Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс фев 25, 2018 11:18 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 Образец ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Образец ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи
Добрый день. Очень прошу помощи!
Наша история такова. Ребенку 2г10м оформляемся в дет. сад.
Отказ от прививок есть. Но заставили делать манту/рентген (на основании нового закона), о котором я не слышала ни сном ни духом((.
Сделали манту, увеличена. Направляют к фтизиатору и рентген. Мои объяснения о неверной постановке манту (была кровь после укола), летний период, а ребенок очень активный и постоянно бегает (следствие - активно потеет), постановка вакцины БЦЖ в РД, наличие в этот период пищевой аллергии на мед, отсутствие каких либо признаков туберкулеза - полностью игнорируются.
Могу ли я прийти к нашему педиатору с новым оказом от туб. профилактике? Как ее убедить чтобы она подписала карту? Или с положительной манту это уже не возможно и нам не миновать фтизиатора (как следствие рентгена Ре)?
Заранее благодарна за любые ответы, советы!

Вс июл 26, 2015 10:45 am
Модератор

инж писал(а):
...Сделали манту, увеличена. Направляют к фтизиатру и рентген...

К фтизиатру, видимо, сходить придется, а вот от рентгена вы можете смело отказаться. В любом случае вы ведь, так получается, дали согласие на ПТП, значит теперь надо слушать рекомендации врачей.
Получите справку от фтизиатра, а потом уже можно и отказаться...
Хотя фтизиатр вас наверняка поставит на учет... А это уже усложнение ситуации...

Вс июл 26, 2015 10:00 pm

Надежда, благодарю Вас за ответ!
Продолжение нашей истории..
К фтизиатору не пошли, погоняли нас по кабинетам, покричали, в итоге сказали (гл. врач) прийти на иммунологич. комиссию с моим отказом и там они его рассмотрят. От комиссии тоже отказалась (у меня 40-я неделя беременности, да и в принципе нет желания посещать их комиссии). Снова пошла к зав. педиатрии, там она взбрыкнула и побежала с картой и моими отказами (краткий и полный) к гл. врачу поликлиники. Спустя 20 мин она вернула мне НЕ подписанную карту и сказала, что подписывать ее НЕ будет т.к. ре не обследован на туберкулез (мои отказы просто проигнорировались, а в отказе написанные мной на их форме попрописли дописать, что отказываюсь от посещения фтизиатора) и всю ответственность перекладывает на зав. садиком. Если зав. садиком нас возьмет таких необследованных, значит нам повезло, если нет-сами дураки.
Позвонила в мин. здравоохранения обл. узнать о правомочности действий работников поликлиники, там мне сказали что их действия не правомочны и направили в др. отдел до которого не могу дозвониться на протяжении 3-х часов...
Мед. сестра и педиатр (участковая), типо по секрету :D , предложили пройти квантифероновый тест, на основании которого они подпишут/не подпишут карту.
Для себя хочу пройти этот тест, НО в поликлиннике хочу добиться справедливости и подписать карту в дс в рамках ФЗ.
Посоветуйте, пожалуйста, какие действия мне предпринять дальше.

Пн июл 27, 2015 7:57 am
Модератор

инж писал(а):
... Позвонила в мин. здравоохранения обл. узнать о правомочности действий работников поликлиники, там мне сказали что их действия не правомочны и направили в др. отдел до которого не могу дозвониться на протяжении 3-х часов...
... в поликлиннике хочу добиться справедливости и подписать карту в дс в рамках ФЗ.

Добивайтесь подписания мед.карты. От миздрава области хорошо было бы получить письменный ответ. Но надеюсь, что вы все-таки дозвонитесь...
Цитата:
...Мед. сестра и педиатр (участковая), типо по секрету :D , предложили пройти квантифероновый тест, на основании которого они подпишут/не подпишут карту. Для себя хочу пройти этот тест...

Этот тест стоит немалых денег - это первое.
Он такой же недостоверный на 100%, как всякие другие тесты- и часто выдает ложно положительные результаты. Оно вам надо?

Пн июл 27, 2015 1:28 pm

Напишу окончание нашей истории)
Дозвонилась до начальника Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям в минздраве обл.(именно туда меня отправили). Прослушала получасовую лекцию о том что я нерадивая мать и мои действия не правильны и не увязываются ни с каким законом :shock: После такой террады я не отступила и она предложила, дабы не портить отношения с педиатром и всей поликлиникой, ведь нам там наблюдаться еще долго))), обследоваться у ее знакомого фтизиатора и получить от нее справку о том, что увеличенная манту следствие поствакцинальной аллергии (БЦЖ ставили в роддоме). Меня этот вариант устроил, т.к. повелись на провокации педиатра и поставили манту. С утра сгоняли с сыном к фтизе, она настаивала на диаскин тесте для уточнения результата и что она поставить его совершенно бесплатно :D Нам такой вариант тоже не подошел) Вобщем сделала в карте запись, о том что это аллергия и написала рекомендации о проведении р. Манту и квантиферонового теста через 6 мес и чтобы мед. сестра за нами блюла :D
Со всем этим поехала в дет. поликлинику и там мне благополучно подписали карту вклеив мой отказ в карту, но его не подписав (есть отказ на их форме и там прописано отказ от фтизы и манту)...
Остались вопросы:
Обязаны ли мед. работники поставить подпись на моем отказе?
Сколько годна подписанная мед. карта (в ДС сыну сентябрь-октябрь)?
Через полгода я могу слать лесом мед. сестру садовскую, если она вдруг начнет приставать к нам с манту или квантифероновым тестом?

Вт июл 28, 2015 2:56 pm
Модератор

инж писал(а):
Остались вопросы:
Обязаны ли мед. работники поставить подпись на моем отказе?

Не обязаны.
Цитата:
Сколько годна подписанная мед. карта (в ДС сыну сентябрь-октябрь)?

Полгода или год, смотря как посмотрит педиатр на указания в сан.правилах
Цитата:
Через полгода я могу слать лесом мед. сестру садовскую, если она вдруг начнет приставать к нам с манту или квантифероновым тестом?

Вам нужно было ее и всех остальных слать сейчас.

Вт июл 28, 2015 3:22 pm

Взял краткий вариант отказа от ПТП, актуализировал с Consultant, немного подправил.

Код:

ДОБРОВОЛЬНОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ НА ОТКАЗ
             ОТ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

Я, _______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество родителя или иного законного представителя)

__________________________________________________________ года рождения,
(фамилия, имя, отчество год рождения несовершеннолетнего)   

на основании федерального закона "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" N 323-ФЗ:
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

а также федерального закона "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 77-ФЗ:
Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

отказываюсь от профилактической противотуберкулезной помощи, которая включает в себя прививку БЦЖ, пробу Манту, диаскин-тест, рентген, консультацию фтизиатра и прочие профилактические мероприятия, бессрочно

несовершеннолетнему ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество год рождения несовершеннолетнего)

Дата ______________________________                _________________________
                                                                                                   (подпись)

UPD Добавил П3 в N 323-ФЗ.

Последний раз редактировалось S0s Пн авг 31, 2015 6:25 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Пн авг 31, 2015 11:32 am
Модератор

S0s писал(а):
Взял краткий вариант отказа от ПТП, актуализировал с Consultant, немного подправил.

Спасибо!
Этих статей вполне достаточно для отказа!

Пн авг 31, 2015 12:45 pm

Здравствуйте! В Тюмени пошли в 1 класс. Директор на собрании тоже сказала о том, что если нет манту и справки от фтизиатра, ребенок будет отстранен от занятий. Как мне действовать? Я говорю, что мед. работник школы не имеет права отправить меня к фтизиатру. Может ли мед. работник отправить меня к нашему педиатру по этому поводу? Мед. карту я не отдавала, по закону ее отменили, т. е. они не вправе с меня ее требовать? Я должна в школе написать отказы от прививок и ПТП помощи?

Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Модератор

вы все правильно думаете.
Напишите отказ и отдайте мед.сестре.
А для директора распечатайте вот это ответ Ген.прокуратуры:
viewtopic.php?f=8&t=28521

Ср сен 02, 2015 7:38 pm

Просто я их по немного понимаю, в том плане, что без мед.карты они же ничего не знают про моего ребенка, может у него в карте куча заболеваний, а они даже посмотреть не могут, лучше бы наверно отнести им карту, с диагнозом, что ребенок здоров, хотя конечно совсем неохота время на это тратить

Чт сен 03, 2015 5:44 am

Добрый день. Подскажите пожалуйста, отказ от противотуберкулёзной помощи пишется на имя заведующей детского сада? Заранее спасибо за ответ.

Пт сен 11, 2015 9:13 am
Модератор

Елена_ писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста, отказ от противотуберкулёзной помощи пишется на имя заведующей детского сада? Заранее спасибо за ответ.

Отказ можно вообще никому не адресовать.
Это ваше право, которое вы выражаете письменно. Его должны принять (любой мед.работник), сделать об этом запись в мед.карте, вы под записью об отказе должны расписаться, что записано верно.

Пт сен 11, 2015 2:33 pm

Надежда Герман писал(а):
Елена_ писал(а):

Отказ можно вообще никому не адресовать.
Это ваше право, которое вы выражаете письменно. Его должны принять (любой мед.работник), сделать об этом запись в мед.карте, вы под записью об отказе должны расписаться, что записано верно.

Надежда, спасибо Вам большое за ответ.
А то я просто отнесла его в кабинет медсестры , а они на него просто поглядели ( ну ещё прочитали лекцию, о том, что я могу заразить всех детей и буду оплачивать им лечение. ) . А на следующий день в группу принесли направление к фтизиатору для нас. Так что готовлюсь морально и заучиваю статьи, что бы ещё раз посетить кабинет медсестры.

Вт сен 15, 2015 10:37 am

Здравствуйте! Пишу еще про дочь в садик. В поликлинике мед. карту подписали. Пришла в садик к мед. сестре, она очень удивилась, как мне карту подписали, стала звонить в поликлинику. Там конечно удивились, они поговорили, и сошлись на том, что мне нужно отказ от противотуберкулезной помощи подписать в поликлинике при свидетелях и двумя врачами. Достаточно ли в этом отказе только моей помощи, что за закон про правила написания отказов, подскажите пожалуйста?

Пн окт 05, 2015 11:45 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.