Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс янв 21, 2018 6:52 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 БЫЛ КОНТАКТ С БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ!!! 
Автор Сообщение

Сообщение БЫЛ КОНТАКТ С БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ!!!
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У нас у детей был контакт с туббольным, подтвердилось, что открытая заразная форма. Мы первым делом полностью прошли все что можно( манту, анализы крови и мочи, рентген) все отрицательное, не прошло и пол года, как мне звонит медсестра и говорит, что моей дочке(11 месяцев) надо опять делать манту. Должна уточнить, у меня дочка родилась с ВПР, перенесла 3 операции и кучу рентгеном и УЗИ, в этом году опять поедем полностью ее обследовать, прививок нет по показаниям, даже БЦЖ нет. Вот за всю ее жизнь сделали 1 диаскинетз в конце октября. Очень боюсь навредить, тем более, что при обследовании ничего не нашли. Ребенок здоров, на сколько это возможно в ее положение. Сын тоже без признаков болезни, но у него всегда положительная манту(4-5мм светло розового цвета) как мне врачи говорят, что это положительный результат. Не знаю что делать, я не против проверяться, чтоб оградить свою семью, но делать это так часто мне кажтся нельзя, будет больше вреда, чем пользы. Помогите советом, уже весь интернет облазила.

Вс фев 01, 2015 6:52 pm
Модератор

Сообщение Re: БЫЛ КОНТАКТ С БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ!!!
Контакт ничего не значит. Туберкулез - это не грипп. Им просто так заболеть невозможно в принципе.
А тех контактов, о которых вы даже не подозреваете, может быть вообще бесконечно много.
Медики действуют на основании тех инструкций, которые им положены по их работе.
И они, конечно же, будут настаивать на постоянных обследованиях в точном соответствии с санитарными правилами.
Но всё дело в том, что вы имеете полное право отказаться от таких обследованиях. Во-первых, они абсолютно не имеют смысла, а во-вторых, у вас есть такое право.
Оформите письменный отказ от всего комплекса противотуберкулезной помощи, вручите его вашему участковому терапевту/педиатру. И дальше посылайте их далеко и на долго.
Вы ничего никому не должны.
Образец отказа, самый простой здесь:
viewtopic.php?f=8&t=19518

Вс фев 01, 2015 8:09 pm
Профиль WWW
Участник

Добрый вечер!
Несколько дней изучаю сайт, чтобы во всеоружии пойти на последний решающий бой по получению мед. карты в садик )) Врачи успешно пройдены, осталось подписать карту. Прививок не делали, в поликлинику до сего момента не ходили (пользуемся добрыми советами проверенного врача)

Но тут стали поступать звонки из поликлиники (сначала мед. сестра, потом зав. отделением) - "у вас в подъезде умер человек с открытой формой туберкулеза, вам следует пройти фтизиатра, ВЫ ЖЕ БЫЛИ В КОНТАКТЕ". Я ответила, что никакого фтизиатра мы проходить не будем и я принесу им отказ в письменной форме (я отказ от ПТП понесу в развернутой форме, спасибо вам за него!), на что зав. отделением язвительно сказала "ну, все с вами ясно, до свидания". Правильно ли я понимаю, что это НЕ КОНТАКТ?? - я соседей вижу крайне редко, мало ли кто мимо ходит, мне что, и после метро всякий раз бежать флюру делать? (к слову сказать, я три года в декрете, двое детей подряд, кормлю грудью - флюорографию мне нельзя)
Кроме того, даже если бы мы жили в одной квартире с больным - я правильно понимаю, что врачи нас не могут обязать делать мед. манипуляции до тех пор, пока мы сами не больны?

Я бы решила, что нас запугивают и шантажируют, но сегодня в почтовых ящиках появились листовки (только в нашем подъезде) след. содержания "" в связи с диспансеризацией просьба явиться в ГП №140 на обследование флюорографию" (это взрослая поликлиника). Звонок в регистратуру дал следующее: "да, у вас там кто-то умер с открытой формой, когда и в какой квартире не знаем, и вообще, это ваш участковый вам принес - вот с ним и выясняйте!"

Сб май 23, 2015 11:59 pm
Модератор

Юлия Ф писал(а):
Правильно ли я понимаю, что это НЕ КОНТАКТ?? - я соседей вижу крайне редко, мало ли кто мимо ходит, мне что, и после метро всякий раз бежать флюру делать?

Правильно вы понимаете.
Можно смело игнорировать всякие приглашения.

Вс май 24, 2015 11:55 pm
Профиль WWW
Участник

Продолжу наше "жизнеописание".. Нужен добрый совет.

Неделю назад мы отнесли наши документы в поликлинику, врача на нашем участке нет давно, поэтому принимала нас "интерн" (сегодня узнали). Взяла карту для д\с, прикрепила наш отказ от ПТП к карте поликлиники, написала по моей просьбе что он принят, дата, подпись. Сказала "приходите через дня три, а лучше неделю".

Неделя прошла, мы приходим. Карту пришлось искать в 5ти кабинетах (нас все футболили), когда она была найдена, выяснилось, что никто ничего в ней не писал и не подписывал. Сходили снова к педиатру, где она вписала недостающие сведения, потом нас начали футболить по новому кругу - никто не хотел подписывать нас без фтизиатра, "у вас был контакт, мы не можем без заключения фтизиатра написать в карту, что ребенок здоров". Написали в карте в итоге "в с связи с отказом от р.манту, д\теста консультации фтизиатра и динамики туберкулиновых проб судить об инфицированности туберкулезом не представляется возможным".

Пошли в сад. Разумеется, мед. сестра встала в штыки:"идите к глав. врачу, пусть она напишет что ребенок здоров и может посещать сад". Пошли к глав. врачу. Она написала в карте что-то (разумеется, не без лекции и препирательств - мы пытались объяснить, что это не "контакт", что имеем право и тп.), с улыбкой отдала нам и сказала "не беспокойтесь, ничего ПЛОХОГО я не написала".

вот дословно ее запись: "ребенок проживает в подъезде, где был случай открытого туберкулеза. В связи с отказом родителей от проведения вакцинации БЦЖ, р. манту, обследования консультации фтизиатра проведена беседа о соблюдении ФЗ-52 (сан эпид благополучия населения) Получен категорический отказ от посещения ПТД(?неразборчиво, вероятно, туб.диспансера) Не представляется возможным сделать заключение о состоянии противо(неразборчиво) иммунитета" ЗАНАВЕС.
Мед. сестра, разумеется, не захотела взять ответственность и хочет завтра спихнуть проблему заведующей ДС "если она согласится вас взять..,вы же понимаете, случись ЧТО, я же буду крайняя!" Полный отказ с цитатами законов я ей оставляла, она его, вероятно, прочитала и приложила к нашей карте "дадите завтра заведующей прочитать.. но я вас предупреждаю, что... (намекая, что ситуация у нас безнадежная).. готовьтесь.."

Так вот. Что нам делать, в случае отказа заведующей "взять на себя ответственность", у кого и какие письменные отказы просить дабы идти с ними по инстанциям? отдельный отказ от Глав. врача поликлиники получить не удалось - "я же вот вам тут все написала, подпись поставила" - это она про свою запись в карте. Нужен нам письменный отказ от зав. ДС, по какой причине нас не берут? Нужно ли настаивать на письменном отказе признать нашего ребенка "годным" к посещению ДС в поликлинике? где можно посмотреть образцы обращения в Прокуратуру и другие инстанции ? (или я уж слишком многого хочу? ))

Тот больной лежал в больнице (скорее всего, в обычной, т.к. он алкаш) и там умер. О том, что он был болен открытой формой тубика узнали только после вскрытия. На бумажке которая лежала у нас в карте написано "по данным из частной клиники.." - своих, видать, прикрывают..

Простите, что многословно.
Юля.

Все это очень противно и "нервительно", на руках еще младший ребенок (один год), которого тоже пришлось таскать весь день..

Пн июн 01, 2015 7:36 pm
Участник

Дописываю. Вчиталась в тему "не берут в ДС", нашла ссылку на то, как должна быть оформлена мед. карта (http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430) . Правильно ли я понимаю, что Глав. врач не имела права в графе рекомендации писать обстоятельства нашего так называемого "контакта" с заключительной фразой "не предоставляется возможным сделать заключение о..." ?

Теперь нужно письменно оформить (цитата с сайта) "заявление на имя глав.врача поликлиники с требованием подписать и выдать карту для оформления в садик. Заявление зарегистрировать у секретаря, получить номер входящего документа. В заявлении указать, что вы обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку поликлиники на предмет соответствия ее деятельности действующему законодательству" ?

Буду благодарна за любые подсказки.
Подозреваю, что завтра вопрос не решится в нашу пользу.

Пн июн 01, 2015 7:59 pm
Модератор

Юлия Ф писал(а):
Правильно ли я понимаю, что Глав. врач не имела права в графе рекомендации писать обстоятельства нашего так называемого "контакта" с заключительной фразой "не предоставляется возможным сделать заключение о..." ?

Теперь нужно письменно оформить (цитата с сайта) "заявление на имя глав.врача поликлиники с требованием подписать и выдать карту для оформления в садик. Заявление зарегистрировать у секретаря, получить номер входящего документа. В заявлении указать, что вы обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку поликлиники на предмет соответствия ее деятельности действующему законодательству"?

вы всё правильно понимаете. Требуйте правильной записи в мед.карте. если не получится через глав.врача, то обращайтесь в прокуратуру.

Пн июн 01, 2015 9:57 pm
Профиль WWW
Участник

Ну, потребовали. Отдала сегодня заявление. Глав. врач (до этого имели дело с ее заместителем, т.к. поликлиники объединили) его прочла и узнав про обстоятельства повторила предложение сходить к фтизиатру. Ну, я говорю - он же визуально не определит, ему же нужны Манту или д\тест? какой смысл?
Ну, вы, говорит, сослались тут на устаревший документ (ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ" от 3 июля 2000 г. N 241, приложение 2.), у нас теперь новый, от 14го года.
Я,признаться, немного озадачена. Вдруг там другие правила? Где найти новый?

..Звонила для поддержки своей акушерке, она "продвинутая" по части бережного отношения к детскому здоровью и родам, в частности.
Она мне посоветовала сдать кровь на имуно-ферменты (сразу предупредила, что это не точная формулировка, но я как раз хочу уточнить), дескать, по результатам анализа врач-фтизиатр может сказать, как и что.

Есть ли тут знающие люди - есть ли такой анализ? Как фтизиатры относятся к нему? Не пошлют ли меня они лесом, мотивируя тем, что "у нас так не положено"
Я не то, чтобы хочу идти к фтизиатру.. Но на всякий случай хотела бы знать.

Большое спасибо за ответы. Поддержка нужна...

Ср июн 03, 2015 11:38 pm
Модератор

Юлия Ф писал(а):
...Есть ли тут знающие люди - есть ли такой анализ? Как фтизиатры относятся к нему? Не пошлют ли меня они лесом, мотивируя тем, что "у нас так не положено"
Я не то, чтобы хочу идти к фтизиатру.. Но на всякий случай хотела бы знать.

Большое спасибо за ответы. Поддержка нужна...

Ну, а от нас каких советов вы хотите? Разговаривайте с фтизиатром.

Чт июн 04, 2015 1:31 am
Профиль WWW
Участник

поймите, я стою на позиции - их требование проходить фтизиатра незаконно. действую по плану - заявление, обращение в прокуратуру и в суд.
но!
ребенок у меня кашляет, кашель аллергический, но недавно были приступы, сопровождающиеся температурой. все-таки умом понимаю, что это никакой не туберкулез, но НЕ СПОКОЙНО. поэтому интересуюсь альтернативными вариантами обследования ДЛЯ СЕБЯ.
поэтому и спрашиваю. мало ли -кто-то сталкивался, делал, что это дало для понимания процессов.

отношение к поликлинике брезгливое - нас там мурыжили и получали от этого удовольствие, по крайней мере, я видела довольные взгляды "так им!". поэтому хочется все-таки напомнить, что есть управа и на них.

Чт июн 04, 2015 1:48 am
Модератор

Юлия Ф писал(а):
... умом понимаю, что это никакой не туберкулез, но НЕ СПОКОЙНО. поэтому интересуюсь альтернативными вариантами обследования ДЛЯ СЕБЯ...

1. ни один анализ не даст вам ясности в диагностике туберкулеза
2. даже люди с предварительным диагнозом "туберкулез" неделями лежат в стационарах и выясняют, есть туберкулез или нет, сдавая кучу анализов и проходя все мыслимые обследования. И даже тогда не всегда подтверждается.
3. представьте себе, что ваша мама очень беспокоится и просит вас со слезами на глазах пройти обследование в туб.диспансере, только потому, что вы пару дней покашляли... пойдете? для спокойствия мамы?
4. если легочная форма туберкулеза сопровождается кашлем, а ведь вы именно ее подозреваете, то извините, у вас уже чахотка...
5. очень часто туберкулез не доходит до открытой формы и наступает самоизлечение, о котором врачи узнают постфактум
6. чтобы подозревать туберкулез и беспокоиться об этом нужно, чтобы у ребенка появилась куча симптомов, которые нормальная мама никак и никогда не пропустит
7. УСПОКОЙТЕСЬ.

Туберкулез - это социальная болезнь. Чтобы им заболеть просто контактов НЕДОСТАТОЧНО. Нужно чтобы вы жили в сыром и неотапливаемом подвале, не видели солнца, очень плохо питались, то есть практически голодали... не дышали свежим воздухом, никогда не видели фруктов и овощей...

Ну, и напоследок отрывок из книги о том, как относились к туберкулезу в середине прошлого столетия, как диагностировали и КАК лечили:

Цитата:
Л.Улицкая. Казус Кукоцкого
Часть 1
7
На шестом году жизни Танечка сильно вытянулась, ушла детская припухлость, личико обострилось, и влажные голубые тени пролегли под глазами. И кашель то прекращался, то снова нападал. Вызвали Исаака Вениаминовича Кецлера, друга и однокашника покойного отца Павла Алексеевича. Ему было за восемьдесят, с девятьсот четвертого года он работал в детской больнице на Русаковке и, уйдя на пенсию, продолжал ежедневно ездить в свое отделение, где и кабинет за ним оставили.

Исаак Вениаминович славился божественными ушами. Даже с виду они были необыкновенными: разросшиеся от старости, дряблые и сухие, как у слона. Из самой середины уха бил фонтан седых волос, а большие удлиненные мочки морщились продольными складками. При всем при том Исаак Вениаминович был глуховат до той минуты, пока не вдевал в ухо короткую черную трубку и не приставлял ее расширенным концом к детской спине. А уж особенно его слух обострялся, когда он прижимался стариковским ухом к передергивающемуся от щекотки телу малолетнего пациента.
– Здесь мы имеем первичный процесс, – произнес Исаак Вениаминович, ткнув Таню пальцем пониже ключицы. – Верхушечка справа. Пойдите в Институт педиатрии, доктор Хотимский сделает вам снимочек… На Солянку, на Солянку…

Павел Алексеевич кивнул – он прекрасно знал это старое здание возле Устьинского моста, построенное еще в начале девятнадцатого века, Воспитательный дом для подкидышей, рожденных запутавшимися деревенскими девками, горничными и швеями московского Вавилона, не сумевшими вовремя избавиться от прижитых младенцев…
Павел Алексеевич глядел на раздетую до пояса дочку своим специальным взглядом, сфокусированным на несколько сантиметров глубже поверхности ее молочной кожи, но ничего, кроме своего собственного суетливого беспокойства, не ощущал.

– К сожалению, это теперь массовое явление, – шамкал Исаак Вениаминович, гуляя пальцами около Таниного уха, вниз по шее, останавливаясь под подбородком и влезая в самую глубину подмышек. – Лимфатик, лимфатик. Возможно, щитовидочка чуть увеличена. А как аппетит? Конечно, плохой. Откуда быть хорошему? А рвоты? Рвоты случаются? Heraus?
– Очень часто, – кивнула Елена. – Одна лишняя ложка, и рвота. Мы никогда и не уговариваем.
– Ну вот, – с удовлетворением отозвался старик. – Спастика. – Он приложился ухом к животу. – На боли в желудке жалуемся? Вот тут? – Он ткнул пальцем в какую-то точку. – Остренько так тянет, да?
– Да, да, – обрадовалась Танечка. – Остренько тянет.
«Ах вот оно в чем дело, – обрадовался Павел Алексеевич. – Уши-то у старика ясновидящие. Не глаза, не пальцы…»

Сам он, как ни напрягался, ничего на этот раз не видел. Не разворачивалась перед ним привычная картина – вид человека изнутри, таинственный пейзаж органов, повороты рек, туманные пещеры, полости, лабиринты кишечника…
Не выключая собственного обескураженного взгляда, он посмотрел на Исаака Вениаминовича – багровый свет раковой опухоли охватывал желудок. Очаг был в привратниковой части, а по средостению полз росток метастаза. Павел Алексеевич закрыл глаза…

Снимок Тане сделали. Кое-что нашли. Анализ крови все подтвердил. Рекомендации старого педиатра оказались изумительно старомодными. Ребенку была предписана Швейцария, в разумных, естественно, пределах. То есть Швейцария Подмосковная. Многочасовые гуляния, сон на свежем воздухе – к ужасу Василисы, которая, как простой человек, выросший в деревне, в свежий воздух не верила. А также, разумеется, питание, рыбий жир. Словом, «Волшебная гора» Томаса Манна, о которой Исаак Венаминович и слыхом не слыхивал. И никаких медикаментов типа новомодного ПАСКа – зачем надрывать печень, нагружать почки?
Павел Алексеевич кивал, кивал, а потом резко спросил, не хочет ли старый педиатр исследовать собственный желудок?
– Коллега, в моем возрасте все процессы замедлены, у меня есть хорошие шансы умереть от воспаления легких или от разрыва сердца…
«Все знает. Прав», – согласился в душе Павел Алексеевич.

* * *
Сняли под Звенигородом большую зимнюю дачу, принадлежащую карьерному адмиралу, отправленному за мелкий грех крупного воровства в почетную ссылку в Канаду, на должность военного атташе в посольство. Той же осенью в Академии распределяли дачи, и Павлу Алексеевичу предложили подать заявление. Он почему-то отказался. И сам не смог бы объяснить толком, но было инстинктивное ощущение: больно много дают, не сдерут ли потом три шкуры? Даже Елене не сказал об этом дачном предложении.

На снятой даче поселили Таню с Василисой. Как ни уговаривал Павел Алексеевич Елену бросить наконец свою никчемную работу и сидеть на даче, она отказалась наотрез: не хотела ни работу бросать, ни Павла Алексеевича одного в городе оставлять на всю неделю.

Дача была огромная, двухэтажная, с псевдоготическими буфетами и поставцами, заполненными фарфором и всякой никчемной мелочью. В двух залах, верхней и нижней, среди стада окаменевших кресел и стульев с резными спинками, стояло по роялю. Наверху – черный концертный, внизу – кабинетный с треснувшей декой, из палисандрового дерева с бронзовыми накладками. Настройки он не держал, но это выяснилось уже после того, как Павел Алексеевич со сторожем внесли его в одну из двух обжитых комнат – для Тани. Пригласили учительницу из Звенигорода, и она три раза в неделю приезжала на дом.

Уже через несколько недель, воскресными вечерами, жарко натопив дом, Павел Алексеевич и Елена садились в резные германские кресла, от которых пахло воровством, как и от всей прочей обстановки этого дома, и Таня играла им робкие пьески, выученные на этой неделе…

Так прошло два года. Зимы запомнились Тане гораздо лучше, чем лета. Может, потому, что зима в России в два раза длиннее лета. Свое детство Таня вспоминала впоследствии как время белизны, а не болезни. Утренняя чашка сладкого козьего молока в белой фарфоровой кружке, заоконные сугробы, толстые и волнистые понизу, и маленькие, округлые, празднично разложенные подушки на спинах еловых веток поверху, и белый костяной блеск клавиш, к которым Таня переходила после завтрака, пока Василиса мыла посуду. Потом Василиса давала ей деревянную лопатку и велела чистить дорожки. И Таня возила лопатой снег, пока Василиса не предлагала ей нового задания – покормить птиц.

Участок был огромный, Павел Алексеевич устроил четыре кормушки, и Таня часами наблюдала, как кормились на деревянном столике, под косым навесом красногрудые снегири и желтощекие синицы. Иногда они с Василисой брали по бидону – большой и маленький – и шли на дальний родник, метрах в пятистах, за вкусной водой. Ближний родник пробивался на самом краю огромного дачного участка, но, бывало, в снегопады его заваливало, и вода не протискивалась на поверхность. Каждый день ходили в деревню за козьим молоком, навещали знакомую старушку, ее козу и собаку с черными щенятами, жившими в сенцах.

Таня была постоянно занята. Разницы между делом и развлечением она не знала. Ничего насильного в ее жизни не было. Даже рыбий жир, которого она прежде не выносила, стал ей нравиться после того, как Василиса угостила хлебом, сбрызнутым рыбьим жиром, черных щенят и они набросились на него, как на невиданное лакомство.
В счастливой дачной жизни она пропустила первый школьный год. Программу первого класса Таня прошла дома. Она хорошо читала и освоила счет. Труднее было с чистописанием. Таня расстраивалась, что у нее не получается так красиво, как в прописях. Здоровье ее совершенно поправилось. Исаака Вениаминовича, который мог бы это засвидетельствовать, уже не было в живых.

Чт июн 04, 2015 3:06 pm
Профиль WWW
Участник

Уважаемая Надежда!
ОГРОМНОЕ спасибо вам за терпеливый ответ! к сожалению, почему-то не пришло уведомление, или я его пропустила. Но в уме держала, что как только в нашем деле появятся новые подвижки - я вам сюда отпишусь. Вот пришла "отчитаться" )

Панику я подавила, никуда мы не пошли. Кашель унялся, ищем пути немедицинского укрепления организма.

22го нам позвонили из поликлиники, но забрать их ответ мы смогли только сегодня.
если нужно - могу отсканировать.

основная мысль - нашему месту проживания они одним росчерком пера "присвоили" 1й класс очага - "включая подъезд, дом, двор, окружающие дома, как социально неблагополучные" и на основании этого тычут санпином и тем, что мы "нарушаем права других родителей". Карту отдали в прежнем виде. Основные карты поликлиничные при этом "пропали" - их нет в регистратуре, у глав. врача и в кабинете нашего участка. Жаловаться? (Нам они не особо и нужны, там ничего нет, но мы выписываем молочную кухню на двоих детей)

В ожидании ответа "для ускорения" процесса я написала жалобу в департамент здравоохранения. В поликлинике съязвили "что же вы не указали, что у вас ТАКАЯ ситуация, КОНТАКТ С ТУБ. БОЛЬНЫМ!". Ответа оттуда пока не поступило (обращалась через сайт)

.. дописываю! - еще раз достала посмотреть, чего они мне отдали - там лежит мое заявление (с входящим номером, то есть они его даже оставлять у себя не стали!) и еще бумага с печатью "московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом", в которой написано следующее:
" администрация... сообщает, что в связи с выявлением случая бациллярного туберкулеза по адресу (указан дом, подъезд, без квартиры) все дети проживающие по данному адресу подлежат обследованию по туб. контакту согласно приказа №109 от 21.03.2003 и СанПин №60".
Примечательно, на печати стоит дата 09.06. , туберкулез выявлен 13.05, в поликлинику сообщено (цитата) - 20.05.. Соответственно, упоминаемый приказ никак не относится на нашему конкретному случаю. И в очаг №1 мы не попадаем - это очевидно..

Теперь, значит, прокуратура... хочется заручиться знанием КТО и КАК присваивает степени очага, пойду гуглить.

Идти к фтизиатру я теперь ПРИНЦИПИАЛЬНО не хочу.

Чт июн 25, 2015 1:54 pm
Модератор

Юлия Ф писал(а):
написано следующее:
" администрация... сообщает, что в связи с выявлением случая бациллярного туберкулеза по адресу (указан дом, подъезд, без квартиры) все дети проживающие по данному адресу подлежат обследованию по туб. контакту согласно приказа №109 от 21.03.2003 и СанПин №60".

Приказ №109 написан для медиков и к вам никакого отношения не имеет - вы не обязаны выполнять приказы Минздрава.
Пусть лечат больных и отстанут от здоровых детей.

Пт июн 26, 2015 1:00 am
Профиль WWW
Участник

Уважаемая Надежда!
я собираюсь с мыслями, сочиняю обращение в Прокуратуру.
хочу уточнить такой вопрос. прочла вашу рекомендацию "как разговаривать с мед. работниками" и там был пункт "Если вам велят доказать, что у ребёнка не было контакта с больным открытой формой туберкулёза, то вы отвечаете так: "Никто не должен доказывать отсутствие контакта. Законодательно такая процедура не прописана." Контакт - это когда вы живете в одной квартире с больным открытой формой туберкулеза. Все остальные контакты не в счет." - есть ли законодательное подтверждение этому утверждению? на что мне ссылаться?

я имела беседу с представителем Туб.диспансера,которая подписала бумагу об обязательном обследовании всех детей подъезда в связи с кончиной туб. больного, выяснилась интересная подробность.

она утверждает, что "смерть является социально значимой причиной считать наш подъезд очагом 1й степени". дескать, он умер в вашем подъезде... но я возразила, что умер он в больнице! она стушевалась и спросила, откуда у меня такая информация. видимо, это имеет принципиальное значение в юридическом аспекте. в обращении в прокуратуру я могу высказать такое предположение, но доказать однозначно факт смерти в больнице не могу, т.к. врачи скрывают и квартиру, и остальные подробности.
мне важно понять, следует ли мне давить только на факт незначительности КОНТАКТА ВООБЩЕ или дополнить его сведениями кончины в больнице? я читала сан. пин раз 10, где перечислены очаги. не понимаю, как можно нам присвоить 1ю степень и где нужно требовать бумагу, подтверждающую это? В т.диспансере?

Пт июн 26, 2015 7:20 pm
Модератор

Юлия Ф писал(а):
... я читала сан. пин раз 10, где перечислены очаги. не понимаю, как можно нам присвоить 1-ю степень и где нужно требовать бумагу, подтверждающую это? В т.диспансере?

Вы можете задать этот вопрос прокуратуре. И не только этот вопрос. Попросите разъяснить вам все непонятные утверждения вашей врачихи со ссылками на законодательную базу.

Пт июн 26, 2015 11:34 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.