Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт июл 17, 2018 9:32 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
 Удмуртия: проблема с отказом от ПТП 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи
Владислав С писал(а):
Другими словами, я предполагаю, что в результате разговора, человек на другом конце проводе определяет насколько Вы грамотны в юридической области, владеете ли вопросом и что из себя представляете. Возможно, Вас проанализировали и присвоили условную стоимость. Исходя из этой информации, на Вас потрят ровно столько времени, точнее на ответ Вам, сколько Вы стоите.

А-а-а, ну это да, они так, наверное, и делают, потому что первый ответ пришел просто безобразный. Посмотрим какой будет второй.

Владислав С писал(а):
Но отвечать на звонки все равно нужно, какую бы цель не преследовали звонящие. В конце концов Вы обращаетесь за защитой своих прав, прятаться смысла нет.

Я тоже думаю, что на звонки надо отвечать, но изображать Аль Капоне 8-) не нужно, просто нужно разбираться в вопросе, насколько это возможно и быть самим собой. Вот я и пытаюсь разобраться в вопросе.

Владислав С писал(а):
"Воображаемая прокуратура" - это моя ошибка. Правильно "прокуратура". Получилось весело. :)

А я думаю что за воображаемая прокуратура такая :)

Сб дек 05, 2015 11:45 pm
Активный участник

В общем, пришла отписка на жалобу от местного прокурора:
Изображение Изображение Изображение
Всё то же самое, только немного отредактировано. То, что я написал опять проигнорировали.
Такое ощущение, что ждут 30 дней и отправляют практически тот же самый ответ.

Кстати, прокуратура в первый раз когда я к ним обращался, делала запрос в наш местный мин образин. Оттуда пришла отписка следующего содержания:
Изображение Изображение Изображение
Говорится, что мой ребенок если будет посещать ДС без манту или фтиза нарушает права других детей.
Как-то на неё нужно реагировать? Может жалобу в Москву написать на них?

Сб янв 09, 2016 8:44 am
Модератор

Intelligent писал(а):
Говорится, что мой ребенок если будет посещать ДС без манту или фтиза нарушает права других детей.
Как-то на неё нужно реагировать? Может жалобу в Москву написать на них?

Ну, конечно, надо жаловаться дальше!
А про нарушения прав других детей можно задать им еще один вопрос: где про это написано черным по белому?
Вот здесь есть рассуждения юриста на эту тему:
viewtopic.php?f=8&t=28541&start=30

смотреть пост Сурьезная от Ср дек 23, 2015 10:23 am

Сб янв 09, 2016 2:36 pm
Активный участник

Надежда, у меня пара вопросов:
1. Наша местная прокуратура уже второй раз намекает на то, что к моему ребенку нужно применить «Порядок оказания медицинской помощи больным туберкулезом», утвержденный приказом М3 РФ от 15.11.2012 № 932н, а точнее пункт 9 этого "Порядка". Мои доводы в жалобе по поводу того, что мой ребенок не является больным туберкулезом - игнорируются. Неужели я не прав и они всё равно должны применяться к здоровому ребенку?
2. Они (прокуратура) пишут, что раз нас не выгнали из детского сада, нарушений прав моего ребенка не усматривается, несмотря ни на какие угрозы и шантаж со стороны заведующей. Это их главный довод. Что на это можно ответить?

Пн янв 11, 2016 9:11 am
Участник

добрый день!

мы из Екатеринбурга (опишу свою ситуацию на сегодня, девочки, кто писали мне в л/с, простите, пока отвечать не могу - у меня мало сообщений на форуме).

Итак, наша история:
Прошли комиссию в поликлинике. Везде диагноз здоров. участковый педиатр, зная меня хорошо и мое отношение к прививкам, молча взяла отказ и расписалась в моем, что получила его. Отдала карту на подпись заведующей. там возвращает, с заключением "дс посещать может, с заключением фтизиатра".
я решила пойти садик и отнестись к этой надписи как к рекомендации.
ситуация у нас сейчас в садах следующая: есть педиатр и медсестра, но они подчиняются напрямую главврачу горбольницы и в штат не входят. Поэтому даже если бы я добила заведующую поликлиникой убрать эту надпись, то в садике все равно бы педиатр стала на фтизиатре настаивать, что и произошло.
Я отдала карту педиатру и отказ наш ( полный, как указан на сайте и еще все обновления документов просмотрела и указала). Педиатр сразу сказала, что без фтизиатра не допустит.
Заведующая договор с нами подписала, отдала наш экземпляр, сказала, что по ее части все в порядке. Надо заметить заведующая вообще адекватная, но пришла буквально недавно, еще ей не "промыли" мозг в управлении образования, "как надо жить".
На следующий день звонит мне педиатр ( и жаль я тут диктофон не включила, не сообразила) в надменном тоне сообщает, что была на совещании вчера и что они нас не пустят без фтизиатра в сад, и давай какие-то приказы минздрава мне диктовать. Давно я поняла, что по телефону ничего не решишь в таких случаях, поэтому опущу наш диалог.
Пришли после выходных в садик, заведующая позвонила, сказала, что нам оставила педиатр какие-то документы. В этот день была и педиатр там. Сели вместе с заведующей и педиатром обсудить ситуацию. И благо муж был рядом, при нем педиатр только раз себе позволила тот тон, что был по телефону. ( здесь я уже пошла с диктофоном).
Отдали они нам бумажку на бланке горбольницы. Ни номера исходящего ничего, только дата в конце. Прикладываю ее к сообщению. Еще дали направление к фтизиатру. НА БЛАНКЕ ДЛЯ ТЕХ, КОГО ОТПРАВЛЯЮТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОБЫ МАНТУ!!! Внизу рукой приписано про отказ от манту, говорит, что этого достаточно. Я считаю, что бланк не корректный абсолютно.
педиатр только и твердит мне на это: "Это стандартная форма". Прикладываю и его.
Еще дали несколько бумажек - писульки местного уровня о недопуске без проб манту и фтизиатров.
Бравируют еще тем, что недавно в октябре-ноябре 2015 года был суд у нас в городе по отказу и его родители проиграли.
я пока в суд не хочу идти, буду жаловаться в прокуратуру ( от местной, и если понадобится до Генеральной)

следующий шаг - в среду понесем в садик письмо заведующей с отказом от прохождения фтизиатра и манту ( отписку на их бумажку). тк пока мне заведующая сказала, что юрист из управления образования ей сказал никаких приказов о недопуске не писать, якобы вдруг родители за месяц передумают. ( месяц истекает 24 января, но я ждать не буду).

Хотелось бы услышать ваши комментарии на это. письмо в садик сегодня составлю, выложу сюда.

почему-то не могу добавить вложения, хотя изображения уже уменьшила до нужных размеров, пишет, что превышен максимальный размер вложений.

Пн янв 11, 2016 1:59 pm
Участник

Данный приказ принят во исполнение статьи 37 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Статья называется ". Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи".
пункт 1 этой статьи говорит о том, что:
Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

т.е. данный приказ обязателен для медицинских организаций, а не граждан. Соответственно, у граждан есть право требовать исполнения порядка и стандартов (если они нарушаются медицинской организацией).
приказ и санпин о туберкулезе - документы одного уровня. Соответственно, применяются они одновременно. Поскольку туберкулез одновременно и "социально значимое заболевание" и "заболевание, представляющее опасность для окружающих", то на основании ст. 43 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", то "Особенности организации оказания медицинской помощи при отдельных заболеваниях, указанных в части 1 настоящей статьи, могут устанавливаться отдельными федеральными законами.
таким законом является ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 02.05.2015) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".
Приказ и санпин о туберкулезе должны не противоречить данному федеральному закону. Отсюда выводы:
право на отказ от медвмешательства сохраняется;
больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза. Активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований.
пункт 9 приказа применяется если есть подозрение на туберкулез.
Подозрение должно быть отражено в медицинской документации пациента (санпин), а необходимость обследования доведена до сведения пациента под подпись.
У вас есть запись в карточке - подозрение на туберкулез? Описана симптоматика? нет? тогда это грубое нарушение порядка ведения медицинской документации (санпина по туберкулезу), и нарушение положений закона о радиационной безопасности. детям профилактические флюро и рентгены не делают.
Это и надо указывать в жалобе на ответ прокуратуры.

Пн янв 11, 2016 3:52 pm
Модератор

Intelligent писал(а):
Надежда, у меня пара вопросов:
1. Наша местная прокуратура уже второй раз намекает на то, что к моему ребенку нужно применить «Порядок оказания медицинской помощи больным туберкулезом», утвержденный приказом М3 РФ от 15.11.2012 № 932н, а точнее пункт 9 этого "Порядка". Мои доводы в жалобе по поводу того, что мой ребенок не является больным туберкулезом - игнорируются. Неужели я не прав и они всё равно должны применяться к здоровому ребенку?
2. Они (прокуратура) пишут, что раз нас не выгнали из детского сада, нарушений прав моего ребенка не усматривается, несмотря ни на какие угрозы и шантаж со стороны заведующей. Это их главный довод. Что на это можно ответить?

Ну, что можно ответить на очевидную глупость и полную некомпетентность?
Если вы ходите в садик, то посылайте всех лесом. Если не ходите, то проходите все инстанции вплоть до Ген.прокуратуры.

Пн янв 11, 2016 6:47 pm
Участник

уважаемые модераторы, Простите, пожалуйста, что получается оффтоп.
хотела прикрепить документы к предыдущему сообщению, что нам написала педиатр из садика, но не получается пишет - Превышен общий лимит вложений.
помогите, пожалуйста, разобраться, что технически не так.
размер файлов, которые хочу прикрепить 496*794, размер от 30 до 102 кб.
Заранее благодарю!

Пн янв 11, 2016 7:48 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
Ну, что можно ответить на очевидную глупость и полную некомпетентность?
Если вы ходите в садик, то посылайте всех лесом. Если не ходите, то проходите все инстанции вплоть до Ген.прокуратуры.

Что-то я запутался. Мне в региональную прокуратуру писать не надо теперь пока нас не выгонят?

Я просто собирался пройти все инстанции прокуратуры вне зависимости от того выгонят нас или нет, потому что от администрации садика и медработников поступают угрозы и шантаж в адрес моего ребенка. А если в ноябре 16-го года когда пройдет год с тех пор, как мы побывали у фтиза, угрозы и шантаж опять опять поступят - тогда в суд. (Хотя тут не уверен пока когда в суд надо идти - когда выдадут направление к фтизу - признавать его незаконным или когда нас выгонят.)

Да и если я сейчас не напишу в Ижевск, получается, что я согласен с решением нашей прокуратуры. По идее писать в региональную надо полюбому.
Как поступить?

Последний раз редактировалось Intelligent Вт янв 12, 2016 12:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Пн янв 11, 2016 7:57 pm
Участник

Елена loplana писал(а):
Бравируют еще тем, что недавно в октябре-ноябре 2015 года был суд у нас в городе по отказу и его родители проиграли.
я пока в суд не хочу идти, буду жаловаться в прокуратуру ( от местной, и если понадобится до Генеральной)

1) решение не вступило в законную силу, обжаловано родителями. Впереди апелляция, а если родители решат биться до конца - еще и кассация. Верх - Исетская прокуратура дала отрицательный отзыв. Но она его всем пишет.
2) у нас не прецедентное право.

Практика показывает, что прокуратура просто направление к фтизиатру не считает нарушением прав ребенка. Пока ребенок посещает детское учреждение, права на образование не нарушены.

Пн янв 11, 2016 8:36 pm
Участник

Сурьезная писал(а):
Елена loplana писал(а):

1) решение не вступило в законную силу, обжаловано родителями. Впереди апелляция, а если родители решат биться до конца - еще и кассация. Верх - Исетская прокуратура дала отрицательный отзыв. Но она его всем пишет.
2) у нас не прецедентное право.

Практика показывает, что прокуратура просто направление к фтизиатру не считает нарушением прав ребенка. Пока ребенок посещает детское учреждение, права на образование не нарушены.

да, я им то же самое сказала, что одно решение местного уровня ничего не значит, да и вряд ли родители на этом остановятся.

а нас в садик еще и не допустили даже. в среду понесу заведующей еще раз письменный ответ на всех их обращения ко мне с требованием пройти фтизиатра.
сейчас попробую разместить на стороннем ресурсе фото документов и выложить.

Пн янв 11, 2016 8:54 pm
Участник

загрузила новые ссылки на фото документов:

обращение педиатра детсада за подписью заведующей
1. https://yadi.sk/d/xbPZA49Rmqz85
2. https://yadi.sk/i/4pDBBw7LmqzBa

направление к фтизиатру
https://yadi.sk/i/P-LYl9YUmqzCZ

еще несколько бумажек местного значения (нам дали копии, ознакомиться :fear: )
https://yadi.sk/i/hHssMhw-mqzDQ
https://yadi.sk/i/t1FoVTfmmqzDv

Последний раз редактировалось Елена loplana Вт янв 12, 2016 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пн янв 11, 2016 9:14 pm
Активный участник

Елена, Ваши документы очень тяжело читать. Я полагаю, что вы их уменьшали для форума, но они изначально написаны очень мелким шрифтом, поэтому так получилось. Последние два документа вообще невозможно прочесть.

Вт янв 12, 2016 12:20 am
Участник

Intelligent писал(а):
Елена, Ваши документы очень тяжело читать. Я полагаю, что вы их уменьшали для форума, но они изначально написаны очень мелким шрифтом, поэтому так получилось. Последние два документа вообще невозможно прочесть.

сервис видимо их еще ухудшил в качестве, я загружала туда оригиналы фото по 4 Мб, они по несколько раз перекопированные, даже в оригинале сложно читать.
В одном документе служебка начальника управления образования написано:
" в связи с участившимися случаями отказов родителей от проведения туберкулинодиагностики своим детям руководитель образовательной организации действует в соответствии с п. 1.3 и 5.7. СП 3.1.2.3114-13.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в образовательную организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания"

а второй документ просто письмо-обращение главного внештатного детского фтизитра к родителям.

напрягает вся абсурдность этих бумажек, тк понимаю иерархию законов и подзаконных актов, и какие-то там памятки, письма внутренние, которые меня вообще не касаются. Просто поделилась, какой бред выдают у нас.

ушла письмо писать на завтра

Вт янв 12, 2016 8:50 pm
Активный участник

Елена loplana писал(а):
...сервис видимо их еще ухудшил в качестве, я загружала туда оригиналы фото по 4 Мб, они по несколько раз перекопированные, даже в оригинале сложно читать...

Если у Вас есть ящик на mail.ru, то в Вашем случае лучше залить им в облако. Делается так:
1. Заходите в свой ящик, в верхнем меню ищите "Облако". Заходите туда.
2. В облаке слева серая кнопка "Загрузить", нажимаете и выбираете что будете загружать. Для удобства лучше сделать отдельную папку.
3. Когда загрузится ищите кнопку "Получить ссылку". Но лучше не получать ссылку для каждого файла, а взять ссылку целой папки (зайти в эту папку и сверху есть кнопка "Получить ссылку") и опубликовать её тут. Так будет лаконичнее.

Вт янв 12, 2016 9:11 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.