Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн дек 10, 2018 12:15 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Портфолио (досье) ребенка в детском саду. 
Автор Сообщение

Сообщение Портфолио (досье) ребенка в детском саду.
Вчера в детском саду (Москва) собрали родителей, что бы ознакомить с новшеством министерства образования.
Теперь каждый родитель должен до конца марта предоставить в садик нечто под названием "портфолио".
Что это?
А вот что. Вы по определенному образцу собираете ВСЮ информацию о своем ребенке. То есть - физическое и интеллектуальное развитие ребенка, состав семьи, взаимоотношения в семье, предпочтения ребенка, интересы. Вплоть до - куда и когда путешествовали, где бывали и как проводит семья досуг.
С ФОТОГРАФИЯМИ!
Каждый шаг - с иллюстрацией!
Для примера показывали портфолио одной девочки. И я хочу вам сказать, что после просмотра я ВСЕ о семье узнала. Такое впечатление, что побывала в доме у них.
В дальнейшем, это портфолио хранится в саду и предоставляется по первому требованию проверяющего(?). При переходе в школе - требуется предоставить его туда...
На вопрос "кому это надо и зачем?" ответа не было, так как ни воспитатели, ни заведующая абсолютно не в курсе и так же в растерянности. Потому что воспитатели такое же досье должны предоставить сами на себя!
Пока я никакой конкретной информации не нашла, кто и зачем это санкционировал? Ибо, понятно, все это настолько малозаконно. Если не сказать больше.
Все родители, как послушное стадо, не задали ни одного вопроса, только кивали головой в знак согласия.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Пт фев 26, 2010 10:17 am
Элита форума

На литллване (Питер) уже давно темы о том, как такое портфолио оформлять. И ни у кого даже тени сомнения..

Пт фев 26, 2010 11:16 am
Профиль ICQ

Как-то просто люди готовы предоставить по первому требованию личную информацию, вплоть до фотографий из семейного альбома третим лицам.
И главное - зачем и для чего?
Если нужна мед. сведения - есть карточка, про развитие ребенка воспитатели знают и фиксируют это в личном деле. Почему мин. образованию необходимо знать, где и как я провожу время с ребенком и все такое?

Пт фев 26, 2010 12:15 pm
Старожил форума

Что ни день, то новость! Ошарашили прям. Действительно, в интернете куча инструкций, как это заполнять. :(
С ужасом представляю, как поведу ребёнка в сад или в школу. Это будет что-то!
Совсем не хочется заниматься этой галиматьёй. Выставлять на показ личную жизнь, - для галочки или других, неизвестных мне целей.

Пт фев 26, 2010 12:28 pm
Элита форума

считаю необходимым каждое такое новшество подробно разбирать. Насколько оно законно и как можно оное обойти.

Пт фев 26, 2010 2:36 pm
Профиль ICQ
Хранитель

Подруга вот только звонила и жаловалась, что заставляют заполнять это портфолио на сына. Он даже боится в школу идти, потому что училка ругать будет. Я ей настоятельно советовала не заполнять, да и она не хочет сама категорически.

Пт фев 26, 2010 3:04 pm
Модератор

Мне на работе коллега рассказала, как в детском саду, куда ходит её дочь, от родителей потребовали заполнения анкеты с личной информации. И она стала свидетелем, как так один папа - участковый милиционер (!) отказался и устроил разнос с пристрастием - мол и не подумаю, кто приказал, как будет использоваться эта информация, для каких целей, где храниться, на каком, собственно, основании и т.п. Воспиталки, естестевнно, ничего не знают, мол, указ сверху, проблеели что-то про помощь семьям на основании анкеты. Он сказал, что большой мальчик, и никакая помощь ему не нужна. Тогда воспиталка пригрозила, что без анкеты в сад не пустят. Так он так взвился - "ах, это еще и не добровольно!". И попер на них танком. Вообщем воспиталки ретировались и больше с подобными просьбами к нему не прстают. Видимо учатковый в силу соей профессии очень хорошо "учуял чем это пахнет".

Жаль я не была свидетелем лично, думаю, там было чему поучиться у этого папы - участкового.

Пт фев 26, 2010 3:46 pm
Старожил форума

Ещё неизвестно чем незаполнение такой анкеты в конечном счёте может обернуться. Хорошо, если просто в сад не пустят...
На ребёнке, однозначно, это плохо скажется. Будет белой вороной. Родителей могут обвинить, что не хотят участвовать в такой хорошей затее, по самым нежелтельным и необоснованным причинам, например, - не хотят тратить на это время.
Если моя пойдёт в сад, придётся, по всей видимости, как-то подстраиваться. Склоняюсь уже к тому, что бы в сад не отдавать. Или отдавать в какой-нибудь частный детский сад.
Но от школы не отвертишься. Домашнее образование я не потяну. Сама малограмотная.
Интересно, что предлагают вклеить фотографии всех членов семьи. В связи с отсутствием утверждённых правил заполнения этого досье, можно размещать фотографии членов семьи в очках, бороде, парике, с чулком на голове, спиной к фотокамере или, где плохо различимо лицо.

Пт фев 26, 2010 3:58 pm
Наш человек

Мне на работе коллега рассказала, как в детском саду, куда ходит её дочь, от родителей потребовали заполнения анкеты с личной информации. И она стала свидетелем, как так один папа - участковый милиционер (!) отказался и устроил разнос с пристрастием...........
.
.
.
Жаль я не была свидетелем лично, думаю, там было чему поучиться у этого папы - участкового.

Лена, просто соль на рану!!! Надеюсь, это мужчина не один такой на всю страну!
Потому что это ужас что такое. У меня волосы шевелятся везде, блин.

Пт фев 26, 2010 4:13 pm
Старожил форума

Помогать и контролировать - разные вещи. Под предлогом помощи семье, вводится тотальный контроль и навязывание услуг с целью контроля, опять же. Происходит подмена понятий. От чего ушли, к тому возвращаемся.
Тут недавно в новостях показывали, даже удивилась, что показывают: В Финляндии ребёнка отобрали, за то, что проговорился в саду о двойном гражданстве. Видели наверное? Спаси Христос наших детей, от такой помощи...
А за таких пап, как тот участковый, даже страшно.

Пт фев 26, 2010 4:42 pm
Старожил форума

Я думаю, поскольку эта инициатива министерства противоречит федеральным законам, можно смело всех посылать. На каком основании могут вашему ребенку перекрыть доступ к образованию? И что значит будет белой вороной? Этак можно всего бояться. Надо поставить себя так, что ваш ребенок - не белая ворона, а хорошо защищенный, в отличие от некоторых, человек.

Пт фев 26, 2010 4:44 pm
Модератор

Надо чтобы не мы боялись, а нас боялись. Думаю, ребенок этого папы не будет белой вороной, а, наоборот к нему сунуться побояться. У нас сейчас законы стаи - сильных уважают, слабых клюют. (Причем вежливость, как правило, расценивается как слабость :wink: )

Пт фев 26, 2010 4:56 pm
Старожил форума

Как дочь мамы, которая в своё время, пыталась всех кругом напугать, я с Вами не согласна! Очень давит "особое" положение в обществе, поверьте.
Что возмущает в портфолио (здесь мы придём к консенсусу, уверена):
http://www.solnet.ee/parents/p1_61_3.html
Цитата:
Девизом работы с портфолио ученика начальной школы должна стать фраза: "Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован".

Цитата:
"...чего стоит опасаться, так это того, чтобы портфолио ученика начальной школы не назывался "Портфель моих достижений" ("Мои достижения" и т.п.) и чтобы не выводился на передний план раздел, документально подтверждающий эти достижения (всевозможные грамоты и сертификаты)".

Все эти портфолио, паспорта здоровья и т.п. хитрости именно приучают зацикливаться на себе и своих достижениях! Как ни крути! Скоро вернёмся к доскам почёта, граждане! Как собаки за сахар в цирке прыгают, так люди, за место на доске почёта, план партии выполнять и перевыполнять начнут.
Вот чего не хочу, так это тщеславие ребёнкино развивать. Скромность - гораздо более редкое качество.
Недостаток скромности есть недостаток ума. (Александр Поп)

Пт фев 26, 2010 5:14 pm
Активный участник

Надо чтобы не мы боялись, а нас боялись. Думаю, ребенок этого папы не будет белой вороной, а, наоборот к нему сунуться побояться. У нас сейчас законы стаи - сильных уважают, слабых клюют. (Причем вежливость, как правило, расценивается как слабость :wink: )

+100. Пролетарии всех стран - объединяйтесь! :D

Пт фев 26, 2010 5:27 pm
Заслуженный участник

доска почета совсем не плохое достижение социализма
совершенно не корректно сравнивать досье на семью с доской почета

по поводу темы
просто уже нет слов, страшно. в сад и началку однозначно не пойдем.

Пт фев 26, 2010 5:43 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.