Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс янв 21, 2018 6:28 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 БЫЛ КОНТАКТ С БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ!!! 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: БЫЛ КОНТАКТ С БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ!!!
Надежда Герман писал(а):
Воюйте дальше! Требуйте убрать эту запись из карты. А кто звонил и говорил, что не может взять ребенка в сад?Мед.сестра или заведующая?
В любом случае вам нужно начинать с требования письменного отказа взять вашего ребенка. Для это вам нужно написать заявление на имя зав.садом и попросить письменно объяснить причины отказа.

Да воюем..
Звонила мед. сестра. Про письменный отказ я ей сразу сказала - по тону ее ответа мне ясно, что писать она не хочет. Говорит, ну, у вас же в карте все уже написано, что вы должны эту справку. Но я буду непреклонна. Или ребенок идет в сад, или я получаю от нее письменный отказ.
Я им принесла карту без данных записей, если они их туда внесли сами - это разве мои проблемы? очень бы хотелось, чтобы это стало ИХ ПРОБЛЕМОЙ.

ну, как же они уже достали... (((((

Пн авг 31, 2015 9:58 pm
Участник

По результатам совещания зав. садом с какими-то "вышестоящими органами" вынесен вердикт "вам медсестра даст направление к фтизиатру, если вы не приносите в течении месяца от него справку -мы вас из сада выводим". "Направление" - кусок бумаги без печати и за подписью мед. сестры, с цитатой пункта 5.7 из сан. правил. Бу-гага.
Посмотрим, как нас выведут..

Между тем, прокуратура переслала наше дело в другое отделение, а там канителиться не стали - взяли и отправили для рассмотрения в Департамент здравоохранения. Я пошла на встречу с прокурором, где спросила "а вы видели, что ответ из Департамента уже приложен к моему заявлению?" "Ну и что? - мы мед. организации не проверяем! и вообще, почему бы вам не сходить к фтизиатру, если таков порядок?"
У меня ощущение, что прежде чем подписать и отправить в Деп.здрав., прокурор прочитала только первый абзац моего заявления. А про себя подумала - "ишь, повадились прививки не делать.. умные какие.."

Будем писать в прокуратуру города..

Вс сен 13, 2015 12:20 pm

Юлия Ф писал(а):
По результатам совещания зав. садом с какими-то "вышестоящими органами" вынесен вердикт "вам медсестра даст направление к фтизиатру, если вы не приносите в течении месяца от него справку -мы вас из сада выводим". "Направление" - кусок бумаги без печати и за подписью мед. сестры, с цитатой пункта 5.7 из сан. правил. Бу-гага.

Между тем, прокуратура переслала наше дело в другое отделение, а там канителиться не стали - взяли и отправили для рассмотрения в Департамент здравоохранения. Я пошла на встречу с прокурором, где спросила "а вы видели, что ответ из Департамента уже приложен к моему заявлению?" "Ну и что? - мы мед. организации не проверяем! и вообще, почему бы вам не сходить к фтизиатру, если таков порядок?"
У меня ощущение, что прежде чем подписать и отправить в Деп.здрав., прокурор прочитала только первый абзац моего заявления. А про себя подумала - "ишь, повадились прививки не делать.. умные какие.."

Юля, терпения Вам и Победы!

Вт сен 15, 2015 2:35 pm

Юлия Ф писал(а):

Юлия, так чем же дело закончилось?

Вт сен 29, 2015 3:46 pm
Участник

OlgaAnvers писал(а):
Юлия, так чем же дело закончилось?

Ну, в сад ходим. Скоро истекает месяц, через который нас обещали "вывести из сада, если справку не предоставите".
Если честно, в городскую прокуратуру пока не написали - так устали уже от этой канители, что просто стали заниматься своими делами и выжидать..
Выведут - продолжим бороться. Посмотрим еще, что ответит департамент здравоохранения.. Надежд не питаем на их счет.

Ср сен 30, 2015 2:47 am

Добрый день!

Наша история с выявлением туббольного работника в детском саду получила продолжение.
Первоначально противотуберкулезный диспансер прислал бумагу, в которой сообщил, что у работника выявлен инфильтративный туберкулез легких, 1А МБТ. Понимаю, что закрытая форма.
В саду, по предписанию из диспансера, провели дезинфекцию и обследование всех, кроме нас.
На этом все успокоились.

Теперь, спустя 3,5 месяца со дня выявления туббольного, пришло новое письмо из диспансера о том, что у больного - бактериовыделение. То есть, как я понимаю, открытая форма.
Могу предположить на уровне обывательского понимания ситуации, что в лабораторных условиях "растили" взятые на анализ образцы мокроты с бактериями и диагностировали в итоге, что форма туберкулеза открытая.
Поправьте, если я заблуждаюсь.
Теперь всем (взрослым и детям) в безапелляционном порядке следует сделать рентген, манту+диаскинтест, пройти курс химиотерапии и наблюдаться в течение года в тубдиспансере.

Садик взбунтовался.
Помогите, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы не в частном порядке отказ от ПТП писать каждому, а коллективно послать в лес тубдиспансер!

Чт ноя 19, 2015 11:51 am
Участник

Серебрякова писал(а):
Добрый день!

Наша история с выявлением туббольного работника в детском саду получила продолжение.

Сочувствую!! нас с умершим "якобы больным" замордовали, а у вас прямо в саду.. по существу мне советовать сложно, т.к. я на собственном опыте поняла - все отсылки к законам для них пшик! на определенном этапе мне помогла советом Арина Покровская. Может, и вам подскажет, как действовать.

Чт ноя 19, 2015 11:59 am
Модератор

Серебрякова, у Вас там что, детский сад при концлагере что ли? Чего бунтуете тогда? Не боитесь, что Вас за это накажут? :)

Думаю, что это:
Цитата:
Теперь всем (взрослым и детям) в безапелляционном порядке следует сделать рентген, манту+диаскинтест, пройти курс химиотерапии и наблюдаться в течение года в тубдиспансере.
является типичным бредом среднестатистической медсестры.

Теперь по существу. У Вас какие-то документы на руках есть, которые относятся лично к Вам? Направления, приказы, постановления, в которых Вам предлагается какое-то действие? Есть - покажите. Нет - сидите спокойно, дышите ровно, не обращайте внимания. Пока даже и реагировать не на что. Возможно, что есть некое письмо из диспансера. Допускаю, что Вам его показывали. Но этого недостаточно. Нужны хоть какие-то документальные основания, пусть даже неправильные, чтобы Вас к чему-то обязывать. А так, считайте, что Вас успешно разыграли.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Чт ноя 19, 2015 8:19 pm

Владислав С писал(а):
Серебрякова, у Вас там что, детский сад при концлагере что ли? Чего бунтуете тогда? Не боитесь, что Вас за это накажут? :)

Думаю, что это:
Цитата:
является типичным бредом среднестатистической медсестры.

Теперь по существу. У Вас какие-то документы на руках есть, которые относятся лично к Вам? Направления, приказы, постановления, в которых Вам предлагается какое-то действие? Есть - покажите. Нет - сидите спокойно, дышите ровно, не обращайте внимания. Пока даже и реагировать не на что. Возможно, что есть некое письмо из диспансера. Допускаю, что Вам его показывали. Но этого недостаточно. Нужны хоть какие-то документальные основания, пусть даже неправильные, чтобы Вас к чему-то обязывать. А так, считайте, что Вас успешно разыграли.

Владислав, а за что нас наказывать? За рамки дозволенного никто не выходит )))))
Вокруг - испуг и недовольные стенания.
Лично в отношении меня и моих детей - вопросов нет. Я спокойна и на ситуацию дышу ровно.
Жалко окружающих.
Заведующая просит помочь "отмыть" от туберкулезного пятна садик. Где бы взять такое волшебного пендаля, чтобы дать диспансеру и он отвалил от детей и сотрудников.

Жаль, что в первый раз все безропотно подчинились устному распоряжению и добровольно пошли в тубдиспансер, где всех пришедших непременно, не вдаваясь в подробности, поставили на учет, как тубконтактных.

Теперь, когда речь зашла о приеме "профилактических" таблеточек, завыли все - "зачем нам это надо, мы же организм отравим, у нас печень отвалится"...

В связи с этим вопроса два:
1. как помочь "отмыться" детскому саду в целом?

Нет, вопрос даже один, потому что на второй "Как помочь людям?" - ответ очевидный: каждому в индивидуальном порядке писать отказ от ПТП.
Осталось найти того, кто возьмет на себя роль просветителя :idea:

Пт ноя 20, 2015 2:40 pm
Модератор

Как за что Вас наказывать? За недовольство, вольнодумие и бунтарство, этого ли недостаточно?

Давайте я с Вами посижу ровно и что-нибудь умное от своего лица попробую высказать.

Мне кажется, что это не Ваша проблема думать за заведующую, как "отмыть" детский сад. Она ведь вряд ли даже будет думать, как Вам отмыть вытяжку на кухне. Зачем это ей и зачем это Вам? Пусть она сама, раз уже профессионал, занимается работой, несет ответственность и на жалость не давит. Известная тактика. Не ведитесь.

То же самое и по второму вопросу, которого нет. Не Ваша это проблема. Думайте о хорошем. Понимаю, что Прометеем Вы особо быть и не стремитесь...и правильно.

Остальных ждет другой Просветитель - рентген и химиотерапия. Для чего их переубеждать? Они чужого мнения не спрашивали!

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пт ноя 20, 2015 11:11 pm
Участник

Добрый день.
Я сотрудник сада (по факту приходящий педагаг). В саду случай открытой формы туберкулеза у совсем младшего раб. персонала.
Всех поставили на учет. По крайней мере так сказали. Теперь все должны проходить обследование в птд 2 в год. РМ делать не планирую.
Помогите, пожалуйста! Как могу от нее отказаться? Также не планирую делать флг 2ды в год.

Пт авг 18, 2017 9:13 am
Модератор

бред и еще раз бред!
ничего и никому вы не обязаны.
Вы же не жили с больной в одной квартире. А ближайшее окружение подразумевает именно проживание на общей жилплощади.

Пишите отказ от ПТП и всё. Принудить вас не могут.
К тому же вы наверняка проходите ежегодный мед.осмотр - этого достаточно для профилактики.

Пт авг 18, 2017 1:01 pm
Профиль WWW
Участник

Спасибо.
В очагах I руппы я не вижу обязательного проживания.
Цитата:
Места пребывания больного туберкулезом вместе с окружающими его людьми и предметами внешней среды в тех пределах пространства, в которых возможно возникновение новых заражений и заболеваний (очаги туберкулеза) различны по эпидемиологической опасности, и в зависимости от степени риска возникновения новых случаев в очаге разделяются на 5 групп:

I группа - очаги с высоким риском заражения туберкулезом, отягощенные неблагоприятными факторами - социально отягощенные очаги.

К этой группе относятся очаги, сформированные больными туберкулезом органов дыхания, выделяющими микобактерии туберкулеза, при сочетании в очаге всех или части следующих неблагоприятных факторов:

- проживание в очаге детей и подростков, лиц с иммунодефицитными заболеваниями;

- тяжелые бытовые условия, отсутствие возможности выделения отдельного помещения для проживания больного;

- нарушения противоэпидемического режима, нарушение больным правил личной гигиены.

Я не права?
Помимо профосмотров при поступлении на работу требуют еще справку из птд о неучете. Я не вникала, но это уже давно. Такую справку дают при наличии флг и Манту.
Моим сослуживцам сейчас дали справку о том, что они именно стоят на учете. Обещали снять при повторных флг и Манту через полгода.
Я получаюсь в несколько щекотливой ситуации. Я понимаю мое руководство, кот при данном раскладе начинает доится инстанциями и, конечно, спешит сделать все, что скажут, чтобы сохранить реноме и облегчить свою участь.
Но Манту делать не могу.
И как быть с 302 приказом?

Чт авг 31, 2017 7:10 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Законодатель предоставил должностным лицам, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, ряд полномочий для защиты прав других граждан, предусмотрев в Федеральном законе РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" такие права, например, как:

- выдавать обязательные предписания "о проведении лабораторного обследования граждан, контактировавших с больными инфекционными заболеваниями, и медицинского наблюдения за такими гражданами" (пункт 2 статьи 50 Федерального закона РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.11.2013);

"При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:
- госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;
проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
- временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства; …."
(часть 6 статьи 51 Федерального закона РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.11.2013).

Но я обращаю Ваше внимание на то, что законодатель требует, чтобы применение этих мер было надлежащим образом оформлено: мотивированными предписаниями или постановлениями и применялось только к больным инфекционными заболеваниями, лицам с подозрением на такие заболевания, лицам, контактировавшим с больными инфекционными заболеваниями, а также лицам, являющимся носителями возбудителей инфекционных болезней.

Гражданину предоставлено право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (статья 54 Федерального закона РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.11.2013).

Выявление больных туберкулезом, согласно пункту 3.1 Правил, осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.

Как следует из пункта 3.3 Правил, "при обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства.
Медицинский работник, оформляющий направление, информирует пациента о необходимости явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней с момента получения направления и делает отметку в медицинской документации пациента о его информировании"
.

Из вышеизложенного следует, что законодатель исходит из презумпции здоровья человека.
До тех пор, пока у человека не обнаружено признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом и (или) не установлен факт контакта с больными инфекционными заболеваниями, человек предполагается здоровым.
Признаки, указывающие на возможное заболевание туберкулезом, должны быть отражены в медицинской документации пациента.
Медицинское вмешательство может быть осуществлено без согласия гражданина, родителя, законного представителя в случаях и порядке, прямо указанных в законе.
Право на добровольный информированный отказ от медицинского вмешательства может быть ограничено судом или мотивированными постановлениями/представлениями уполномоченных должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно - эпидемиологический надзор, в случаях и порядке, предусмотренном федеральными

Меня тоже смущает синенький текст.

Чт авг 31, 2017 7:16 pm
Модератор

Козы в космосе писал(а):
Спасибо.
В очагах I руппы я не вижу обязательного проживания.
Цитата:
Места пребывания больного туберкулезом вместе с окружающими его людьми и предметами внешней среды в тех пределах пространства, в которых возможно возникновение новых заражений и заболеваний (очаги туберкулеза) различны по эпидемиологической опасности, и в зависимости от степени риска возникновения новых случаев в очаге разделяются на 5 групп:

I группа - очаги с высоким риском заражения туберкулезом, отягощенные неблагоприятными факторами - социально отягощенные очаги.

К этой группе относятся очаги, сформированные больными туберкулезом органов дыхания, выделяющими микобактерии туберкулеза, при сочетании в очаге всех или части следующих неблагоприятных факторов:

- проживание в очаге детей и подростков, лиц с иммунодефицитными заболеваниями;

- тяжелые бытовые условия, отсутствие возможности выделения отдельного помещения для проживания больного;

- нарушения противоэпидемического режима, нарушение больным правил личной гигиены.

Я не права?
Помимо профосмотров при поступлении на работу требуют еще справку из птд о неучете. Я не вникала, но это уже давно. Такую справку дают при наличии флг и Манту.
Моим сослуживцам сейчас дали справку о том, что они именно стоят на учете. Обещали снять при повторных флг и Манту через полгода.
Я получаюсь в несколько щекотливой ситуации. Я понимаю мое руководство, кот при данном раскладе начинает доится инстанциями и, конечно, спешит сделать все, что скажут, чтобы сохранить реноме и облегчить свою участь.
Но Манту делать не могу.
И как быть с 302 приказом?

Вы не правы.
Очаги - это совместное проживание, пользование общими предметами быта, общая посуда, белье, ванные и туалеты, и т.д
С какой стати ваши сослуживцы дали себя поставить на учет, мне не понятно.
Руководство понимать не нужно. Они при должностях - пусть сам решают свои проблемы в рамках должностных обязанностей.
Про приказ 302 ничего не знаю. Что там?
В любом случае, это не фед.закон.

Чт авг 31, 2017 11:00 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.