Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт июн 21, 2018 12:45 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Портфолио (досье) ребенка в детском саду. 
Автор Сообщение
Старожил форума

Это очень давит на мозг, когда взрослые люди смотрят на ребёнка через призму ""ты какой-то не такой", поверьте. Конфликтные ситуации, возникающие между взрослыми, обязательно отразятся на ребёнке, особенно если тот в курсе происходящего.
Я постараюсь уберечь свою дочь от этого, если смогу. Но задача практически не выполнимая.
bluebell писал(а):
доска почета совсем не плохое достижение социализма
совершенно не корректно сравнивать досье на семью с доской почета

Часто сталкиваюсь с непонимание в этом вопросе.
Приведу афоризмы на эту тему:
Ничто так не унижает человека,не делает его таким жалким,как тщеславие;оно ярчайшая примета посредственности. (Люк де Клапье Вовенарг);
Пусть одобрение людей будет последствием твоего поступка, а не целью. (Лев Николаевич Толстой);
Рядом со Знанием нет места тщеславию, а рядом с Истиной - гордыне! (Степан Балакин);
Скажите, разве важно чем-то славным быть -- по моему прекрасно просто, жить. (Алексей Погребной-Александров);
Тот, кто думает о себе слишком много, слишком мало думает. (Юмор);
Тщеславие - свойство натур слабых и порочных, тогда как разумное самолюбие присуще людям вполне порядочным. (Никола Себастиан Шамфор);
Тщеславие - страшная сила, действующая внутри нас и против нас же самих. (Виктор Мари Гюго);
Тщеславие - это низменное стремление к почету. (Теофраст (Феофраст)

И почему же не корректна аналогия? Предлагается заполнять всё это вместе с ребёнком, хвалиться перед другими людьми всем этим... достижениями своими, поделками, досугом и т.п.

Последний раз редактировалось Екатерина Кранова Пт фев 26, 2010 6:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пт фев 26, 2010 6:01 pm
Участник

Людиииииии, ну кто это все придумал, а? Кто, кто создатель(создатели) этой ЮЮ? Не могу уже...хочется хряпнуть их промеж глаз. :x
А если серьезно, то дело пахнет керосином, на всех дело шьют...а кто не захочет, то для них ЮЮ припасена.

Пт фев 26, 2010 6:12 pm

Как я выяснила, первоначально это была некая инициатива некоего садика, который оформил такие портфолио на детей и воспитателей. Типа - творчество с детьми и все такое.
В руководстве от этого садика прямо говорят о обязательном условии добровольности! Иначе - казенный подход. Что справедливо.
Но делать это по приказу сверху для всех?
Мне скрывать нечего, я простой человек. Но зачем кому-то такой бред - показать своего ребенка как товар.
Согласитесь - личные фото, какими бы они не были, не могут быть предметом любования незнакомых людей без моего ведома и согласия.

Жить становиться все веселее, товарищи!

Пт фев 26, 2010 6:13 pm
Наш человек

Екатерина Кранова, то, под каким соусом подают это портфолио (что-то там о творческом процессе и прочая хренотень) совершенно не отражает настоящих целей этого отвратительного мероприятия!!!
При чём тут тщеславие ребёнка, если собирается досье на всю семью с фотографиями?!!! В натуре, база данных для всяких уродов. И контроль над каждым.

Пт фев 26, 2010 8:28 pm
Старожил форума

... то, под каким соусом подают это портфолио (что-то там о творческом процессе и прочая хренотень) совершенно не отражает настоящих целей этого отвратительного мероприятия!!!
При чём тут тщеславие ребёнка, если собирается досье на всю семью с фотографиями?!!! В натуре, база данных для всяких уродов. И контроль над каждым.

Одно другому не мешает. Думаю, что преимуществ у такого подхода масса, контроль в т.ч. Я так понимаю, что государство решило взять на себя воспитание нового общества со всеми вытекающими последствиями. Родители тоже должны соответствовать. Для этого организуют такую работу - работу с родителями.
Сразу вспоминается октябрятское, пионерское детство. У нас были специальные тетрадки, куда мы записывали все хорошие дела, которые совершали. Перед тем, как нас приняли в пионеры, мы доказывали этими тетрадками, что достойны этого. Ещё был у нас в классе штаб-порядка. Кто из детей плохо себя вёл, того брали на карандаш, потом на совете дружины разбирали. Например, моего одноклассника заставили объясняться перед советом дружины, почему он не умеет подтягиваться! :D А к неблагополучным детям ходили представители родительского комитета и контролировали родителей, как они исполняют свой родительский долг. Если не поддавались родители воспитанию, передавали в органы опеки дело.
Всё мы это проходили.
Да, все эти портфолио ввели с целью контроля, я не спорю. Но есть и другие стороны у всего этого. Кстати, не только плохие. Но мне лично, этоне нравится. Я считаю ребёнка своим собственным, а не государства. Как считаю нужным, так и буду воспитывать. Не для блага общества, а для личного блага - своего и ребёнкина.

Сб фев 27, 2010 3:11 pm
Хранитель

Надо уходить из системы, создавая ей альтернативу.
Например, у нас сейчас родители будущих первоклашек всерьез обсуждают идею нанять учительницу, которая бы обучала мини-группу детей, оформленных на семейное обучение.
Еще можно домашний детский сад сделать, или просто сидеть с детьми по очереди.
Надо четко осознавать, что людям из системы плевать на наших детей, их интересы не совпадают с нашими, а зачастую им противоречат. Отдельные энтузиасты, которые бьются, как рыба об лед, пытаясь в рамках системы передать детям позитивные ценности, погоды не меняют. Да их обычно и выживают быстро.
Так что - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Сб фев 27, 2010 3:20 pm

В связи с вышесказанным, вспомнился мне разговор один. Моя попутчица оказалась работником д\с, с 2-мя в\о-ми. По её мнению, подобные творческие озадачивания могут носить лишь рекомендательный! и добровольный характер. Возможно, назрела необходимость почаще, да по настойчивей интересоваться на основании чего с кого-то что-то требуют непонятное, смотреть повнимательнее, что, где и как и кому адресовано...
"От улыбки станет всем светлей..."

Последний раз редактировалось Uma Сб мар 13, 2010 4:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Вс фев 28, 2010 2:14 am
Наш человек

Понятно, для развития творчества. В принципе то занятие интересное. Несколько напомнило Скрапбукинг. Я бы с удовольствием сделала семейный альбом, когда было бы свободное время, но ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ. Т.е. в принципе, может и показала бы его воспитателю, но делать это можно только по своему желанию и если действительно есть свободное время, и разумеется только для себя.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вс фев 28, 2010 11:53 am

Да-да, именно так. Мне это напомнило стенгазету для семейного праздника - вот это мы с мамой там-то, здесь Вася делает первый шаг и т.д.
Но ведь не для тети и дяди из мин. образования. Ведь можно же что-то на тему творчества, но не носящее личного характера. Типа - "я рисую с мамой", или "моя вышивка"...
У нас в саду, кстати, устраивалась выставка работ родителей с детьми, все с удовольствием участвовали и некоторые родители подошли к заданию творчески, получились неплохие работы. Но никто никого не гнал взашей - "делай обязательно"! Да еще и проверка сверху исполнения! Бред.

Вс фев 28, 2010 9:05 pm
Старожил форума

Надо уходить из системы, создавая ей альтернативу.
.

В Пензенские пещеры? :fear:

Вс фев 28, 2010 10:45 pm
Хранитель

Просто в рамках существующей ныне системы невозможно нормально ни родить, ни лечиться, ни учиться. Ее продукты - те самые осуждаемые нами мамочки, что возят в колясках детей, рожденных через КС и не знающих материнской груди, держа во рту сигарету и в руке бутылку пива. И те самые многократно осуждаемые тут мужчины, безответственные и ненадежные, не желающие создавать семью и заботиться о жене и детях.
Не спорю, исключения бывают. Но - они лишь подтверждают общее правило.

Пн мар 01, 2010 11:22 am
Старожил форума

Я не передергиваю. В принципе многие Ваши взгляды очень даже разделяю, кроме призыва спасаться бегством, конечно. Если всем прятаться от системы, то превратимся в Amish, как в Америке.

Благодаря мамочкам, которые отстаивали свои права на протяжении последних 10 лет, настоящим первопроходцам, мы имеем возможность, напр., спокойно ходить в ОУ без манту и прививок, а медики боятся тронуть детей (даже обычный осмотр провести) без согласия родителей. Зав. ДШО преспокойно подписывают карты. Я отказалась от "психологического сопровождения" в школе - и ни намека на уговоры/недовольство. За что поклон как раз тем, кто не бежал...

Вы только не подумайте, что я против домашнего/семейного обучения. Но выбор формы обучения (как и лечения, если таковое требуется) должен зависеть исключительно от особенностей, потребностей и склонностей ребенка. Т.е. мотивом может быть "моему ребенку лучше (по опред. критериям) учиться дома", а не панический страх, что там "уроды развратят и отберут". Понимаете?

Систему надо менять, заставлять считаться с нами и уважать наши права. Кстати, отдельное спасибо Арине за вклад в правовую грамотность населения :flowers:

Пн мар 01, 2010 12:25 pm
Старожил форума

Просто в рамках существующей ныне системы невозможно нормально ни родить, ни лечиться, ни учиться.

Знаете, а к учебе у меня, как ни странно, претензий очень мало. Была довольна своими школой, ВУЗом, садом и школой для своих детей.

С медициной - хуже намного (если очень мягко сказать). Хотя мы вполне довольны нашим семейным доктором, но только им...

Роддома надо, безусловно, убирать из нашей жизни. Ну оставить один-два на пятимиллионный город на всякий случай. Все ж бывают ситуации, когда действительно необходима помощь. Чего нужно - так это добиться легализации домашнего акушерства, ИМХО, а не искать способы случайно не засветиться в ЖК или детской п-ке.

Впрочем, сама система позволяет нам согласиться на мед. вмешательство или отказаться от него, выбрать мед. учреждение, форму обучения для ребенка. Вот и хотелось бы, чтоб ее представители не мешали реализации наших законных прав. Хотелось бы ставить их на место, а не бояться.

Неждана писал(а):
Ее продукты - те самые осуждаемые нами мамочки, что возят в колясках детей, рожденных через КС и не знающих материнской груди, держа во рту сигарету и в руке бутылку пива. И те самые многократно осуждаемые тут мужчины, безответственные и ненадежные, не желающие создавать семью и заботиться о жене и детях.

ИМХО, эти продукты получаются не из-за системы как таковой, но из-за переложения родителями воспитания, обучения и лечения детей целиком на систему. Нежелания напрягаться и вкладывать душевные силы в ребенка. Типа (как тут писали) учителя лучше знают, как учить, врачи - как лечить, психологи - как воспитывать. А мама с папой нужны только чтоб рекомендации бездумно исполнять и деньги за услуги платить. Духовные старания заменяются материальными. Результат - налицо.

Неждана писал(а):
Не спорю, исключения бывают. Но - они лишь подтверждают общее правило.

Уже задумалась. Может, мне просто несказанно повезло с семейным врачем, школой и садом?

Пн мар 01, 2010 2:13 pm
Старожил форума

По теме. Я б послала это "портфолио" и ничего бы не стала заполнять.

Хотя вот в нашем садике еще в начале года попросили принести фотки ребенка с семьей или на отдыхе, оформили их красиво и повесили на уровне детских глаз. Воспитатели говорят, детишки очень любят подходить, их рассматривать и искать себя :)

Пн мар 01, 2010 2:20 pm

Знаете, вспомнился репортаж по телеку о маме с 2 -мя детьми, что мол старший сын, школьник 8-ми лет стал убегать из дома, типа заберите его в дет.дом (с чего бы так поздно и вдруг?-)), мама сидела с 2-летней дочкой дома; дома чистенько, хотя и не богато... Так все её старания перевернули так... И прививки, и что не работает, и даже то, что она им показала фотки, как они отдыхали на юге, довольные и счастливые, так и эти фотки, чуть ли не монтажом пытались назвать.
Разговорный жанр - не дать переврать и переиначить заинтересованным ... жизнь человека.
Кстати, хороших людей всё равно больше,чем не хороших, только многих мало что интересует...
Отдельная благодарность - первопроходцам!

Последний раз редактировалось Uma Чт мар 11, 2010 1:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Вт мар 02, 2010 2:23 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.