Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб июн 23, 2018 10:07 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 Образец ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Образец ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи
Здравствуйте, Надежда!
Написала отказ от ПТП по Вашей форме в школу своему первокласснику. Зарегистрировала у секретаря входящий документ и отдала медсестре, она тоже написала отметку о получении. Но медсестру отказ не устраивает, ей обязательно нужен результат анализа на туберкулез, если не манту, то анализ по крови. Дала мне бумагу, что я обязана ей результат принести, если не принесу, поведет меня разбираться к директору. Бумага не адресована мне лично, без подписей. Просто распечатка. И вот там ссылки на законы и ПП. Я изучала ,где-то вообще не относится к нашему случаю, где-то косвенные фразы, где-то "обтекаемые" формулировки. Вот на что идут ссылки:
77-ФЗ о 18.06.01
52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологич. благопол. граждан" от 28.11.15 ст.10, 28, 29, 39
3-ФЗ "О радиац. безопасности населения" от 19.07.2011 ст.17.3
приказ МЗ РФ №109 "О совершенствовании ПТП в РФ"от 21.03.03
5487-1 "Основ зак-ва РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 ст.11, 24
ПП РФ №892 "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 25.12.2001 п.4 - население РФ подлежит проф.осмотрам на туберкулез 2 раза в год.
СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" от 22.10.2013 ст.5.7 без заключения фтизиатра дети не допускаются в детские организации
Подскажите, пожалуйста, что ответить медсестре.
А также хочу спросить, буду также писать в школу заявления от отказе от мед.вмешательства и от прививок, достаточно ли зарегистрировать как входящий документ у секретаря или нести еще на визу к директору (на визу медсестре понесу обязательно)? К директору идти нет желания.
Заранее благодарна!
С уважением, Ольга.

Вт янв 12, 2016 1:18 pm
Модератор

Мед.сестра - никто. никаких виз от нее вам для ваших отказов не требуется. Можно вручить ей отказы при свидетелях и составить Акт о вручении.
Все вопросы по возможному отстранению от занятий решать только с директором школы. И помнить, что отстранения эти абсолютно противозаконны.

Вт янв 12, 2016 6:58 pm
Участник

Надежда, большое Вам спасибо за ответ! У медсестры я беру визу, чтобы иметь гарантии, что она в курсе и несёт ответственность, если соберётся, например, сделать моему сыну манту. У нас школьная медсестра делает прививки, манту, проводит осмотры. Я не уверена, что если я отдам отказ секретарю школы, то он дойдёт до медсестры.
Надежда, какое Ваше мнение, обязательно ли нести отказы от прививок, ПТП, мед.вмешательства визировать лично директору и требовать её поставить подпись, что она взяла их, или ограничиться регистрацией у секретаря?
Также хочу спросить, какие могут быть последствия, что я сдала мед.карту медсестре по её просьбе? Медсестра мне нигде не расписалась, что взяла мед.карту. Знаю, что по закону имею право не сдавать её. Но не хотелось конфликтов при поступлении в школу, тем более договор с родителями школа заключила только в конце 1й четверти, и у меня не было никаких документов на руках на тот момент, что сын учится здесь.

Вт янв 12, 2016 10:06 pm
Модератор

Ольга Сул писал(а):
... Надежда, какое Ваше мнение, обязательно ли нести отказы от прививок, ПТП, мед.вмешательства визировать лично директору и требовать её поставить подпись, что она взяла их, или ограничиться регистрацией у секретаря?

Директор не мед.работник, зачем ему эти бумаги, где он их будет хранить, и что он с ними будет делать? К тому же на ваших отказах совсем не нужны ничьи подписи и визы. Законодательством это не предусмотрено.
Цитата:
Также хочу спросить, какие могут быть последствия, что я сдала мед.карту медсестре по её просьбе?

Кроме того, что ее могут потерять, последствий никаких быть не должно.
Единственное, для чего может быть нужна карта - это для того, чтобы вклеить в нее отказы.

Ср янв 13, 2016 2:28 pm

Здравствуйте! Прошу Вашего совета, т.к. буквально на днях столкнулись с данной проблемой. Написала отказ от всех профилактических прививок, в том числе от туберкулиновых проб. Педиатр не подписала отказ и отправила к главврачу поликлиники. Там детей осмотрели и написали в карточке заключение - дети здоровы. Мой отказ подписали, но в конце дали направление к фтизиатру на основании отказа от манту. Так же сказав, что с себя они всю ответственность сняли и дальше разбираться уже с садом и со школой. Дальнейшие мои действия будут к фтизиатру не ходить, отказ отдать медсестре и ждать реакции? Или уже сейчас писать отказ от ПТП и тоже нести медсестре? Надо ли просить направление на анализ крови? И что делать с направлением? Буду очень благодарна если что посоветуете :oops:

Пт янв 15, 2016 2:46 pm
Активный участник

Викулек писал(а):
Здравствуйте! Прошу Вашего совета, т.к. буквально на днях столкнулись с данной проблемой. Написала отказ от всех профилактических прививок, в том числе от туберкулиновых проб. Педиатр не подписала отказ и отправила к главврачу поликлиники. Там детей осмотрели и написали в карточке заключение - дети здоровы. Мой отказ подписали, но в конце дали направление к фтизиатру на основании отказа от манту. Так же сказав, что с себя они всю ответственность сняли и дальше разбираться уже с садом и со школой. Дальнейшие мои действия будут к фтизиатру не ходить, отказ отдать медсестре и ждать реакции? Или уже сейчас писать отказ от ПТП и тоже нести медсестре? Надо ли просить направление на анализ крови? И что делать с направлением? Буду очень благодарна если что посоветуете :oops:

а для чего Вам все эти заключения? Вы карточку для посещения сада делаете?
Если да, то Вам подписали- здоров- это главное. Уже с этой заполненной картой в садик идёте устраиваться. Направление к фтизиатру- выкиньте. но отказ Вы должны написать сразу, вместе с отказом от прививок, чтобы в дальнейшем не придирались и не посылали постоянно то на Манту, то к фтизиатрам. Отказы нужно вклеить в карточку. Отдать их тому, кто этим занимается. Ничьё одобрение вашего отказа не нужно

Пт янв 15, 2016 5:25 pm

Нет, мы в садик и школу уже ходим. Меня в поликлинике стали пугать, что от занятий отстранят детей без манту и фтизиатра. Значит пока только отнести отказы и все, ждать что скажут?

Пт янв 15, 2016 9:42 pm
Модератор

Викулек писал(а):
Нет, мы в садик и школу уже ходим. Меня в поликлинике стали пугать, что от занятий отстранят детей без манту и фтизиатра. Значит пока только отнести отказы и все, ждать что скажут?

Если начнут пугать отстранением обязательно требуйте письменные приказы. С приказами потом можно идти в другие инстанции.

Вс янв 17, 2016 4:39 pm

Добрый вечер!
подскажите - первый пост по теме это новая форма отказа с учетом последних изменений от 2014 года??или старая...

Пт янв 29, 2016 9:13 pm
Модератор

lenusb писал(а):
Добрый вечер!
подскажите - первый пост по теме это новая форма отказа с учетом последних изменений от 2014 года??или старая...

там же написано:
Цитата:
В связи с введением в действие новых санитарных правил "Профилактика туберкулеза" внесены изменения в полную фому ОТКАЗа от ПТП.
Смотреть мой пост от окт 13, 2014 12:30 pm этой же теме:

Это на первой странице в конце...
Но полную форму лучше использовать для собственного ознакомления со всеми законами и статьями, а предоставлять в поликлиники и в другие места можно краткую форму:
viewtopic.php?f=8&t=19518

Пт янв 29, 2016 11:26 pm
Участник

подскажите действенный отказ от ПТП пожалуйста.
Ведь были изменения в 2015 году в санпине ,то есть отказ остается прежним как на первой странице внизу?

Ср фев 17, 2016 7:01 pm
Модератор

рамиля писал(а):
подскажите действенный отказ от ПТП пожалуйста.
Ведь были изменения в 2015 году в санпине ,то есть отказ остается прежним как на первой странице внизу?

Изменения в отказ внесены.
Но вы всегда можете пользоваться краткой формой:
viewtopic.php?f=8&t=19518

Ср фев 17, 2016 7:44 pm

Здравствуйте еще раз! Когда отказываются брать отказ от ПТП и манту в садике, нормально будет отправить их заказным письмом? И вообще на будущее, если все отказы только заказным письмом отправлять, можно? Есть гарантия, что все бумажки будут вклеены в карточки?

Пн фев 29, 2016 12:21 pm
Модератор

Викулек писал(а):
Здравствуйте еще раз! Когда отказываются брать отказ от ПТП и манту в садике, нормально будет отправить их заказным письмом? И вообще на будущее, если все отказы только заказным письмом отправлять, можно? Есть гарантия, что все бумажки будут вклеены в карточки?

Не забудьте сохранить квитанцию и опись вложения. И посылайте на имя зав.садом.
Ну, и попутно можно жаловаться на всех участвующих лиц, что нарушают не только ваши права, но и свои прямые должностные обязанности.

Пн фев 29, 2016 2:09 pm

Нам все таки вручили Уведомление о не допуске, на клочке бумаги и в углу подпись заведующей сада. Приказ она отказалась писать, типа не имеет права, и в сад в понедельник сказала не пустит. Отказы заказным письмом дошли. Звонила в роспотребнадзор, там заученным текстом сказали что заведующая все правильно делает. Завтра буду звонит и писать дальше. Если в пн. не пускают, нужно вызывать полицию или участкового, чтобы составить акт не допуска? Это уже будет считаться официальной бумагой? И еще, как жалобы писать, отдельно на медсестру и отдельно на заведующую?

Чт мар 10, 2016 9:50 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.