Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс фев 25, 2018 5:19 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Не подписывают карту без Манту!!! Помогите!! 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Не подписывают карту без Манту!!! Помогите!!
Не подписывают карту без Манту!!! Помогите!!
Дочке 1 год и 7 мес. Собрались в сад в кратковременную группу. Оформили карту, прошли всех специалистов, дошла очередь до подписи заведующей. Мы не делаем ни каких прививок. Оформили отказ от прививок и пробы Манту и консультации фтизиатра на бланке поликлиники и подклеили его в карту. Не смотря на это зав. ДШО сделала в карте запись " Принять в ДДУ после пробы Манту или консультации фтизиатра". Теперь заведующая садиком не может нас принять!!! Я подробно изучила обсуждения на форуме, нашла тексты отказов и претензий, написала ещё один подробный отказ от прививок и Манту, написала притензию на имя глав.врача поликлиники с указанием всех статей закона, которые нарушают её подчинённые, отказывая нам в подписании карты. Пошла к зав.поликлиникой.Была уверена, что после прочтения претензии она нам всё подпишет, как было написано тут на форуме. Но к моему огромному сожалению, она нам карту не подписала, требует справку от фтизиатра!!!! Я попросила её аргументировать мне её отказа, со ссылкой на закон, а также объяснить какие подозреня вызвало состояние здоровья моей дочери ( все специалисты -"ЗДОРОВА", за всё время НИ ЧЕМ НЕ БОЛЕЛА!, только 2 раза сопли, когда лезли зубы!!!), что она направляет здорового ребёнка в тубдиспансер!! Она сказала, что ссылаться ни на какие законы не намерена, она врач и знает, что делает, карту не подпишет, а моя притензия её не пугает, я могу писать куда угодно, и законы, ссылки на которые я привожу ей не известны, и вообще, может быть я всё вру!!! Я зарегистрировала притензию у её секретаря, с припиской, просьба дать письменный ответ, для дальнейшего обращения в суд. Теперь придётся ждать месяц!!!! А сад у нас популярный, место в группе так долго держать на будут!!!! Подскажите, может можно куда нибудь позвонить, ну типа в департамент образования или зздравохранения, чтоб ускорить дело?????
Заранее спасибо!!!

Пт фев 24, 2012 12:45 am
Модератор

Сообщение Re: Не подписывают карту без Манту!!! Помогите!!
Нужно писать в прокуратуру и в департамент образования. За выходные что-нибудь сообща сочиним. :)

Пт фев 24, 2012 2:38 am
Участник

Сегодня утром позвонила в департамент образования, объяснила ситуацию, они ответили, что на поликлинику повлиять никак не могут!!!! Щас попытаюсь позвонить в департамент здравоохранения.... Потом напишу....

Пт фев 24, 2012 9:09 am
Модератор

Давайте добьемся ясности...у Вас оформлен один отказ "от прививок и Манту"...или два - "от прививок и Манту" и "отказ от противотуберкулезной помощи"?

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пт фев 24, 2012 9:12 am
Участник

Добрый день! Я написала отказ сначала на бланке поликлинике от прививок и пробы Манту. Потом туда же добавила отказ от посещения фтизиатра. Сегодня утром позвонила в департамент здравоохранения, дали телефон горячей линии дирекции управления здравоохранения по СЗО.Позвонила, изложила суть проблемы, барышня с кем-то прокансультировалась и перезвонила мне..Ответ следующий: да вы в праве отказаться от прививок и пробы Манту, так же вы можете отказаться от посещения фтизиатра, но тогда карту вам не подпишут, вдруг ваш ребёнок болен туберкулёзом. Я сказала, что тогда они нарушают конституционные права моего ребёнка и попросила дать мне номер правоустанавливающего документа, на основании которого карту мне не подпишут. Она ответила, что закона такого нет, но!!!!!! на месте будет решать главврач поликлиники и заведующая дет.садом. Решат подписать- подпишут, не решат - не подпишут и я могу далее жаловаться куда угодно!!!! Такой ответ она дала после звонка в окружное управление!!!! Вот так!!!! Всё у нас глав.врач решает и закон ей не закон!!!
Что делать не знаю, время идёт, место в саду отдадут другому ребёнку!!! Попыталась ещё позвонить в Росздравнадзор- даже слушать не стали, сказали, что поликлиники подчиняются Департаменту здравоохранения, звонить туда!! Осталось только написать в прокуратуру, но я не юрист, грамотно жалобу составить не смогу! ПОМОГИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Пт фев 24, 2012 4:03 pm
Участник

Забыла сказать, что я ещё отдельно писала отказ конкретно от Манту и фтизиатра и рентгена. С аргументацией, подробно объясняя почему делать не буду, а также перечисляя законы которые они нарушают! Зарегистрировала это заявление у секретаря главврача вместе с притензией!!! Не помогло!

Пт фев 24, 2012 4:11 pm
Модератор

Natenka, посмотрите вот эту тему http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=11836

Думаю, что Вам нужно написать заявление главврачу с просьбой о выдачи оформленной медицинской карты, к заявлению нужно будет приложить "отказ от противотуберкулезной помощи".

Что можно сделать еще?

Обратиться в прокуратуру.
Можно написать и отправить по почте, занести лично заявление в детский сад, в Департамент образования (или в тот орган, который выдает путевки в сад) с просьбой сохранить за Вами предоставленное место, вследствии незаконного отказа поликлиники оформить Вам карту. Там же написать, что по данному поводу Вы уже обратились в прокуратуру. Приложить копии всех поданных заявлений.

Коротко, пока всё. Приготовьтесь к любым способам давления. Возможно Вам понадобятся свидетели, диктофоны, видеокамера. В прошлом году, одна мама из Мурманска добилась выдачи карты с помощью телевидения. Короче говоря, на войне все средства хороши.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пт фев 24, 2012 4:36 pm
Участник

Да, Владислав! Я так и сделала изначально! На встрече с главврачом дала ей ознакомится с отказом от Манту и фтизиатра и претензией с указанием нарушаемых законов и требованием подписать карту. Её это не испугало, она сказала что заканов этих она не знает, а т.к. она врач- она и есть закон и карту ребёнку без консультации фтизиатра она не выдаст, вдруг моя дочь больна, несмотря на отсутсвие каких бы то нибыло симптомов. Я зарегистрировала оба этих документа у секретаря и отправилась домой. Теперь вот думаю, когда можно будет идти за ответом?

Пт фев 24, 2012 5:22 pm
Старожил форума

Natenka писал(а):
Позвонила, изложила суть проблемы, барышня с кем-то прокансультировалась и перезвонила мне..Ответ следующий: да вы в праве отказаться от прививок и пробы Манту, так же вы можете отказаться от посещения фтизиатра, но тогда карту вам не подпишут, вдруг ваш ребёнок болен туберкулёзом.

Я не большой любитель звонить по всяким конторам, типа департамента здравоохранения, но приходилось пару раз. Общение по телефону бывает вполне результативным, даже писать потом никуда не приходится. У "барышни" на другом конце провода, как и у "кого-то", с кем она консультируется, имеются ФИО и должность. Начинать лучше с требования представиться. Вам отвечает некий чиновник, находящийся при исполнении обязанностей, он обязан себя назвать (кстати, в отличие от Вас, Вы не обязаны сообщать ему свое имя, если не хотите). Проверено, что после того, как Вы узнаете ФИО и должность собеседника, разговор становится принципиально иным! По крайней мере, откровенно врать про законы уже никто не будет.

Пт фев 24, 2012 6:59 pm
Участник

После того, как я сообщила ей что они нарушают все законы, и я планирую жаловаться в вышестоящую организацию, я конечно же поинтересовалась с кем говорю. Это была дежурная по горячей линии и она с удовольствием назвала мне своё имя и фамилию. Ещё добавила, что она звонила в окружное управление и это они научили её так ответить, поэтому с неё взятки гладки.

Пт фев 24, 2012 8:21 pm
Модератор

Примерно такой текст:

Цитата:
Глав.врачу поликлиники №_______
распложенной по адресу________________

от ____________________________(фио),
Проживающей по адресу________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, как полномочный и законный представитель моего несовершеннолетнего ребенка_______________(фио) _________(года рождения), довожу до вашего сведения, что при оформлении мед.карты моего ребенка для поступления в детский сад в заключительной записи после пройденного медицинского осмотра вместо одного из двух вариантов:
а) ребенок допущен к посещению садика
б) ребенок не допущен к посещению садика
внесена запись, не являющаяся ни тем ни другим.

Мне известно, что в случае не допуска к посещению детского учреждения в обязательном порядке указываются основания для недопуска, связанные с состоянием физического или психологического здоровья ребенка.

Однако врачом педиатром _______________(фио) была внесена запись следующего содержания:

" Принять в ДДУ после пробы Манту или консультации фтизиатра"

Данная запись не отражает информацию о состоянии здоровья ребенка, которое препятствовало бы посещение им детских коллективов.
К тому же фтизиатр не входит в список врачей, посещение которых прописано в ПРИКАЗЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ" от 3 июля 2000 г. N 241, приложение 2.

Медицинский осмотр моим ребенком пройден, каждый специалист сделал запись о том, что ребенок здоров.
Данная запись также не является медицинской рекомендацией пройти обследование или лечение для улучшения здоровья моего ребенка. Данная запись является свидетельством оказания на меня давления и шантажа врачом-педиатром ________________(фио)

Напротив, данная запись является свидетельством того, что право моего ребенка на посещение детского сада грубо нарушено без указания веских на то медицинских противопоказаний.

Отсутствие Пробы Манту и отказ от посещения фтизиатра не может являться препятствием для оформления мед.карты моего ребенка для поступления в садик, так как мною официально оформлен письменный отказ от профилактической противотуберкулезной помощи в полном соответствии с федеральным законом №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»:

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Мне известно, что Статьи 9 и 10 относятся к больным с установленным диагнозом, а значит к моему ребенку не имеют отношения.
В связи с выше изложенным, я ТРЕБУЮ немедленного и безусловного оформления медицинской карты моего ребенка в полном соответствии с Инструкцией по заполнению медицинских карт детей.

Требование врача-педиатра _____________(фио) сделать Пробу Манту ребенку для оформления мед.карты я расцениваю как действие не входящее в ее компетенцию, а также как грубое давление и шантаж и прямое нарушение федерального законодательства.

Я требую применения административных мер воздействия в отношении врача-педиатра ____________(фио), допустившей в отношении моего ребенка противозаконные и противоправные действия.

В случае отказа в правильном оформлении медицинской карты ребенка прошу дать мне письменный ответ с указанием статей федерального законодательства, на основании которых мне могут отказать в поступлении в садик при отсутствии пробы Манту.

Также в случае отрицательного решения в ответ на мои требования я оставляю за собой право на решение этого вопроса в суде.

Кроме этого мною будет отправлено заявление в прокуратуру с просьбой проверить работу сотрудников вашего учреждения на соответствие федеральному и санитарному законодательству.

_____________ (подпись) ____ (дата)

Это заявление нужно отнести в приемную глав.врача поликлиники, зарегистрировать у секретаря и получить номер входящего документа. Когда будете относить заявление, постарайтесь не вступать ни с кем ни в какие споры, разговоры и т.д. Закон на вашей стороне.

А ставить на место медиков, которые получают зарплату от налогоплательщиков, нужно обязательно.
Это вы их содержите, это они для вас служат. Но никак не наоборот.

Медицина - это сфера услуг. Запомните, пожалуйста.
И не надо никого бояться. Вы ничего не нарушали. Это им нужно бояться вас. :)

Всё у вас получится!

Пт фев 24, 2012 10:00 pm
Участник

Надежда, спасибо Вам огромное!!! Текс заявления читали наперебой вдвоём с мужем!!!!!Теперь я снова чувствую в себе силы бороться дальше!! А то, признаться, руки опустились!!!!!
Пойдём в понедельник!!

Подскажите, в какой срок они должны мне ответить?

Могу ли я требовать ответа в 3-х дневный срок, или это перебор?

И последний вопрос:
при прошлом моём разговоре с главврачём она тоже отказала мне в подписании карты, несмотря на предъявленную ей письменную претензию, с указанием статей закона, которые нарушают её сотрудники. Должна ли я писать это заявление снова главврачу, или попробовать послать его в департамент здравоохранения??

Сб фев 25, 2012 12:11 am
Модератор

Цитата:
при прошлом моём разговоре с глав.врачом она тоже отказала мне в подписании карты, несмотря на предъявленную ей письменную претензию,

Возьмите с собой диктофон, демонстративно включите его (вы имеете на это полное право) и попросите глав.врача повторить все, что она вам говорила про отказ подписать мед.карту, потребуйте чтобы она назвала вам законы, на основании которых она не хочет это делать... Обязательно берите с собой свидетелей, мужа, подругу, сестру...

Ведите себя спокойно, выдержанно, вежливо, продумайте все фразы которые вы должны произнести. Требуйте подписать карту немедленно. Или в трех-дневный срок предоставить вам письменный отказ со ссылками на законодательство.

Цитата:
попробовать послать его в департамент здравоохранения??

Посылать в здравотдел нет смысла, лучше сразу в прокуратуру.

Сб фев 25, 2012 1:23 am
Участник

Спасибо огромное за советы! Пойдём в начале недели... О результатах отпишусь.

Сб фев 25, 2012 9:53 pm
Модератор

Жду. :)

Вс фев 26, 2012 12:19 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.