Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн авг 20, 2018 7:08 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи
Сходили к заведующей она сказала что примет но дайте справку от фтизиатра и ссылается на это: Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (п.5.7)
Я позвонила фтизиатру, она сказала без Манту или рентгена не даст, даже в платной в Екатеринбурге (мы из ближайшего города) без рентгена не дают. Спросила про анализ по крови - Нет!!!!
Перечитала: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (с изменениями на 6 февраля 2015 года) не нашла такой статьи.
Подскажите такие требования вообще есть???

Пт июл 10, 2015 9:53 pm

нашла п 5.7 Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Но не сказано на катом основании дается это заключение!!

Пт июл 10, 2015 10:26 pm
Модератор

Иришка9 писал(а):
нашла п 5.7 Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Но не сказано на катом основании дается это заключение!!

на основании грубого нарушения федеральных законов.

Изучайте разъяснения к сан.правилам:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000418

Сб июл 11, 2015 10:57 pm

Надежда Герман писал(а):
Рена писал(а):
... в итоге поставила Рекомендовано посещение фтизиатра.

Рекомендация - это не приказ. Можете игнорировать.

Надежда подскажите, в общем муж понес все документы в сад, в итоге заведующая не приняла сказала нужно заключение фтизиатра, он ей попытался сказать все что было приведено в отказе о туб. помощи, что рекомендация это не приказ, на что она ответила в Санкт-Петербурге другие законы о туб. помощи и что все что он сказал касается РФ, а у нас какие то другое правила, в общем сказала принесете заключение от фтизиатра, то она примет документы и у нас есть время до 1 сентября... не знаю как дальше быть. Идти в туб диспансер беременной с ребенком совсем не хочу, посылать мужа туда ?

Сб июл 18, 2015 10:07 pm
Модератор

Рена писал(а):
... она ответила в Санкт-Петербурге другие законы о туб. помощи и что все что он сказал касается РФ, а у нас какие то другое правила, в общем сказала принесете заключение от фтизиатра, то она примет документы и у нас есть время до 1 сентября... не знаю как дальше быть. Идти в туб диспансер беременной с ребенком совсем не хочу, посылать мужа туда ?

А не много ли она на себя берет?
Какие-такие ДРУГИЕ законы?
Обращайтесь в департамент по образованию и в прокуратуру. Кстати, по Питеру было множество положительных решений.

Вс июл 19, 2015 1:19 am
Модератор

Intelligent, выделила вашу переписку на форуме в отдельную тему:

Удмуртия: проблема с отказом от ПТП:
viewtopic.php?f=3&t=28606

Думаю, что так будет легче найти единомышленников в вашем регионе... :)

Вт фев 09, 2016 3:02 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
Intelligent, выделила вашу переписку на форуме в отдельную тему:

Удмуртия: проблема с отказом от ПТП:
viewtopic.php?f=3&t=28606

Думаю, что так будет легче найти единомышленников в вашем регионе... :)

Понял, спасибо! Так намного лучше получается!

Вт фев 09, 2016 9:30 pm

Здравствуйте. Очередная ситуация с Педиатром- Пришли брать направления на прохождение врачей для оформления в дет сад. Прививки с рождения не ставили. Педиатр говорит, что так как Манту не ставим необходима будет виза фтизиатра, это прописано в каком то документе сейчас показать не могу. Подскажите пожалуйста ,что заранее подготовиться и вооружиться всеми документами и бумагами, что ответить педиатру когда прийду к ней с картой на подпись со всеми пройденными врачами кроме фтизиатра?

Пт мар 11, 2016 6:03 am

Здравствуйте. Коротко о ситуации с педиатром- пришли брать направления на прохождение врачей для поступления в дет. сад. Так как мы с рождения прививки не ставим и не делаем Манту, то педиатр сказала, что нужно будет заключение фтизиатра, это где то прописано но сейчас показать не могу. Подскажите пожалуйста как себя вести в ситуации, чем вооружиться, когда прийду к педиатру на подпись карты с пройденными врачами кроме фтизиатра?

Пт мар 11, 2016 6:10 am
Модератор

Василий1981 писал(а):
Здравствуйте. Коротко о ситуации с педиатром- пришли брать направления на прохождение врачей для поступления в дет. сад. Так как мы с рождения прививки не ставим и не делаем Манту, то педиатр сказала, что нужно будет заключение фтизиатра, это где то прописано но сейчас показать не могу. Подскажите пожалуйста как себя вести в ситуации, чем вооружиться, когда прийду к педиатру на подпись карты с пройденными врачами кроме фтизиатра?

Начните отсюда - сначала пройдите по первой ссылке:
viewtopic.php?f=8&t=28546
viewtopic.php?f=8&t=28492

Пт мар 11, 2016 1:49 pm
Активный участник

Василий1981 писал(а):

а почему педиатр Вам выдаёт направления к этим врачам? Просто записаться в регистратуре?нет?

Сб мар 26, 2016 6:07 pm

Добрый день, уважаемая Надежда Герман и все формумчане!

Неоднократно вы помогали мне на форуме ( устройство в 2013 году в сад без прививок и Манту, подача жалоб глав врачу, отдел по образованию, прокуратуру по отстранению по Кори- здесь все положительные решения в нашу пользу.)

У нас оформлен отказ от прививок и большой, развернутый отказ от ПТП ( на форуме брала заявление), естественно- все вклеено в мед карте и все в курсе этих документов, ив саду, и в поликлинике.

Сейчас столкнулись с давлением медсестры дет сада, что мы должны ей принести справку от фтизиатра. Ходим в садик с конца 2013, впервые стали нас постоянно тюкать за эту справку год назад, ссылаясь на новый СанПины.

В нашей группе есть еще ребенок ( всего нас таких было на прошлый год 8 детей), и они по настоянию фтизиатра сделали ентген легких, конечно, справку фтизиатр им дала.

Мы же, сразу отказались для себя от рентгена ребенку, и, будучи по делам в соседнем городе. для себя лично, сдали анализы Инвитро- кровь.
Результат анализов- микобактерий туберкулеза не обнаружено. Что бы не дергала медсестра, я сделала копию этих результатов и отнесла ей, она вложила в карту. Но ежемесячно уже больше года она меня вылавливает и напоминает, что все таки справку надо, сходите. Я отказываюсь.

Сегодня муж повел дочь в сад, и его вызвали к медсестре. на эмоциях она рассказала, что получила втык от глав. врача детской поликлинике, что наша дочь ходит без справки от фтизиатра и слезно просит нас к фтиз сходить. Ноя понимаю, что справку просто так она не даст, направит на рентген или Диаскин, и мои анализы ( им уже 1,5 года) тоже не примет.
И сама признается, что это лишь "бюрократические бумажки ей нужны" , ее дело маленькое- есть бумага от фтиз- она к нам нчиего не имеет.

Мало того, она сказала, что требовать она и медс. школы будут эту справку теперь каждый год???

Но про школу я уже прочла и сохранила себе на всякий случай заявления, и перечитала устав Школы- мед карта там не требуется как документ на зачисление в школу, тут должно все нормально пройти.

Поскольку знания по этой теме за временем немного стерлись, я сегодня перечитала темы на форуме, и немного не разобралась, подскажите, как поступить:

1 до вот этих разбирательств с ГЕн. прокуратурой по поводу дачи справок фтизиатрами, а так же что дети не допускаются в сад без справки от фтиз, я однозначно бы сходила в медсестре и попросила ее больше нас не беспокоить и не трепать нам нервы, т к все отказы у нее есть, могу и новый свежий принести.

2 с учетом вот этих моментов. на сегодняшний день, получится ли отвертеться от хождений к фтизиатру ( по ФЗ по идее, да)
и можно ли медсестре что-то официальное предъявить, что на сегодня есть по этой теме ?
И наверняка, может, уже что-то есть, по свежим разъяснениям по этой теме.

Просто реально надоело ее выслушивать, где бы мы не встретились, она напоминает, когда я схожу к фтиз. за справкой.

Буду ждать ответа, спасибо заранее

Ср сен 21, 2016 1:45 pm
Модератор

tata77, на все слезные просьбы мед.сестры у вас должна быть одна единственная бумажка - ваш отказ от ПТП.
Закон ФЗ-77 "О предупреждении туберкулеза" никто не отменял, точно так же как и ваше право на отказ от ПТП по статье 7 этого закона.
Для мед.сестры советую распечатать все те документы, ссылки на которые я привела в теме:
viewtopic.php?f=8&t=28621

Подчеркните нужные места и пусть учит наизусть.
До тех пор, пока зав.садом не напишет письменный приказ о недопуске в сад, ходить в садик со спокойной совестью. Ни на какие беседы с мед.сестрой не ходить и никаких вопросов с ней не решать. Она вообще - никто.

Ген.прокуратура в последних своих сентябрьских ответах начала писать о семейном образовании в ответ на отказ от ПТП , а зав.садами начали предлагать домашнюю форму. НО таким образом вас лишают права выбора формы образовании в школах, а уж дом.форма для садика - это вообще нонсенс!

Если сильно прижмут, то надо бороться.
И да! - правки будут требовать каждый год, пока вы им не докажите, что они НЕ правы.

Ср сен 21, 2016 2:35 pm

Добрый день!

Недавно решала вопрос по требованиям справки от фтизиатра в садике. Медсестра пока молчит, вторая мама ребенка нашей группы ходила так же к ней на беседу, и медсестра сказала. что писать приказы на отстранение из сада НИКТО НЕ БУДЕТ, т к , цитирую "никто такой ответственности на себя не возьмет".

Теперь сегодня аналогичный звонок от медсестры школы , где учится старшая дочь. Объяснив мне по телефону , что мне нужно принести справку, и что у медиков указания предупредить за 2 недели родителей, и в случае не предоставления такой справки могут отстранить от занятий . С просила, каким документом они это могут сделать- ответ- указания Постановления ( я так поняла Сан пинов). Она заявила. что совместно по просьбе зав детской поликлиники, Директор школы может издать Приказ такой. На данный момент она ничего никому не сообщала.

Причем в прошлом году она с нас ничего не требовала и даже напомнила, что я у вас в прошлом году ничего не требовала.

Я выразила свою точку зрения по этому вопросу , и пока сошлись на том, что новое напишу свежей датой отказ от прививок и противотуб. помощи,

и она вклеит это в карту.

Что можем мы ждать на самом деле, т к школа- это серьезнее сада. конечно.

Если вдруг реально Приказ издадут ( но я пока в этом сомневаюсь)

Спасибо за ответ, буду ждать

Ср сен 28, 2016 2:26 pm
Модератор

tata77 писал(а):
Если вдруг реально Приказ издадут ...

Если издадут такой приказ, то можно им напомнить статьи из фед.закона "Об образовании":
Надежда Герман писал(а):
Добавлю ссылку на цитату из закона "Об образовании", где говорится, что в отношении граждан не могут действовать никакие ограничения, если они не прописаны в самом законе:
Цитата:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 2241023915

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере образования

1. Отношения в сфере образования регулируются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования (далее - законодательство об образовании).

2. Целями правового регулирования отношений в сфере образования являются установление государственных гарантий, механизмов реализации прав и свобод человека в сфере образования, создание условий развития системы образования, защита прав и интересов участников отношений в сфере образования.

3. Основными задачами правового регулирования отношений в сфере образования являются:
1) обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на образование;
2) создание правовых, экономических и финансовых условий для свободного функционирования и развития системы образования Российской Федерации;
3) создание правовых гарантий для согласования интересов участников отношений в сфере образования;
4) определение правового положения участников отношений в сфере образования;
5) создание условий для получения образования в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства;
6) разграничение полномочий в сфере образования между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

4. Нормы, регулирующие отношения в сфере образования и содержащиеся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах органов местного самоуправления, должны соответствовать настоящему Федеральному закону и не могут ограничивать права или снижать уровень предоставления гарантий по сравнению с гарантиями, установленными настоящим Федеральным законом.

5. В случае несоответствия норм, регулирующих отношения в сфере образования и содержащихся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах органов местного самоуправления, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ср сен 28, 2016 5:23 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.