Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс апр 22, 2018 6:20 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Согласие на обработку персональных данный 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Согласие на обработку персональных данный
Прошу прощения, пришло в голову поискать советов на http://forum.1796web.com где в данный момент зарегистрироваться невозможно, в связи с чем я сейчас именно здесь. В итоге нашел сообщение многоуважаемой pimar, которое в слегка отредактированном мной виде выглядит сейчас так:

Цитата:
СОГЛАСИЕ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НА ОБРАБОТКУ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

Я, ____________________________________________________________________________________(ФИО),
Проживающий по адресу _____________________________________________________________________,
Паспорт № _________________________ выдан (кем и когда) __________________________
_________________________________________________________________________________________
являюсь законным представителем несовершеннолетнего ____________________________________ (ФИО)

Согласно п. 1 ст. 17 «Международного пакта о гражданских и политических правах» от 16.12.1966 г. «Никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь». П. 2 ст. 17 пакта гласит: «Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств». По п. 1 ст. 8 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» 04.11.1950 г.(с изм. от 13.05.2004) «каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни». Защита от вмешательства в личную жизнь обеспечена и российским законодательством. По ч. 1 ст. 23 «Конституции РФ» «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну». В соответствии с ч. 1 ст. 24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».
В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ РФ № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. (ред. От 29. 07.2017) «О персональных данных» «персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу». Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ «О персональных данных» «субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным».

Я даю согласие на обработку в _______________персональных данных моего несовершеннолетнего ребенка ______________________________________________________________, исключительно в следующих целях:
• обеспечение организации учебного процесса для ребенка. Обработка персональных данных ребенка для любых иных целей может быть возможна только с моего письменного согласия в каждом отдельном случае.
А именно:
Я даю согласие исключительно на использование ниже перечисленных категорий персональных данных моего ребенка:
• данные свидетельства о рождении;
• адрес проживания ребенка;
• учебные работы ребенка.

Я не даю согласия на обработку и какое-либо распространение, в том числе передачу каким-либо третьим лицам, включая физические и юридические лица, учреждения, в том числе внешние организации и лица, привлекаемые __________________ для осуществления обработки персональных данных, государственные органы и органы местного самоуправления следующих категорий персональных данных:
• данных его медицинской карты и любых других касающихся состояния его здоровья;
• любых сведений о частной жизни моего ребенка и его семьи.
Настоящее согласие предоставляется на осуществление сотрудниками __________________ следующих
действий в отношении персональных данных ребенка: сбор, систематизация накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование (только для указанной выше цели), обезличивание, блокирование (не включает возможность ограничения моего доступа к персональным данным ребенка), уничтожение.

Данное Согласие действует до достижения целей обработки персональных данных, до срока окончания обучения в ___________ или до отзыва данного Согласия. Данное Согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению.

Я подтверждаю, что, давая настоящее согласие, я действую по своей воле и в интересах ребенка, законным представителем которого являюсь.

Дата: ____._____._____ г. Подпись: ________________________ (______________________)

Собственно, вопрос снят. Данную форму считаю вполне исчерпывающей и защищающей наши права. Не так ли?

Пн апр 02, 2018 1:41 am
Модератор

В последние годы родители стали писать заявления о НЕсогласии на обработку персональных данных своих детей, чтобы защититься от медицинского произвола.

Но все равно спасибо за ваш вариант заявления! :)

Ср апр 04, 2018 11:56 am
Участник

А как в детских садах относятся к полному отказу от обработки данных?
Легко ли их переваривают?

Чт апр 05, 2018 8:16 pm
Модератор

Александр Д писал(а):
А как в детских садах относятся к полному отказу от обработки данных?
Легко ли их переваривают?

пока проблем с этим не было. Или нам об этом неизвестно.

Чт апр 05, 2018 8:22 pm
Участник

А кому подается отказ от обработки данных в поликлинике? В регистратуру или к заведующей/главному врачу?

Сб апр 14, 2018 11:00 am
Модератор

Александр Д писал(а):
А кому подается отказ от обработки данных в поликлинике? В регистратуру или к заведующей/главному врачу?

Наверное, ваш отказ должен быть вклеен в мед.карту. И руководство мед.учреждения должно об этом знать. У них же есть какие-то эл.базы пациентов - там должно быть отмечено.

Вс апр 15, 2018 11:28 am
Участник

А на что стоит дать согласие в поликлинике, чтобы не лишить себя возможности записываться через интернет, например?
Страховой полис, адрес, данные свидетельства о рождении, нужно ведь им знать и иметь право распространять?
Искал на многих форумах, но что-то не нашел пока.
Нужно же на что-то его дать?

Может быть так?

Я даю согласие на обработку в _______________персональных данных моего несовершеннолетнего ребенка ______________________________________________________________, только в целях получения бесплатных медицинских услуг и исключительно на использование ниже перечисленных категорий персональных данных :
• данные свидетельства о рождении;
• данные медицинского полиса;
• страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
• адрес проживания;
• паспортные данные родителей и их телефоны

Я не даю согласия на обработку и какое-либо распространение, в том числе передачу каким-либо третьим лицам, включая физические и юридические лица, учреждения, в том числе внешние организации и лица, привлекаемые __________________ для осуществления обработки персональных данных, государственные органы и органы местного самоуправления следующих категорий персональных данных:
• данных его медицинской карты, и любых других касающихся состояния его здоровья;
• любых сведений о частной жизни моего ребенка и его семьи.

Вс апр 15, 2018 8:58 pm
Модератор

ну, тут вам виднее. Наверное, нужно исходить из здравого смысла.

Вс апр 15, 2018 11:28 pm
Участник

Прочел в интернете, что:
Документы, определяющие политику ЛПУ относительно обработки персональных данных, а также требования к их защите, должны находиться в свободном доступе – на официальном сайте либо на информационных стендах. За нарушение этого требования учреждению грозит штраф в размере от 15000 до 30000 рублей.
Источник: https://www.zdrav.ru/articles/429365780 ... nyh-dannyh

И верно. Внимательно покопавшись на сайте нашей клиники, нашел там стандартный бланк, который супруга скорее всего и подписывала. (Я, прикрепляясь сам к клинике, подписывал точно такой, а вот в садике уже подсовывают не стандартные бланки, а местечковые бумажки, неизвестно кем составленные).

Похоже согласие на обработку данных мы даем автоматически подписывая прикрепление к данной клинике, в середке Заявления о прикреплении написано:
Настоящим подтверждаю выбор Вашей медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи и согласие на использование моих персональных данных при их обработке в соответствии с действующим
законодательством Российской Федерации.

Исходя из этого, думаю, что пока морочиться с отзывом и и выдачей нового согласия не буду, они и так получили согласие только на то, на что его и так имеют без нашего согласия.
Мне так кажется.

Вс апр 15, 2018 11:42 pm
Модератор

Александр Д писал(а):
... пришло в голову поискать советов на http://forum.1796web.com где в данный момент зарегистрироваться невозможно, в связи с чем я сейчас именно здесь.

Там сейчас все нормально с регистрацией. И там народу бывает больше, так что приходите!
Там есть раздел Россия:
http://forum.1796web.com/viewforum.php?f=26

Пн апр 16, 2018 11:43 am
Участник

Спасибо, уже зарегистрировался, но пр привычке пишу пока только сюда, спасибо, что отвечаете на все комментарии)

Пн апр 16, 2018 9:55 pm
Модератор

:)

Вт апр 17, 2018 12:31 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2