Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс янв 17, 2021 11:18 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.
 Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Образец отказа от противотуберкулезной помощи
Татьяна1980 писал(а):
Большое спасибо за ваши ответы. Очень полезный форум. Нам подписали мед.карту для детского сада.
Хочу еще спросить, а существует ли какой-нибудь безвредный анализ или тест на выявление туберкулеза у детей на ранних стадиях заболевания 100%-ый? Может скинете какую-нибудь ссылочку на эту тему, где более подробно и понятно об этом говориться. И имеет ли смысл делать квнтифероновый тест вместо реакции Манту?

Очень за вас рада!

Никакой тест не дает 100 %-ый результат. А вот ложноположительные бывают очень часто.
Для чего вам этот тест? чтобы жить спокойно?
Так живите! Кормите ребенка здоровой пищей, гуляйте с ним на свежем воздухе и создавайте позитивное отношение к жизни. И никакие туберкулезы к вам не прилепятся! :)

Вт июл 01, 2014 9:32 pm

Большое спасибо за ответы.
Про тест спрашивала больше для своего спокойствия. Т.к. вокруг окружают люди, особенно медики, которые любят нагнать панику и к сожалению это бывает воздействует.
Теперь я спокойна за своего ребенка и делать различные бесполезные анализы не собираюсь.

Вт июл 01, 2014 11:29 pm

Нашла новые правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», я так понимаю они еще не вступили в свою законную силу, но вот что там прописано:
V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
5.7. .......
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Ср июл 02, 2014 11:12 pm
Модератор

Да, есть такое. И пока нет первопроходцев, оформивших карту в ДОУ в этой ситуации.

Тем не менее, можно и нужно продолжать отказываться от ненужных консультаций/обследований/биопроб, на основании права на отказ от медвмешательства, которое пока никто не отменял. В том числе, от консультации фтизиатра, на том основании, что у ребенка нет симптоматики тубуркулеза.

Ср июл 02, 2014 11:34 pm
Профиль ICQ
Модератор

Татьяна1980 писал(а):
Нашла новые правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», я так понимаю они еще не вступили в свою законную силу, но вот что там прописано:
V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
5.7. .......
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

И у нас на сайте новые СП уже тоже есть:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000472

Чт июл 03, 2014 12:25 am
Модератор

Кузя, для вас создала отдельную тему:
viewtopic.php?f=3&t=28347

Сб июл 05, 2014 11:44 pm
Участник

Благодарю!

Вс июл 06, 2014 7:33 am

Надежда Герман писал(а):
И у нас на сайте новые СП уже тоже есть:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000472

В сообщении в начале темы в бланке ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ
ссылаются на прежние СанПравила 3.1.1295-03 . 3.1.

Как ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ состыковывается с новыми Сан правилами?
Насколько, в интересующих нас вопросах (ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ) изменились Санправила?

Если можно, подправьте первое сообщение в теме в соостветствии с новыми Сан Правилами СП 3.1.2.3114-13.

Спасибо!

Чт окт 09, 2014 3:26 pm

Нововведения в новых СанПравилах СП 3.1.2.3114-13 от 22.10.2013 N 60

(Прежние СП 3.1.1295-03 от 25.06.2003 здесь http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=11&id=615206)

Нас интересует раздел V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

НОВОЕ:
Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:

НОВОЕ:
- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза;
- детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;
- детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;
- ВИЧ-инфицированным детям.

5.3. ...
5.4. ...
5.5. ...
5.6. ...

НОВОЕ:
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
5.8. ...

Так что ж, они, получается, приперли нас к стенке? И не допустят в детский сад если ребенку не поставили Манту и после этого направили к фтизиатру. Так выходит? Теперь посещение фтизиатра, если не ставить Манту, обязательно? Я правильно понимаю эти новые правила?

Сами мы не ставили ребенку прививки и Манту. 4 года ребенку. Теперь нас мед. сестра дет. сада заставляет пройти рентген и также направляет к фтизиатру. Рентген в любом случае делать нельзя и отказываемся. Манту ставить отказываемся. Придется идти к фтизиатру? А зачем? Ребенок здоров и весел! Как поступать сейчас? Писать ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ - да, но к фтизиатру идти заставляют правила. Что делать?

Чт окт 09, 2014 4:22 pm
Модератор

Сварщик писал(а):
Так что ж, они, получается, приперли нас к стенке? И не допустят в детский сад если ребенку не поставили Манту и после этого направили к фтизиатру. Так выходит? Теперь посещение фтизиатра, если не ставить Манту, обязательно? Я правильно понимаю эти новые правила?

Сами мы не ставили ребенку прививки и Манту. 4 года ребенку. Теперь нас мед. сестра дет. сада заставляет пройти рентген и также направляет к фтизиатру. Рентген в любом случае делать нельзя и отказываемся. Манту ставить отказываемся. Придется идти к фтизиатру? А зачем? Ребенок здоров и весел! Как поступать сейчас? Писать ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ - да, но к фтизиатру идти заставляют правила. Что делать?

нужно бороться!
Федеральный закон, дающий нам право на отказ от мед.вмешательства, и фед.закон, дающий нам право на отказ от противотуберкулезной помощи, никто не отменял.
Просто нужно разъяснять мед.работникам, что они НЕПРАВИЛЬНО понимают новые сан.правила.

Вот здесь вполне логичные аргументы:
viewtopic.php?f=8&t=28352

смотрите мой пост от сен 27, 2014 10:02 am

Чт окт 09, 2014 7:07 pm
Модератор

Сварщик писал(а):
Насколько, в интересующих нас вопросах (ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ) изменились Санправила?

Можно использовать краткую форму ОТКАЗа вообще без упоминания сан.правил:
viewtopic.php?f=8&t=19518

Чт окт 09, 2014 7:09 pm

Похоже, я поторопился. Уже все нашел и прочел в тех ветках.
Большое Вам спасибо!

Чт окт 09, 2014 9:04 pm

Подскажите, пожалуйста. Ребенку 4 года. Болеет редко. Месяц назад проба Манту была увеличена. Прошли ренген-все чисто, завтра направляют на Диаскинтест. Хочу отказаться. Как правильно надавить на фтизиатра, чтоб дала справку о том, что ребенок здоров?

Вс окт 12, 2014 11:36 pm
Модератор

tatat писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Ребенку 4 года. Болеет редко. Месяц назад проба Манту была увеличена. Прошли рентген - все чисто, завтра направляют на Диаскинтест. Хочу отказаться. Как правильно надавить на фтизиатра, чтоб дала справку о том, что ребенок здоров?

Написать письменный отказ от противотуберкулезной помощи и больше не сдавать никаких анализов.

Пн окт 13, 2014 12:56 pm

Сообщение Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи
Здравствуйте! Моей дочери, 14 лет, выдали в школе направление на консультацию к фтизиатру. Внизу написано, что согласно Сан.Правил 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" 5.7.............дети.......не допускаются в детские организации.
Могу ли я сейчас написать отказ от консультации фтизиатра и кому писать в мед.центр в школе или в туб.диспансер? Я читала образец отказа, но там речь идет в основном об отказе от прививок. А так как мы манту уже сделали, то выходит, что я уже этим самым согласилась на оказание противотуберкулезной помощи ребенку. Я читала форум (возможно пропустила), но не совсем поняла - так могут сейчас не допускать в детские
организации без манту или справки от фтизиатра или нет, т.е приняли такой закон или нет?
P.S. Я считаю, что у ребенка аллергическая реакция. Что касается папулы (если я правильно её называю), то она 6 мм.

Вт окт 21, 2014 8:33 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.