Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб окт 20, 2018 8:43 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Помогите!Нас вывели из сада(новые СанПин по туберкулёзу)!!! 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Помогите!Нас вывели из сада(новые СанПин по туберкулёзу)!!!
Всем доброго времени суток!Очень надеюсь на помощь неравнодушных людей,которые подскажут, как поступить в моей ситуации!Ситуация следующая:
С декабря 2013г мой ребёнок посещает дет.сад, из прививок одна единственная- роддомовская БЦЖ. В начале августа 2014 г я получила уведомление от медсестры дет.сада, в котором указывается, что моему ребёнку необходимо пройти обследование на туберкулёз и предоставить результаты обследования мед персоналу МДОУ. На нём я написала, что ознакомлена и поставила подпись. И поскольку отказ был написан только от прививок, то на следующий день я принесла 2 экземпляра отказа от профилактической противотуберкулёзной помощи. Опускаю негативные подробности разговора с медсестрой и заведующей о том, что "я должна".. и как опасен мой "необследованный ребёнок" и что со мной лично будет общаться роспотребнадзор и т.д ...В итоге у меня на руках (мой) подписанный медсестрой экземпляр отказа. Взяв справку у педиатра о состоянии здоровья,планировали в понедельник пойти в сад, но не тут то было!Сегодня утром позвонила медсестра и сказала, что есть приказ о выводе ребёнка и без результатов тубдиагностики в сад нас не пустят!Поэтому на руках появилась бумажка-уведомление, с исходным номером и датой( это и есть приказ?), в котором говорится, что без справки от фтизиатра об отсутствии заболевания,моя дочь выводится из сада. Основание - СП 3.2.1.3114-13 п.5.7. Вот собственно и всё..Конечно, я расстроена...Но готова бороться, благо есть возможность находиться с ребёнком дома.
Прошу, подскажите последовательность моих действий на данный момент! И может есть образцы заявлений с аналогичной ситуацией, ну или близко к моей?Буду благодарна очень! Я так вижу, что надо наверно претензию на имя завед.сада написать, а в прокуратуру на правомерность действий заведующей?Куда ещё было бы целесообразно написать/обратиться?
Чуть позже (если необходимо),смогу загрузить фото этих уведомлений.
Очень очень надеюсь на вашу поддержку. Спасибо заранее!

Пт авг 15, 2014 8:45 pm
Модератор

Сообщение Re: Помогите!Нас вывели из сада(новые СанПин по туберкулёзу)
Nimfeta писал(а):
Очень очень надеюсь на вашу поддержку.

Вот здесь есть нужная для вас тема и текст Обращения, который можно адресовать во все инстанции:
viewtopic.php?f=8&t=28348
viewtopic.php?f=8&t=28352

Более активно проблема обсуждается здесь:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35473

Пт авг 15, 2014 11:23 pm
Участник

Nimfeta писал(а):
Поэтому на руках появилась бумажка-уведомление, с исходным номером и датой( это и есть приказ?), в котором говорится, что без справки от фтизиатра об отсутствии заболевания,моя дочь выводится из сада. Основание - СП 3.2.1.3114-13 п.5.7.

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, об этой бумажке. Есть ли там заголовок "Приказ". Напечатана ли она на бланке организации с контактами и реквизитами (их обычно помещают в левый верхний угол), имеется ли подпись заведующей и печать организации? Расписались ли вы в учетной книге о получении копии приказа?

Если все признаки имеются - то можно будет идти в суд (в прокуратуру обращайтесь срочно, прямо сейчас, приложив копию бумажки, пусть работают, хуже не будет). Обязательно сохраните эту бумажку в любом случае.
А если это не приказ - то можно в сад со свидетелями и диктофоном. И убедитесь, что заведующая тоже Вас хочет вывести, именно от нее нужно хотя бы аудиозапись "со словами справка есть, ребенок здоров". Медсестра не будет отвечать, если что. Обязательно разговаривайте с заведующей. Она потом скажет, что Вы не обращались и умоет руки, а Вы сами решили не водить ребенка.

Вот моя прошлогодняя тема, в аналогичной ситуации дали много полезных советов, особенно помог свидетель-мужчина, который должен был молчать и укоризненно смотреть. :)
viewtopic.php?t=21575
На первой странице этой темы хорошее сообщение Надежды Герман о составлении акта со свидетелями Ср июл 10, 2013 8:34 pm.
и далее "медики валят все на сад, завы садов валят на медиков и крайнего нет вроде" nevada198210 писала.
И вот еще
"надо читать договор с садом. Играют на нашей юридической безграмотности. Договор - это взаимные обязательства. Порождает права и обязанности сторон. ДОУ обязан оказывать услуги независимо от того, что думают медики, и нести ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств."

Несмотря на зверский СанПин, Вам сейчас нужно разослать заявления везде (прокуратура, местное управление образования). В прошлом году неожиданные для сада методы борьбы и скорость реакции на "бумажку-не приказ" сыграли хорошую роль, заведующей пришлось общаться с прокуратурой, поэтому подготовьтесь и действуйте! Скажите заведующей, что она будет нести ответственность за нарушение федерального законодательства.

И не расстраивайтесь, нас здесь много, мы Вас поддерживаем и будем помогать! В каком Вы населенном пункте?

Сб авг 16, 2014 3:00 am
Участник

Изображение
Изображение

Сб авг 16, 2014 12:51 pm
Участник

К !Уведомлению о выводе" приложили еще два листа "разъяснений":
Изображение
Изображение

Сб авг 16, 2014 1:05 pm
Модератор

Вот как раз в фед.законе «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», на который они ссылаются, говорится о добровольности противотуберкулезной помощи, и федеральный закон по значимости выше санитарных правил:
Цитата:
Федеральным законом №77-ФЗ от 18 июня 2001г. «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи

1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Отправьте в ваш комитет по образованию и в комитет по здравоохранению ЗАПРОСЫ, как следует понимать следующие статьи законов:
viewtopic.php?f=8&t=25096

И со всеми объяснениями, т.е. вам должны дать письменный ответ, идти в суд или же к фтизиатру за справкой.
Если фтизиатр на основании внешнего осмотра даст вам справку, что ребенок здоров и жалоб нет, то это будет решением проблемы, если не даст, то можно жаловаться на фтизиатра, который не может без анализов выяснить, здоров ли ребенок.

Сб авг 16, 2014 2:07 pm
Участник

Я считаю, что это уведомление - не приказ, надо требовать именно издания приказа (параллельно не бросая получение справки от фтизиатра). И ходить в сад, пока его не будет. Если не пустят, вызывать полицию. Объяснить полиции, что нет приказа о выводе. Потому что только после приказа с Вас не будут брать плату за посещение сада.

Кстати, суд может приостановить действие приказа на время разбирательства.
А фтизиатр пусть напишет, что объективно признаков открытой формы туберкулеза нет, или какие признаки туберкулеза он видит, если будет направлять на дополнительные методы обследования.

Сб авг 16, 2014 3:25 pm
Участник

Цитата:
Расскажите, пожалуйста, об этой бумажке. Есть ли там заголовок "Приказ". Напечатана ли она на бланке организации с контактами и реквизитами (их обычно помещают в левый верхний угол), имеется ли подпись заведующей и печать организации? Расписались ли вы в учетной книге о получении копии приказа?

Добрый день!Загрузила я фото этих уведомлений. Слово приказ там нигде не фигурирует,печать организации отсутствует (есть только печать врача), в учётной книге я нигде свою подпись не ставила. И вобще, мне это вручила воспитательница, передав от медсестры, поскольку та уже покинула своё рабочее место,а с сегодняшнего дня находится в отпуске.
Поэтому у меня вопрос к вам, и к Надежде!: Является ли данное уведомление приказом о выводе ребёнка из сада? Если нет, то как он должен выглядеть в настоящем виде? И есть ли на форуме инструкция (информация) о порядке отстранения ребёнка из сада?Дайте пожалуйста,ссылки..

И что мне сейчас делать? Требовать правильно оформленный приказ, если выше указанно не является приказом?Или это не влияет на суть дела, и в прокуратуру и в комитет образования прикладывать вот это вот "уведомление об отстранении"? А то так может оказаться, что и приказа то не было, а отчислят нас потом за прогулы. Но это я уже фантазирую.

Сб авг 16, 2014 3:48 pm
Участник

jmaslova писал(а):
Я считаю, что это уведомление - не приказ, надо требовать именно издания приказа (параллельно не бросая получение справки от фтизиатра). И ходить в сад, пока его не будет. Если не пустят, вызывать полицию. Объяснить полиции, что нет приказа о выводе. Потому что только после приказа с Вас не будут брать плату за посещение сада..

Поделитесь пожалуйста ссылкой, где расписан порядок составления приказа о выводе ребёнка из сада, чтобы я могла оперировать, что уведомление - это не приказ!

Сб авг 16, 2014 4:05 pm
Участник

jmaslova писал(а):
А фтизиатр пусть напишет, что объективно признаков открытой формы туберкулеза нет, или какие признаки туберкулеза он видит, если будет направлять на дополнительные методы обследования.

jmaslova,скорее всего, фтизиатр напишет, что судить о наличие заболевания,только по внешнему осмотру, без данных о тубдиагностики, не предоставляется возможным. И поэтому, естественно, будет направление на доп.методы обследования. По крайней мере устно по телефону мне дали такой ответ.
Моя позиция - не посещать фтизиатра вообще, отстаивая это право законным способом.

Сб авг 16, 2014 4:12 pm
Модератор

Nimfeta писал(а):
Поэтому у меня вопрос к вам, и к Надежде!: Является ли данное уведомление приказом о выводе ребёнка из сада? Если нет, то как он должен выглядеть в настоящем виде?

Нет, это уведомление не является приказом.
Приказ должен написать руководитель учреждения, то есть заведующая дет.садом. В приказе должно быть разборчиво написано название учреждения, его почтовый адрес, ФИО руководителя. Приказ должен иметь номер и дату и быть адресным, т.е. в нем должна быть указана фамилия вашего ребенка, далее должны быть указаны основания для отстранения со ссылками на федеральные законы. Вам должны вручить копию приказа под роспись, что вы с ним ознакомлены.

Итак, что нужно делать сейчас:
1. Требовать письменного приказа от зав.садиком именно с ней вам предстоит судиться.
2. Послать запросы в комитеты по здравоохранению и образованию - я вам дала ссылки, там готовые тексты, только вставить свои ФИО и дату.
3. Ходить в садик пока не получите приказ на руки.
4. Писать жалобу в прокуратуру, текст можно составить на основе Обращения, на которое я вам тоже дала ссылку, только добавить туда описание конкретно вашей ситуации.
5. Пытать получить справку у фтизиатра без Манту и рентгена.
6. Морально готовиться к суду.

Сб авг 16, 2014 10:14 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Nimfeta писал(а):
Поэтому у меня вопрос к вам, и к Надежде!: Является ли данное уведомление приказом о выводе ребёнка из сада? Если нет, то как он должен выглядеть в настоящем виде?

Нет, это уведомление не является приказом.
Приказ должен написать руководитель учреждения, то есть заведующая дет.садом. В приказе должно быть разборчиво написано название учреждения, его почтовый адрес, ФИО руководителя. Приказ должен иметь номер и дату и быть адресным, т.е. в нем должна быть указана фамилия вашего ребенка, далее должны быть указаны основания для отстранения со ссылками на федеральные законы. Вам должны вручить копию приказа под роспись, что вы с ним ознакомлены.

Итак, что нужно делать сейчас:
1. Требовать письменного приказа от зав.садиком именно с ней вам предстоит судиться.

Добрый день, Надежда!
Дела у нас такие. Муж написал заявление о выдаче распорядительного акта(это как раз должен быть приказ или распоряжение, но никак не уведомление) об изменении образовательных отношений, согласно ст.57 Закона об образовании в РФ. Туда же включил,что пока не будет этого акта,отстранение ребёнка неправомерно. Делопроизводитель в отпуске, пошёл к заведующей, та ухмылялась, всё время перетягивала разговор в др.сторону,вобщем совершенно не понимала что от неё хотят (или делала вид, что не понимает).В итоге поставила подпись, что приняла заявление. У меня вопрос- она что теперь 30 дней может отвечать на это заявление по закону???
Я думаю сделать следующее- привести ребёнка завтра и если принимать не будут, то вызвать полицию. И с актом недопуска, в котором будет написано что согласно уведомлению они нас не пускают, уже обратиться в прокуратуру, разжевав заодно сразу несоответствие СанПинов закону. Что скажите?

Пн авг 18, 2014 1:23 pm
Модератор

Nimfeta писал(а):
Я думаю сделать следующее- привести ребёнка завтра и если принимать не будут, то вызвать полицию. И с актом недопуска, в котором будет написано что согласно уведомлению они нас не пускают, уже обратиться в прокуратуру, разжевав заодно сразу несоответствие СанПинов закону. Что скажите?

Да, именно так и сделайте.

Пн авг 18, 2014 11:55 pm
Участник

Nimfeta писал(а):
И с актом недопуска, в котором будет написано что согласно уведомлению они нас не пускают

Я бы написала в акте, "не пускают без надлежащим образом оформленного приказа по учреждению" вместо "согласно уведомлению не пускают".
Полицию, если откажется ехать, можно заменить двумя свидетелями.

Вт авг 19, 2014 12:47 am
Участник

Nimfeta, как у Вас дела? Беспокоюсь и вспоминаю постоянно.

Чт авг 21, 2014 3:27 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.