Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср янв 17, 2018 3:25 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
 Без прививок в лагерь 
Автор Сообщение

Сообщение Без прививок в лагерь
Всем привет!
Подскажите статью в Федеральном законе, что мой ребенок имеет право посещать оздоровительный загородный лагерь. Я раньше читала об этом, а где - найти не могу????

Сб май 21, 2011 12:48 pm
Модератор

Сообщение Re: Без прививок в лагерь
Iriska писал(а):
Всем привет!
Подскажите статью в Федеральном законе, что мой ребенок имеет право посещать оздоровительный загородный лагерь. Я раньше читала об этом, а где - найти не могу????

Вы имеете в виду, что "ребенок без прививок имеет право посещать оздоровительный загородный лагерь"?

Цитата:
Федеральный закон N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Отказать вам могут только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Что в свою очередь должно быть оформлено документально, а не просто со слов мед.сестры...

Вс май 22, 2011 12:05 am
Профиль WWW

Цитата:
Вы имеете в виду, что "ребенок без прививок имеет право посещать оздоровительный загородный лагерь"?

Цитата:
Федеральный закон N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Отказать вам могут только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Что в свою очередь должно быть оформлено документально, а не просто со слов мед.сестры...

да, именно в загородный оздоровительный лагерь.

Эту статью я указала в заявлении, но при подаче документов они указали мне на СанПиН 2.4.4.1204-03 пункт 1.11 со сроком действия: с 1.06.2010 и постоянно, где говорится, что допуск детей в оздоровительное учреждение осуществлять при наличии документального подтверждения (сертификат профилактических прививок) о привитости в соответствии с Национальным календарем проилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Свердловской области и Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области №2095-П, №01-01-01-01/453 от 24.11.2008г. обязательна вакцинация против клещевого энцефалита; рекомендуется вакцинация против гепатита А, ветряной оспы.

Чт май 26, 2011 8:08 pm
Модератор

Цитата:
Эту статью я указала в заявлении, но при подаче документов они указали мне на СанПиН 2.4.4.1204-03 пункт 1.11 со сроком действия: с 1.06.2010 и постоянно, где говорится, что допуск детей в оздоровительное учреждение осуществлять при наличии документального подтверждения (сертификат профилактических прививок) о привитости в соответствии с Национальным календарем проилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Свердловской области и Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области №2095-П, №01-01-01-01/453 от 24.11.2008г. обязательна вакцинация против клещевого энцефалита; рекомендуется вакцинация против гепатита А, ветряной оспы.

В федеральном законодательстве не предусмотрены обязательные прививки. Только с добровольного согласия граждан. Ни в одном законе нет статьи, в которой было бы прописано, что условием нахождения в оздоровительном лагере является привитость.

Вас берут на испуг. Нужно писать претензию с требованием указать письменно все статьи фед.законов, которые бы препятствовали оформлению вашего непривитого ребенка в лагерь.
После получения письменного ответа сразу же писать заявление в прокуратуру с требованием произвести проверку данного мед.учреждения.
параллельно с этим писать жалобу и в комитет по образованию о том, что права вашего ребенка нарушают.

Обязательность прививок означает только одно: государство обязано предоставить вам эту услугу бесплатно.

Пт май 27, 2011 3:03 pm
Профиль WWW

Надежда, огромное спасибо за помощь!!!!!!
В лагерь мою дочку приняли, но каждый день она сидит на лавочке во время прохождения каких-либо эстафет или просто разминки (бег по лесу). Как объяснила директор лагеря, моя доча под ее ответственностью и чтобы обезопасить от укуса клеща ребенка не пускают в лес. Я уточнила у директора, что территория обработана. И все равно мое дитё находится только там где положен асфальт. Есть ли в данной ситуации нарушение прав ребенка???
P.S Лагерь у нас военно-спортивный

Ср июн 08, 2011 8:51 pm
Модератор

Iriska писал(а):
Надежда, огромное спасибо за помощь!!!!!!
В лагерь мою дочку приняли, но каждый день она сидит на лавочке во время прохождения каких-либо эстафет или просто разминки (бег по лесу). Как объяснила директор лагеря, моя доча под ее ответственностью и чтобы обезопасить от укуса клеща ребенка не пускают в лес. Я уточнила у директора, что территория обработана. И все равно мое дитё находится только там где положен асфальт. Есть ли в данной ситуации нарушение прав ребенка???
P.S Лагерь у нас военно-спортивный

Ужас!!! :shock:

Немедленно писать жалобу на директора лагеря, что вашего ребенка держат под арестом, лишают возможности двигаться, участвовать в лагерных мероприятиях и т.д.

Начальник лагеря скорей всего подчиняется комитету по образованию.

Для начала составьте заявление на имя нач.лагеря и потребуйте прекратить дискриминировать вашего ребенка. какая еще личная ответственность нач.лагеря за непривитость вашего ребенка?!
Они просто сводят с вами счеты!

И параллельно жалобу в комитет по образованию, да еще и в прокуратуру не поленитесь написать заявление, чтобы этого начальника лагеря вообще с работы сняли!

У меня просто слов нет от возмущения!!! :x

Чт июн 09, 2011 12:36 pm
Профиль WWW

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться. Без прививки от клещевого энцефалита не пускают наших детей в пришкольный летний лагерь. На кого мне писать претензию, на директора школы или на больницу, давшую такой "указ" в нашу школу? И тот и другой действуют не сами, а по настоянию (приказу) "свыше" и наверняка будут "переводить стрелки". Подскажите правильный ход, потому что собираюсь отстаивать до победного право детей на летний лагерь.

Чт мар 06, 2014 12:04 am
Модератор

selovashka писал(а):
Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться. Без прививки от клещевого энцефалита не пускают наших детей в пришкольный летний лагерь. На кого мне писать претензию, на директора школы или на больницу, давшую такой "указ" в нашу школу? И тот и другой действуют не сами, а по настоянию (приказу) "свыше" и наверняка будут "переводить стрелки". Подскажите правильный ход, потому что собираюсь отстаивать до победного право детей на летний лагерь.

Писать жалобы в комитет по образованию и в комитет по здраовохранению и в прокуратуру на оба эти комитета.

Чт мар 06, 2014 10:43 pm
Профиль WWW

Всем привет.
На дворе уже 2015 год, а вопрос так и не решен.
Нам в лагерь хотелось бы отправить ребенка, а не пускают.
(Киев, Украина)

Пн июл 06, 2015 2:47 pm

2015 год на дворе, а все на тех же местах.
Подскажите, как попасть в лагерь детский без прививок.?
нас не пускают

(Киев, Украина)

Пн июл 06, 2015 2:54 pm
Модератор

jester7 писал(а):
2015 год на дворе, а все на тех же местах.
Подскажите, как попасть в лагерь детский без прививок.?
нас не пускают
(Киев, Украина)

Вам лучше спросить здесь:
http://www.1796kotok.com/forum/viewforu ... 860f48ad9a

или здесь:
http://www.privivok.net.ua/

Пн июл 06, 2015 11:53 pm
Профиль WWW

Здравствуйте! Начинается вновь моя "лагерная" эпопея!.. В январе с вашей информационной и моральной поддержкой отправила своего ребёнка в ВДЦ "Орлёнок"! Вчера пришло именное приглашение на кремлёвскую ёлку, совершенно бесплатно, даже за самолёт не платить, как одарённому ребёнку!!! Радость моя была омрачена предвкушением борьбы и мозгоклюйства. И не зря, сегодня уже позвонили из школы, и первым был вопрос как мы вообще без прививок живём и тем более в Орлёнке уже были? Спокойно ответила что на это всё нам даёт право ФЗ, а те кто против могут сходить на консультацию к прокурору.

Ответили что с Орлёнком у вас это прошло, но тут не надейтесь, хотя бы от гриппа необходима прививка, но её без Манту не могут сделать, так что бегите прямо сейчас в школу давать согласие на Манту, и прямо сразу поставят, а в понедельник от гриппа!!!!!! Сказала что мы остаёмся при своём мнении, а несогласных будем отправлять к прокурору. Жду дальнейших действий администрации школы...

Волнуюсь очень за ребёнка, боюсь чтобы не сорвалось, именно про кремлёвскую ёлку читала про случаи отказа не привитым детям, кто сталкивался с этой проблемой, напишите про свой опыт, очень нужна поддержка, в том числе и моральная!!!

Пт окт 14, 2016 10:46 am
Модератор

У нас примеры были только отрицательные.
К тому же вам откровенно врут про Манту, а потом прививку против гриппа прямо в понедельник.
Между этими процедурами должен пройти месяц.

А нужна ли вам такая Ёлка? - это называется ломать через колено: мы вам приглашение, а вы сделаете всё, что мы попросим.

Пт окт 14, 2016 1:12 pm
Профиль WWW

Надежда, вы меня убили... Я так надеялась что есть положительные примеры с поездкой на ёлку... Неужели ничего нельзя поделать? Когда же будет управа на этих террористов в белых халатах?

Пн окт 17, 2016 12:05 pm
Модератор

Анна Ивановна писал(а):
Надежда, вы меня убили... Я так надеялась что есть положительные примеры с поездкой на ёлку... Неужели ничего нельзя поделать? Когда же будет управа на этих террористов в белых халатах?

ну, вы конечно, можете попытаться... но зачем травмировать ребенка ?
К тому же по гриппу как раз такой период наступает, который в ФЗ "Об иммунопрофилактике" прописан, как период угрозы возникновения эпидемии:
Цитата:
viewtopic.php?f=3&t=1641

Федеральный закон N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий

Пн окт 17, 2016 5:32 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.