Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср янв 22, 2020 8:31 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Дифтерийный анатоксин. 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение Дифтерийный анатоксин.
Давно хотела поднять такой вопрос:

1. Если я правильно понимаю, то анатоксин никаким боком не препятствует заражению самой дифтерией, а только должен вырабатывать иммунитет (как?!) к токсину, который и является угрозой жизни в первую очередь.

2. Допустим, что прививка сработала так как надо и человек, заражается и болеет дифтерией, но картина болезни размыта, диагноз не ставят и он заражает много народа. Вообще является угрозой обществу.

Я все правильно понимаю или скажите, где ошибаюсь?

Вт авг 28, 2012 4:30 pm
Участник

Сообщение Re: Дифтерийный анатоксин.
очень интересно!

Ср авг 29, 2012 6:28 pm
Активный участник

Я знаю, что местный народ, что-то знает. :wink:
Ответьте, интересно же.

Пт авг 31, 2012 1:09 pm
Активный участник

Я думаю здесь очень доходчиво написано: http://eugenegp.livejournal.com/39018.html
Цитата:
В горячих диспутах сообщили, что привитые дети спасают непривитых от дифтерии за счет коллективного иммунитета. Т.е. "непривитые здоровы за наш счет".
Рассказываю по пунктам. Клинические проявления дифтерии вызываются токсином, вырабатываемым токсигенными штаммами С. diphtheriae - т.е. не самими бактериями, а продуктом их жизнедеятельности. Существующая вакцина "от дифтерии" (входит в состав АКДС, DPT, АДС и проч.) представляет собой дифтерийный анатоксин - "обезвреженный" токсин, а не саму бактерию. В случае успешной иммунизации этим анатоксином в организме человека образуется пул антител к дифтерийному токсину (но не к дифтерийной палочке, которая его производит). Если пул поддерживается, то, при заражении дифтерийными бактериями, иммунная система обезвреживает производимый токсин. И человек либо болеет дифтерией в стёртой форме, либо, не болея, становится носителем дифтерийной палочки. Во время такой стёртой болезни или носительства он успешно заражает всех окружающих.
Естественно, никакого коллективного иммунитета прививка дифтерийным анатоксином образовать не может, более того, число перенесших дифтерию после прививок может только вырасти - т.к. карантинные мероприятия применяются слишком поздно. Что и происходило, согласно мед.статистике, когда в начале 90-х в России кинулись делать дополнительные туры прививок "от дифтерии".
Прививка дифтерийным анатоксином теоретически может помочь перенести болезнь в стертой форме (факты с этим не очень согласуются, кому-то помогает, кому-то - нет). Но если вы услышите от врача рассказ о коллективном иммунитете от дифтерии, создаваемом прививками - бегите, этот врач профнепригоден, даже по стандартам "школьной" медицины.

Пт авг 31, 2012 1:48 pm
Активный участник

О, спасибо, значит все правильно и голова работает :D
Вот какую информацию нужно распространять!

Пт авг 31, 2012 2:03 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]