и умеет разделять белое и черное. Мало того, он еще и умеет постоять за себя, и делать верные выводы из своего и чужого поведения.

Мне стало даже как-то неловко... Вы правда так думаете? В любой школе, говорите, нормальным вырастет... По аналогии с приведённым Вами примером про туберкулёз... тут ходила полушутка требовать с врача письменные гарантии, что после прививки не будет осложнений... таких гарантий никот не даст. Так и со школой. Риски несопоставимы.

Lilika писал(а):

Кстати, сильнее всего настаивают на социализации именно родители, дети которых сильно отличаются от других, по внешнему виду или особенностям поведения. Ну и такие детки как раз и огребают по полной программе от "идеальных детей из благополучных семей".

Вижу некое противоречие с предыдущим пунктом. Ведь ребёнок из благополучной семьи, "где существуют морально-этические принципы, любовь, взаимовыручка и понимание, ребенок, если у него нет яркой генетической выраженности к деградации, вырастает нормальным" и, следовательно, не будет издеваться над не такими, как он? Или что Вы подразумеваете под термином "благополучный"?

Lilika писал(а):

Родители родителям рознь. Порой государство лучше к детям относится, чем такие родители, при которых ребенок зверенышем вырастает. Сама лично слышала, как родная (!) бабушка говорила своему внуку, забирая его с продленки, что лучше бы его в интернат сдать. При полной противоположности учительнице, которая очень ласково и в то же время строго когда надо общается с детьми, и они ее очень любят.

Конечно, родитель родителю рознь. Но это уже очень утомительно слышать. Это же и есть лозунг "детозащитников" и именно под этим лозунгом они хотят теперь залезать в каждую семью и изымать детей за любую неформальность в воспитании. Вы были свидетелем того, что бабушка говорила внуку (а не мама сыну). Не буду оправдывать бабушку, но ни разу не считаю, что мальчику будет лучше жить в детдоме, чем даже с такой бабушкой. Вообще пример какой-то дикий. Ну сказала ему такое бабушка, и что? А кого-то вообще отлупить могут... а бабушка и пошутить могла... ВЫ ЖЕ НЕ ЗНАЕТЕ... А у идеальной училки ,может, своих детей нету... потому что "всё лучшее - детям". Чужим. И училок таких всё меньше и меньше.

В общем, Лилика... скажите, об чём спор ваще? Если у человека есть НОРМАЛЬНОЕ желание, силы и возможности растить детей без камер хранения типа детсадов и школ, то он и так подвергается очень сильному давлению со всех сторон. К чему тут Ваши пасы? Таких детей, кто ходит в школу, и, соответственно, их родителей, всё равно больше. И это меньшинство к тому же безобидно.

Наш разговор напомнил мне историю про дамочку, которая заявила матери, не дающей вакцинировать своего ребёнка, что тот у неё здоровый за счёт её и всех других детей , которые привиты. Мол, мы вот колемся, жертвуем здоровьем своих детей, а вы на нас выезжаете...Ну так не колитесь! (Ну правда же?)... Насмешило тогда ужасно.

Пн май 31, 2010 8:46 pm
Хранитель

Для чего я все это пишу? Для того, чтобы убедить родителей - сторонников детсадовско-школьной социализации? Не питаю иллюзий.
Скорее для того, чтобы воодушевить тех, кто вступил на тернистый путь жизни вне системы. Чтобы обмениваться мыслями, идеями и опытом.
У меня пока опыт успешный. Что будет дальше - жизнь покажет. Но с возрастом, где-то после 5 лет, ребенок реально нуждается в общении со сверстниками. Это просто потребность, не удовлетворив которую, ребенок будет страдать. И надо организовывать это общение. Пока хватает детей моих знакомых, среди которых, к счастью, почти все многодетные.

А насчет оценки чужих детей - тут у каждого критерии свои. Для кого-то нормально, что ребенок курит и блудит, для кого-то это - катастрофа. Кто-то спокойно смотрит, как ребенок фанатеет от "Гарри Поттера", для кого-то такие книжонки в доме держать неприемлемо в принципе.

Рассудить, чьи критерии лучше, можно будет через пару-тройку десятилетий, сравнив плоды воспитания.

Пн май 31, 2010 9:03 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.