Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср мар 01, 2017 9:47 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Взаимоотношения с опекой. Подскажите 
Автор Сообщение

Сообщение Взаимоотношения с опекой. Подскажите
Здравствуйте. Докапывается опёка. Видимо кто-то стуканул (подозреваю кто, хотя не уверена). Ходят примерно раз в год, моют кости с соседями, выспрашивают, вынюхивают. На днях позвонили,, типа хотим пообщаться с ребёнком. Где он учится или не учится вообще (ребёнок на со), где Вы работаете (официально не работаю, работаю частным порядком). Я задала прямой вопрос - на каком основании меня преследуют? Отвечают, что Вы поставлены на учёт как родитель, не выполняющий свои родительские обязаности. На вопрос какие именно я родительские обязаности не выполняю (не пью, не наркоманю, ребёнок ест, учится, гигиену и санитарию соблюдаю, по 20 кошек в квартире не держу) отвечать отказываются. Говорят что-то невразумительное. Вот что это и как мне быть? Есть вариант вообще не открывать им двери и не пускать. Но с другой стороны не начнут ли они выламывать дверь? Знаю, что выламывать имеют право только по постановлению прокурора. Каким образом и на каком основании прокурор даёт такое постановление? Вобщем, я в растеряности и честно говоря напугана, так как наслышана о беспределе со стороны опеки.
Пы сы - ребёнок у меня из особиков, если это имеет значение

Пн авг 31, 2015 12:53 pm
Модератор

Сообщение Re: Взаимоотношения с опекой. Подскажите
Ну, для начала надо все-таки выяснить, на каком основании вас поставили на учет. Сделайте официальный запрос в службу опеки. И спросите, что вам нужно сделать, чтобы с учета вас сняли.

Если поможет, то вот советы, как себя с ними вести:
viewtopic.php?f=48&t=21984

Пн авг 31, 2015 3:02 pm
Профиль WWW

А как этот официальный запрос делается? Чисто технически. Я с такими вещами не сталкивалась никогда, поэтому в потёмках

Пн авг 31, 2015 3:07 pm
Модератор

Платье в горошек писал(а):
А как этот официальный запрос делается? Чисто технически. Я с такими вещами не сталкивалась никогда, поэтому в потёмках

Думаю, что вам нужно обратиться в вашу местную администрацию в секретариат и спросить, кто заведует соц.опекой.
А потом на это имя написать примерно такое письмо:
Цитата:

___________________(кому, фио, должность)
___________________ (от кого, фио, адрес проживания)

ЗАПРОС:
Я, фио, как полномочный представитель своего ребенка ________(фио, возраст), находящегося на моем иждивении, а также страдающего ______________(перечислить всё, что написано у вас в мед.карте), обнаружила, что моя семья поставлена на учет в органы опеки. Это выражается в том, что представители опеки ___________________(перечислить, как часто они к вам приходят и что именно проверяют).
Прошу предоставить мне информацию о том, на каком основании моя семья в количестве______ человек поставлена на учет в органах опеки.
Прошу перечислить мне, на основании каких документов было принято такое решение, и кто такое решение принимал.
Также прошу объяснить мне, что нужно для того, чтобы с такого учета мою семью сняли.
___________подпись _______________дата

В запросе можно объяснить, почему вы не можете работать на постоянной основе, на какие средства вы живете, почему уход за ребенком требует вашего присутствия дома и т.д. а также рассказать о том, что у ребенка хорошие условия, полноценное питание и тщательный и внимательный уход.
Только пишите очень аккуратно, чтобы они вообще не пришли к выводу о том, что ребенка можно изъять.
Хорошо бы вам посоветоваться с юристом из этой области.

Пн авг 31, 2015 3:33 pm
Профиль WWW

Понятно. И потом это письмо ... что? Отправить обычной почтой? Принести лично по адресу опеки? И там оставить .. у кого? У заведущей? У секретаря? Как сделать так, чтобы мне ответили, а не выбросили это письмо в мусорную корзину как только я выйду за дверь?
Вообще я имею право знать, кто настучал на меня? Когда опека приходила в первый раз, то разговаривали со мной очень грубо, как с преступницей. На вопрос, кто донёс на меня, сказали, что это не моё дело и они не обязаны мне отвечать

Пн авг 31, 2015 3:51 pm

Ну вот не так давно было. Стук в дверь. Открываю. За дверью женщина. Показала ксиву, представилась инспектором пдн. Вежлива, в отличие от тёток из опеки. Говорит, что типа ей сказали прийти к нам и проверить. Типа я не прохожу с ребёнком пмпк. Почему, говорит, вы на пмпк не идёте? Я стою и глазами хлопаю. Растерялась даже. Думаю, с каких пор на пмпк у нас сопровождают с полицией? Сказала, что не считаю нужным идти на пмпк, так как ребёнок УЖЕ числится в школе, которая меня устраивает целиком и полностью и никуда двигаться из этой школы в мои планы не входит

Пн авг 31, 2015 3:58 pm
Модератор

Понятно. И потом это письмо ... что? Отправить обычной почтой? Принести лично по адресу опеки? И там оставить .. у кого? У заведущей? У секретаря?

Письмо либо отнести лично либо послать по почте заказным письмом с уведомлением.
В первом случае секретарь должна письмо зарегистрировать и присвоить ему номер входящего документа, по этому номеру вы можете потом отслеживать его продвижение.
Во-втором случае на почте вы получите квитанцию -ее нужно сохранить, а при получении письма адресатом к вам придет уведомление, что письмо получено, тоже сохранить.

Для ответа обычно требуется месяц.

Пн авг 31, 2015 5:20 pm
Профиль WWW

Ага, т.е. ответ мне придёт в течение месяца по почте? А если не придёт? Тогда куда? В прокуратуру?
И ещё. Я имею право знать, кто конкретно накатал на меня донос? А то я спросила, а мне грубо ответили "не Ваше дело, мы не обязаны Вам это сообщать"

Пн авг 31, 2015 9:01 pm
Модератор

... В прокуратуру?
...? А то я спросила, а мне грубо ответили "не Ваше дело, мы не обязаны Вам это сообщать"

вот об этой грубости будет как раз уместно написать в прокуратуру, если до нее дойдет дело.
Но НЕ сообщать, видимо, все-таки они имеют право...
Вы же можете написать, что вас оболгали, отомстили или еще что-нибудь в этом роде... и что нужно разбираться в конкретной обстановке, а не в доносах.

Пн авг 31, 2015 9:13 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ]