Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн июн 18, 2018 11:25 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
 проверка школьников на наркотики 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: проверка школьников на наркотики
Волк писал(а):
"Процедура примирения" с помощью специалистов наркопропагандиста Олега Зыкова выглядит так (списано с методик его центра НАН)

1.Членам семьи ВНУШАЮТ НЕНАВИСТЬ ДРУГ К ДРУГУ.
2.Затем проводится "примирение", при котором на свет божий вытаскивают всю-всю подноготную о семье. На этом этапе и детей и взрослых заставлют себя вести нарочито-идиотски, потом многим стыдно вспоминать это и общаться друг другом.
3."Мир в семье" поддерживается постоянными визитами психолога и нередко принятием "рукопожатных препаратов".

Зыков - такое же "фэ", как и радетели поголовной проверки детей. Только с другого конца.

90 процентов наркотиков в России - афганского происхождения. Чтобы решить эту проблему - нужно звено "стратегов" Ту и восемь бомб мощностью в три-четыре раза больше хиросимской. И - ВСЁ. Но подобное действие не оставляет наежд на многолетний распил бабок и, чего доброго, правда избавит поколение от наркозависимости. И что тогда делать структурам-"борцам"? :-)

Есть и ещё один аспект. С той корумпированностью и подлостью, которыми отличается наша власть, наркозависимым - со всеми вытекающими - можно объявить любого подростка или ребёнка. Это раз. Два - во время принудительного тестирования (страх, возможно боль - знаю я, как наши власти принуждают), которое будет массовым, положительный результат будет у любого ребёнка. Потому что и в крови и в моче будет сверхповышенное содержание природных опиатов...

Думайте.

Ну да, адреналин выделяющийся при испуге и так искажает анализы крови, а атропин- такое же сосудосуживающее вещество адреналового ряда...

Вс май 15, 2011 9:21 pm
Участник

Кстати, кому небезразлично могу сообщить, что на фоне обязательного тестирования школьников, правительство под шумок выпустило постановление http://www.garant.ru/hotlaw/federal/325680/ где в случае положительных результатов "наркоманам" станет весьма проблематично заработать на пропитание...

Пт май 27, 2011 6:54 pm
Старожил форума

Как хорошо сформулировано, не могу не выложить:
http://hand-help.ru/doc8.4.html
Цитата:
Тестирование на наркотики

Аргументы против

Добровольное тестирование ничем не отличается от обязательного и даже чревато худшими последствиями, т.к. отказ от этой процедуры автоматически влечет признание подростка проблемным независимо от мотивов отказа.

Правовые и правоприменительные аргументы

Нарушение презумпции невиновности. Потребление наркотиков далеко не всегда является болезнью, но всегда - правонарушением, влекущим наказание (штраф от 4 до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток).Таким образом, все тестируемые становятся подозреваемыми в совершении правонарушения.

Нарушение физической неприкосновенности и унижение человеческого достоинства ( статьи 21 и 22 Конституции РФ). Прямое или косвенное понуждение человека сдавать анализы (тем более не в медицинских, а полицейских целях) само по себе унизительно. А в случае контроля достоверности анализа, как это происходит при освидетельствовании водителей, принуждаемых сдавать мочу при свидетелях, унизительно вдвойне.

Большая вероятность нарушения конфиденциальности и разглашения персональных данных, включая попадание их в правоохранительные органы (как это происходит в случае вызова «скорой помощи» при передозировках, когда следом приезжает полиция). Показательно, что тестирование лоббирует ФСКН, а не Минздрав.

Высокий процент ошибочности результатов тестов. Все последствия положительного результата неминуемо испытают ни в чем не повинные люди (см. пункт 12).

Введение тестирования приказом Минздравсоцразвития. Такой уровень регулирования, на сегодняшний день признанный достаточным, не соответствует статье 55 Конституции РФ, согласно которой права и свободы могут быть ограничены только федеральным законом.

Включение в уставы вузов и сузов положения об отчислении студента за употребление наркотиков. Это предложение юридически порочно. Устав учебного заведения не может противоречить закону.

Конституция и международные акты о правах человека не предусматривают обязанности граждан заботиться о своем здоровье, в силу чего такая забота «не может обеспечиваться мерами принудительного характера». Такую правовую позицию закрепил Комитет конституционного надзора СССР в Заключении от 25 октября 1990 года. Поскольку такой обязанности нет ни в действовавшей тогда, ни в действующей Конституции, это решение, при всей непопулярности такого подхода, сохраняет правовую силу.

Нравственные аргументы

Поскольку по любым подсчетам большинство школьников никак не связано с наркотиками, повальное тестирование будет иметь развращающее влияние на позитивное большинство. Произойдет ментальная легализация потребления наркотиков в подростковом сознании.

Декларируемые конфиденциальность результатов и отсутствие юридических последствий провокационно создадут у детей ложную уверенность в безопасности и ненаказуемости экспериментов с наркотиками, что прежде всего увеличит риски столкновения с репрессивной системой.

Применительно к несовершеннолетним заявляется, что условием тестирования будет служить согласие родителей. Тем самым родители, осознающие унизительность и бессмысленность этой процедуры, оказываются перед выбором между собственным принципиальным отказом и его последствиями для ребенка.

Организация тестирования неизбежно ложится на учебные заведения, что ставит учителей в ложное положение.

Фиктивный, дисциплинарный характер тестирования очевиден. Тем самым дети воспитываются в духе покорности государственной вседозволенности.

Медицинские аргументы

Экспресс-тесты могут лишь ориентировать на наличие в биологических жидкостях человека наркотиков, но не доказывают факт их употребления. Положительная реакция возможна вследствие различных ненаркотических факторов. Для получения достоверного результата требуются исследования методами тонкослойной, газовой, жидкостной хроматографии, хромато-масс-спектрометрии (делать этого никто не будет).

При нынешнем плачевном состоянии российской наркологии выявленным проблемным подросткам государство не обеспечивает возможность выздоровления. Лечение в государственных (бесплатных) наркологических учреждениях крайне неэффективно. Даже полугодовая ремиссия после двух- трехнедельного стационара составляет всего несколько процентов. Бюджетная наркология не ориентирована на реабилитацию. Если больной приходит к врачу, а врач, как и все общество, рассматривает его как безвольного негодяя, то необходимой помощи этот больной не получит.

Антинаркотические аргументы

«Раннее выявление», которым мотивирована инициатива, при отсутствии реальной медицинской и социально-реабилитационной помощи выявленным, приведет к результату, обратному ожидаемому. Подростки будут подвергнуты стигматизации и дискриминации, что увеличит вероятность их сползания в наркоманию и криминальную среду.

Большую часть выявленных составляют не системные потребители, а подростки, допускающие эпизодическое, экспериментальное употреблении каннабиноидов и амфетаминов. Предрешенность перехода с легких наркотиков на тяжелые сильно преувеличена. В основном интерес к запрещенным психоактивным веществам преодолевается с возрастом, подавляющее большинство «пробовавших» становятся законопослушными гражданами. Их выявление при тестировании приведет к постановке на наркоучет и конфликту с законом, а главное - к их клеймению как наркоманов.

Массовое тестирование отвлечет силы и средства на профанацию профилактики и, прежде всего, ухудшит качество наркологической помощи, и без того финансируемой по остаточному принципу.

Лев Левинсон,
эксперт Института прав человека,
руководитель программы «Новая наркополитика»

использованы материалы проекта концепции «Правовая наркология» (Общественная палата РФ, Рабочая группа по совершенствованию антинаркотической политики и реформе системы наркологической помощи)

и вот ещё:
http://hand-help.ru/doc3.html

Цитата:
21.04.2011

Госсовет: особенности национального тестирования

На заседании Госсовета 18 апреля 2011 года Президент РФ в целом поддержал тестирование учащихся на наркотики.

Странное дело: тестирование на наркотики намерены ввести вроде как для охраны здоровья, однако лоббирует его полицейское ведомство. А в бюрократическом мире немыслимо, что бы какой-нибудь начальник клал яйца в чужую корзину. Наркоконтроль отчитывается не пролеченными больными, а уголовными делами. Выявить их потенциальных фигурантов – вот цель тестирования.

И пусть шеф ФСКН Виктор Иванов уверяет, что он против принудиловки, он говорит это, потому что нет разницы между добровольными и обязательными тестами. Отказ от этой процедуры автоматически включает отказника в «группу риска». Более того, власти интереснее добровольное тестирование. Если оно обязательно, уклоняются, в основном, боящиеся выявления потребители наркотиков. Если добровольно, «добровольцев» все равно поведут строем сдавать анализы, как водят их на диспансеризацию, тоже, между прочим, не обязательную. Зато под вывеской добровольности проявят себя начинающие любители качать права и прочие несогласные, контролировать которых полицейскому режиму намного важнее. Наверное, поэтому столь тяжело продвигавшаяся по вертикали власти идея тестирования нашла-таки в преддверии выборов поддержку Президента.

О последствиях положительного результата экспресс-теста, конфиденциальности этой информации и правах ребенка говорится в письме матери, пришедшем к нам еще до шумихи, поднятой Госсоветом 18 апреля: «…сообщили из техникума (сын там учится, ему 16 лет), что возможно они курят траву. После сообщения из техникума я сводила его на сдачу анализов, моча показала употребление марихуаны и амфетамина. Пошла в инспекцию по делам несовершеннолетних, посоветоваться, что мне делать и как мне можно помочь. Инспектор направила к наркологу, я привела сына к наркологу и сказала сдать мочу. Анализ показал, что и в первый раз. Нарколог начала задавать ему вопросы, он отвечать отказался, тогда вызвали милицию. Я думала, что его там напугают и ничего страшного не будет. Там меня попросили выйти и начали на него давить, что посадят за хранение, что теперь будет осведомителем и вообще они сами будут давать ему марихуану, а он им будет все сообщать, там составили протокол и мы его подписали. Когда мы пришли домой, он мне все рассказал. Естественно мы поговорили и сразу все решили, что такого больше никогда не повторится. На следующий день ему звонит сотрудник милиции, он не берет трубку, он звонит мне и просит прийти. Мы пришли, он снял у него отпечатки пальцев и опять давил при мне. У меня там случилась истерика, я рыдала и ругалась. Посоветуйте, пожалуйста, как сейчас себя вести. Я не могла предположить, что такое произойдет, я думала с ним побеседуют и все. А он еще учится в колледже автотранспортном. Могут ли отчислить?».

Аргументов против повального тестирования высказано уже столько и столькими, что не хочется повторять: от нарушения презумпции невиновности до пустой траты денег. Насчет последнего можно добавить, что в Татарстане, где «в порядке эксперимента» в 2008 году протестировали 299 тысяч учащихся, признаки употребления героина, кустарных опиатов и кодеиносодержащих лекарств обнаружены у 220 человек (примерно 0,07%). Забор мочи съел 30 миллионов рублей республиканского бюджета. Легко подсчитать, что на выявление одного проблемного подростка, и без того наверняка известного всей округе, потрачено 136 тысяч рублей. Лучше бы эти деньги потратили на его лечение. Во всяком случае, он мог бы месяца два-три чувствовать себя человеком в приличном реабилитационном центре. По мнению профессора В.Д.Менделевича «эффективность» (т.е., как понимает ее ФСКН, прежде всего выявляемость) могла бы быть достигнута в случае еженедельного (1 раз в 4 дня) принудительного тестирования всех подростков. На это потребовалось бы 2 миллиарда 377 миллионов 500 тысяч рублей в год (на примере одного российского региона). Неудивительно, что Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал эксперимент провальным: «Наше тестирование – это деньги на ветер. Мы их тратим для отчетности… Сплошную форму тестирования надо отменить и искать другие формы… Нужна точечная работа».

С тем же тестированием, наркосудами и прочими сомнительными идеями ФСКН носится уже несколько лет. Никаких свежих мыслей, никакого рывка, хождение по кругу. Ведомством руководят некомпетентные люди. 20 апреля в эфире «Эха Москвы» Виктор Иванов дважды заявил, что за употребление наркотиков налагается административный штраф в размере «600 рублей в среднем». В действительности же еще с начала года штраф по этой статье составляет от четырех до пяти тысяч рублей.

Пт ноя 25, 2011 10:43 pm

Мне вот тоже будет не приятно если моего ребенка будут заставлять проходить подобные тесты, думаю, тут надо это обговаривать с родителями и с их согласия уже решать так, как родитель ручается за него. А так всех под одну гребенку не стоит ставить это до добра не доведет.

Пт дек 16, 2011 7:16 am
Профиль WWW
Старожил форума

Статья от 23 мая 2011 г:
http://www.rosbalt.ru/main/2011/05/23/851249.html

Цитата:
Главный нарколог РФ поддерживает закон о тестировании на наркотики на предприятиях

МОСКВА, 23 мая. Введение в России закона об обязательном тестировании граждан на наркотики может быть эффективным. Такое мнение высказал главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн на пресс-конференции.

"В российских условиях такой закон на какое-то время должен быть, пока работодатели и профсоюзы не привыкнут серьезно заниматься этой проблемой", — сказал Брюн.

Представитель Минздрава подчеркнул, что не стал бы настаивать на таком законе. "Мне и так удается со многими предприятиями договориться", — отметил он.

Брюн отметил, что мировая практика показывает, что подобное тестирование где-то введено обязательно, где-то об этом даже нет закона.

По его мнению, если работодатель будет ответственно относиться к этой проблеме, "то закон, в общем-то, не нужен".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2011/05/23/851249.html

Спустя год видно, что закон протащить не удалось, а вот "договориться" с некоторыми предприятиями получилось. На одном из таких предприятий в Москве работает мой муж. Скоро у них планируют ввести "добровольную" проверку на наркотики поголовно - при приёме на работу и уже работающих - выборочно (типа лотереи).
И не требуется никаких изменений в законодательстве. Все кто хочет сохранить за собой рабочее место пройдут тестирование.

Вт фев 28, 2012 9:51 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2