Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб янв 16, 2021 12:42 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.
 Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Образец отказа от противотуберкулезной помощи
Здравствуйте.
Оформляю ребенка в дет.сад. Нет ни одной прививки. Нас направили к иммунологу и фтизиатру. На консультации у иммунолога я дала согласие на р.Манту, в мед.карте она написала: отказ от всех прививок и срок на полгода (отказ был оформлен на год), кроме р.Манту и БЦЖ (на БЦЖ я согласие на давала, сказала, что подумаю). Пока проходили мед.осмотр, я все же решила не делать р.Манту. Сейчас педиатр нас опять отправляет к иммунологу. Достаточно ли будет предоставить отказ от противотуберкулезной помощи (я так понимаю он распространяется, чтобы не делать р.Манту и посещать фтизиатра). Либо я могу вообще больше не ходить к иммунологу, а подавать уже мед.карту с отказом от противотуберкулезной помощи заведующей поликл.

Сб май 24, 2014 5:28 pm
Модератор

Татьяна1980 писал(а):
Либо я могу вообще больше не ходить к иммунологу, а подавать уже мед.карту с отказом от противотуберкулезной помощи заведующей поликл.

Иммунолог нужен, чтобы получить мед.отвод от чего бы то ни было. Мед.отвод не путать с отказом с мед.вмешательства - это разные вещи. Для вручения отказов иммунолог не требуется.
Отказы пишутся бессрочно. На какой срок захотите - на такой и напишите. Обычно пишут до исполнения 15 лет ребенку, когда он уже сам сможет решать за себя.

Поскольку вы отказываетесь от мед.помощи в виде прививок и пробы Манту, то вам нужно оформить письменные отказы и ВСЁ(!).
Сразу же хочу предупредить - ваш отказ ни у кого заверять подписями и печатями НЕ нужно - это право вам дано фед.законодательством и оно ни в чьих подписях, согласованиях и разрешениях НЕ нуждается.

Если начнутся проблемы с подписанием мед.карты, то вот вам в помощь статья с разъяснениями как раз для такого случая:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430

Не верьте всему, что вам говорят в поликлинике. Там уже давно правду с небылицами перепутали.

Сб май 24, 2014 7:48 pm

Спасибо за ответ.

В поликлинике почему-то наш педиатр сама ставит срок отказа от прививок на год.
Я 24.03.14 написала отказ, мне поставили срок отказа до 01.04.2015, после этого я пошла и иммунологу, иммунолог почему-то сделала запись, что отказ до 02.12.2014 (на каком основании непонятно).
Т.е. я сейчас заново должна написать отказ от прививок, сама указать срок, пока ребенку не исполнится 15 лет. И второй отказ от противоту.помощи.

Вс май 25, 2014 11:29 am
Модератор

Татьяна1980 писал(а):
... я сейчас заново должна написать отказ от прививок, сама указать срок, пока ребенку не исполнится 15 лет. И второй отказ от противот.помощи.

Да, нужно два отдельных отказа.

Вс май 25, 2014 6:39 pm

Мне на руки выдали медкарту без подписи зав.ДО
начала писать жалобу, посмотрите, пожалуйста

.... довожу до вашего сведения, что мне отказано в оформлении должным образом медицинской карты моего ребенка для поступления в школу и.о.зав. дошкольным отделением _________________ , на основании наличия в карте справки врача-фтизиатра с диагнозом «ЗДОРОВА, вираж?, ППТ?». На руки мне выдана карта без заключительной записи заведующей ДО и печати медучреждения.
Происхождение этой справки мне неизвестно, т.к. я отказалась от ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ, а именно от постановки биопробы Манту, рентгенографии органов грудной клетки и других медицинских вмешательств, связанных с введением в организм посторонних веществ и ионизирующего излучения, а также посещения фтизиатра. Данный отказ соответствует всем нормам действующего законодательства, а именно: Федеральному закону "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ. Данный отказ вызван превышением полномочий и некомпетентностью медсестры детского сада № _____________________ находящийся по адресу_____________ ФИО____________ _____________, которая после реакции Манту не имея оснований, указанных в Приказе Минздрава 109 и СанПин СП 3.1.1295-03, направила нас на консультацию фтизиатра в тубдиспансер.
Предполагаю, что указанная выше справка была оформлена медсестрой ___________ , и врачом фтизиатром ______________________, на данную консультацию информирование добровольное согласие я не подписывала, на обработку и разглашение персональных данных согласия не давала. Считаю этот факт грубым нарушением моих прав, злоупотреблением и незаконными действиями с информационными данными о частной жизни...

Вот тут какую нормативку указать, посоветуйте, пожалуйста

Еще, мы карту (без подписи) в школу отдали, что будет дальше? нам ее вернут, в школу не зачислят?

Чт июн 05, 2014 4:53 pm
Модератор

Вот это писать не нужно:

Цитата:
Данный отказ вызван превышением полномочий и некомпетентностью медсестры детского сада № _____________________ находящийся по адресу_____________ ФИО____________ _____________, которая после реакции Манту не имея оснований, указанных в Приказе Минздрава 109 и СанПин СП 3.1.1295-03, направила нас на консультацию фтизиатра в тубдиспансер.

В школы теперь зачисляют без наличия карты, если только это не оговорено внутренними документами школы, чего почти не бывает. Так что в школу Вашего ребенка возьмут без предоставления карты.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Чт июн 05, 2014 8:55 pm

Приказы о зачислении в школу появляются на сайте школы по мере предоставления родителями мед.карт, заявление о приеме мы еще в марте написали, но все еще не зачислены,хочется попасть в хороший класс.
Карту сдали в среду, пока тишина.
И.о. зав.дошкольным отделением организует мне завтра встречу с фтизиатром, которая справку подписала. Но телефонный разговор мене особых надежд не подает. Она оборону заняла, разговаривала на повышенных тонах, чуть снизила обороты, только когда узнала, что я работаю в муниципальном мед.учреждении.

Чт июн 05, 2014 9:11 pm

Цитата:
Вот это писать не нужно:
спасибо,сомневалась, но у меня тоже эмоции зашкаливают

Чт июн 05, 2014 9:29 pm
Модератор

И еще: подпись должностного лица (зав. ДШО и прочих зав.) в мед.карте не является разрешающей, не предусмотрена Приказом Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241, которым регулируется оформление медкарты. Если в медкарте есть заключение педиатра, медкарта является надлежаще оформленной и принять у вас ее обязаны.
Вот здесь история, как мы с такой картой устроились в детский сад.

Чт июн 05, 2014 9:39 pm
Профиль ICQ
Модератор

Елена Новопашина писал(а):
...И.о. зав.дошкольным отделением организует мне завтра встречу с фтизиатром, которая справку подписала. Но телефонный разговор мене особых надежд не подает. Она оборону заняла, разговаривала на повышенных тонах, чуть снизила обороты, только когда узнала, что я работаю в муниципальном мед.учреждении.

Не стоит идти на встречу, если Вы все еще не ходили. Вам она ничего не даст, им - возможность поглумиться над Вами, потрепать нервы. Будут давить, авторитетом и массой.
Какова может быть цель встречи? Убедить фтизиатра изменить заключение? В этом случае не стали бы приглашать Вас.

Сб июн 07, 2014 1:47 pm
Профиль ICQ
Модератор

Елена Новопашина, думаю, что приказ о зачислении уже может существовать. Это на вас, родителей, так пытаются воздействовать. Попробуйте обратиться напрямую к директору по поводу наличия или отказа (в этом случае полюбопытствуйте на каком основании, отсутствие или наличие медкарты таковым основанием не является) приказа о зачислении.
Я бы не советовал иметь в данный момент какие-либо контакты с фтизиатром. Для чего Вам эта встреча нужна? Им-то понятно, хочется Вас уговорить. А Вам? Мне кажется, что их услуги не входят в круг Ваших интересов.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Сб июн 07, 2014 1:50 pm

Здравствуйте. Нам зав. детск.пол. не подписала мед.карту для дет.сада. У нас написаны отказ от прививок и противотуб.помощи. Нам сказали сдать кровь на анти тела к микобактериям туберкулеза по решению иммунологической комиссии (мы ее сдали). Посещение фтизиатра (его посещать не собираемся, второй раз сунем ей отказ) и дали подписать "Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство". в соответствии со ст.19,20,22,23 ФЗ №323-ФЗ. Нужно ли мне подписывать его? Или наоборот после подписания мы уже будем обязаны, например посетить фтизиатра?

Вс июн 29, 2014 11:24 pm
Модератор

Татьяна1980 писал(а):
Здравствуйте. Нам зав. детск.пол. не подписала мед.карту для дет.сада. У нас написаны отказ от прививок и противотуб.помощи. Нам сказали сдать кровь на анти тела к микобактериям туберкулеза по решению иммунологической комиссии (мы ее сдали). Посещение фтизиатра (его посещать не собираемся, второй раз сунем ей отказ) и дали подписать "Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство". в соответствии со ст.19,20,22,23 ФЗ №323-ФЗ. Нужно ли мне подписывать его? Или наоборот после подписания мы уже будем обязаны, например посетить фтизиатра?

На какие виды мед.вмешательства вы согласны, на те и подписывайте. Заранее такие согласия не пишут.- только по ситуации.
Не обязаны вы посещать фтизиатра и выполнять решения иммунологических комиссий. Что вообще за бред? И кровь вы напрасно сдавали - какие еще антитела к микобактериям?! Вам так сказали?
Цитата:
... ни ПЦР,ни иммуноферментный метод (ИФА) не подходит для выявления инфицирования МБТ или заболевания туберкулезом по нескольким причинам:

- ПЦР - для этого анализа нужна ДНК микобактерии, чтобы убедится в том,что человек заражен,нужно взять на анализ любой из материалов, в котором может содержаться эта микобактерия при заболевании - кровь,моча,мокрота,слюна,кал,слизь...

- но проблема в том,что у детей туберкулез протекает скрыто и ни в крови,ни в моче,ни тем более в слюне и слизи бактерий не будет, мокроты так же в основном не бывает, а если и выделяется,то скудно и дети ее заглатывают,поэтому нам приходится брать ее из промывных вод желудка или бронхов

-ИФА - определяет наличие антител к туберкулезу в крови.
Но опять же проблема в том,что никаких антител при туберкулезе в крови не будет,так как с туберкулезом организм борется с помощью клеточного иммунитета,а не гуморального...
антитела - это как раз часть гуморального иммунитета...

Как подписывать мед.карты в таких ситуациях, вот здесь разъяснения:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430

Вс июн 29, 2014 11:45 pm

Большое спасибо за ваши ответы. Очень полезный форум. Нам подписали мед.карту для детского сада.
Хочу еще спросить, а существует ли какой-нибудь безвредный анализ или тест на выявление туберкулеза у детей на ранних стадиях заболевания 100%-ый? Может скинете какую-нибудь ссылочку на эту тему, где более подробно и понятно об этом говориться. И имеет ли смысл делать квнтифероновый тест вместо реакции Манту?

Вт июл 01, 2014 6:58 pm
Модератор

На ранних стадиях заболевания - это ДО того, как появятся признаки туберкулеза? Если окажется, что такой анализ/тест есть, как часто Вы будете подвергать ребенка исследованию? Раз месяц, в год? А если заражение произойдет после сдачи?..
Поясню свои вопросы:
У туберкулеза есть очень явная симптоматика:
- постоянная субфебрильная температура;
- непроходящий кашель;
- потливость;
- снижен аппетит;
- снижается вес;
- атипичная бледность;
- увеличены лимфатические узлы;
- вялость, апатичность;
- отклонения в анализах крови и мочи (общих).
Как видите, чтобы заподозрить туберкулез, нужны серьезные основания. И, кстати, зараженность еще не означает заболевание. Все мы (большинство) заражены, т.к. получили прививку БЦЖ. А заболевают единицы, и по иной причине.

Так для чего или для кого Вы хотите сдать этот анализ?

Вт июл 01, 2014 7:28 pm
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.