Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт ноя 27, 2020 1:45 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи
Цитата:
«При нежелании проводить обследование ребенка с использованием пробы Манту родители или законные представители ребенка действительно могут ее не делать написав отказ, как от любого медицинского вмешательства. Для посещения детского учреждения необходимо предоставить документ об отсутствии в окружении ребенка больного туберкулезом. Этот документ можно получить только посетив фтизиатра и представив данные о проведении родителями флюорографического обследования в положенные сроки согласно законодательству страны».
Вот мне тоже интересно, в каком законе это прописано. И ведь остальные будут ссылаться на этот бред. И, если я правильно поняла, то этот ответ пришел в Ген.прокуратуру на их запрос в апреле (от 3 или 5 апреля кажется). Мне вот тоже пришел ответ из администрации района, что я нарушаю права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, т.к. отказываюсь от пробы Манту и консультации врача-фтизиатра. Передергивания и допридумывания законов уже подбешивает. Может есть закон, который как-то наказывает за неправильную трактовку закона?!

Чт июл 02, 2015 4:46 pm

Добрый день, у меня похожая ситуация с Алвиста, только вот наш педиатр спокойно все сделала, отправила к Иммунологу поликлиники, та без вопросов подписала на год отказ от прививок и пробы Манту, но дальше я решила зайти к Зав. поликлиники, чтобы подписать карту, оказалось что ей не достаточно что мой ребенок здоров и у нас был анализ крови на определение туберкулеза, она начала конечно же отправлять к фтизиатру, я сказала что не пойду ни в какой туб диспансер, тем более я беременна, ну и у нас не было оказывается психолога( оказывается это обязательно, но можно написать отказ, что я и сделала на след день у педиатра.) В итоге изучив на вашем форуме все про ПТП я распечатала все отказы, какие только были, и опять пошла к ней. Стала ей говорить на каком основании вы отправляете здорового ребенка к фтизиатру, она мне начинает доказывать что только фтизиатр может сказать здоров ребенок или нет, я отвечаю что у нас даже анализ крови сдан и ребенок здоров, что меня также беременную отправили сдать кровь, и что если мы придем даже к фтизиатру она отправит на манту или рентген, на что зав говорит, как же нет, она может отправить на диаскин тест, я ей в ответ: так это тоже самое что манту я не собираюсь этого делать, в итоге она поняла что со мной не стоит спорить, говорит я вам все поставлю, ставит печать подписывает, но напишу что вас направляю к фтизиатру, тут опять я ее на пять минут начинаю атаковать, она мне еще сказала что-то про то что, а вообще то поликлиники выиграли там какое то дело, я так и не поняла о чем она, в итоге поставила Рекомендовано посещение фтизиатра.
у меня вопрос, мы пойдем во вторник отдавать все док-ы в сад, там тоже заведующая ярая представительница За прививки, так как она очень не доброжелательно разговаривала со мной, когда я ей сказала про прививки)) вот я думаю она имеет какое-то право потом требовать посещение фтизиатра после этой рекомендации в карте? и что можно им ответить если начнутся какие то недовольства.
пойдет оформлять док-ты муж, хочу его подготовить ко всему, так как он еще не ходил по этим вопросам. :shock:
и еще вопрос а вот этот отказ ПТП его вообще в поликлинику только писать можно, просто мы так и ничего с врачом не подписали вот думаю новерное надо будет принести к педиатру.
очень жду ответа! спасибо!!

Чт июл 02, 2015 5:49 pm
Модератор

Рена писал(а):
... в итоге поставила Рекомендовано посещение фтизиатра.

Рекомендация - это не приказ. Можете игнорировать.

Пт июл 03, 2015 12:28 am
Модератор

mka13 писал(а):
Мне вот тоже пришел ответ из администрации района, что я нарушаю права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, т.к. отказываюсь от пробы Манту и консультации врача-фтизиатра. Передергивания и допридумывания законов уже подбешивает. Может есть закон, который как-то наказывает за неправильную трактовку закона?!

Законы-то есть, да только они не работают.
Как вы собираетесь доказывать, что они неправильно трактуют?

Почитайте ответы Ген.прокуратуры и Решение Верх.суда. Там всё написано в нашу пользу, если правильно трактовать. :)

Пт июл 03, 2015 12:33 am
Модератор

Бред, который пишут все эти чиновники, совсем не стыкуется с федеральным законодательством.
Нет у нас таких статей в законодательстве, которые необследованного гражданина автоматически причисляют к больному опасной болезнью.
Зато есть право на отказ от любого мед.вмешательства, которое не требует соблюдения каких-либо условий.
Даю ссылку на статью с разъяснениями сан. правил о том, как их следует понимать в контексте со всеми другими документами:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000418

Пт июл 03, 2015 12:43 am

Цитата:
Почитайте ответы Ген.прокуратуры и Решение Верх.суда. Там всё написано в нашу пользу, если правильно трактовать.
Надежда, я наверное, как и все здесь, практически наизусть выучила решение ВС и ответы Ген.прокуратуры. Только толку... (((. У нас в стране "каждый суслик агроном". Читать ничего не хотят, и вникать тоже. Им сказали, как надо зомбировать, вот они так и делают. За время отпуска по уходу за ребенком и педиатром станешь и в юридические вопросы начнешь вникать. Карту ребенку в одном районе оформляла, подписывать не хотели (только через прокуратуру решила дело, подписали все без вопросов), в сад в другом районе, опять ничего не хотят знать и не ждут ребенка, т.к. нет указаний от начальства, что без манту и фтиза я закон не нарушаю, опять прокуратура. Прокуратура в свою очередь спихивает на администрацию района, а те такое городят :x ... Вот и хочется и администрацию подтянуть за перевернутую трактовку законов.

Пт июл 03, 2015 1:12 am
Участник

Надежда, спасибо Вам огромное за все публикации, ответы, разъяснения, поддержку! За очень умно и красиво выстроенные фразы, которые ооооч помогают в этой сложной и неравной борьбе за свои права! Без этого всё было бы во много-много раз сложнее...
Продолжу составлять-заготавливать заявления в горздрав, прокуратуру, чтобы отправить их если не поможет обращение в Росздравнадзор и карту не отдадут. В любом случае пригодится, ведь пока сохраняется огромная вероятность, что скоро надо будет отбиваться опять от Манту и фтизи (в первый класс идем). Хоть и опускаются руки частенько (ну времени реально на это нет и психических сил), но все-равно буду бодаться до самого последнего шанса избежать медицинского насилия. О победах напишу.

Пт июл 03, 2015 2:09 pm
Модератор

Пимар писал(а):
... но все-равно буду бодаться до самого последнего шанса избежать медицинского насилия. О победах напишу.

И это правильно! Ибо если не мы, то кто?
Кто научит чиновников соблюдать законы?

Успехов!

Сб июл 04, 2015 12:00 am

Здравствуйте! Подскажите куда обратиться!!!! Уже волосы дыбом встают :x
Прошли комиссию всех врачей и отдали карту на подпись. Карту не подписали: отказ от всех прививок и от Реакции Манту. Воспользовалась Отказом от ПТП и пошла к заведующей. Она брать и читать отказалась, сказала что для нее закон РФ ничего не значит. Мы съездили в платную клинику и там подписали карту (кстати без проблем, они сами сказали что знают законы). И вообщем с этой картой пришли в ДС, заведующая нас приняла, сказала прививки дело добровольное, НО медсестра сказала НЕТ. Медсестра сказа без подписи местной заведующей, тк садик муниципальный нас не возьмут.
Кому звонить Куда бежать????

Вт июл 07, 2015 9:53 pm
Участник

Иришка9, вообще-то заведующая в саду отвечает за всех своих работников и из моего опыта, нужно не препираться с медсестрой, а идти к заведующей, чтобы она ее успокоила. И пусть покажут закон, в котором описана такая необходимость - заверять карту у местной заведующей. Обычно достаточно лицензии платного центра, чтобы все документы принимали. Копию лицензии можно попросить в регистратуре платной клиники, но вряд ли она Вам понадобится.

Ср июл 08, 2015 5:29 pm

У нас в поликлинике вообще не подписывают карту если докторов прошли в платной - отказываются. ну и хорошо. я подписывала карту в платной клинике, в карту вклеили лицензию. в законе написано, что гражданин имеет право выбирать мед.учреждение по своему усмотрению. Так что идите к заведующей и все. Тут самое главное позиция заведующей, если она не будет сопротивляться, то должна поставить медсестру на место.

Ср июл 08, 2015 6:29 pm
Модератор

Иришка9 писал(а):
... с этой картой пришли в ДС, заведующая нас приняла, сказала прививки дело добровольное, НО медсестра сказала НЕТ. Медсестра сказала без подписи местной заведующей, т.к. садик муниципальный нас не возьмут.

Кто такая мед.сестра?
В садике всё решает заведующая.

Ср июл 08, 2015 9:32 pm

Добрый день! Помогите пожалуйста, нужен грамотный совет что делать дальше! Ситуация следующая, вкратце: Выдали приказ о не допуске ребенка еще в январе, ответ из местной не в нашу пользу, обжаловали в республиканскую, ответ такой, что так как приказ составлен юр. не грамотно он не действителен и отменен, но действия завы в требовании справки от фтизи правомерны. Вроде как приказ отменили, пошли в поликлинику за справкой, что ребенок здоров. Сначала справку давать не хотели, в итоге дали, но в таком виде, "здорова, в ДОУ допускается только после осмотра фтизиатра согласно СП 3.1.2. 3114-13 "Профилактика туберкулеза". С такой справкой пошли в сад, не пускает зава и медсестра, вызвали полицию, они зафиксировали факт не допуска. И опять по новой написали в прокуратуру и в мин здрав местный. Везде отписались, что зава действует на основании санпина и ее действия правомерны, мер для реагирования нет. В ген написали.

Чт июл 09, 2015 3:07 pm
Модератор

Ольга2886 писал(а):
В ген написали.

Ждите ответа из Ген.прокуратуры.
Или идите в суд. Но для этого нужен грамотный юрист.

Чт июл 09, 2015 9:38 pm

Нам сегодня отказали в подписании медицинской карты для детского сада. Отправили за заключением к фтизиатру. Ранее фтизиатр нас отправляла на анализ крови ИФА и на основе этого анализа обещала выдать заключение. И потом уехала на 3 месяца в Тубдиспансер. Теперь меня туда отправляют за заключением. Я встала в позу (не хочу ходить в логово инфекции), распечатала отказ от проф. противотуб. помощи подробный и пришла в Поликлинику. Они одно, что про правила санпина говорят, как попугаи. Написала Претензию на имя глав.врача и в Министерство здравохр. А что, если и там мне про правила будут говорить? Что дальше?

Пт июл 10, 2015 8:48 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.