Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс фев 25, 2018 11:19 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Санкт-Петербург: ПТП и регламент приема в дет.сад 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Санкт-Петербург: ПТП и регламент приема в дет.сад
Здравствуйте! Я отец троих детей, последние несколько недель мне приходиться бодаться с врачами поликлиники и заведующей детского сада (Санкт-Петербург). Мы получили уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги - в данном случае это прием ребенка в детский сад. Уведомление нам пыталась вручить заведующая ДОУ №40 Московского района. Был предоставлен полный пакет документов для према, в том числе и медицинская карта по форме 026/У-2000, в которой нам не без труда удалось добиться резолюции от заведующей педиатрии детского отделения - "Может посещать детский сад. Рекомендована постановка пробы "Манту".

В тот момент мне уже удалось прочитать и понять "от корки до корки" основные федеральные законы, и не без помощи данного форума, посему выражаю всем участникам форума благодарность, и в особенности Надежде Герман. Мне удалось разобраться, что за чем и из чего следует, как будто получил небольшую "вторую вышку" 8-). И за мной уже была маленькая победа - мне удалось убедить врачей в поликлинике поставить положительную запись в мед.карте ребенка.

Сразу скажу, что ребенок прошел полный мед. осмотр и сдал необходимый комплект анализов, при этом по всем показаниям и все врачи поставили свои соответствующие вердикты - "Здоров". Так же мы (родители) являемся убежденными антипрививочниками, и соответственно нами был оформлен отказ от "всех прививок и пробы Манту" (небольшой листочек с моей подписью, датой, ФИО моего ребенка, и др., в том числе и с подписью зав. отделения педиатрии). Он был вложен в мед. карту для садика.

Заведующая ДОУ перед тем как еще взять документы на обработку, пригрозила что пришлет нам отказ, так как нету пробы Манту или справки от фтизиатра.

Мы немного подождали, а в это время я читал и изучал... законы, постановления, распоряжения, различные статьи и форумы...

Затем нас пригласили за уведомлением. Вручили для ознакомления. В тексте уведомления об отказе в приеме в ДОУ как причину отказа заведующая указала на п.5.7 главы V ПОСТАНОВЛЕНИЯ №60 от 22 окт. 2013 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА" (с изменениями на 6 февраля 2015 года). О чем этот пункт говорить и как его надо трактовать я уже на тот момент знал. Ну так ей и сказал что "Вы не правы. Вы не имеете права ссылаться на данный пункт, так как ваше понимание данного пункта делает его противозаконным." На что мне зав. ДОУ ответила, что у нее есть письмо , внимание... от Уполномоченного по правам ребенка Санкт-Петербурга, в котором говориться о том что зав. ДОУ согласно тому же п.5.7 имеет право отказать в приеме ребенка в детский сад. При этом был устно упомянут некий регламент... якобы которому они обязаны неустанно следовать. Зав. ДОУ продиктовала номер этого регламента, сославшись что именно в нем указанно почему она имеет право отказать нам в предоставлении государственной услуги:

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга (с изменениями на 13 октября 2015 года) РАСПОРЯЖЕНИЕ от 3 августа 2015 года N 3748-р

После безрезультатных споров и попыток донести до них (зав. ДОУ и врача прикрепленного к детскому саду) информацию о том что они своими действиями нарушают ряд федеральных законов... они просто напросто перебивали и напрочь не хотели меня слушать, нам пришлось покинуть ДОУ оставив на руках зав. то самое уведомление и документы, которые мы подавали. Мы отказались забирать все эти документы и не ставили нигде свои подписи, хотя нас пытались заставить.

В спокойной обстановке я внимательно прочитал все это распоряжение (см. выше). И нашел довольно занимательную информацию.

Вот например, там прописан исчерпывающий список документов необходимых для оформления в ДОУ:
Цитата:
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги
2.7.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, предоставляемых заявителем

- заявление, заявление о переводе согласно приложениям N 4, 5 к Административному регламенту;
- документ, удостоверяющий личность заявителя:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- временное удостоверение личности, выданное на период замены паспорта;
- паспорт иностранного гражданина;
- свидетельство, которое удостоверяет личность и подтверждает законность нахождения на территории на получение статуса беженца или временного переселенца;
- иные документы, удостоверяющие личность в соответствии с действующим законодательством;
- документ, подтверждающий законность пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина;
- документ, подтверждающий родство заявителя, являющегося иностранным гражданином (или законность представления прав ребенка);
- документ, подтверждающий полномочия заявителя (в случае обращения опекуна), выданные не на территории Санкт-Петербурга;
- представлять интересы заявителя вправе доверенное лицо на основании документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, подтверждающего наличие у представителя прав действовать от лица заявителя и определяющего условия и границы реализации права представителя на получение государственной услуги (доверенность, договор);
- документ, удостоверяющий личность ребенка, выданный не на территории Санкт-Петербурга:
- свидетельство о рождении ребенка для граждан Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан;
- удостоверение гражданина Республики Узбекистан;
- паспорт ребенка, являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства;
- документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в ОО ([i][i]пояснение
. ОО - это государственные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, находящимися в ведении администраций районов Санкт-Петербурга)[/i] (при наличии);
- заключение Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) для постановки ребенка на учет, перевода ребенка в ОО (в группу комбинированной, компенсирующей или оздоровительной направленности)Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга (с изменениями на 13 октября 2015 года)*сноска*;
*сноска* - Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга (с изменениями на 13 октября 2015 года) Заявитель, ребенок которого нуждается в предоставлении места в группах комбинированной, компенсирующей или оздоровительной направленности, дополнительно представляет заключение ПМПК.
Заключение ПМПК действительно для представления в комиссию в течение календарного года с даты его подписания специалистами ПМПК, проводившими обследование, и руководителем ПМПК.
Заключение ПМПК является основанием для постановки ребенка на учет, перевода ребенка в ОО (в группу) комбинированной, компенсирующей или оздоровительной направленности.
- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга (форма 3, форма 8, форма 9), в случае если ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют не ГКУ ЖА.
- Для зачисления в ОО (при подаче документов в ОО) дополнительно предоставляется медицинская справка по форме 026/у-2000 (для поступающих впервые в данную ОО).[/i]

Далее читаем следующий пункт:
Цитата:
2.7.4. Должностным лицам администраций районов Санкт-Петербурга, комиссиям, ОО запрещено требовать от заявителя:

- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
- представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

А после читаем вот эти пункты:
Цитата:
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги

2.8.1. На этапе рассмотрения заявления комиссией

- обращение лица, не относящегося к категории заявителей;
- возрастные ограничения для получения ребенком дошкольного образования в ОО, указанные в пункте 1.2.1 Административного регламента;
- наличие зарегистрированного заявления с идентичными персональными данными ребенка, поступившее ранее одним из способов подачи заявления о постановке на учет;
- отсутствие в ОО возрастной группы на планируемую заявителем дату поступления ребенка в ОО;
- отсутствие заключения ПМПК при постановке ребенка на учет или переводе из одной ОО (из одной группы ОО) в другую в группу комбинированной, компенсирующей или оздоровительной направленности;
- при подаче заявления - присутствие ребенка в списочном составе ОО;
- при подаче заявления о переводе - отсутствие ребенка в списочном составе ОО.

2.8.2. На этапе рассмотрения заявления и представленных документов в ОО

- непредставление в ОО медицинского заключения по форме N 026/У-2000;
- непредставление документов, необходимых для оказания услуги;
- обращение лица, не относящегося к категории заявителей.

2.9. Основания для приостановления предоставления государственной услуги с момента начала предоставления государственной услуги отсутствуют.

2.9.1. Оснований для отказа в приеме документов действующим законодательством не предусмотрено.

И последние из самого важного:
Цитата:
3.1.7. Зачисление ребенка в ОО

3.1.7.1. Юридическим фактом для начала административной процедуры является получение ОО направления.

3.1.7.2. Заявитель предоставляет в ОО в период срока действия направления документы, указанные в пункте 2.7.1 Административного регламента.

Должностное лицо ОО регистрирует полученные документы в журнале приема документов. Заявителю выдается уведомление о приеме документов, заверенное подписью исполнителя и руководителя ОО и печатью ОО, по форме согласно приложению N 17 к Административному регламенту. (см. конец поста)

Уполномоченное лицо ОО в ходе рассмотрения представленных заявителем документов, проверяет срок их действия, соответствие перечню требуемых для зачисления документов.

Принятие решения о приеме в ОО или об отказе в приеме в ОО по результатам рассмотрения заявлений и документов, приложенных к ним, осуществляется в соответствии с перечнем оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, приведенным в пункте 2.8.2 Административного регламента.

В случае если результат предоставления государственной услуги выдается в электронной форме, ОО обязана выдавать экземпляр документа в письменном (бумажном) виде по соответствующему запросу заявителя.

В случае принятия решения о приеме в ОО руководитель ОО издает приказ ОО в течение 3 рабочих дней с момента получения полного комплекта документов (в том числе, находящихся в распоряжении иных органов государственной власти).

Распорядительные акты о зачислении в ОО размещаются на информационном стенде ОО, на официальном сайте ОО в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и предоставляются в комиссию в электронном виде в день их издания.

После издания приказа о зачислении в ОО ребенок автоматически исключается из списка.

3.1.7.3. В случае неявки заявителя в ОО для подачи документов в сроки действия направления в ОО, ребенок включается в список следующего года.

В случае принятия решения об отказе в зачислении в ОО на основаниях, изложенных в пункте 2.8.2 Административного регламента, ОО в течение 7 рабочих дней после принятия такого решения направляет заявителю уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги по зачислению ребенка в ОО согласно приложению N 16 к Административному регламенту.

При получении уведомления об отказе в зачислении в ОО ребенок снимается с электронного учета, заявитель вправе повторно осуществить процедуру по подаче заявления в последовательности, установленной разделом III Административного регламента.

Заявитель вправе повторно осуществить процедуру по подаче заявления в последовательности, установленной разделом III Административного регламента.

При получении уведомления об отказе в зачислении в ОО заявитель вправе обратиться:

- в комиссию для получения информации о наличии свободных мест в ОО;
- в отдел образования администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого проживает ребенок, для получения информации о наличии свободных мест в ОО;
- в конфликтную комиссию Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга (с изменениями на 13 октября 2015 года) для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора ОО.

Вот такие вот пироги... А так, вообще, советую полностью прочитать данный регламент всем родителям, там много полезной для нас информации. К слову такой же регламент существует и для предоставлении государственной услуги в части приема ребенка в школьное образовательное учреждение и оно по моему беглому взгляду практически ни чем не отличается от того что я привел в своем посте.

Хочу подытожить.

После прочтения этого регламента я еще не успел побывать повторно у зав. ДОУ (как вы уже поняли - она сама себя подставила, сказав мне об этом регламенте), так что все еще в процессе. Так же я общался с несколькими юристами из разных коммерческих юр.служб и все мне ответили что я иду верным путем. Осталось либо все-таки попробовать еще раз убедить зав. ДОУ выслушать меня и согласится что она не права, или все же действовать по схеме - претензия/жалоба/досудебное разбирательство/суд....

Всем спасибо за внимание))))

Сб май 14, 2016 12:52 am
Модератор

Сообщение Re: Санкт-Петербург: регламент прием в дет.сад
Спасибо за предоставленный документ - он действительно очень интересный!

Советую обратиться в департамент образования с жалобой на заведующую, а потом при отрицательном ответе жаловаться уже на департамент образования в прокуратуру.

Потребуйте в департаменте образования Письмо Астахова для ознакомления и распоряжение вашего уполномоченного по детям, сравнить эти документы.
Там у вас уполномоченный по правам ребенка очень непонятная женщина сидит... и пишет всякую ерунду. Надо бы именно на нее жаловаться Астахову и прокуратуру.

Пишите, как будут складываться ваши дела. Вы подняли очень интересную и важную тему. :)

Сб май 14, 2016 1:40 pm
Участник

Сообщение Re: Санкт-Петербург: ПТП и регламент приема в дет.сад
Спасибо за совет и за то что рассмотрели мое сообщение!

Если я вас правильно понял, мне все-таки не оформлять претензию заведующей ДОУ, а сразу писать жалобу в департамент образования?

Сб май 14, 2016 1:57 pm
Модератор

Emeljen писал(а):
... Если я вас правильно понял, мне все-таки не оформлять претензию заведующей ДОУ, а сразу писать жалобу в департамент образования?

Можно сделать даже так: написать жалобу/претензию/заявление, в котором изложить все ваши соображения, а адресовать сразу в три инстанции:
- зав.садом,
- департамент образования,
- прокуратуру.
Ну, и уполномоченного по правам ребенка тоже не забыть.
Они все пришлют вам ответы и уже с этими ответами можно будет идти дальше - например, жаловаться на ответчиков в выше стоящие инстанции.
Но возможно, что вашу проблему решат быстро и просто позвонят по телефону и пригласят начать ходить в садик.

Сб май 14, 2016 10:35 pm
Участник

Цитата:
Но возможно, что вашу проблему решат быстро и просто позвонят по телефону и пригласят начать ходить в садик.

Я очень на это надеюсь! А то я уже больше недели вместо работы получаю юридическое образование)))

Сегодня оформил ОБЪЕМНУЮ претензию на зав. ДОУ, вроде как раз там и написал все что я думаю... Осталось только грамматику проверить.
Могу ли я потом выложить в посте чтобы посоветоваться на счет самого содержания?

Вс май 15, 2016 3:41 am
Модератор

Emeljen писал(а):
Могу ли я потом выложить в посте чтобы посоветоваться на счет самого содержания?

да, конечно...

Вс май 15, 2016 10:27 pm
Участник

Итак.

Еще не успел я окончательно оформить претензию на заведующую как ...

Сегодня нас попросили срочно явиться в садик со слов воспитательницы, по каким причинам, нам было не известно. Но при этом сказали, что срочность связана с будущим собранием родителей вновь поступивших детей. Мы надеялись...

В итоге наша надежда оправдалась, договор подписан, но нам дали время до сентября решить вопрос с фтизиатром, объяснив это тем что заведующая как подчиненная должна выполнять предписания поступившие сверху... К слову, у нас еще и средний ребенок ходит в тот же садик, и его тоже грозились отстранить от посещения все на том же основании... Она сказала, что вреде как и нас понимает, но просила и ее понять что ее грубо говоря зажали меж двух огней.

Попросила что, если я и буду писать претензии или жалобу то пожалуйста - туда, наверх.

Так что мы пойдем в садик с сентября, и опять нам попытаются впихнуть направление к фтизиатру.

Как тогда быть, есть ли смысл продолжать бодаться (но уже с уполномоченным по правам ребенка, если это конечно от туда поступили такие указания)?

Вроде как и не хочется бросать это дело, так как чем больше таких родителей, как мы, которые готовы пойти дальше не останавливаясь ни перед чем, то тем быстрее наступит тот момент, когда все-таки чиновникам придется писать дополнительные пояснения в санитарные правила в целях однозначности трактовки п.5.7 и его второго абзаца.

Однако и тратить еще достаточно времени и нервов тоже не очень-то хочется.

Пн май 16, 2016 7:45 pm
Модератор

Ждите сентября.
И если вас не примут в сад, то требуйте письменного приказа об отказе принять.
А там уже будете действовать по обстановке.
Пока причин гнать волну я не вижу. Вам не отказали. Договор подписан. Всё в полном порядке.

Появятся осенью проблемы - будете решать.
Ну, и нам сюда напишите, как всё у вас сложится.
Каждый родительский опыт - это пример всем остальным! :)

Вт май 17, 2016 2:31 am
Участник

Выражаю благодарность всем вам, форумчанам, за предоставленную информацию и поддержку!

Буду держать в курсе событий.

Вт май 17, 2016 10:30 am
Участник

Здравствуйте! И снова я...

Вот наступил сентябрь, и новый воспитатель нашего младшего ребенка говорит нам, что не может его принять в группу с понедельника без Манту...

Вопрос!? Могу ли я просто явиться в садик и молча оставить ребенка в группе и уйти так же молча, не обращая внимание на все возражения воспитателя?

Пт сен 09, 2016 6:50 pm
Модератор

Emeljen писал(а):
Здравствуйте! И снова я...

Вот наступил сентябрь, и новый воспитатель нашего младшего ребенка говорит нам, что не может его принять в группу с понедельника без Манту...

Вопрос!? Могу ли я просто явиться в садик и молча оставить ребенка в группе и уйти так же молча, не обращая внимание на все возражения воспитателя?

То есть воспитатель выполняет приказ зав.садом?
Требуйте копию этого приказа.
Никакие устные заявления к делу не пришьешь. И они ничего юридически не значат.
Нужны письменные подтверждения ограничительных действий.
Вам нужно требовать письменного приказа зав.садом о том, что она не допускает ребенка к посещению с указанием причин.
Если такого приказа нет, а воспитатель стоит грудью в дверях и физически не пускает, то вам нужно со свидетелями составить АКТ о том, что ребенка без причины не пускают в сад.
Образец АКТа здесь:
viewtopic.php?f=8&t=28549

Просто оставить ребенка в группе, наверное, все-таки жестоко по отношению к ребенку...

Пт сен 09, 2016 8:42 pm
Участник

Пока что приказа мы не видели, но в понедельник я пойду отправлять ребенка в сад, там и посмотрю по ситуации, если не удастся объяснить воспитателю, что пока распорядительного акта об отстранении не будет, она ни на каком основании не может нам отказать в посещении. Если не сработает, тогда попытаюсь указать на статьи ФЗ, которые они нарушают...

Например №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Спасибо за ссылку на АКТ

Сб сен 10, 2016 9:38 pm
Модератор

Еще цитата из закона "Об образовании", где говорится, что в отношении граждан не могут действовать никакие ограничения, если они не прописаны в самом законе:
Цитата:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 2241023915

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере образования

1. Отношения в сфере образования регулируются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования (далее - законодательство об образовании).

2. Целями правового регулирования отношений в сфере образования являются установление государственных гарантий, механизмов реализации прав и свобод человека в сфере образования, создание условий развития системы образования, защита прав и интересов участников отношений в сфере образования.

3. Основными задачами правового регулирования отношений в сфере образования являются:
1) обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на образование;
2) создание правовых, экономических и финансовых условий для свободного функционирования и развития системы образования Российской Федерации;
3) создание правовых гарантий для согласования интересов участников отношений в сфере образования;
4) определение правового положения участников отношений в сфере образования;
5) создание условий для получения образования в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства;
6) разграничение полномочий в сфере образования между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

4. Нормы, регулирующие отношения в сфере образования и содержащиеся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах органов местного самоуправления, должны соответствовать настоящему Федеральному закону и не могут ограничивать права или снижать уровень предоставления гарантий по сравнению с гарантиями, установленными настоящим Федеральным законом.

5. В случае несоответствия норм, регулирующих отношения в сфере образования и содержащихся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах органов местного самоуправления, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Сб сен 10, 2016 10:03 pm
Участник

Да, спасибо, я уже прочитал весь ФЗ об образовании.

Вот как сложилась наше сегодняшнее утро:

Привели ребенка в сад, воспитатель не пускает - отправляет к заведующей. Поднялся к заведующей.
Я: Почему не пускаете?
Зав.: Нет справки от фтизиатра.
Я: Вы нас отстраняете от посещения?
Зав.: Да.
Я: Вы в одностороннем порядке расторгаете договор об оказании гос.услуги?
Зав.: Нет.
Я: Тогда, что вы делаете?
Зав.: Не принимаю ребенка в сад, так как не знаю, здоров он или нет.
Я: У Вас есть мед. карта с печатями от врачей поликлиники?
Зав.: Да.
Я: Там есть фраза "Здоров, может посещать дет сад"?
Зав.: Там нет печати от фтизиатра.
Я: Там ее и не должно быть.
Зав.: Я не могу Вас пустить, так как не знаю болеет ли Ваш ребенок туберкулезом или нет.
Я: В мед карте стоит печать "ЗДОРОВ", чего Вам еще не хватает.
Зав.: Справки от фтизиатра.
......
Я: Вы ограничиваете наши права!
Зав.: Обращайтесь в суд!
Я: До тех пор пока Вы не напишите приказ, мой ребенок будет ходить в сад и Вы не сможете этому помешать.
Зав.: Вы хотите чтобы Ваш ребенок сидел весь день в мед.кабинете, а не в группе?
Я: Что? Вы понимаете что это уже фактически преступление?
Зав.: Пожалуйста, обращайтесь в суд! Вы же хотели вроде летом начать судебный процесс? Почему не начали?
Я: Потому что думал что Вы за лето хоть чуточку почитаете законы. Сейчас же мне придется составить акт о том что Вы не пускаете моего ребенка в сад. Мне придется вызвать участкового.
Зав.: Вызывайте.

Занавес.

Позвонил в полицию, приехали через 2 часа, все это время мы крутились вокруг сада. Полицейские сказали что у них нет бланка на такой случай, и это не их полномочия такие акты составлять. Предложили составить стандартное заявление "Для информации и фиксации недопуска ребенка в сад", причем без участия заведующей или другого работника дет сада. Заявление писали прямо в машине около садика. Спросил у них: Где Вы возьмете доказательства того что моего ребенка не пускают в сад без участия лиц, из-за которых все это произошло и смогу ли я получить какой-нибудь документ, который можно было бы предоставить суду? Ответили что если суду надо будет, он сам сделает запрос в полицию о наличии и составе заявления. Я: А сейчас-то мне что делать? Пол.: Обращайтесь в суд или идите к фтизиатру.

В то время пока ждали полицию я позвонил на гор. линию отдела образования, там мне сказали, что заведующая вроде как права, но на "от ворот поворот" мне в лицо не указали, обещали пообщаться с руководителем учреждения и мне перезвонить. Я пытался по телефону хоть как-то рассказать про ФЗ и др. документы... но... не знаю услышали ли они меня.

Прошло уже 3 часа так и не перезвонили.

Вот сижу думаю, ехать сразу к юристу и отдавать ему 26 000 р. хотя такую сумму только в кредит смогу взять или "бороться и искать, найти и не сдаваться". Жутко жалко времени, сил и нервов. У меня нет уверенности что я смогу правильно составить обращение в суд, чтобы не получилось как у Титаевой.

Пн сен 12, 2016 1:28 pm
Модератор

1. Вам нужно получить копию письменного приказа зав.садом о недопуске ребенка в садик.
2. Вам нужно написать жалобу на зав.садом в Департамент образования и в прокуратуру и получить от них письменные ответы.
3. И только потом обращаться в суд, если до него дойдет дело.
Цитата:
... я позвонил на гор. линию отдела образования, там мне сказали, что заведующая вроде как права, но на "от ворот поворот" мне в лицо не указали, обещали пообщаться с руководителем учреждения и мне перезвонить. Я пытался по телефону хоть как-то рассказать про ФЗ и др. документы... но... не знаю услышали ли они меня.

С чиновниками нельзя разговоры разговаривать. Они понимают только язык жалоб и претензий. Нужно писать и получать ответы.

Вот здесь все аргументы для вас:
viewtopic.php?f=8&t=28621

Пн сен 12, 2016 2:11 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.