Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср окт 17, 2018 10:06 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Разобщение детей при полио более 60 дней 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Разобщение детей при полио более 60 дней
Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. В классе у сына в четверг собираются привить девочку живой полиовакциной. Сын не привит. И медсестра принимает решение о его переводе в другой класс до конца учебного года! Мотивирует это ревакцинацией этой девочки через полтора месяца после первой прививки. Правомерны ли действия школьной медсестры? Спасибо.

Пн фев 15, 2016 7:33 pm
Модератор

Сообщение Re: Разобщение детей при полио более 60 дней
Natalyok писал(а):
Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. В классе у сына в четверг собираются привить девочку живой полиовакциной. Сын не привит. И медсестра принимает решение о его переводе в другой класс до конца учебного года! Мотивирует это ревакцинацией этой девочки через полтора месяца после первой прививки. Правомерны ли действия школьной медсестры? Спасибо.

Какой класс у сына?
Цитата:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000007

Дети 20 месяцев- Вторая ревакцинация против полиомиелита*(6)
Дети 14 лет - Третья ревакцинация против полиомиелита*(6)

Во-первых, решение о переводе в другой класс медсестра принимать не может. Это должен быть письменный приказ директора.
Во-вторых, если девочка прививается вне графика вакцинации, с какой стати вы должны страдать? - пусть переводят ее, куда угодно, как угодно и на сколько угодно.
В-третьих, если дело дойдет до письменного приказа директора, то вы можете написать отказ от перевода.

Но вообще, ситуация бредовая, конечно. До сих пор школы пока не трогали, но в этом году медики как с цепи сорвались.

Думаю, что в вашем случае, можно побороться с попыткой перевода именно вашего ребенка. В сан.правилах не прописан порядок разобщения, следовательно необязательно вашего сына переводить. К тому же вакцинация полио в школе - это не в дет.саду, где несмышленыши целый день в тесном помещении сидят и на одни и те же горшки ходят. В школе же соблюдение элементарных правил личной гигиены, простое мытье рук, снимает вопрос о какой-либо угрозе.

Вот здесь у нас темы по этой проблеме:
viewtopic.php?f=8&t=11835

Не сдавайтесь.

Вт фев 16, 2016 2:00 am
Участник

Надежда, спасибо за поддержку! Сын в 3 классе. Очень расстроился от перспективы перехода в другой класс. Учительница правда предлагает другой вариант - дистанционное обучение. Но вывести ребенка до конца года сомнительное удовольствие. Эта девочка до настоящего времени не имеет ни одной прививки. И вдруг, в разгар эпидемии по гриппу, мама принимает решение привить ее от полиомиелита.Ребенок очень болезненный, но ее это видимо не останавливает. После того, как я поговорила с мамой и предложила ей отложить вакцинацию до лета, объяснила ей, что руководство лицея (именно уже директор подписала бумаги о переводе моего ребенка в другой класс) в случае их вакцинации переводит моего ребенка, она решила отказаться пока от прививки. Но медсестра заявила, что вакцина уже заказана и ей будет некуда ее девать в случае их отказа. К слову, всего планируется привить трех человек из всей школы! В Роспотребнадзоре, куда я обращалась, были очень удивлены вакцинацией детей в это время года и посоветовали делать прививки осенью, когда дети более крепкие. Но это лишь рекомендации, не более. Медсестра давит на эту маму, к тому же они коллеги по школе. И эта мама говорит, что ей не удобно отказать медсестре, у которой к тому же особое отношение к нам как непривитым (даже докладную директору недавно написала на нас по поводу отказа принести справку от фтизиатра об отсутствии туберкулеза у ребенка). Сегодня я сама иду к директору на прием, попытаюсь добиться, чтобы вакцинацию отложили до лета. Или пусть изолируют привитую девочку.
Еще пытаюсь найти информацию о схемах вакцинации детей в возрасте старше 6 лет. Или схема та же, что у грудничков, с многократными ревакцинациями?

Вт фев 16, 2016 7:19 am
Участник

Сходила к директору. Порадовало, что она полностью на нашей стороне и понимает какой это стресс для моего ребенка. Наехала она на медсестру, почему она сейчас решила прививать детей. Потом позвонила в поликлинику и спросила, что можно сделать, чтобы отказаться от вакцины, если она уже заказана. Там заведующая сказала, что можно отказаться только по мед. отводу ребенку, которого собрались привить. И она подумает по какой причине написать мед. отвод этой девочке. Директор сказала, что готова даже платить штраф или выкупить эту вакцину. Сейчас я жду звонка из школы о решении зав. поликлиникой. И это при том, что мама того ребенка сама просит перенести вакцинацию на середину мая. И начальник отдела городского Роспотребнадзора сказала мне по телефону, что последнее слово за мамой той девочки, если она не хочет сейчас прививать, то может отказаться, не объясняя причин. Вопрос, почему зав. поликлиникой об этом не знает?

Вт фев 16, 2016 11:35 am
Модератор

Попробуйте также предложить директору разобщить детей внутри класса. В правилах не сказано каким образом нужно (обязаны) разобщать детей. Достаточно будет того, что дети сидят на разных партах в разных рядах. Можно даже бредовое заяление написать о том, что Вы в курсе и не возражаете против разобщения ребенка внутри класса. А детям медсестра пусть проведет письменный инструктаж в присутствии родителей о том, что они не должны приближаться друг к другу до 12-08 16 апреля. Столько бумажек ни один Роспотребнадзор не осилит, даже, если поймет, что это глумление. Главный акцент при разговоре с директором нужно делать на то, что дети - разнополые школьники: в одной спальне не спят, одним туалетом не пользуются, в игрушки не играют. Понятно, что это всё обрядовые формальности, но если поможет, то почему нет?

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Вт фев 16, 2016 1:04 pm
Модератор

Natalyok писал(а):
... Еще пытаюсь найти информацию о схемах вакцинации детей в возрасте старше 6 лет. Или схема та же, что у грудничков, с многократными ревакцинациями?

О какой схеме вы говорите?
Я вам привела цитату из Национального календаря прививок. После возраста 20 месяцев, следующая ревакцинация только в 14 лет!
Упирайте на это! И стойте на своем!
Вне графика если, то это не ваши проблемы!
А мед.сестру на место надо ставить. И что значит мама не хочет портить отношения с мед.сестрой?! Тогда пусть она испортит их с вами! А вы уж постарайтесь!

Вт фев 16, 2016 2:15 pm
Участник

Спасибо большое за помощь и поддержку всем ответившим! Мы победили! У нас все получилось! Директор помогла разрулить ситуацию. Решено перенести вакцинацию девочки на конец мая. Медсестре влетело за ее произвол. А про ревакцинацию получается, что медсестра не знает правил ее проведения? И собирается прививать этого ребенка как грудничка... Вот это дааа...

Вт фев 16, 2016 10:37 pm
Модератор

Natalyok писал(а):
У нас все получилось!

ну, и славно! очень за вас рада!
А мед.сестру увольнять надо.

Вт фев 16, 2016 11:01 pm
Участник

Надежда, спасибо большое! Увольнять точно надо. Немало еще крови она нам попьет...

Вт фев 16, 2016 11:28 pm
Модератор

Natalyok писал(а):
Надежда, спасибо большое! Увольнять точно надо. Немало еще крови она нам попьет...

Надеюсь, что вы хотя бы попытаетесь это сделать.

Ср фев 17, 2016 1:20 am
Участник

Надежда Герман писал(а):
Natalyok писал(а):

Надо хорошенько подумать как действовать. Конечно, попытаюсь. Она нас еще с Манту достает. И мое заявление об отказе от ПТП не принимает. Для нее СанПин священная бумажка и закон более не писан.

Ср фев 17, 2016 10:04 pm
Модератор

Natalyok писал(а):
Надежда Герман писал(а):
Natalyok писал(а):

Надо хорошенько подумать как действовать. Конечно, попытаюсь. Она нас еще с Манту достает. И мое заявление об отказе от ПТП не принимает. Для нее СанПин священная бумажка и закон более не писан.

Для начала написать на нее жалобу. Обвинить в том, что не соответствует должности, не знает законодательство, не умеет работать с людьми, грубит, хамит, превышает свои должностные обязанности. Ну, что вы не найдете, что написать?
А она ведь с детьми работает! Можно написать, что хамит детям, относится к ним без уважения, груба в обращении, калечит детскую психику... и т.д.

Ср фев 17, 2016 11:47 pm
Участник

Надежда, я больше чем уверена, что проведение вакцинации сейчас, вне любого плана, и выведение моего ребенка из класса, это была ее такая маленькая месть мне. Она шла на это, прекрасно понимая какую травму наносит ребенку, который будет вынужден до лета сидеть в чужом классе или дома. И я это так не оставлю. Надо еще поинтересоваться куда она дела мои заявление об отказе от ПТП.

Чт фев 18, 2016 12:27 pm
Модератор

Natalyok писал(а):
И я это так не оставлю. Надо еще поинтересоваться куда она дела мои заявление об отказе от ПТП.

А вот это правильно! зло должно быть наказано!

Чт фев 18, 2016 7:32 pm

Здравствуйте!
Ребенок не привит с рождения,ей почти 8 лет,до этого в детский сад нас не брали,пришлось купить записи в прививочный лист.Сейчас в школе проходит вакцинация детей выборочно,у кого нет последней прививки в 6 лет.В каждом первом классе в нашем потоке делают по одному ребенку прививку от полиомиелита.Как мне поступать со своим ребенком?Не водить в школу?Посоветуйте пожалуйста.

Вт мар 15, 2016 3:33 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.