Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн янв 20, 2020 9:04 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 БЫЛ КОНТАКТ С БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ!!! 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: БЫЛ КОНТАКТ С БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ!!!
cпасибо!

Сб июн 27, 2015 12:03 am
Участник

В нашем деле подвижки.
Подали заявление в прокуратуру, до 29го ждем ответ. Вчера неожиданно пришел письменный ответ из Департамента Здравоохранения Москвы - они тоже ровно месяц выжидали, суть ответа та же, что и от поликлиники - ссылка на санитарные правила, мы нарушаем права других родителей и т.д. Надерганные цитаты там-сям..
Сегодня имели напряженную беседу с зав. поликлиникой. Заветную запись "ребенок здоров и допущен к посещению дет. сада" они наотрез отказались делать. Договорились встречаться в суде. Печально, т.к. денег в семье в обрез. Но и посещать фтизиатра мы тоже не хотим - это ничего не даст без тестов раз, и это противоречит нашему отказу от ПТП два.
Не за горами август, а там уже и пора бы в детский сад идти.. Как думаете, Надежда, в суд подавать не дожидаясь прокурорской проверки или подождать все же?

Аргументы приводили - мы не в зоне контакта с больным. У нас оформлен отказ. Ребенок здоров и нет предварительного диагноза. Карта заполнена не по инструкции. В сан. пине есть регламент обращения к фтизиатру. Речь в пункте 5.7 идет о родителях ДАВШИХ согласие на ПТП. Решение верховного суда приводили - смешно, но они трактуют его В СВОЮ ПОЛЬЗУ!!! В общем, ничего не помогает. А на мои слова, что я знаю несколько случаев в их поликлинике , когда без заключения фтизиатра прекрасненько все подписывали - пожали плечами и сказали "это невозможно, но если и было - это незаконно". Глухая стена.

Слов нет, чтобы выразить мои эмоции!..

Вт июл 21, 2015 7:40 pm
Модератор

Юлия Ф писал(а):
...Договорились встречаться в суде. Печально, т.к. денег в семье в обрез... Как думаете, Надежда, в суд подавать не дожидаясь прокурорской проверки или подождать все же?...

Одно другому не мешает.
Возможно, в суде всё решится на досудебном уровне...
Департамента Здравоохранения Москвы ничего другого ответить и не может.
Есть смысл написать в Ген.прокуратуру и пожаловаться на Департамент Здравоохранения Москвы - о том, что передергивают факты, извращают смысл законов, некомпетентно отвечают, врут, откровенно давят и запугивают...

Вт июл 21, 2015 10:29 pm
Участник

ну, попробуем в Ген. прокуратуру.. заодно Роспотребнадзор и управление по контролю и надзору в сфере образования?

наша заведующая вчера взяла у нас мед. карту "да, тут все-таки надо убрать неподобающие записи" и сегодня мы ее получили.
они подделали одну страницу карты, убрали записи нашего терапевта "здоров", оставили графу пустую! и написали, что без консультации фтизиатра в сад ребенок не может быть допущен. я вне себя от возмущения! сказала ей, что она поступает не по закону, так она начала спрашивать, какое у меня образование, т.к. я ничего не понимаю в здравоохранении и пытаюсь ее, дескать, "учить" и лезу не в свою компетенцию.

она нам вчера еще предлагала сделать рентген, "а что? даже младенцам делают!".. вопиюще!!! совершенно непрофессиональная женщина.

Ср июл 22, 2015 10:38 pm
Модератор

Юлия Ф писал(а):
ну, попробуем в Ген. прокуратуру.. заодно Роспотребнадзор и управление по контролю и надзору в сфере образования?

Пишите во все инстанции. Вы же ничего не теряете.
А карты переделывать, страницы выдирать - это они мастера.

Чт июл 23, 2015 12:43 am

Решила оставить ответ в этой теме.

Добрый день!

Я вожу двоих детей в детский сад без прививок. Не было у нас проблем и в связи с внесением изменений в СаНПин «туберкулезный». До недавнего времени.
Чуть больше недели назад нам устно сообщили, что в июне из сада был уволен сотрудник, у которого обнаружен туберкулез во время недавней медкомиссии.
Сказано, что все теперь считаются тубконтактными и медсестрой (пока устно) предложено посетить фтизиатра.
Я позвонила фтизиатру и просила разъяснить ситуацию. Узнать удалось не много, но в виду того, что врач настаивает на личном моем визите к ней «для беседы» и при этом подчеркивает наш статус «беспрививочников», я стала в позу. Не пойду! Понимаю, что если пойду добровольно, то вся семья загремит на учет со всеми вытекающими.

В детский сад я отнесла отказы от ПТП, взятые здесь, на форуме. И готовлюсь к обороне.
В связи с тем, что в примерах отказов от ПТП содержится вот такое уточнение: «...Федеральным Законом от 18.06.2001 №77-ФЗ «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА В РОССИЙСКОЙ» также предусмотрено оказание противотуберкулезной помощи при наличии согласия граждан.

С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что в данном случае законодательно не может повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения...»

Как быть в нашей ситуации? Всех объявили тубконтактными!

Документов, подтверждающих это, я не видела. Возможно, они есть, но я пока в курсе событий только со слов медсестры.

В кулуарах детсада узнала, что: 1. «заболевший» не контактировал с детьми, из наших групп — точно. 2. У «заболевшего» нет выделения микобактерий туберкулеза, а только установлено носительство — со слов(!!!) Подробности скрыты, медтайну соблюдают на 5+

Я твердо решила объявить свою войну против их войны «на ведьм». Подсказывайте, как правильно в ситуации ярлыкового тубконтакта действовать моей обороне.
Спасибо!

Пт июл 24, 2015 1:11 pm
Модератор

Серебрякова писал(а):
...Подсказывайте, как правильно в ситуации ярлыкового тубконтакта действовать моей обороне.
Спасибо!

Контактными считаются только те граждане, которые проживают в общем помещении, пользуются общей посудой и бельем.
Всё остальное - выдумки врачей.

Пт июл 24, 2015 8:44 pm
Участник

Серебрякова писал(а):
...Чуть больше недели назад нам устно сообщили, что в июне из сада был уволен сотрудник, у которого обнаружен туберкулез во время недавней медкомиссии.

Я наткнулась на дружественном форуме на несколько тем, аналогичных нашей - "туб контакт по подъезду". Впервые меня осенила мысль, что хороший вариант для выполнения плана! Теперь мне везде мерещатся подлоги. И в вашем случае - а вдруг они таким образом вынуждают отказников сходить к фтизиатру? человек просто уволился, ни сном ни духом.. (по подъездам они подбирают случаи - пришел из тюрьмы, умер и т. д. )
Я пока выясняю обстоятельства, еще не уверена "а был ли мальчик" в нашем случае.. Но если вдруг выяснится, что не было никакого туберкулеза и умер человек по своим обстоятельствам - на кого жаловаться? на фтизиатра? - вроде как он объявляет очаг по санпину.

Надежда, пожалуйста, если вы вдруг знаете к кому в Москве можно обратиться за юр. консультацией (или кто-то знает), можете направить? Я попыталась пообщаться с бесплатными консультантами - мрак...

Пт июл 24, 2015 10:28 pm
Модератор

Юлия Ф писал(а):
...Надежда, пожалуйста, если вы вдруг знаете, к кому в Москве можно обратиться за юр. консультацией (или кто-то знает), можете направить? Я попыталась пообщаться с бесплатными консультантами - мрак...

Вот сюда:
http://apokrov.ru/

это юрист полностью в теме, но там платно.

Пт июл 24, 2015 11:01 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
это юрист полностью в теме, но там платно.

спасибо!

Пт июл 24, 2015 11:20 pm
Участник

Узнала!! не было у нас в подъезде никакого случая бациллярного туберкулеза!
жена покойного согласна дать мне заключение вскрытия - сердечно-легочная недостаточность, умер от тромба, легкие курильщика были плохи, но туберкулеза у него НЕ БЫ-ЛО. об этом есть, вероятно, и записи в его карте, участковый врач неоднократно посещал их.
отсюда выводы - данная история придумана для того, чтобы выполнить план по посещаемости фтизиатра.
ррррр!
разозлили.
заявку Арине Покровской оставила. заплачу любые деньги, лишь бы добиться правды и законности.
выше уже писала, что и в садах "якобы обнаруженный туберкулез" - вполне может быть пугалкой для родителей.
прокуратура ответила мне голосом секретаря "мы вам уже ДВА РАЗА отправляли е-мейл".. "ладно, так и быть - еще раз в течении дня отправлю.," и не отправила. И не было ничего. Я тщательно проверяю свою почту чуть ли не каждый час. Обманывают..до 29го жду - официальный срок.

Сб июл 25, 2015 2:58 pm
Модератор

Юлия Ф писал(а):
... отсюда выводы - данная история придумана для того, чтобы выполнить план по посещаемости фтизиатра.

Вот разве можно доверять нашей медицине, когда она на каждом шагу врет, врет и врет?!

Сб июл 25, 2015 10:58 pm
Участник

(Повторное письмо с правильными исправлениями в датах и опечатках)!!!!
Здравствуйте!!!! Очень нужна ваша консультация!!! Начну с самого начала.Мой муж в феврале 2013г лёг в больницу с пневмонией и в последствии был поставлен диагноз туберкулёз открытой формы(отмечу,что до госпитализации мой муж находился в командировке,о чём есть соответствующие документы подтверждающие это и до того,как лечь в больницу дома ночевал лишь ночь.До этого дома был в декабре2012 года неделю и не известно был ли он болен на тот момент уже или нет,это я к тому,что у детей длительного контакта с ним не было,если конечно этот факт имеет какое либо значение,уточнила на всякий случай) и так,как был поставлен диагноз было назначено соответствующее лечение,в подробности вдаваться не буду,с мая 2013 у мужа туберкулёз перешёл уже в закрытую форму и лечение имело положительную динамику.с ноября 2013г муж был переведён уже на амбулаторное долечивание т.к. в госпитализации не нуждался,а с марта 2014 был выписан с больничного являясь трудоспособным без ограничений,но продолжал пить таблетки т.к. есть определённый срок их принятия.с февраля 2015 мой муж считается клинически излеченным,для того,чтобы врач вынес этот диагноз с момента окончания лечения медикаментозно требуется пройти и сдать несколько анализов в течении трёх месяцев(если память не подводит) и теперь он стоит на учёте и каждые пол года проходит соответствующие анализы.Так вот,в нашей семье на момент его заболевания был один ребёнок и в августе 2013года родился второй. Старшему (мы отказники по всем прививкам)в феврале 2013 после поставленого диагноза мужу мы повели соответствующие обследования:Манту,Д-тест(оба положительные),ренген-без патологий.Манту и Д-тест мы проводили ещё пару раз становились меньше по размеру,но не значительно и всё равно счиалось положительным и соответственно ренген повторно(без патологий),в итоге от Манту и Д-теста мы далее отказались,но делали ренген,крайний раз ренген был пройде в сентябре2014г(без патологий),до этого времени по итогу мы наверное сделали раз 6-7 снимков (все без патологий),никаких внешних клинических признаков на подозрения у ребёнка на туберкулёз так же не выявленно.в этот раз мы написали отказ от всех обследований.Это ,что касается старшего ребёнка(на данный момент ему 5лет).Что касаемо,младшего(тоже отказники по прививкам) ,с самого рождения я написала отказ у фтизиатра на все обследования,но на учёте стоит.на момент рождения второго ребёнка мой муж был ещё госпитализирован и к тому же заболевание имело закрытую форму,а насколько мне известно опасность для окружения имеет именно открытая форма.До настоящего момента все наши отказы имели более ли менее адекватную реакцию со стороны врача,но с некоторх пор нас перевели на другой участок,на что новый врач мне категарично пояснила,что я не имею права отказываться от обследования детей,старший является тубъинфицированным по результатам Манту и Д-теста и тесный контакт соответственно и поэтому они представляют угрозу окружению и если я отказываюсь она направит заявление в опеку,чтоб они уже сами с нами разбирались.и так же ссылаясь на то,что ей заведующая сказала не принимать никаких отказов.я отказ всё равно написала на любые обследования на обоих детей. Я ссылаюсь на закон,что имею права на отказ на любом этапе обследования,у детей признаков клинических на заболевания нет,к тому же сейчас контакта нет т.к. муж здоров,но ещё стоит на учёте.я ей объясняю,что она не имеет никаких оснований обращаться в опеку,на что она конечно же говорит,что имеет т.к. она не знает здоровы ли мои дети т.к. туберкулёз может начинаться бессимптомно.и что никаких справок она мне не даст,хотя они мне не нужны и сказала,что не допускает нас в детское окружение о чём и сделала запись в карте и так же сказала,что в след.раз я буду общаться с заведующей и далее принимает по нам какие либо меры.(Наша семья считается благополучной,муж работает официально на высокой должности в серьёзной организации ).Так вот,я долго изучала и читала законы и прочее,чтоб быть подкованной в этой теме,но есть загвоздка,мои дети считаются тесно контактными,а старший плюс ещё и тубъинфицированным(хоть это и не диагноз и не признак заболевания),я хочу точно понять действительно ли правомерны мои действия в отношении отказа от обследования в нашем случае????и могут ли нас принудить обследоваться?подать заявление в опеку/суд??

Пн июл 27, 2015 10:27 pm
Модератор

fresh писал(а):
... я хочу точно понять действительно ли правомерны мои действия в отношении отказа от обследования в нашем случае???? и могут ли нас принудить обследоваться? подать заявление в опеку/суд??

Принудить не могут, право на отказ от обследования у вас есть.
К визиту опеки можно подготовиться и не бояться:
viewtopic.php?f=48&t=21984

Пн июл 27, 2015 10:58 pm
Участник

Хочу добавить,что так же фтизиатр сказала,что оповестит нашего педиатра,что мои дети ею не допущены к детскому окружению.На мой вопрос на каком основании она имеет право писать заявление в опеку врач ответа не дала,сразу перевела тему,только сказала,что имеет на это право,есть санитарные правила и я им обязана придерживаться.а на вопрос по каким причинам она считает мои детей опасными для окружения-только то,что у детей был контакт,у старшего тубъинфицирование,а прошлые все снимки уже считаются не годными и т.к. я отказываюсь от обследования,она не знает здоровы ли они,даже то,что внешне нет клинических признаков на подозрение заболевание!Теперь мне каждые пол года нужно посещать фтизиатра в любом случае. А вообще фтизиатром было предложено для младшего сына,раз я не хочу делать ему Манту и Д-тест,то сделать ренген и жить спокойно,никто к нам приставать не будет,то же касается и старшего и так каждые пол года,а как только нашего папу снимают с учёта они и детей сразу же снимают с учёта и нам без проблем дают справки в сад/школу .Что мне известно:
1.что туб.контакт не считается,что человек обязательно заболеет или болен.
2.тубъинфицирование не считается заболеванием или диагнозом и человек не считается опасным для окружения,поэтому мои дети не могут считаться опасными для окружения.
3.мы в праве отказаться на любом этапе от обследования при условии,что у детей не установлен диагноз данного заболевания(если я правильно излагаю).
4.мой отказ не является причиной,чтоб подать иск в суд против меня или заявление в опеку т.к. я лишь пользуюсь своим законным правом.
5.обязательное обследование/лечение распространяется на граждан у которых установлен точный диагноз "туберкулёз".
Вроде как мы сходим в список диспансеризации т.е. постановка на учёт,опять же если я правильно понимаю.
Возможно я в чём то не права и прошу поправить меня.Может на нас это не распространяется.Очень жду вашего ответа!!!!

Пн июл 27, 2015 11:05 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.