Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс сен 23, 2018 10:18 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Помогите!Нас вывели из сада(новые СанПин по туберкулёзу)!!! 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Помогите!Нас вывели из сада(новые СанПин по туберкулёзу)
Надежда Герман писал(а):
Nimfeta писал(а):
В сад то нас пустили, но предполагаю такой вариант (хоть очень и не хочется так думать), что ответ с прокуратуры может быть и не в нашу пользу о посещении сада. И тем более Комитет по образованию мне не разъяснял с каким именно вопросом они обратились в сей орган.
Как думаете, ждать ответа с прокуратуры? Или сейчас надо действовать и самим писать в прокуратуру на Комитет или на заведующую даже? Пожалуйста, сориентируйте!

Решайте проблемы по мере поступления - это первое.

Второе: пришел ответ из Ген.прокуратуры, можете его распечатать и отнести вашей заведующей, а заодно приложите к ответу и мою цепочку рассуждений о том, как надо понимать сан.правила:
viewtopic.php?f=8&t=28352

Ну, и ждать, что вам напишут.

Добрый день, Надежда!
Ответ из ген прокуратуры я распечатала и отнесла в нашу городскую прокуратуру, с просьбой учесть, когда будут рассматривать заявление из Комитета образования. Заведующей не было смысла нести такие бумаги, тк она действует по указке своего руководства. В итоге Комитету пришёл ответ из прокуратуры и вчера от заведующей я получила приказ об отстранении моего ребёнка. С сегодняшнего дня дома...Вот так..
Надежда, ответьте пожалуйста! И сориентируйте дальше как лучше поступить, на ваш взгляд!! Я создала отд.тему viewtopic.php?f=8&t=28418

Чт ноя 13, 2014 1:12 pm
Модератор

Я вам ответила по ссылке.

Чт ноя 13, 2014 8:17 pm
Участник

Здравствуйте Надежда и Владислав! Вещает Екатеринбург. История с продолжением. Без Манту, без БЦЖ - все как у всех. Вывести из детского сада нас еще не вывели, но вчера уведомление выдали с обещанием приказа к 11 января. Вообщем, этого и следовало ожидать. Пожили мы спокойно 2 года после войны с 11 детской больницей и на том спасибо. Самое смешное, что осталось до выпуска всего-то полгода.Поэтому я очень зла, настроена решительно. Собираюсь писать везде, куда смогу дотянуться.
Хотела попросить вас помочь советом и поддержать морально.
По следам выданного уведомления набросала заявление в прокуратуру, может подскажете куда можно его отправить в том виде, в котором есть: в какие инстанции с ним можно обратиться уже сегодня. Возможно его надо отредактировать, есть ошибки и неточности. Буду рада любой помощи и советам.
Вот текст.
Цитата:
В прокуратуру города Екатеринбурга
от _
проживающей по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Довожу до вашего сведения, что мною 16.12.15, от заведующей МАДОУ, расположенному по адресу , получено уведомление с требованием предоставить заключение от врача-фтизиатра в срок до 31 декабря 2015г. В случае не предоставления в установленные сроки заключения врача-фтизиатра, мой ребенок, несовершеннолетний , законным представителем которого я являюсь, не будет допущен до посещения МАДОУ с 11.01.2016г.
Заведующая ссылается на п. 1.3 и 5.7 СанПин СП 3.3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», Постановление государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013г. №60. В уведомлении имеется копия служебной записки и. о. начальника управления образования г. Екатеринбурга , а также копия служебной записки врача-педиатра , в которых напрямую указывается, что допуск к дальнейшему посещению детского сада для ребенка возможен только после обследования и заключения врача-фтизиатра.
3.12.15г. медсестрой детского сада, моему ребенку было выдано очередное направление в противотуберкулезный диспансер, в котором написано, что по результатам пробы Манту, которую моему сыну никогда не ставили, ребенок направлен на консультацию к фтизиатру.
16.02.15г. в ответ на выданное к фтизиатру направление мною подано заявление на имя заведующей, с просьбой разобраться в неправомерных действиях медсестры детского сада, не в первый раз требующей проведения обследования и заключения от врача-фтизиатра и угрожающей, что в противном случае мой ребенок в детский сад допущен не будет.
Считаю, что работники образования, а также медицинские работники сознательно вводят меня в заблуждение, трактуя санитарные правила в свою пользу, искажая тексты федеральных законов, а также Конституцию, тем самым ограничивая право моего ребенка на образование таким обязательным условием, как обследование у узкого специалиста- фтизиатра.
Из решения Генеральной Прокуратуры РФ от 09.09.2015 по подобному делу об отстранении ребенка в связи с не предоставлением заключения от врача-фтизиатра следует, что
«…при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательной организации…».
Признаков заболевания туберкулезом у моего ребенка не обнаружено, семья не является неблагополучной, контактов с больными туберкулезом не имеем.
Как видно из решения Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. по делу о пунктах 1.3 и абзацу второго пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"
«…положение пункта 5.7 Правил не противоречит приведенным нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.
Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ…»
А значит условие о прохождении принудительного обследования и получения заключения врача-фтизиатра для посещения ребенком детского сада, выдвигаемое мне работниками образования в лице заведующей и и. о. начальника управления образования г. Екатеринбурга , а также медицинскими работниками, врачом-педиатром, , медсестрой , противоречит действующему законодательству, которое регламентирует:

1. ПРАВО моего ребенка на образование независимо от убеждений в соответствии с Федеральным законом "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

2. ПРАВО на отказ от любого медицинского вмешательства в соответствии с
Федеральным законом "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

3. ПРАВО на отказ от профилактической противотуберкулезной помощи, прописанный в
Федеральном законе "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 77-ФЗ:

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Также сообщаю, что мною в полном соответствии с действующими федеральными законами оформлен письменный отказ от оказания моему ребенку профилактической противотуберкулезной помощи в виде пробы Манту, рентгена, диаскинтеста и посещения фтизиатра.

Прошу защитить право моего ребенка на отказ от медицинского вмешательства, на отказ от противотуберкулезной помощи и право на дошкольное образование.

Прошу проверить деятельность вышеперечисленных работников образования и медицинских работников на соответствие федеральному законодательству и профессиональную пригодность, а также дать оценку принуждению к медицинскому вмешательству в обмен на посещение детского сада со стороны администрации МАДОУ, работников управления образования и медицинских работников.

Прошу дать мне письменный ответ в установленные законом сроки.

Приложение:
1. копия уведомления от 16.12.2015(на 1 листе)
2. копия служебной записки от и. о. начальника управления образования от 10.09.2015г. №4160/51/36.01-08 (на 1 листе)
3. копия служебной записки от врача-педиатра , вх. №1 от 07.12.2015(на 1 листе)
4. копия направления в противотуберкулезный диспансер от 3.12.15 (на 1 листе)
5. копия заявления на имя заведующей МАДОУ от 16.12.15 (на 3 листах)
6. копия решения Генеральной Прокуратуры РФ от 09.09.2015 (на 2 листах)
7. копия решения Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г (на 3 листах)
8. копия отказа от противотуберкулезной помощи (на 5 листах).

________________подпись_______________дата

копии всех выданных мне на руки бумажек выложу чуть позже.
Заранее спасибо.

Чт дек 17, 2015 2:16 am
Модератор

В прокуратуру пока обращаться не имеет смысла - вас же еще не выгнали из сада. Она вам ответит, что нарушений не вывлено.
Вам надо бы довести до сведения зав.садом, что для отстранения ребенка необходимо сочинить письменный приказ, с которым вы пойдете в прокуратуру или даже в суд.
Заодно распечатайте ей ответы Ген.прокуратуры, где говорится, что отстранять противозаконно. Пусть думает, что ей лучше делать.
Ответы здесь:
viewtopic.php?f=8&t=28541
viewtopic.php?f=8&t=28521

Чт дек 17, 2015 8:15 pm
Участник

Выводить она будет, я уверена, и приказ напечатает. Она сама мне сказала об этом. Ответы Генпрокуратуры я уже распечатывала и отдавала ей. Видимо, ее это не пугает.
Вот, думаю, что бы еще сделать, не хочется сидеть сложа руки эти оставшиеся дни. Может, еще запросы отправить в прокуратуру или здравоохранение на предмет разъяснения статей федерального законодательства, где говорится, что ПТП добровольна...

Чт дек 17, 2015 11:57 pm
Модератор

Люмана, все-таки можно также поговорить с заведующей. Может она и не знает, что запланированное отстранение будет незаконно, может она не знает, что Вам, отказавшейся от ПТП фтизиатр не нужен, может попытаться еще раз растолковать это женщине?

Да и многого она еще может не знать. И про прокуратуру, и про суд. Я бы с ней пообщался. Если Вам удастся уверенно показать себя в данном вопросе, возможно, что ей проще будет это все замолчать, забыть, спустить на тормозах итд.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пт дек 18, 2015 8:58 pm
Участник

Ох, мы с ней сто раз уже разговаривали. Именно поэтому она полтора года нас не трогала. А сейчас им постоянно, из-за новых санпинов, каждый месяц бумажки сверху отправляют, где написано черным по белому - "отстранять без манту и справки от фтизиатра". На каждую бумажку ей надо написать свою отписку и так каждый месяц. Каждый раз хожу к ней на ковер, честно говоря, сама уже устала, говорю каждый раз одно и то же, как попугай заведенный Сейчас в саду еще проблемы, жалобу кто-то написал в Москву... Вообщем, сказала мне, разбираться с вами будем в суде, надо было вас еще раньше отстранить и не мучиться столько.

Вс дек 20, 2015 4:09 pm
Участник

Предупредите заведующую, что на время, пока ребенок будет дома, Вы берете няню, платите ей, и все до копейки плюс моральный ущерб взыщете с заведующей и ее работодателя в суде. Чтобы та не думала, как петух в известном анекдоте, "если не догоню, так хоть согреюсь". Все будет по-взрослому.

Вс дек 20, 2015 9:42 pm
Модератор

Люмана, не надо ходить к ней, как на ковер. Она не Ваш хозяин, не господин Ваших детей. У Вас равноправный договор подписан, Вы - заказчик, она - исполнитель, а не наоборот. Откройте его, почитайте, освежите голову. Будьте на равных.

"Разбираться в суде" - это модный речевой оборот из уст заведующей. Пустая болтовня и демагогия. Суда она боится еще больше, чем "верхов". Иначе давно бы или Вас отстранила, или на письма "сверха" внимания не обращала. А так, колеблется, сомнения у нее, ищет способ решения проблемы, пробует Вас додавить уже.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Вс дек 20, 2015 11:06 pm
Участник

Владислав, все знаю. И про договор, и прочее... Но слова уже не действуют. Возможно, я неубедительна, запала мне всегда не хватало, зато упертости хоть отбавляй. К тому же человек просто не хочет разбираться в этом вопросе, вдумчиво документы не читает, чувствует за собой безнаказанность. На мое заявление разобраться с медсестрой и перечислить мне статьи федерального законодательства, на основании которых мой ребенок не может посещать детсад, выдает мне отписку с перечислением СанПинов и указом президента. Забыла его на работе, позже выложу. К сожалению, свои мозги в чужую голову я вложить не могу. Сейчас медсестра слух пустила, что один садик в Екатеринбурге выиграл подобное дело.
На мой взгляд, она настроена решительно. Меня это не пугает, я буду отстаивать права своего ребенка. Сдаваться не намерена, просто не хочу сидеть сложа руки.

Пн дек 21, 2015 10:35 pm
Модератор

Люмана писал(а):
... Выдает мне отписку с перечислением СанПинов и указом президента...

Интересно, какой-такой указ президента можно в данном случае привести?

Вт дек 22, 2015 12:29 am
Участник

Надежда, цитирую:
"Указом президента Российской Федерации от 12.05.2009г. утверждена стратегия национальной безопасности, где в п. 72 одними из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации является массовое распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании и алкоголизма..."
Бред полнейший!
Прилагаю сканы документов, которые обещала выложить. Думаю, ничего нового вы не увидите.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вт дек 22, 2015 10:33 pm
Модератор

требуйте письменного приказа об отстранении. Потом в прокуратуру или в суд.

Ср дек 23, 2015 7:15 pm
Участник

ну, насколько я знаю, судов по данному вопросу в Екб не было еще. Пытаюсь отслеживать по доступным источникам.
на уровне районных прокуратур (Кировская, верх- исетская) отказы гражданам пишут.
на уровне областной прокуратуры права восстанавливают - но до нее добраться до нее надо еще (в этом году году был случай - ответ на жалобу с Нижнего Тагила). вот тут посмотрите
viewtopic.php?f=8&t=28352&start=135

Чт дек 24, 2015 4:19 am
Участник

Сурьезная, я так и думала. Тоже искала эту информацию по Екатеринбургу.
Цитата:
Пытаюсь отслеживать по доступным источникам.
на уровне районных прокуратур (Кировская, верх- исетская) отказы гражданам пишут.

Мы как раз к Верх-Исетской относимся. 559 детсад.
Цитата:
на уровне областной прокуратуры права восстанавливают - но до нее добраться до нее надо еще
Обнадеживает. Что нужно сделать, чтобы до нее добраться? Готова писать куда угодно и сколько угодно раз.
Подскажите, куда следует обратиться, чтобы надавать по шапке медсестре за такие безобразно оформленные направления: за то, что не врач и не имеет права выписывать подобного рода документы, за то, что искажает информацию, указывая в направлении, что мой ребенок направляется в тубдиспансер после манту?

Пт дек 25, 2015 1:22 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.