Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт янв 18, 2018 6:13 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 БЫЛ КОНТАКТ С БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ!!! 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: БЫЛ КОНТАКТ С БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ!!!
fresh писал(а):
Ну а если будут продолжаться давления и угрозы,то буду писать жалобы!!!"Конечно же ругаться не хочется и я надеюсь,что обойдётся всё более ли менее спокойно без всяких опек.
Думаю,что когда сяду печатать свой отказ,обязательно вам его покажу,чтоб вы свои взглядом оценили насколько грамотно он составлен,может что то стоит будет добавить/убрать!

Вот единственное, что я вам советую очень настойчиво: не откладывайте на потом свою жалобу на врача, который угрожает вам опекой.
В жалобе приведите все те аргументы, что вы здесь изложили, адресуйте на имя глав.врача и требуйте принятия мер, ограждающих вас от подобных действий врачей поликлиники.
А ругаться надо. Пусть лучше они считают вас скандальной женщиной, но уж лезть в вашу жизнь будут точно меньше. К тому же они-то об отношениях с вами не думают совсем. Так почему вы с ними пытаетесь как-то считаться? - они зарплаты получают на ваши деньги налогоплательщика - пусть отрабатывают!
Кстати, такие ситуации бывают довольно-таки часто. Я имею в виду такие наезды с угрозами. Поэтому ставить на место таких врачей нужно незамедлительно.

Ср июл 29, 2015 2:47 pm
Профиль WWW
Участник

Спасибо большое за совет!!!я обязательно так и сделаю! А тут на сайте может есть примерные образцы жалоб такого плана?я честно говоря никогда подобного не писала и хочется всё очень грамотно изложить!
А вы имели ввиду писать жалобу глав.врачу этой же поликлиники?а то у нас детская и взрослая отдельные поликлиники и вроде в этой пол-ке есть заведущая,а вот кто глав.врач даже понятия не имею.но конечно же узнаю!!!дело в том,что ,как мне врач сказала,что заведущая сказала им,врачам,никаких отказов НЕ принимать!!!

Ср июл 29, 2015 7:20 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Законодатель предоставил должностным лицам, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, ряд полномочий для защиты прав других граждан, предусмотрев в Федеральном законе РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" такие права, например, как:

- выдавать обязательные предписания "о проведении лабораторного обследования граждан, контактировавших с больными инфекционными заболеваниями, и медицинского наблюдения за такими гражданами" (пункт 2 статьи 50 Федерального закона РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.11.2013);

"При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:
- госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;
проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
- временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства; …."
(часть 6 статьи 51 Федерального закона РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.11.2013).

Но я обращаю Ваше внимание на то, что законодатель требует, чтобы применение этих мер было надлежащим образом оформлено: мотивированными предписаниями или постановлениями и применялось только к больным инфекционными заболеваниями, лицам с подозрением на такие заболевания, лицам, контактировавшим с больными инфекционными заболеваниями, а также лицам, являющимся носителями возбудителей инфекционных болезней.

Гражданину предоставлено право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (статья 54 Федерального закона РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.11.2013).

Выявление больных туберкулезом, согласно пункту 3.1 Правил, осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.

Как следует из пункта 3.3 Правил, "при обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства.
Медицинский работник, оформляющий направление, информирует пациента о необходимости явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней с момента получения направления и делает отметку в медицинской документации пациента о его информировании"
.

Из вышеизложенного следует, что законодатель исходит из презумпции здоровья человека.
До тех пор, пока у человека не обнаружено признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом и (или) не установлен факт контакта с больными инфекционными заболеваниями, человек предполагается здоровым.
Признаки, указывающие на возможное заболевание туберкулезом, должны быть отражены в медицинской документации пациента.
Медицинское вмешательство может быть осуществлено без согласия гражданина, родителя, законного представителя в случаях и порядке, прямо указанных в законе.
Право на добровольный информированный отказ от медицинского вмешательства может быть ограничено судом или мотивированными постановлениями/представлениями уполномоченных должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно - эпидемиологический надзор, в случаях и порядке, предусмотренном федеральными

Я выделила текст который меня очень смущает,ведь это касается конкретно нашего случая,мы ведь были контактные с больным заразной формы!как быть с этим???Ведь как раз этим и могут мне ткнуть в лицо..
и как я тут почитала,что в Министерстве Здравоохранения ,против таких ,как мы! Поэтому жалобы подобного рода отклоняют.

Ср июл 29, 2015 8:21 pm
Участник

Вот допустим,я вообще могу подготовить свой "доклад" более подробно начиная с начала истории заболевания мужа,в том числе указывая,что до госпитализации муж находился в командировках(копии приложу командировочных листов),это для того,что ребёнок не находился в долгом контакте с ним,а до госпитализации обнаружения заболевания выявлено ведь не было ,а когда он прибыл домой он на следующий день был госпитализирован сначала в краевую,а потом переведён в туб.диспансер(опять же копии приложить о датах поступления).На момент рождения второго ребёнка муж ещё был госпитализирован(и снова приложить копии доказательства данного факта) ,опять же для того,что у ребёнка не было контакта с болеющим открытой формы и далее развитие лечения до настоящего момента + состояние здоровья с приложением справок подтверждающих это.Могу и свою флюшку приложить,что я тоже здорова! И соответственно указать ссылки на ФЗ о всех своих действиях.вплоть до разъяснения о том,что даёт результат Манту и Д.тест т.к они у нас были положительные!
Но вот в предыдущем сообщении меня смущают пункты о контактных лицах с болеющими,как мне быть с этим????чтоб не цеплялись именно за это!
и если расписать всё это,получится очень содержательно и длинно.такое письмо с таким содержанием я могу написать тому же глав.врачу ???,что учитывая все эти факты нет повода считать моих детей опасными для окружения,больными или поводом для принудительного обследования,заявления в опеку и т.д.или получится слишком замудрённо?
и отдельно написать жалобу на врача ?
или я уже намудрила???

Ср июл 29, 2015 9:03 pm
Модератор

fresh писал(а):
Надежда Герман писал(а):
...проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих...

Я выделила текст который меня очень смущает,ведь это касается конкретно нашего случая,мы ведь были контактные с больным заразной формы!как быть с этим?

Как вы думаете, правильно ли вас теперь всю жизнь считать контактировавшими?
Диагноз снят. Муж вылечен. Какие теперь к вам вопросы?
Или нужно печать несмываемую на лбу поставить?

Добывайте справку, что муж не болен открытой формой. И носите с собой для таких упертых медиков.

Про поликлинику. Детская поликлиника чаще всего находится в подчинении взрослой, т.е начальником для всех является глав.врач.
На его имя и писать.

Ср июл 29, 2015 9:36 pm
Профиль WWW
Участник

Так и сделаем,муж приезжает в конце августа,возьмёт справку у врача!)отнесу в пол-ку и схожу на приём к заведующей одна,чтоб с ней обсудить действия врача,а от этого разговора и будем "плясать" дальше!Может всё более ли менее мирно обойдётся!
Спасибо большое за советы!!!))

Пт июл 31, 2015 9:16 am
Участник

А вот интересно,считается ли тубконтакт с человеком,который лечился уже амбулаторно у участкового фтизиатра??

Пт июл 31, 2015 9:25 am
Модератор

fresh писал(а):
А вот интересно,считается ли тубконтакт с человеком,который лечился уже амбулаторно у участкового фтизиатра??

если лечился амбулаторно, значит, он уже не выделял в среду заразу.
То есть, у него уже была закрытая форма, которая не считается опасной для окружающих

Пт июл 31, 2015 4:08 pm
Профиль WWW
Участник

Надежда Герман писал(а):
fresh писал(а):

если лечился амбулаторно, значит, он уже не выделял в среду заразу.
То есть, у него уже была закрытая форма, которая не считается опасной для окружающих

и ещё я прочитала,что есть важный в этом нюанс при закрытой форме,если лечение имеет положительную динамику ,то да,не опасен,а вот если лечение безрезультативное то риск существует,НО этот факт,какой результат имеет лечение,конечно же подтвердит только лечащий врач. Этот момент,как я поняла,врачи учитывают!

Сб авг 01, 2015 10:59 am

Добрый день!

Помогите разобраться в терминах и определениях.

Доподлинно известно, что у бывшего сотрудника детсада "инфильтративный туберкулез легких, 1А МБТ- "

Я видела бумазею из противотуберкулезного диспансера о том, чтобы заведующая предоставила список всех сотрудников д\с, детей и родителей для последующего обследования на ТБ у фтизиатра и их постановке на учет, как тубконтактных сроком на 1 год. В д\с провести дезобработку.

Я в санпине нашла это:
2.6. Места пребывания больного туберкулезом вместе с окружающими его людьми и предметами внешней среды в тех пределах пространства, в которых возможно возникновение новых заражений и заболеваний (очаги туберкулеза) различны по эпидемиологической опасности, и в зависимости от степени риска возникновения новых случаев в очаге разделяются на 5 групп:

I группа - очаги с высоким риском заражения туберкулезом, отягощенные неблагоприятными факторами - социально отягощенные очаги.

К этой группе относятся очаги, сформированные больными туберкулезом органов дыхания, выделяющими микобактерии туберкулеза, при сочетании в очаге всех или части следующих неблагоприятных факторов:

- проживание в очаге детей и подростков, лиц с иммунодефицитными заболеваниями;

- тяжелые бытовые условия, отсутствие возможности выделения отдельного помещения для проживания больного;

- нарушения противоэпидемического режима, нарушение больным правил личной гигиены.

Для обеспечения эффективности противоэпидемических и профилактических мероприятий определяются границы таких очагов. В территорию очага включается квартира, в которой проживает больной туберкулезом органов дыхания с обильным выделением возбудителя туберкулеза, лестничная клетка, подъезд дома и группа близлежащих домов, объединенных общим двором.

II группа - очаги туберкулеза с высоким риском заражения в очаге, социально благополучные.

К этой группе относятся очаги, в которых проживают больные туберкулезом органов дыхания, выделяющие микобактерии туберкулеза, но проживающие в отдельных квартирах без детей и подростков, где больной соблюдает санитарно-гигиенический режим, выполняются мероприятия по текущей дезинфекции.

III группа - очаги туберкулеза с риском заражения в очаге:

- очаги, где проживают больные активным туберкулезом органов дыхания без установленного при принятии на учет выделения микобактерий, но проживающие с детьми и подростками;

- очаги, сформированные больными с внелегочными локализациями туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза и без выделения микобактерий с наличием язв и свищей.

IV группа - очаги с потенциальным риском заражения туберкулезом:

- очаги, в которых у больных активным туберкулезом органов дыхания установлено прекращение выделения микобактерий туберкулеза в результате лечения (условные бактериовыделители), проживающие без детей и подростков и не имеющие отягощающих факторов;

- очаги, где больной, выделяющий микобактерии, выбыл;

- очаги, где больной, выделяющий микобактерии, умер.

V группа - очаги туберкулеза зоонозного происхождения.

Вопросы:
1. Что такое тубконтакт с точки зрения нормативных документов. Не нашла. Или подскажите. где об этом почитать.

2. Я правильно понимаю, что бывший сотрудник с диагнозом не подходит ни под одну из групп, определяющих очаг по ТБ?

3. Правомерно ли медики поставили клеймо по тубконтакту на весь д\с?
Город маленький. Расползлись очень пренеприятные слухи по поводу ТБ в нашем д\с, не отмоешься теперь (((((((((((((((( с клеймом "тубконтакт".

Зы: лично наша семья на прием к фтизиатру не пошла, через м\с передали отказ от ПТП. К нам нет вопросов, но я зла, так как теперь, узнавая, что дети из того самого д\с, начинается :shock: :shock: :shock:
Реакция окружающих: "караул, прокаженные!!!"

:x

Ср авг 05, 2015 2:58 pm
Модератор

медики конечно любят сгущать краски, но во всех пунктах написано слово проживает...
Значит к дет.саду это не подходит.

Ср авг 05, 2015 10:40 pm
Профиль WWW
Участник

Немного про наш прогресс:

Воспользовалась добрым советом Арины, сходила к педиатру и показала ей скан из мед. карты с ее записями со словами - "вот, нужно восстановить.." Она не особо вдумалась, как произошло так, что страницу подменили.. Взяла и написала все как было , и еще даже лучше (немножко она такая, взбалмошная - повезло, в общем).
Потом Арина подобрала список нормативных документов, по которым можно идти в сад без подписи Зав. поликлиникой (тема скользкая, но лазейка есть, на этом форуме есть тема). Ну, в саду мне сначала сказали "нет, мы без подписи не возьмем". Но, видимо, я была убедительна. Сказала - вот мед. карта, которая существует для того, чтобы определить какое образование должен получать мой ребенок - стандартное или особенное. Все врачи написали "здоров", включая педиатра, запись "дет. сад посещать может" есть. И после этого мне дали заполнить заявление. 1го сентября в садик. Но взяли обещание (я и сама готова его была предоставить, т.к. заинтересована) - принести документ, свидетельствующий , что контакта у нас не было (чтобы хвост неблагонадежности за нами не тянулся, в карте еще осталась запись об этом).

Теперь жду копию вскрытия от соседки (что-то тянет..), получила пока ответ из туб. диспансера, в котором они в унисон с остальными инстанциями впаяли нам 1й очаг и далее по списку. На этой неделе отнесу лично заявление в Прокуратуру (через сайт ждала месяц, 29 дней им понадобилось на ответ "файл не читается", при том, что я звонила и уточняла все ли в порядке!)

Спасибо за поддержку.
Немножко выдохнули, но удовлетворения пока не испытываю ))

Вт авг 11, 2015 11:05 pm
Модератор

Юлия Ф писал(а):
И после этого мне дали заполнить заявление. 1го сентября в садик.

очень буду за вас рада! :)

Ср авг 12, 2015 11:08 pm
Профиль WWW
Участник

Надежда Герман писал(а):

Надежда, вот теперь мне ясно, почему "буду рада" )
...Потому что мед. сестра садика отнесла нашу карту в поликлинику и педиатр ВПИСАЛА туда к своей записи "здоров и может посещать дет. сад" еще слова "при условии справки от фтизиатра" )))))) МА-ЛАД-ЦЫ.
И потом она звонит мне и говорит "я не могу взять вашего ребенка в сад, ибо..."
Завтра мы должны были идти в сад.

Бред!..

Пн авг 31, 2015 6:47 pm
Модератор

Юлия Ф писал(а):
Надежда Герман писал(а):

Надежда, вот теперь мне ясно, почему "буду рада" )
...Потому что мед. сестра садика отнесла нашу карту в поликлинику и педиатр ВПИСАЛА туда к своей записи "здоров и может посещать дет. сад" еще слова "при условии справки от фтизиатра" )))))) МА-ЛАД-ЦЫ.
И потом она звонит мне и говорит "я не могу взять вашего ребенка в сад, ибо..."
Завтра мы должны были идти в сад.

Бред!..

Воюйте дальше! Требуйте убрать эту запись из карты. А кто звонил и говорил, что не может взять ребенка в сад?Мед.сестра или заведующая?
В любом случае вам нужно начинать с требования письменного отказа взять вашего ребенка. Для это вам нужно написать заявление на имя зав.садом и попросить письменно объяснить причины отказа.

Пн авг 31, 2015 9:17 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.