Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт ноя 27, 2020 12:31 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
 Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи
kepppp писал(а):
вот и наш ответ из прокуратуры....слов нет

скажите, пожалуйста, формулировку вашего запроса в прокуратуру? что именно вы просили у них разъяснить?

Вт апр 28, 2015 3:11 pm

Здравствуйте! Очень нужная грамотная помощь. Сегодня ходила в поликлинику и пыталась оформить медкарту в детский сад. Прививки у моего ребенка нет ни одной. И делать не планирую. Педиатр сначала отказалась мне давать какие-либо направления (анализы, специалисты), потом, когда я начала ссылаться на законы, все-таки сказала: "Ладно. Только к заведующей зайдите на разговор, чтобы у меня потом проблем не было". Я пошла. Вот тут-то и началось в колхозе утро.. Вся на эмоциях, она начала мне рассказывать про последствия заболеваний, от которых делают прививки, и т.д. и т.п. В процессе разговора даже перешла на личности. Спросила, какое у меня образование и где я работаю. Я сказала, что высшее и назвала организацию, где добросовестно тружусь. Так она в процессе разговора (ну как разговора - скорее монолога с ее стороны) начала говорить, что сомневается в моем высшем образовании и профессональной компетенции (работаю не в области медицины). Даже с другой заведующей (ДОУ) позволила обо мне в моем присутствии говорить в третьем лице, якобы пересказывая, и при этом переиначивая, мои слова. Короче, это было неприятно. Говорила, что я лишаю ребенка права на здоровье. А когда я сказала, что у меня, например, были последствия от прививки, и я хочу оградить моего ребенка от этого. Она спросила, что за последствия у меня были, и когда я ответила, она чуть ли не в лицо мне рассмеялась, кичась своими медицинскими знаниями: "Ой, ну надо же, а Вы уверены, что у Вас это именно от прививки! Может, это просто так у Вас было?!". И вот в этой ухмылке и наглом смехе я увидела ответ всей медицины на последствия прививок. Именно так отвечают все врачи, когда отчаявшиеся матери приходят ко врачам с детьми-инвалидами, ставшими таковыми после прививок. Короче, скоро она поняла, что со мной нервы тратить бесполезно и сказала, что я обязательно должна показать ребенка фтизиатру. Делать я этого не хочу и не буду. Догадываюсь о последствиях его посещения. Педиатр и все остальные аргументировали это тем, что ребенок идет в организованный детский коллектив и т.д. Позже я позвонила в минздрав, где мне сказали то же самое, как по отработанной схеме. Вот я и осталась один на один с системой..
Так вот вопрос. С чего мне начать? Отказ от всех прививок у меня уже подписан наперед. А вот отдельного отказа от противотуберкулезной помощи у меня нет. Я еще сегодня подписала согласие на медобследование специалистами, которые нужны перед детсадом. Можно ли мне теперь написать отказ от ПТП (в которую входит фтизиатр), если я уже написала это согласие? И могу ли они отстать от меня в этом случае?
А вообще могу ли я получить эту медсправку в платной клинике или обязательно это делать только в поликлинике по месту жительства?
Заранее большое спасибо! Для меня это очень важно!

Чт май 07, 2015 3:44 am
Модератор

Для Алвиста:

Прикладывайте к вашему отказу от прививок и отказ от противотуберкулезной помощи, можно использовать самый краткий образец - на форуме он имеется:
viewtopic.php?f=8&t=19518

Даю ссылку на статью с разъяснениями новых сан.правил "Профилактика туберкулеза" в 2-х частях:
http://mydoroga.ucoz.ru/publ/o_protivot ... i/1-1-0-19
http://mydoroga.ucoz.ru/publ/nadezhda_g ... t/1-1-0-59

А также ссылку на тему, где собраны ответы Ген.прокуратуры по этой проблеме:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35485

И ссылку на Решение Верховного суда, в котором ясно написано, что отказ от фтизиатра НЕ влечет за собой ограничения права на образование:
viewtopic.php?f=8&t=28470

Чт май 07, 2015 3:35 pm

Спасибо огромное! А если все-таки будут настаивать, что без фтизиатра не подпишут? Только в прокуратуру обращаться? Просто после вчерашнего могу быть почти уверенной, что они живьем не слезут..

И еще такой вопрос: может ли педиатр сфальсифицировать информацию о том, что у ребенка есть признаки, на основании которых могут отправить к фтизиатру? Что делать в таком случае? Ведь не так сложно найти у ребенка, например, увеличенные лимфоузлы... Мало ли, например, переохладился. Сама я не могу это обнаружить.. А педиатр такая у нас, что на все пойдет((

Чт май 07, 2015 3:54 pm
Модератор

Алвиста писал(а):
И еще такой вопрос: может ли педиатр сфальсифицировать информацию о том, что у ребенка есть признаки, на основании которых могут отправить к фтизиатру? Что делать в таком случае? Ведь не так сложно найти у ребенка, например, увеличенные лимфоузлы... Мало ли, например, переохладился. Сама я не могу это обнаружить.. А педиатр такая у нас, что на все пойдет((

Придется повоевать!
Признаком туберкулеза служат не только увеличенные лимфоузлы, там целый список симптомов.
Ни один здравомыслящий педиатр не запишет откровенную ерунду в карту. Они настоящие-то диагнозы пишут только по согласованию с начальством.

Чт май 07, 2015 10:14 pm

То есть по наличию только одного из этих признаков она не имеет права меня направить к фтизиатру?.. То есть мои действия сейчас: прохождение всех необходимых для допуска в садик специалистов, потом окончательный перед справкой поход к педиатру и там уже "война" против принудительного направления к фтизиатру, так?

Вот этот вариант отказа от ПТП соответствует всем ныне действующим законам? То есть его можно им спокойно отдавать?
Цитата:
ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

Я, _________________________(ФИО), отказываюсь от оказания моему ребенку _______________________(ФИО), ______________________г.р
противотуберкулезной помощи бессрочно, включающей в себя согласно ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", гл.1, ст.1 социальные, медицинские, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом, на основании того, что в соответствии с гл. 3 ст. 7 ФЗ-77, противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия. В соответствии со ст. 7.3 противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей.

Диспансерное наблюдение согласно ст. 9 применяется только к больным туберкулезом, то есть больным активной формой туберкулеза (туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований) гл.1,ст.1.

Обязательному обследованию и лечению согласно ст. 10 ч 2 подлежат больные заразными формами туберкулеза (активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза) – гл.1, ст.1.

Согласно ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ст. 28, п.1 « В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, …, и выполняться требования санитарного законодательства», ст. 29, п.1 « В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению …., мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан».

Так как мой ребенок не является больным туберкулезом, то в соответствии с приведенными статьями ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”, проба Манту, рентген и прочие виды противотуберкулезной помощи, включая социальные, медицинские, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом, оказываются для него при добровольном обращении или с согласия его законных представителей, а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.

Само по себе отсутствие реакции Манту, рентгена и других обследований (в связи с законным отказом) не являются признаками какого либо патологического состояния или заболевания ребенка. Такой ребенок не может рассматриваться как субъект, нарушающий благоприятную среду обитания других людей или представлять повышенную опасность для здоровья других граждан. Отказ от туберкулинодиагностики не может служить основанием для недопущения ребенка в какие-либо организации, учреждения, включая образовательные.

Требование подвергнуть ребенка или его родителей флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию вместо пробы Манту и посещения фтизиатра также противоречит моему праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст.20 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства ч.3 Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

___________(подпись) _____________(дата)

Чт май 07, 2015 10:32 pm
Модератор

Чтобы направить вас к фтизиатру, врач должен в мед.карте записать все свои подозрения, перечислить замеченные симптомы, выставить предварительный диагноз и рекомендовать посещение фтизиатра с целью уточнения или исключения предварительного диагноза.
Направления к узким специалистам должны быть строго обоснованными.

Да, этот образец ОТКАЗа подходит.

Чт май 07, 2015 11:13 pm

Спасибо за ответ) То есть сейчас я могу спокойно проходить с ребенком необходимых специалистов (стоматолог, уролог, хирург и т.д.), уже после иду к педиатру за основной справкой, которую они будут обязаны мне выдать, если результаты осмотров других врачей с записью "здоров"?

Чт май 07, 2015 11:19 pm
Модератор

Да.

Пт май 08, 2015 12:41 am

Подскажите, пожалуйста, что ответить медикам, если они начнут щеголять пунктом 5.7 СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА" "Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания."
Я, конечно, понимаю, что можно им ответить, что никакие СП не могут опровергнуть ФЗ. Но как можно грамотно ответить, не ссылаясь на ФЗ, а исходя именно из этого пункта. Как объяснить, что к моему ребенку это не относится?

Вс май 10, 2015 6:00 pm
Модератор

Алвиста писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что ответить медикам, если они начнут щеголять пунктом 5.7 СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА" "Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания."
Я, конечно, понимаю, что можно им ответить, что никакие СП не могут опровергнуть ФЗ. Но как можно грамотно ответить, не ссылаясь на ФЗ, а исходя именно из этого пункта. Как объяснить, что к моему ребенку это не относится?

Объяснить, что это относится к тем детям, родители которых дали согласие на противотуберкулезную помощь, в ходе которой у врача возникли подозрения, поэтому такой ребенок нуждается в доп.обследовании у фтизиатра.

Еще раз даю ссылку на статью с разъяснениями:
http://www.proza.ru/2010/04/07/1017

Вс май 10, 2015 8:29 pm

Пн май 11, 2015 2:39 am

kepppp писал(а):
Генеральная прокуратура РФ предложила главному государственному санитарному врачу России урегулировать вопрос применения санитарных правил, регламентирующих организацию раннего выявления туберкулеза у детей
03 апреля 2015, 14:26 Генеральная прокуратура

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступают многочисленные обращения граждан по поводу нарушения прав их детей на образование в связи с применением постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»...

Сб май 16, 2015 9:23 pm
Модератор

Ифросинья, в чем ваш вопрос?

Сб май 16, 2015 9:50 pm

Добрый день, хотелось бы понимать когда же главный санитарный врач России урегулирует вопрос применения санитарных правил. И если такой документ все же появится где с ним можно будет ознакомиться?

Вс май 17, 2015 9:14 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.