Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт ноя 12, 2019 12:20 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи
Ифросинья писал(а):
Добрый день, хотелось бы понимать когда же главный санитарный врач России урегулирует вопрос применения санитарных правил. И если такой документ все же появится где с ним можно будет ознакомиться?

Когда появится какой-нибудь документ, узнаем от мед.сестер в детсадах и школах...

Вс май 17, 2015 6:50 pm

Здравствуйте! Выдали нам медкарту. На прошлой неделе после посещения всех врачей прихожу к педиатру, прошу подписать. Встретила ярый отпор. Стали посылать меня к фтизиатру, раз мой ребенок без прививок. Я говорю: "Вот мой ребенок, осмотрите его. Если найдете признаки, по которым сможете написать нам направление к фтизиатру, тогда пойду". На что она мне отвечает: "Я не фтизиатр, смотреть никого не буду". То есть в этот самый момент она призналась в собственной некомптентности, т.к. признаки туберкулеза обязан различать любой врач, а уж тем более педиатр. После отказа в подписи моей карты, я пошла к главврачу поликлиники. Мужчина нормальный оказался, спокойный. Я ему все объяснила, показала все законы. После этого на следующий день я пошла в поликлинику,где мне уже так активно не сопротивлялись. Правда, потребовали написать на листке с печатью поликлиники, что я отказываюсь от посещения фтизиатра. Я спросила, для чего это нужно, если я уже принесла печатный вариант отказа от любой ПТП. Мне сказали, что теперь нужно написать от руки на их листке. Я ответила, что если я пишу отказ от посещения фтизиатра, то получается, что меня к нему как бы уже направили, т.е. выдали направление по наличию показаний,а я, такая нехорошая, теперь отказываюсь. Короче, подписывать я ничего не стала. Сказала, что проконсультируюсь и если мне это ничем не чревато, то подпишу. Подскажите, стоило ли это вообще писать? Может, я не права? просто после всех этих мытарств начинаешь не доверять каждому слову медперсонала.
Так вот, выдали мне медкарту. Все вроде без каких-либо лишних записей. Только в рекомендациях написано "посещение фтизиатра". Скажите, значит ли это, что нас в садик без этого посещения не возьмут или это просто очередная формальность? Заранее спасибо.

Вт май 26, 2015 11:19 pm
Модератор

Алвиста писал(а):
Так вот, выдали мне медкарту. Все вроде без каких-либо лишних записей. Только в рекомендациях написано "посещение фтизиатра". Скажите, значит ли это, что нас в садик без этого посещения не возьмут или это просто очередная формальность? Заранее спасибо.

Всё правильно вы делали и говорили!
А то, что вам написали всего лишь РЕКОМЕНДАЦИЯ. Так и скажите зав.садом, если она что-то вякнет.

Ср май 27, 2015 1:06 am

Большое спасибо за помощь! Она мне очень помогла!

Ср май 27, 2015 5:40 pm

Добрый вечер! Обратилась за помощью в другой теме, решила и здесь написать. Ребенка оформляю в детский сад. Собралась идти к педиатру с "Отказом от Противотуберкулезной помощи". Но мне знакомая сказала, что откажут в посещении Дет.сада, в связи с "Эпидемиологической ситуацией по туберкулезу в Самарской обл."( не знаю правильно ли сформулировала). Где можно узнать, так ли это????

Ср июн 17, 2015 7:06 pm
Модератор

karamelka писал(а):
Где можно узнать, так ли это????

вам отвечено здесь: viewtopic.php?f=3&t=10404&p=127638#p127638

Ср июн 17, 2015 10:10 pm

Спасибо!

Ср июн 17, 2015 10:29 pm
Участник

Ифросинья писал(а):
Добрый день, хотелось бы понимать когда же главный санитарный врач России урегулирует вопрос применения санитарных правил. И если такой документ все же появится где с ним можно будет ознакомиться?

Тоже всё ищу постоянно, что появится новое на эту тему. В вконтакте на странице Домрачевой Ольги (спасибо, что она разрешила на него ссылаться!!) нашла свежий документ. Главным внештатным детским фтизиатром Минздрава Росии В.А. Аксеновой по запросу Роспотребнадзора (от 18.03.2015 № 01/2798-15-31 даны рекомендации об альтернативных способах диагностики туберкулеза для получения разрешения на посещение детской организации (письмо в Роспотребнадзор от 16.04.2015 № 01/9564-15). Цитирую самый главный абзац этого письма № 01/9564-15, в котором Аксенова отвечает на запрос Роспотребнадзора: «При нежелании проводить обследование ребенка с использованием пробы Манту родители или законные представители ребенка действительно могут ее не делать написав отказ, как от любого медицинского вмешательства. Для посещения детского учреждения необходимо предоставить документ об отсутствии в окружении ребенка больного туберкулезом. Этот документ можно получить только посетив фтизиатра и представив данные о проведении родителями флюорографического обследования в положенные сроки согласно законодательству страны».
Не получается прикрепить сюда сканы, так что только ссылку на вконтакте:
https://vk.com/doc6756979_401715797?hash=d29c22d5a9530802ab&dl=fcb226d8ab3c9a107f

Чт июл 02, 2015 10:58 am
Модератор

Пимар писал(а):
Главным внештатным детским фтизиатром Минздрава Росии В.А. Аксеновой... Аксенова отвечает на запрос Роспотребнадзора: «При нежелании проводить обследование ребенка с использованием пробы Манту родители или законные представители ребенка действительно могут ее не делать написав отказ, как от любого медицинского вмешательства. Для посещения детского учреждения необходимо предоставить документ об отсутствии в окружении ребенка больного туберкулезом. Этот документ можно получить только посетив фтизиатра и представив данные о проведении родителями флюорографического обследования в положенные сроки согласно законодательству страны».

Согласно законодательству страны для посещения садика НЕ требуется посещение фтизиатра и флюорографическое обследование родителей. Это требование НЕ прописано ни в одном документе ни в сан.правилах, ни в федеральных законах.
Этот самый внештатный детский фтизиатр выполняет чей-то заказ за хорошие деньги и вводит граждан в заблуждение искажая законодательство и трактуя его в пользу.
С каких это пор внештатные сотрудники у нас стали иметь такой вес, что их частное мнение возводят в ранг законов?

Чт июл 02, 2015 12:31 pm
Участник

Попробую прикрепить кусочками эту переписку, чтоб кто-то из юристов смог оценить, действительно ли разъяснения Аксеновой имеют вес или нет, потому что это ее письмо переслал Роспотребнадзор в ответ Министерству Образования и науки РФ.

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 183.9 KIB | Просмотров: 11149 ]
Чт июл 02, 2015 1:11 pm
Участник

2

Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 226.47 KIB | Просмотров: 11149 ]
Чт июл 02, 2015 1:16 pm
Участник

3

Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 131.02 KIB | Просмотров: 11149 ]
Чт июл 02, 2015 1:19 pm
Участник

4

Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 227.06 KIB | Просмотров: 11149 ]
Чт июл 02, 2015 1:22 pm
Участник

5

Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 161.09 KIB | Просмотров: 11149 ]
Чт июл 02, 2015 1:25 pm
Участник

А может Главных детских фтизиатров штатных в Минздраве нет и не должно быть?.. В любом случае Роспотребнадзор сделал запрос тому, кому это подобает делать по закону и ответ был дан официальный: Минздраву, а Минздрав отправил его Роспотребнадзору и как бы всё официально. К сожалению всяческие прокуратуры будут явно на эти документы ссылаться и придется либо воспользоваться этой синицей и с результатами взрослой флюшки идти за справкой для ребенка (хоть ребенка не тронут), либо видимо идти дальше и выше, а на это, к огромному сожалению у большинства из нас нет времени, нервов и юридической-подкованности/денег-на-юристов...
Я сейчас отвоевываю медкарту ребенка (не подписывает после медосмотра заведующая (тоже из-за отсутствия Манту)) - написала в РосЗдравНадзор на их сайте http://roszdravnadzor.ru/services/people?success , теперь ждать результатов месяц. Если отдадут, понесем в школу, но там-то опять ведь эпопея будет с Манту и пр., так что вот тоже оцениваю насколько все будет сложно, да всё жду, что выйдет какой-то документ, которого будут все медики слушаться и перестанут засылать к фтизи)))

Чт июл 02, 2015 1:50 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.