privivkam.net
http://www.privivkam.net/iv/

Форма ОТКАЗА от прививок из Минздрава
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=3&t=8629
Страница 1 из 1

Автор:  Надежда Герман [ Пт июл 31, 2009 3:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Форма ОТКАЗА от прививок из Минздрава

В недрах Минздрава наконец-то "родилась" более-менее приемлемая форма отказа:

http://iv2.garant.ru/SESSION/S__LFQeNyX ... /main.html

Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Приказ от 26 января 2009 г. N 19н

"О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них"

В соответствии с пунктом 5.2.101 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898), и в целях профилактики и снижения инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики у детей в Российской Федерации, приказываю:

1. Утвердить рекомендуемый образец добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них согласно приложению.

2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации использовать образец добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них, утвержденный настоящим приказом, при организации работы по проведению профилактических прививок.

Министр Т. Голикова

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 апреля 2009 г.
Регистрационный N 13846

Приложение: Рекомендуемый образец

Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них

1. Я, нижеподписавшийся(аяся)_______________________________________
(фамилия, имя, отчество родителя (иного законного представителя)
несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте до 16 лет)/несовершеннолетнего в возрасте старше 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте старше 16 лет)
_________________
года рождения, (указывается год рождения несовершеннолетнего в возрасте старше 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте старше 16 лет)
настоящим подтверждаю то, что проинформирован(а) врачом:
а) о том, что профилактическая прививка - это введение в организм человека медицинского иммунобиологического препарата для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;
б) о необходимости проведения профилактической прививки, возможных поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее;
в) о медицинской помощи при проведении профилактических прививок, включающей обязательный медицинский осмотр несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет перед проведением прививки (а при необходимости - медицинское
обследование), который входит в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и предоставляется в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно;
г) о выполнении предписаний медицинских работников.

2. Я проинформирован(а) о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"*(1) отсутствие профилактических прививок влечет:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует
обязательного проведения профилактических прививок"*(2)).

Я имел(а) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил исчерпывающие ответы.
Получив полную информацию о необходимости проведения профилактической прививки ______________________________________________,
(название прививки)
возможных прививочных реакциях и поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее, я подтверждаю, что мне понятен смысл всех терминов, и:
добровольно соглашаюсь на проведение прививки*(3)
______________________________________________________
(название прививки)
добровольно отказываюсь от проведения прививки
______________________________________________________
(название прививки)
несовершеннолетнему _____________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество и год рождения
несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет/несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте до 16 лет)

Я, нижеподписавшийся(аяся)*(4) _____________________________________
(фамилия, имя, отчество родителя (иного законного представителя)
несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте до 16 лет)/несовершеннолетнего в возрасте старше 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте старше 16 лет)
Дата ___________________ ______________________
(подпись)

Я свидетельствую, что разъяснил все вопросы, связанные с проведением профилактических прививок несовершеннолетнему, и дал ответы на все вопросы.
Врач _______________________ Дата _______ Подпись________
(фамилия, имя, отчество)

Автор:  Вадим Асадулин [ Сб авг 01, 2009 1:33 am ]
Заголовок сообщения: 

С одной стороны хорошо, что вакцинаторы поставлены в рамки каких-то ограничений, признано официально наличие поствакцинальных осложнений. Вот только как будут отличать поствакцинальные осложнения от прививочных реакций? Очередная попытка переложить ответственность на плечи неграмотных родителей!

Автор:  ищущая [ Сб авг 01, 2009 11:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Вадим Асадулин писал(а):
Вот только как будут отличать поствакцинальные осложнения от прививочных реакций? Очередная попытка переложить ответственность на плечи неграмотных родителей!


Что Вы имеете в виду? Перечень ПВО в медицине давно узаконен, и они весьма легко отличаются от прививочных реакций. Проблема медицины не в том, чтобы отличить ПВО от прививочных реакций, а в том, чтобы отличить ПВО от манифестации "собственного" заболевания ребенка, а это в ряде случаев малореально.

А быть "неграмотными родителями" несовременно и опасно для здоровья, жизни и бюджета.

Автор:  Надежда Герман [ Сб авг 01, 2009 1:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

На правах модератора тему закрываю. Желающим продолжить дискуссию предлагаю открыть новую тему.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/