Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс янв 17, 2021 7:08 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
 Образец ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Образец ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи
Спасибо

Пн мар 30, 2015 4:50 pm

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией. Дочка ходит в первый класс, после очередной пробы манту, медсестра дала направление в тубдиспансер, диагноз-монотонность тубпроб, со словами, что без справки 1 сент нас не допустят до занятий. На форуме я уже ознакомилась с отказом ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ. Собираюсь его нести в медкабинет. Но смущает один пункт:
5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:
- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

У нас именно последние 2 пробы были 12 мм (до этого все годы также были положит). На основании этого может ли врач школы настоять на обследовании у фтизиатора? Или медсестры и врачи школы вообще таких полномочий не имеют? Правильно ли я понимаю, что только педиатор по установленным симптомам, может поставить диагноз подозрение на туберкулез и направить уже на дообследование? Уточню, что так называемое направление мне в руки не давали, я за него нигде не расписывалась. Для собственного успокоения мы сделаем Квантифероновый тест. Подскажите как мне действовать: нести этот отказ или вобщем то оснований никаких нет? Сделать тест и на этом успокоится?

Ср апр 15, 2015 12:49 pm
Модератор

magmarka писал(а):
... медсестра дала направление в тубдиспансер, диагноз-монотонность тубпроб, со словами, что без справки 1 сент нас не допустят до занятий.

Странный диагноз... К тому же мед.сестра не имеет права выставлять вообще какие-нибудь диагнозы - она не врач.
Цитата:
... Правильно ли я понимаю, что только педиатр по установленным симптомам, может поставить диагноз подозрение на туберкулез и направить уже на дообследование?

Правильно понимаете. Направление дается для уточнения предварительного диагноза или исключения его.
Цитата:
... Для собственного успокоения мы сделаем Квантифероновый тест. Подскажите как мне действовать: нести этот отказ или в общем-то оснований никаких нет? Сделать тест и на этом успокоится?

Так вы определитесь уже для себя: нужна вам противотуберкулезная помощь или нет?
Никакой тест не дает 100%-ый результат.
Либо вы считаете, что ваш ребенок здоров и отказываетесь от всех диагностик с помощью письменного отказа, либо вы идете к фтизиатру и выясняете, что у вашего ребенка.

Ср апр 15, 2015 1:03 pm

Еще подскажите пожалуста, согласие, которое обычно подписывается перед пробой манту, в нем нет согласия на оказание противотуберкулезной помощи? Засомневалась, т.к. манту мы делаем и подписываю согласие.

Ср апр 15, 2015 1:07 pm

Надежда Герман писал(а):
magmarka писал(а):
Странный диагноз... К тому же мед.сестра не имеет права выставлять вообще какие-нибудь диагнозы - она не врач.
В школе еще есть врач, возможна она выписывала направление.

Так вы определитесь уже для себя: нужна вам противотуберкулезная помощь или нет?
Никакой тест не дает 100%-ый результат.
Либо вы считаете, что ваш ребенок здоров и отказываетесь от всех диагностик с помощью письменного отказа, либо вы идете к фтизиатру и выясняете, что у вашего ребенка.

В тубдиспансер я не хочу идти с ребенком, т.к. кроме полож. проб манту, симптомов никаких нет, ребенок не болен туберкулезом. Возможно это реакция кожи на укол, у нее любой укус так раздувается. Но проверить на тубинфицирование надо, чтобы исключить для себя все сомнения. Кстати этот тест более точен по сравнению с манту.

Ср апр 15, 2015 1:17 pm
Модератор

magmarka писал(а):
Еще подскажите пожалуста, согласие, которое обычно подписывается перед пробой манту, в нем нет согласия на оказание противотуберкулезной помощи? Засомневалась, т.к. манту мы делаем и подписываю согласие.
согласие на пробу Манту - это и есть согласие на противотуберкулезную помощь.

Ср апр 15, 2015 4:19 pm
Модератор

magmarka писал(а):
Но проверить на тубинфицирование надо, чтобы исключить для себя все сомнения. Кстати этот тест более точен по сравнению с манту.

Тубинфицирование НЕ означает болезнь.
Большая часть населения туб.инфицирована тем или иным способом.
Ваш ребенок тубинфицирован еще в роддоме, когда ему сделали прививку БЦЖ.
Что вы собираетесь проверять?
В любом случае, если вы собираетесь делать какие-то анализы, вам следует обращаться к врачу.

Ср апр 15, 2015 4:22 pm

Надежда Герман писал(а):
magmarka писал(а):

Извините, я наверное не в той теме все пишу, последний вопрос: если я давала согласие на пробу манту, я не могу теперь воспользоваться правом отказа посещения фтизиатора, написав отказ выложенный в этой теме, и сдать в медкабинет школы?

Ср апр 15, 2015 4:49 pm
Модератор

magmarka писал(а):
Надежда Герман писал(а):
magmarka писал(а):

Извините, я наверное не в той теме все пишу, последний вопрос: если я давала согласие на пробу манту, я не могу теперь воспользоваться правом отказа посещения фтизиатора, написав отказ выложенный в этой теме, и сдать в медкабинет школы?

Можете.

А что мешает изменить Вам решение и отказаться на данном этапе, после постановки пробы? У Вас, что, туберкулез?

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Ср апр 15, 2015 6:45 pm

Всем доброго здоровья!
Ситуация такова, что решением ВС РФ было отказано признать недействующими пункт 1.3 и абзац второго пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 октября 2013 г. N 60.

Решение суда от 17.02.2015 г. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 06.02.2015) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", говорит весьма убедительно и однозначно что:
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

2 года я успешно в буквальном смысле "отбрыкивалась" от нашей ненормальной медсестры, которая без конца тыкала мне свои ведомственные бумажонки :professor:, катала заявления по 11 листов с подробным отказом от ПТП.
Объясняла нашей медичке, что здоровье ребенка тщательно контролируется, но на нее давят с гор. больницы, а она на нас.
В декабре 14 г. оформила и подписала :!: в гор. больнице очередной отказ от Манту, выдохнула, думала на год дебаты и нервотрепка по этому поводу закончены. Ан НЕТ!

Эта "звезда" :x опять начала вручать мне направления к фтизиатру, а вчера победным тоном заявила, что теперь вступило в силу решение ВС и мы "по закону должны либо делать туберкулинопробы, либо идти за допуском в сад к фтизиатру". Мол готовится приказ о прекращении допуска детей к посещению учреждения, родители которых отказались от ПТП!

Позвонила в Прокуратуру (знакомой) мол так и так, а та мне: Держись мать, Прокуратура поддерживает решения детских учреждений о прекращении допуска, т.к. то же решение ВС не нашло нарушений Конституционных прав, ни нарушений других ФЗ.
Вот как-то так, грустно. Читала это решение, мол тла-ла-ла, нет ни каких противоречий с законодательством, ни какие права не нарушаются, так что все прямиком на Манту. Хочется плакать :cry:

Ср апр 22, 2015 12:20 pm
Модератор

В Решении Верховного суда также сказано, что отказ от Манту и фтизиатра НЕ влечет за собой ограничения в праве на образование.

Ср апр 22, 2015 7:34 pm
Модератор

Тихая, а Вы каким местом решение Верховного суда читали? И читали ли вообще? С какой целью Вы свою глупость здесь показываете? Вы хотите дезинформировать или просто под влиянием медсестры находитесь? Прекращайте, пожалуйста, делать здесь подобные вбросы!

Вот выдержка из решения ВС:

Цитата:
Верховным Судом РФ по делу №АКПИ14-1454 установлено, что пункт 5.7. не устанавливает ограничений на образование.

Читайте внимательно следующую тему с четвертой страницы, чтобы поменьше плакать хотелось:

http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=28376&start=45

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Ср апр 22, 2015 7:49 pm

Грубо, но спасибо :!: , читала я тем же местом что и Вы. Или у Вас еще какой орган для этого приспособлен? :D А вот внимания на эту строчку не обострила и в саду говорят что допуска не будет и в Прокуратуре обещают поддержать решение сада. Я одна дочь воспитываю, работаю что б содержать нас обеих, если ребенка выведут из сада, нам банально не чего будет есть! Ах да, Вам же это не понять. Времени у меня бегать по инстанциям нет, можно конечно попробовать взять отпуск если выведут из сада и бороться с этой гнилой системой. В любом случае спасибо.

Чт апр 23, 2015 8:24 am
Модератор

Тихая писал(а):
Эта "звезда" опять начала вручать мне направления к фтизиатру, а вчера победным тоном заявила, что теперь вступило в силу решение ВС и мы "по закону должны либо делать туберкулинопробы, либо идти за допуском в сад к фтизиатру" Мол готовится приказ о прекращении допуска детей к посещению учреждения, родители которых отказались от ПТП!

Прежде всего нужно помнить, что мед.сестра ни за что не отвечает и ничего в отношении вас не может сделать.
Во-вторых в должностные обязанности фтизиатра не входит деятельность по допуску или недопуску в сад/школу. Ну, нигде про это не написано.
В-третьих, в Решении суда ясно говорится о том, отказ от ПТП НЕ влечет за собой ограничения в образовании.

Пусть готовится приказ. С приказом идти сразу в суд.

Чт апр 23, 2015 11:19 am
Модератор

Тихая писал(а):
Грубо, но спасибо :!: , читала я тем же местом что и Вы. Или у Вас еще какой орган для этого приспособлен? :D А вот внимания на эту строчку не обострила и в саду говорят что допуска не будет и в Прокуратуре обещают поддержать решение сада. Я одна дочь воспитываю, работаю что б содержать нас обеих, если ребенка выведут из сада, нам банально не чего будет есть! Ах да, Вам же это не понять. Времени у меня бегать по инстанциям нет, можно конечно попробовать взять отпуск если выведут из сада и бороться с этой гнилой системой. В любом случае спасибо.

Ваши оправдания, жалобы и обиды в качестве извинений я не принимаю. Можете не тратить на это время.

Полезней будет, если Вы воспримете то, что Вам дали, переварите и придете на форум снова для того, чтобы написать, как Вы поставили на место медсестру, не прибегая к медвежьим услугам знакомой из прокуратуры, о том, что Ваш ребенок распрекрасно продолжает ходить в детский сад; о своем настроении, после маленькой победы и о, возможно, поднявшейся самооценке. За это Вам будет спасибо.

Чт апр 23, 2015 7:49 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.