Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт ноя 27, 2020 1:00 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
 Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи
маркером выделено для меня))) сначала мне показали эти пункты, а я попросила ксерокопию всего письма

Чт ноя 13, 2014 8:35 pm
Модератор

kepppp писал(а):
маркером выделено для меня))) сначала мне показали эти пункты, а я попросила ксерокопию всего письма

Маркером выделено для таких же безграмотных чиновников, не умеющих думать своей головой.

Чт ноя 13, 2014 8:44 pm

kepppp
Здравствуйте! Я тоже из Тольятти) Похоже мы в осаде... и дочь из школы принесла бумажку от медсестры с очень интересной формулировкой "Направление к участковому педиатру на обследование для консультации фтизиатра". Как думаете, я же могу ее со спокойной совестью проигнорировать? И с младшей в садике начали приставать, показывают эту самую бумажку с роспотребнадзора. Пока только на словах просят сходить к фтизиатру.. Но ведь фтизиатр просто так не отпустит! так что естественно отказалась..

Вт ноя 18, 2014 7:21 pm
Модератор

Замечательный пример того, как можно отстоять права своего ребенка на посещение садика без туберкулиндиагностики и справки фтизиатра:
http://ulbaby.ru/laws/otkaz-ot-mantu.php

Пт янв 30, 2015 12:47 am
Участник

kepppp писал(а):
Тольятти. 31октября звоню в садик сообщить, что с 5 ноября выходим с больничного, (такие у нас правила, предупреждать), а мне воспитатель в ответ- мол я не смогу вас принять, у меня есть на то указание медсестры садика, решите с ней проблемы .Пока были на больничном с ребенком, мне передавали, что медсестра требует справку от фтизиатра. Ну и вот, звоню я медсестре, говорю, что я к фтизиатру не пойду и точка , и пусть они мне сначала вручат письменный приказ заведующей о запрете посещения моим ребенком детского учреждения. Она начинает говорить про новый СанПин, я ей в ответ- мол да, знаю, есть такой, но только федеральные законы не менялись.В итоге она сказала , чтобы обращались к заведующей. За выходные печатаю на всякий случай жалобы, отказ от ПТП и сегодня иду в сад , правда без ребенка. В медкабинете меня встречают доброжелательно и говорят, что не надо ходить к заведующей, просто у них в тетрадке расписываюсь, что отказываюсь от Манту и посещения фтизиатра.Все попытки напугать страшной болезнью и лекции про Манту пресекаю на корню, говоря, что не хочу ничего обсуждать устно, давайте всё в письменном виде. Мой отказ даже сказали не нужен, но все таки забрали. Вот и все, завтра идем в сад. Можно было и сегодня, конечно привести ребенка,просто я не хотела при дочке ругаться...вдруг бы пришлось. ))

Здравствуйте, у нас снова продолжение истории.... Звонила заведующая, завтра иду за приказом на вывод ребенка из садика на основании СанПина... Уговаривала пойти все-таки к фтизиатру, мол мы вам же направление дали...что мол сразу в прокуратуру... Я твердо стою на своем, никаких фтизиатров. Но все-таки придется идти в прокуратуру....

Вс мар 01, 2015 8:05 pm
Модератор

kepppp писал(а):
Но все-таки придется идти в прокуратуру....

Придется. Идите. И не бойтесь ни с кем испортитить отношения.
От прокуратуры требуйте комплексной проверки всей деятельности сотрудников дет.сада на соответствие федеральному законодательству.

Пн мар 02, 2015 1:35 am

kepppp писал(а):
kepppp писал(а):
Тольятти. 31октября звоню в садик сообщить, что с 5 ноября выходим с больничного, (такие у нас правила, предупреждать), а мне воспитатель в ответ- мол я не смогу вас принять, у меня есть на то указание медсестры садика, решите с ней проблемы .Пока были на больничном с ребенком, мне передавали, что медсестра требует справку от фтизиатра. Ну и вот, звоню я медсестре, говорю, что я к фтизиатру не пойду и точка , и пусть они мне сначала вручат письменный приказ заведующей о запрете посещения моим ребенком детского учреждения. Она начинает говорить про новый СанПин, я ей в ответ- мол да, знаю, есть такой, но только федеральные законы не менялись.В итоге она сказала , чтобы обращались к заведующей. За выходные печатаю на всякий случай жалобы, отказ от ПТП и сегодня иду в сад , правда без ребенка. В медкабинете меня встречают доброжелательно и говорят, что не надо ходить к заведующей, просто у них в тетрадке расписываюсь, что отказываюсь от Манту и посещения фтизиатра.Все попытки напугать страшной болезнью и лекции про Манту пресекаю на корню, говоря, что не хочу ничего обсуждать устно, давайте всё в письменном виде. Мой отказ даже сказали не нужен, но все таки забрали. Вот и все, завтра идем в сад. Можно было и сегодня, конечно привести ребенка,просто я не хотела при дочке ругаться...вдруг бы пришлось. ))

Здравствуйте, у нас снова продолжение истории.... Звонила заведующая, завтра иду за приказом на вывод ребенка из садика на основании СанПина... Уговаривала пойти все-таки к фтизиатру, мол мы вам же направление дали...что мол сразу в прокуратуру... Я твердо стою на своем, никаких фтизиатров. Но все-таки придется идти в прокуратуру....

керрр, у меня пока нет возможности писать личные сообщения, напишу здесь. Не кидайте в меня тапками, но я ходила к фтизитару, т.к. у нас в садике заведующая - чудеснейшая женщина! очень не хотелось ее подставлять. Фтизиатр была конечно же не в восторге, при этом я лишь в очередной раз, но уже у нее написала вручную отказ от всего и мне выдали справку с фразой "осмотрена фтизиатром". В саду прокатила пока...

Ср мар 04, 2015 6:09 pm
Модератор

katarina, а я все-таки брошу в Вас модераторским тапком, уж извините.

Когда заведующая сменится, перестанет быть чудеснейшей женщиной, Вы пойдете к фтизиатру?

И второй (можно не отвечать) мне, как чудеснейшему мужчине, стоит ли рассчитывать на какие-либо преференции от Вас?

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Ср мар 04, 2015 8:19 pm

Владислав С писал(а):

Когда заведующая сменится, перестанет быть чудеснейшей женщиной, Вы пойдете к фтизиатру?

если заведующая сменится (а такое очень вероятно - она на пенсии), буду действовать по обстоятельствам)) кстати, в данный момент у моего ребенка запросто могут заподозрить туберкулез - она кашляет уже 4ю неделю! я уже с ума схожу от этого кашля! причину пока ищем...

Ср мар 04, 2015 9:24 pm
Модератор

katarina, Вам не удастся увернуться от тапка, следующая заведующая будет тоже чудеснейшей женщиной - в этом проблема. То есть в Вас. :)

Почему обязательно туберкулез? Почему обязательно нужно установить причину? А вот не устанавливают врачи причину почти никогда, они борятся с симптомами - так проще. Смотрите, попадетесь в их теплые сети. :wink:

Думаю, что скоро Ваш кашель пройдет.

Что Вам еще сказать хорошего? Теперь Вы можете писать Личные Сообщения.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Ср мар 04, 2015 10:42 pm

Владислав С писал(а):
katarina, Вам не удастся увернуться от тапка, следующая заведующая будет тоже чудеснейшей женщиной - в этом проблема. То есть в Вас. :)

Спасибо, Владислав, за тапки))) К сожалению, ситуация в Тольятти очень напряженная. Очень много постов тольяттинских мам на этом сайте и у Котока. Из садов действительно начали выводить, из школ тоже...
Кстати, сегодня пришлось сделать рентген дочке - пневмонии нет, чего похуже - тоже.. прям от сердца отлегло) похоже бронхит..

Чт мар 05, 2015 11:06 pm
Модератор

katarina, нужно организовываться для совместной деятельности по предотвращению, отмене так называемых выводов. Наступило время понимать свои права, разделять школу от поликлиники, а медицину от образования, разделять свои права и одуревшего чиновника, существующего за наши деньги. Родители в Тольятти, в России - это винтики в предписывающих детским садам и школах инструкциях Роспотребназдора, ну а школы и детские сады - отвертки. Банальные вещи, конечно, но их нужно проговорить.

Рад за Вас, что отлегло. :)

Чт мар 05, 2015 11:43 pm
Участник

katarina, знаю, что творится в Тольятти....но я все-таки получила на руки приказ и написала обращение в Самарскую областную прокуратуру. Они, конечно, же, перенаправили в прокуратуру г.Тольятти, о чем мне написали по электронке.Так что ждем ответа....С заведующей отношения не портила, тоже хорошая женщина, всячески уговаривала меня все-таки сходить к фтизиатру, мол рентген не просят уже, а только общий анализ крови и мочи, и пишут как у вас, типа "осмотр произведен". Если бы так все фтизиатры относились, может бы я и пошла...или подумала хотя бы...но есть фтизиатры, которые требуют рентген..(сестра работает в школе учителем и в ее классе родители рассказывали, что фтизиатр не выдает справку, пока не сделают рентген) а если на такого попадешь? только время тратить зря...Да и вообще, раз поддамся, потом будут еще с чем-нибудь приставать...Я сказала в саду, что вот если мне прокуратура напишет, что я не права, то тогда уже пойду к фтизиатру...Приказ о выводе у меня с 27.03.15. Посмотрим, успеет ли ответ прийти из прокуратуры..Но я спокойна, т.к. нахожусь в декретном отпуске с третьим ребенком и вывод из садика с сохранением места меня не пугает. Из школы пока ничего не требуют, пока им достаточно моего отказа от противотуб.помощи с указанием всех статей законов.

Пн мар 09, 2015 1:39 pm
Участник

Пока ждем ответа из прокуратуры, пришел ответ из Департамента образования :
"На Ваше обращение, поступившее в адрес департамента образования мэрии городского округа Тольятти по вопросу отказа в приеме ребенка в детский сад № в связи с отсутствием заключения врача-фтизиатра, сообщаю следующее.

Прием детей в дошкольные образовательные организации осуществляется в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации. Соблюдение санитарных правил является обязательным как для физических, так и для юридических лиц.

Согласно ст. 5, ст. 11 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ, п. 11.2. постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»» профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок может повлечь за собой временный отказ в приеме ребенка в образовательное учреждение в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Эта мера распространяется как на детей, поступающих в детский сад впервые, так и на воспитанников образовательного учреждения, возвращающихся после отсутствия (отпуск, болезнь, домашний режим).

В соответствии с п. 5.7. Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60, ребенок, которому туберкулинодиагностика не проводилась, может посещать детскую организацию только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Федеральным законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (п. 2. ст. 7) установлено, что противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных ст. 9 и 10 данного Федерального закона и другими федеральными законами. Медицинское вмешательство – выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций (ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Прием врача не является медицинским вмешательством. Заключение врача-фтизиатра, необходимое для подтверждения возможности дальнейшего пребывания Вашего ребенка в детском саду, оформляется по итогам визуального осмотра ребенка и опроса родителей (законных представителей).

Таким образом, требование заведующего детским садом № предоставления Вами медицинского заключения являются правомерными.

Руководитель департамента Т.Л. Терлецкая"

Пн мар 30, 2015 11:09 pm
Модератор

Странно, что департамент образования цитирует документы из области здравоохранения, а не образования.
Почему бы вашему департаменту образования не перечитать основной свой документ - фед.закон "Об образовании" ?
Может быть вы напомните им об этом? А заодно познакомите с Решением Верховного суда по этой теме?
Можно распечатать его по ссылке:
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... 19a09fcdb5

Там четко написано, что отказ от ПТП не должен ограничивать право на образование.

Пн мар 30, 2015 11:17 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.