Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс май 31, 2020 12:34 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 Удмуртия: проблема с отказом от ПТП 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Удмуртия: проблема с отказом от ПТП
Как говорится, прочувствуйте разницу. Одно дело, когда просто перечисляются методы, которые применяются при диагностике туберкулеза. И совершенно другое дело - четкие и не допускающие иного толкования инструкции фтизиатрам. "При обследовании детей принимать Манту и рентген". Точка. И ничего сделать нельзя.

Вт май 03, 2016 11:31 pm
Активный участник

AnnaS писал(а):
Регулярно выписывают направления к фтизиатру, но на этом пока все... В картах у них лежат мои отказы от прививок и ПТП. Но подписаны они только мной. До меня, кажется, только сейчас дошло, что там должна быть еще подпись медработника и печать. Вопрос - чья? медсестры сада, ее начальников в поликлинике (у нас это ДШО (дошкольно-школьный отдел)) или врача-иммунолога, без подписи которой этот самый отдел ничего не подписывает. С этой иммунологичкой разговаривать вообще бесполезно, она перебивает на каждом слове, не слушает и не слышит :x .

Никакой печати не должно стоять на Ваших отказах. Подпись врача или принимающей Ваши отказы медсестры, нужна для того, чтобы потом не "затерялся " отказ, в случае, когда ребёнку проводят какие-либо манипуляции, на которые написан отказ, но мед.персонал его в пор не видит. По-этому подписывать у иммунологички ваши отказы вовсе не нужно. Она не даёт добро или запрет. К ней вообще ходить не следует. Не тратьте на неё время и нервы. Почему она написала Вам в карте? Какое она имеет на это право? Её специальности нет в карте для обязательного прохождения для поступления в сад, по-этому никакие заключения она писать там не может. Она так и написала диагноз- туберкулёз??На каком основании?

Ср май 04, 2016 10:30 am
Модератор

AnnaS писал(а):
... я и думаю, если бы обязать фтизиатров применять для диагностики безопасные методы... это бы облегчило жизнь многим людям, не только отказникам, но и детсадовским и врачам поликлиник. Куда по этому поводу обратиться?

С этим никуда обращаться не надо потому, что вы не специалист и ваших пожеланий никто всерьез воспринимать не будет.

К тому же здесь нужно разделять две проблемы:
1. Тем гражданам, которые согласны на ПТП, возможно и стоит обсуждать вопросы безопасной диагностики с врачом фтизиатром.
2. Тем гражданам, которые не согласны с ПТП, нужно твердо стоять на своих позициях по сохранению своего права на отказ от любого мед.вмешательства в целом и от ПТП в частности.

Объединить эти две позиции не получится.

Ср май 04, 2016 11:08 am
Участник

Цитата:
Почему она написала Вам в карте?

Я у нашей участковой спросила в качестве кого эта "иммунологичка" должна поставить свой автограф в карте (т.к она еще какую-то заведующую должность занимает), тоже хотела указать на отсутствие ее в перечне. Мне был ответ: "не как иммунолог, а как врач по прививкам :professor: :roll: " А ДШО без ее подписи тоже ничего не подписывают. Может быть у них свой приказ какой-то в поликлинике.

Ср май 04, 2016 12:53 pm
Участник

Надежда, Гай, спасибо за разъяснения. Видимо мне придется действительно мозг в морозилку положить ненадолго

Ср май 04, 2016 12:58 pm
Модератор

AnnaS писал(а):
... А ДШО без ее подписи тоже ничего не подписывают. Может быть у них свой приказ какой-то в поликлинике.

ну, так ведь это же политика! Заставить родителей пройти все круги ада! А вдруг на очередном рубеже сломаются и согласятся на прививку или Манту...

Ср май 04, 2016 1:11 pm
Участник

Т.е. у меня теперь план действий такой:
1. иду к участковому педиатру, чтоб она мой отказ от ПТП вклеила в карту и сделала там запись, что оформлен отказ от ПТП. Кроме моей подписи в бланке отказа больше ничего не требуется.
2. иду к главврачу и регистрирую у секретаря жалобу на ДШО, что они не подписывают карту при оформленном отказе от ПТП.
3. Жду ответ от главврача (он должен быть отправлен мне по почте или мне придется за ним идти?)
Я правильно все поняла? Поход к иммунологичке отменяется, даже если меня тыкнут носом в кокой-либо внутриполиклиниковый приказ по этому поводу?

Ср май 04, 2016 2:05 pm
Модератор

ну, всё правильно вы мыслите.
Осталось только воплотить в действительность.

Ср май 04, 2016 4:17 pm
Участник

Вот посредством интернета узнала, что наша "иммунологичка" не простая птица, а заведующая первым педиатрическим отделением (у нас их 2). Нашла должностную инструкцию: "Из общих положений:3. Заведующий педиатрическим отделением должен знать: Конституцию РФ; законы и иные нормативные правовые РФ, действующие в сфере здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения; нормативные и методические документы по направлению профессиональной деятельности; принципы организации труда; основы планово-экономической и финансовой деятельности медицинской организации; порядок исполнения хозяйственных и трудовых договоров; формы и методы организации гигиенического образования и воспитания населения; порядок ведения первичной учетно-отчетной документации; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила по охране труда и пожарной безопасности. Из обязанностей: Осуществляет регулярный контроль за работой врачей, среднего и младшего медицинского персонала педиатрического отделения, в том числе за правильностью поставленных диагнозов, качеством проводимого лечения. Обеспечивает соблюдение требований трудового законодательства и охраны труда работников педиатрического отделения. Принимает меры по обеспечению выполнения работниками педиатрического отделения своих должностных обязанностей и правил внутреннего трудового распорядка, требований стандартизации и метрологического обеспечения исследований, измерений, испытаний. Разрабатывает перспективные и текущие планы работы педиатрического отделения, осуществляет контроль за выполнением этих планов. Анализирует работу педиатрического отделения за квартал, полугодие, год, представляет отчет о работе педиатрического отделения в установленном порядке. Осуществляет контроль за качеством ведения медицинской документации. из прав:1. отдавать распоряжения, обязательные для исполнения работниками педиатрического отделения;
2. участвовать в подборе и расстановке кадров педиатрического отделения;
3. вносить предложения руководству по поощрению и наложению взысканий на работников педиатрического отделения;
4. вносить предложения по развитию и совершенствованию деятельности педиатрического отделения;
5. запрашивать у руководства, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;
6. принимать участие в конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с работой педиатрического отделения;" Начала сочинять жалобу глав.врачу, не знаю теперь все-таки виноват ДШО, что требует ее подписи или нет :troubles: На 99% уверена, что с ее подписью нам карту подпишут. Она еще про фтизиатра написала не в медико-педагогическом заключении, а в разделе "прививки по эпидпоказаниям" и подписалась "врач ФИО"

Ср май 04, 2016 5:06 pm
Участник

Вот такое насочиняла, благодаря материалам вашего сайта.
Подскажите, пожалуйста, если есть где ошибки с юридической стороны.
Цитата:

Глав.врачу детской поликлиники №2
расположенной по адресу
от ,
проживающей по адресу

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, как полномочный и законный представитель своего ребенка _____2014г.р., довожу до вашего сведения, что сотрудники дошкольно-школьного отдела отказываются подписывать мед.карту для поступления в детский сад моего ребенка, ссылаясь на отсутствие подписи врача "иммунологички"
Мне известно, что в случае недопуска к посещению детского учреждения в обязательном порядке указываются основания для недопуска, связанные с состоянием физического или психологического здоровья ребенка.
Запись в карте врача "иммунологички" в разделе 5.4 Прививки по эпидпоказаниям: «На основании СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" п.5.7 без реакции Манту или заключения фтизиатра в ДДУ не допускается» может иметь исключительно рекомендательный характер по следующим причинам:
1. В карте присутствуют отметки всех необходимых врачей, в том числе и запись педиатра об удовлетворительном состоянии моего ребенка.
2. Согласно перечню исследований при проведении предварительных медицинских осмотров, предусмотренному разделом 2 приложения №1 к Порядку прохождения несовершеннолетними медосмотров, обязательный осмотр детей при поступлении в образовательную организацию дошкольного, начального, основного общего образования осуществляется врачами: педиатр, невролог, детский хирург, детский стоматолог, травматолог-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог, детский психиатр, детский акушер-гениколог, детский уролог-андролог. Данный перечень является исчерпывающим. Врача-иммунолога в нем нет.
3. Мной официально оформлены: отказ от профилактических прививок и отказ от противотуберкулезной помощи в полном соответствии с Федеральным Законом №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»:

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
Мне известно, что Статьи 9 и 10 этого закона относятся к больным с установленным диагнозом, а значит к моему ребенку не имеют отношения.
4. У меня есть ПРАВО на отказ от любого медицинского вмешательства в соответствии с Федеральным законом "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
5. Указанный пункт 5.7 Санитарных правил гласит:
«Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.»
Здесь говорится о детях двух категорий:
- которым проводилась туберкулинодиагностика;
- которым туберкулинодиагностика не проводилась.
Но в обоих случаях есть согласие на противотуберкулезную помощь.
Данный пункт четко прописывает, что за справкой к врачу-фтизиатру направляются дети:
- прошедшие туберкулинодиагностику, но родители которых не предоставили ее результаты;
- направленные к фтизиатру по веским причинам с соответствующими записями в мед.картах.
В нашем случае согласия на противотуберкулезную помощь нет. Возможных признаков туберкулеза либо предварительного диагноза «туберкулез» в карте нет.

В связи с выше изложенным, я ТРЕБУЮ немедленного и безусловного оформления медицинской карты моего ребенка в полном соответствии с Инструкцией по заполнению медицинских карт детей.

Требование сотрудников ДШО предоставить заключение фтизиатра, либо сделать реакцию Манту, предоставить им карту, подписанную врачом-иммунологом в обмен на допуск в дет.сад расцениваю как действие не входящее в их компетенцию, а также как грубое давление и шантаж и прямое нарушение федерального законодательства.

Я требую применения административных мер воздействия к сотрудникам ДШО, допустившим в отношении моего ребенка противозаконные и противоправные действия.

В случае отказа в правильном оформлении медицинской карты ребенка прошу дать мне письменный ответ с указанием статей федерального законодательства, на основании которых мне могут отказать в поступлении в садик при отсутствии пробы Манту.

Также в случае отрицательного решения в ответ на мои требования я оставляю за собой право на решение этого вопроса в суде.

Кроме этого мною будет отправлено заявление в прокуратуру с просьбой проверить работу сотрудников Вашего учреждения на соответствие федеральному и санитарному законодательству.

_____________________ (подпись) _________ (дата)

Ср май 04, 2016 9:16 pm
Участник

И еще вопросик: можно ли приложить решение верховного суда, письмо Астахова и решение ген.прокуратуры к жалобе?

Ср май 04, 2016 9:19 pm
Модератор

AnnaS писал(а):
Подскажите, пожалуйста, если есть где ошибки с юридической стороны.

Исправляю синим цветом:
Цитата:

Глав.врачу детской поликлиники №2
расположенной по адресу
от ,
проживающей по адресу

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, как полномочный и законный представитель своего ребенка _____2014г.р., довожу до вашего сведения, что сотрудники дошкольно-школьного отдела отказываются подписывать мед.карту для поступления в детский сад моего ребенка, ссылаясь на отсутствие подписи врача-иммунолога .

Мне известно, что в случае недопуска к посещению детского учреждения в обязательном порядке указываются основания для недопуска, связанные с состоянием физического или психологического здоровья ребенка, по решению педико-педагогической комиссии, но никак не решением врача-иммунолога.

Запись в карте врача-иммунолога в разделе 5.4 Прививки по эпидпоказаниям: «На основании СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" п.5.7 без реакции Манту или заключения фтизиатра в ДДУ не допускается» может иметь исключительно рекомендательный характер по следующим причинам:
1. В карте присутствуют отметки всех необходимых врачей, в том числе и запись педиатра об удовлетворительном состоянии моего ребенка.
2. Согласно перечню исследований при проведении предварительных медицинских осмотров, предусмотренному разделом 2 приложения №1 к Порядку прохождения несовершеннолетними медосмотров, обязательный осмотр детей при поступлении в образовательную организацию дошкольного, начального, основного общего образования осуществляется врачами: педиатр, невролог, детский хирург, детский стоматолог, травматолог-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог, детский психиатр, детский акушер-гинеколог, детский уролог-андролог. Данный перечень является исчерпывающим. Врача-иммунолога в нем нет.

Также обращаю ваше внимание на то, что мной официально оформлены отказ от профилактических прививок и отказ от противотуберкулезной помощи в полном соответствии с федеральными законами:
а) ФЗ-157 "«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 5
б) ФЗ-77«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», статья 7

Кроме этого у меня есть ПРАВО на отказ от любого медицинского вмешательства в соответствии с Федеральным законом "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ, статья 20

А также обращаю ваше внимание, что пункт 5.7 Санитарных Правил 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА" нельзя рассматривать в отрыве от раздела III и пункта 5.1, так как под действие пункта 5.7 подпадают дети трех категорий:
- дети, родители которых дали свое согласие на оказание им профилактической противотуберкулезной помощи,
- дети, у которых заподозрили туберкулез в соответствии с разделом III, и которые нуждаются в дополнительном обследовании для уточнения или исключения предварительного диагноза, о чем в карте ребенка должны быть сделаны соответствующие записи,
- дети из социально-неблагополучных семей согласно п.5.1 Сан.правил.

В нашем случае:
- нет согласия на противотуберкулезную помощь,
- в мед.карте нет записей о возможных признаках туберкулеза и предварительного диагноза «туберкулез»,
- мы не являемся социально неблагополучной семьей.

В связи с выше изложенным, я ТРЕБУЮ немедленного и безусловного оформления медицинской карты моего ребенка в полном соответствии с Инструкцией по заполнению медицинских карт детей.

Требование сотрудников ДШО предоставить заключение фтизиатра, либо сделать реакцию Манту, предоставить им карту, подписанную врачом-иммунологом в обмен на допуск в дет.сад расцениваю как действие не входящее в их компетенцию, а также как грубое давление и шантаж, а также умышленное и прямое нарушение федерального законодательства.

Я требую применения административных мер воздействия к сотрудникам ДШО, допустившим в отношении моего ребенка противозаконные и противоправные действия.

В случае отказа в правильном оформлении медицинской карты ребенка прошу дать мне письменный ответ с указанием статей федерального законодательства, на основании которых мне могут отказать в поступлении в садик при отсутствии пробы Манту.

Также в случае отрицательного решения в ответ на мои требования я оставляю за собой право на решение этого вопроса в суде.

Кроме этого мною будет отправлено заявление в прокуратуру с просьбой проверить работу сотрудников Вашего учреждения на соответствие федеральному и санитарному законодательству.

_____________________ (подпись) _________ (дата)

Ср май 04, 2016 9:49 pm
Участник

Спасибо Вам, Надежда. Завтра утром иду.

Ср май 04, 2016 10:45 pm
Активный участник

AnnaS писал(а):
Спасибо Вам, Надежда. Завтра утром иду.

как дела у Вас?

Чт май 05, 2016 12:12 pm
Участник

К иммунологу пришлось идти, т.к. мне объяснили, что все учетные записи по прививкам и отказам от них ведет она. Пошла регистрировать отказы от птп. Она у себя в журнале сделала запись, а в моих бланках отказа от птп написала любимую фразу про фтизиатра, Манту и ДДУ :x Потом в ДШО вклеили эту красоту в карту и сказали, что Манту к противотуберкулезной помощи не относится :x и вообще непривитые дети хорошо живут за счет привитых :roll: А главврач у нас сидит в детской больнице, а не в поликлинике. Ребенок у меня был уже уставший, мы до врача не добрались, оставили на завтра.

Чт май 05, 2016 3:01 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.