Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт янв 18, 2018 7:41 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Водительская медкомиссия 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Водительская медкомиссия
Раскопала и составила всю цепочку приказов и постановлений для водительской комиссии.

Обратите внимание, что водителям не обязательно проходить флюорографию, и конечно же, не нужно ставить прививки.

ПУНКТ ПЕРВЫЙ

Профессию водителя (другими словами -управление транспортным средством) внесли в особый перечень

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 16 августа 2004 г. N 83

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ
ЭТИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

К этому приказу составлено приложение 2

Приложение 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от 16 августа 2004 г. N 83

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ)

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

17.Работы по непосредственному управлению транспортными средствами (п. 17 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

ПУНКТ ВТОРОЙ

Перечень специалистов, которых водитель должен пройти, приведен в документе, датированном 1989 годом. Этот документ все еще действителен. Это подтверждает вот такое письмо:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО от 13 января 2005 г. N 0100/63-05-32

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИКАЗА МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 16.08.2004 N 83

Приказ от 16.08.2004 N 83 не отменяет действия существующих Приказов (N N 90-96, 555-89, 405-96) в части вопросов, в нем не отраженных.

ПУНКТ ТРЕТИЙ

И наконец, тот самый документ, в котором все прописано:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ПРИКАЗ от 29 сентября 1989 г. № 555

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ТРУДЯЩИХСЯ И ВОДИТЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ № 280,
Госкомсанэпиднадзора РФ № 88 от 05.10.1995;
Приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90)

Медосмотр включает следующих специалистов:
Терапевт, невропатолог, офтальмолог, отоларинголог, хирург, психиатр, акушер-гинеколог.

Плюс к этому:

Экг, исследование вестибулярного аппарата, определение группы крови (можно из паспорта), исследование полей и остроты зрения.

P.S.

При наличии хронических заболеваний вопрос по медкомиссии решается в индивидуальном порядке в соответствии всё с тем же приказом Минздрава от 29 сентября 1989 г. № 555

Ср фев 03, 2010 10:57 pm
Профиль WWW
Активный участник

Сообщение Re: Водительская медкомиссия
а меня вот давно волнует вопрос. Для чего гинеколог в этой комиссии? :oops:
Когда я сдавала на права, он ещё в не входил в этот перечень. но потом появился. Меня волнует, как данные части тела относятся к вождению и воздействуют на него. И почему мужчинам не надо в таком случае проходить какого-нибудь уролога или андролога :oops:

Ср ноя 02, 2011 5:05 pm
Модератор

Lisiza писал(а):
Когда я сдавала на права, он ещё в не входил в этот перечень. но потом появился. Меня волнует, как данные части тела относятся к вождению и воздействуют на него. И почему мужчинам не надо в таком случае проходить какого-нибудь уролога или андролога :oops:

Беременным не разрешают сдавать на права на больших сроках.

Ср ноя 02, 2011 5:31 pm
Профиль WWW
Участник

Lisiza писал(а):

На одном из водительских форумов, помню, девушка задавала аналогичный вопрос. Она же, по-моему, нашла на него ответ и отписала. Просто существуют такие болезни по части гинекологии, при которых водить автомобиль нельзя, т.к. может быть из-за посадки то ли резкий болевой синдром, то ли еще что-то такое серьезное. Сами понимаете, я в данной теме глубоко не разбирался, но смысл уловил.

Чт ноя 03, 2011 12:08 pm
Модератор

Piter писал(а):
Lisiza писал(а):

На одном из водительских форумов, помню, девушка задавала аналогичный вопрос. Она же, по-моему, нашла на него ответ и отписала. Просто существуют такие болезни по части гинекологии, при которых водить автомобиль нельзя, т.к. может быть из-за посадки то ли резкий болевой синдром, то ли еще что-то такое серьезное. Сами понимаете, я в данной теме глубоко не разбирался, но смысл уловил.

А на стуле как тогда такие женщины сидят?!

Чт ноя 03, 2011 3:09 pm
Профиль WWW
Участник

Не мучайте меня этими вопросами, я не гинеколог;) Вот юридические основания:

Все требования к пригодности водителя перечислены в приказе Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств».

Перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами

12.1. Мотоциклы, мотороллеры, мотонарты всех типов и марок - категория А
31. Выпадение матки и влагалища, ректовагинальные и пузырно влагалищные свищи (разрывы промежности с нарушением целостности сфинктера прямой кишки) (после оперативного лечения с хорошим результатом допускаются в индивидуальном порядке). 32. Рост ниже 150 см (вопрос решается индивидуально), резкое отставание физического развития.

12.4. Автомобили, полная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителей, не превышает 8 – категория В без права работы по найму.

См. противопоказания, изложенные в п. 12.1, дополнительно:
5. б) в виде исключения допускаются водители при условии, если острота зрения на оставшемся глазу 0,8 (без коррекции) и нормальном поле зрения; переосвидетельствование через год.

Чт ноя 03, 2011 5:20 pm
Модератор

Послушайте, Piter!
Вас уже просили приводить ссылки на цитируемые вами документы, вы по-прежнему этого не делаете. Будем считать, что я, как модератор, вас предупредила о недопустимости таких постов.
Это первое.

Второе: если вы цитируете документ, то, пожалуйста, делайте это точно по тексту, а не вырывая из документа отдельные части, а потом компануя их по своему желанию.

И третье:
Говоря о женской водительской мед.комиссии вы ушли далеко в сторону. Приводимый вами документ называется:

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ (9), ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОТОРЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ
ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
ТРУДЯЩИХСЯ В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, НЕСЧАСТНЫХ
СЛУЧАЕВ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА (10), ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
НАСЕЛЕНИЯ, ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ И ПАРАЗИТАРНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВРАЧЕЙ-СПЕЦИАЛИСТОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРОВЕДЕНИИ ЭТИХ
МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ, НЕОБХОДИМЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ (2) ПО ВИДАМ РАБОТ, МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К
ДОПУСКУ НА РАБОТУ В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ, НЕСЧАСТНЫХ
СЛУЧАЕВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.

Обратите внимание на слова поступление на работу, перечень работ, видам работ и т.д. И сделайте выводы.

Пункт, который вы относите к женщинам, имеет другой номер и транспортное средство там названо другое:

12.11 Автомобили с ручным управлением для инвалидов всех категорий
(инвалиды ВОВ и другие инвалиды из числа военнослужащих, инвалиды труда и с детства)

К тому же пункт 32. Рост ниже 150 см (вопрос решается индивидуально), резкое отставание физического развития. относится не только к женщинам.

Если вы считаете, что все молодые женщины, желающие сдать на права, подозреваются в выпадении матки, то это ваша личная точка зрения, и не нужно ее навязывать другим людям.

Предупрежение за флуд.

Чт ноя 03, 2011 6:15 pm
Профиль WWW
Участник

Что-то я не понял. Я конкретно привел пункты из документа Приложение 2
к приказу Минздрава СССР от 29 сентября 1989 г. N 555, у вас претензия к тому, что я не написал полное название документа? Я не писал о том, что кто-то там подозревается в чем-то, у вас был вопрос по причинам наличия того или иного специалиста в комиссии, я ответил, что девушка (моя знакомая) интересовалась данной темой и узнала, что существуют болезни, при которых человек не допускается к управлению ТС, я привел выдержки из данного документа, относящиеся к данной теме (про категорию Б и рост мог бы и убрать, но оставил для полноты картины) Не вижу причин объявлять мои посты флудом, т.к. в них присутствуют конкретные данные.

Давайте подробней. Существует закон, который называется ПДД, то есть Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями). В нем есть такой пункт:

Цитата:
4. Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях устанавливаются федеральным законом.

Далее:
Комментарий ГАРАНТа
О периодичности обязательных медицинских осмотров для водителей автотранспортных средств см. приказ Минздрава СССР от 29 сентября 1989 г. N 555

Смотрим приказ, там все написано. То, что данный приказ однозначно определяет список болезней, при которых водитель не допускается к управлению ТС, объяснять не нужно? Не понял, в чем я не прав.

Последний раз редактировалось Piter Чт ноя 03, 2011 7:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Чт ноя 03, 2011 7:05 pm
Модератор

Piter, не нужно сваливать всё в одну кучу. Аргумент "Одна девушка сказала" на нашем форуме не является аргументом. Вас просили приводить цитаты и ссылки.
Будьте добры!

Чт ноя 03, 2011 7:11 pm
Профиль WWW
Участник

Надежда Герман писал(а):
Piter, не нужно сваливать всё в одну кучу. Аргумент "Одна девушка сказала" на нашем форуме не является аргументом. Вас просили приводить цитаты и ссылки.
Будьте добры!

Я и не использую аргументы типа того, что кто-то сказал.Я конкретно написал Приказ, в нем список.
Ссылки на системы ГАРАНТ или Консультант с законами?

PS Ни фига себе,захотел объяснить людям тему, в ответ обвинения. Гы.

Чт ноя 03, 2011 7:15 pm
Модератор

Piter писал(а):
Надежда Герман писал(а):
Будьте добры!

Ссылки на системы ГАРАНТ или Консультант с законами?

Да, конечно. Это серьезные источники.

Чт ноя 03, 2011 7:17 pm
Профиль WWW
Активный участник

Кто-нибудь подскажет?
взято с другого форума, но мне тоже не в далёком будущем надо менять права, думаю, вдруг меня тоже такая тема коснётся
Цитата:
Помогите, пожалуйста разобраться! В поликлинике требуют для прохождения медкомиссии на права флюорографию- основание: 302 приказ минздрава.

http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/salary/37

По поводу того, что я кормящая мама ответ один: не вредно! Как быть???

Вс мар 11, 2012 6:14 pm
Модератор

А что за проблема? - начнете менять права, если появится проблема, будете ее решать. :)

Вс мар 11, 2012 6:44 pm
Профиль WWW
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
А что за проблема? - начнете менять права, если появится проблема, будете ее решать. :)

и человеку хочется помочь, если возможно :)

Вс мар 11, 2012 8:04 pm
Модератор

Если уж исходить из законности, то приказ Минздрава ниже по статусу, чем федеральный закон, который дает право отказаться от флюорографии.

Вс мар 11, 2012 8:39 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.