Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб окт 20, 2018 11:15 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Получение аттестата без сделанных прививок 
Автор Сообщение

Сообщение Получение аттестата без сделанных прививок
Всем привет!) Вот какой вопрос: я в 11 классе, не делаю прививок из принципа, да и на всякие там осмотры и анализы ходить не хочу. Я вполне здоров. Учителя и медсестра в школе говорят, что если я не буду делать прививки и сдавать анализы, то мне запросто могут не выдать аттестат о среднем образовании. Дальше они приводят совершенно непонятные и невероятные причины, которые (якобы) обосновывают конституцией и законами. Я им что-то не слишком верю. Подскажите, как быть)

Ср мар 07, 2012 5:02 pm
Модератор

Сообщение Re: Получение аттестата без сделанных прививок
Август Студенов писал(а):
Всем привет!) Вот какой вопрос: я в 11 классе, не делаю прививок из принципа, да и на всякие там осмотры и анализы ходить не хочу. Я вполне здоров. Учителя и медсестра в школе говорят, что если я не буду делать прививки и сдавать анализы, то мне запросто могут не выдать аттестат о среднем образовании. Дальше они приводят совершенно непонятные и невероятные причины, которые (якобы) обосновывают конституцией и законами. Я им что-то не слишком верю. Подскажите, как быть)

Аттестат вам выдадут. Не волнуйтесь, куда они денутся. :D

Для поступления в другие учебные заведения после школы вам нужно пройти мед.осмотр еще до окончания школы и вам выдадут медицинскую справку установленного образца. Этого достаточно для нормальной жизни и для поступления на работу или учебу.
К вашей медицинской справке нужно будет приложить сертификат о профилактических прививках, его везде требуют. НО! в этом сертификате должно быть написано или приклеено следующее: письменный отказ от прививок.

Медицинское вмешательство в нашей стране производится только с добровольного согласия граждан, это относится к анализам и прививкам и многому еще...
Почитайте вот здесь выдержки из законов:
viewtopic.php?f=3&t=1641

Вы, конечно, можете отказаться от мед.осмотра пока вы еще учитесь в школе, но документы в другое учебное учреждение вам нужно будет подавать вместе со справкой, что у вас все нормально со здоровьем.

Если что-то будет не понятно, спрашивайте. :)

Ср мар 07, 2012 5:30 pm

Хм) Спасибо) Я просто собираюсь учиться в ВУЗе Финляндии, там нужен только аттестат (вот я и парюсь) и мед. страховка. Вот, в принципе, и все. А законы есть какие - нибудь, по которым я могу отказаться от сдачи анализов и осмотров, не подскажете?)

Ср мар 07, 2012 5:34 pm
Модератор

Август Студенов писал(а):
Хм) Спасибо) Я просто собираюсь учиться в ВУЗе Финляндии, там нужен только аттестат (вот я и парюсь) и мед. страховка. Вот, в принципе, и все. А законы есть какие - нибудь, по которым я могу отказаться от сдачи анализов и осмотров, не подскажете?)

Ну, я же послала уже вас изучать статьи законов. :D

Цитата:
1. Федеральный закон "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:

"Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства."

Цитата:
3. Федеральный закон N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
-получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
-социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений
- отказ от профилактических прививок
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
-выполнять предписания медицинских работников;
-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Но Финляндии у вас тоже могут попросить сертификат о прививках и мед.справку. И обязательно попросят.
Вы изучите информацию по этому вопросу хорошенько. Не всё так просто.

Ср мар 07, 2012 5:45 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]